Перейти к содержанию

Сварочный полуавтомат под управлением микроконтроллера


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ещё раз здравствуйте! :thank_you2:

И опять вопрос по фузам :unknw: Собираю контроллер из этой статьи http://cxem.net/house/1-279.php И ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за разработку!! :yes: На 44 стр Вы писали это: Прочитайте фьюзы , измените CKSEL 1111, BODEN 0, JTAGEN 1. И запишите обратно. Тут все понятно, но контроллер у меня переписывался не раз, заводские фузы сброшены.. Случайно не будет скрина фузов? :yes: Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый:

Woodpecker7

Логично предположить что нужно все равно прочитать фузы , и залить другие :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

artos5 Здравствуйте :bye:

Простите что не правильно сформулировал вопрос.. Меня интересует нужная конфигурация битов. Правильно ли я составил конфигурацию?

0x8F LOW

0xD9 HIGH

post-195476-0-99676100-1456573235_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Есть сварочник наполовину кустарного производства где-то 1998 г.в.

производства какого то кооператива г. Запорожья,

Сделан на тороидальном трансформаторе + дросель на торе, мост на диодных модулях 2шт. МДД-хх-хх и тиристорных 2шт МТТхх-2 . Управление подачи на тиристорах. Переключатель электрод-проволока.

В последнее время глючит подача проволоки, на 1 и 2 режиме сварки - проволока летит на 3-м вообще не идет а 4-м идет нормально,

Как по вашему мнению @artos5 можно вашу плату поставить на этот сварочник? Как заказать с прошитым контролером?

Фото н гугл-диске.https://drive.google.com/open?id=0B-Riyn3a4WRDLWhJTzFLby1MckE

post-199960-0-00608400-1459275460_thumb.jpg

Изменено пользователем server2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте ! Не видел Вашего сообщения ... Можно конечно поставить плату управления в Ваш ПА.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

driver30375,

Если бы тот товарищ немного выше поднял свой взор , то он бы тоже самое увидел бы:

http://forum.cxem.ne...60#comment-2279826

Не буду же я выкладывать на каждой странице фьюзы :)

Да и это не зачем . Если в даташит посмотреть , то сразу становится ясно какие фьюзы надо шить.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-169910-0-01229100-1462378660_thumb.jpgВсем доброго времени суток, вот наконец и я запустил в работу свой долгострой, работой доволен.

Большое спасибо Артему,

post-169910-0-59280000-1462379112_thumb.jpgА вот здесь немного лажанулся, потом поменял местами 1 и 3 катоды в индикаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Artos5.

Попался мне вот такой аппарат ESABFeed 48 - 4 M13

Сообразил куда подать питание, запустил, но вот беда - индикация не работает, там в нем сама плата управляет как подачей проволоки, так и управлением самого выпрямителя, а его нет, плата примерно как на картинке, только в ДИП варианте.

Все бы вроде ничего, но наши руки не для скуки, попалось Ваше изобретение и теперь в голову засела мысля - а не сростить ли мне во едино эти разработки. В аппарате применены два двигателя включенных последовательно, если применять Ваше управление на МК наверное придется соединить паралельно. Вот только вопрос - на форуме много пишут и отсылают на первую страницу где лежит архив с прошивкой под Мегу 16, какой бы не открыл - всё на 8 Меге, нельзя ли попросить выложить для особо слепых(т.е. меня). Есть промышленный вариант на IR2111, но зря я что ли AVR-910 делал.

С уважением Дмитр.

post-109032-0-74480500-1472405233.jpg

post-109032-0-64253800-1472405481.jpg

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Появилось не много свободного времени, и решил переделать свой сварочник, а именно сделать простой и надежный осциллятор потому как этот, что я делал с применением твса он доволи таки геморный, и не стабильно работает! А так же сделать регулировку переменки для алюминия. Еще было бы не плохо добавить в мк несколько регулировок, для аргонодуговой сварки, но так как у меня нету ни каких знаний по написанию прошивок, самостоятельно не могу этого сделать. Если автор данной темы согласиться, на то что бы написать (переписать) прошивку, срадостью ее бы внедрил в свой сварочник! Если кому интересно, или кто хочет переделать свой сварочник под аргон пишите буду делиться информацией! И не много не в тему, может и тут кто то такие вопросы задать. Зачем тебе трансформаторный сварочник? Он же большой, тяжелый ,сеть садит, кпд ниже чем у инвертора.... Я свой сварочник сделал, не для того что бы с ним бегать по объектам ,варить на высоте это чисто для гаража! То что он сеть садит ,да есть такое  у меня сеть 220 вполне нормальная ,и при сварки на больших токах просадка в сети не значительная! Я своим сварочником частенько варю, и ни каких проблем нет, он меня полностью устраивает! Так ты наверное не варил фрониусом есабом... варил да там круче большой функционал но если в этот поставить все те функции особых отличий не будет ! Брат в гараже варит полуавтоматом кузова, а я больше по аргону! Бачки нержавеющие, с тонкой стенкой вот к примеру вчера нужно было заварить латунную деталь пару минут и все готово. вот ручную дугувую использую для того что бы заварить какие то трубы из черного металла или что то другое.

 

 

 

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую! Чет прочитал уже раз 30, но так и не понял про последнюю версию железа, прошивку и стоимость - все можно в личку!!! Хочу модернизировать обычный полуавтомат с трансформатором.

Изменено пользователем Юрий Тараканов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте , собрал контроллер по этой схеме1-344-3.png

возникла проблема с транзистором управляющим мотором подачи(мотор 24вольта 50ватт), очень сильно грелся при "50P" а ниже не крутил вообще, поставил диод шоттки 2045, транзистор перестал греться, мотор стал крутить при "5P", но теперь греются диод шоттки.

у меня вопрос, почему так происходит и зачем нужен диод в шим параллельно мотору? и есть ли такая схема как эта, только мотор управляется тиристором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатная - первая версия (V1.0) . Она вполне работоспособна , имеет только некоторые ошибки которые в дальнейших версиях устранены .

В 27.02.2017 в 19:05, дамир-к сказал:

здравствуйте , собрал контроллер по этой схеме1-344-3.png

у меня вопрос, почему так происходит и зачем нужен диод в шим параллельно мотору? и есть ли такая схема как эта, только мотор управляется тиристором?

Добрый вечер!

1) Точное название диода ?

2) На тиристоре регулятор для мотора не годится .

3) Если все сделать правильно для 24В схемы , то работать должно нормально .

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2017 в 00:44, artos5 сказал:

Бесплатная - первая версия (V1.0) . Она вполне работоспособна , имеет только некоторые ошибки которые в дальнейших версиях устранены .

я прошивал прошивкой из статьи там v2.2. чем она отличается от v1.0 и есть другие прошивки. здесь на форуме промелькнула v2.4

В 07.03.2017 в 00:44, artos5 сказал:

1) Точное название диода ?

вначале ставил sbl2045 потом поставил два mospec f12c20c они нормально работают без нагрева

 

В 07.03.2017 в 00:44, artos5 сказал:

2) На тиристоре регулятор для мотора не годится .

родная плата на аппарате регулировала через один тиристор bt151, просто на шим нужно очень много деталей

 

В 07.03.2017 в 00:44, artos5 сказал:

3) Если все сделать правильно для 24В схемы , то работать должно нормально .

какой транзистор лутше подайдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1). V2.4 -  из последних.

2). В диоде только проблема.

3). Родную плату выбросить в ближайшую мусорку .

4). Подойдет вполне IRLI540 , IRLI2910.

PS: Только увидел сообщение . 

 

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пожалуйста :) очень интересно увидеть фото , видео.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак , стартует новая модификация блока управления!

- электронное торможение

- МК в планарном корпусе

- индикатор 4 разряда

- измерение и индикация напряжения на выходе

- сенсорное управление

- оптическая развязка управляющих узлов

В архиве прошивка (тестовая, ДЭМО) и проект в Протеус.

Прошивка заточена под SMD микроконтроллер , с небольшой модификацией старой версии. Из особенностей - умеет измерять напряжение на выходе ПА

И отображать на индикаторе.Точность: до десятых, в диапазоне от 0 до 60.1 В. Имеет 4 разрядный индикатор. Параметры устанавливаются теперь от 0 до 100 (в предыдущих версия было от 0 до 99).

Также введен импульсный режим работы ПА (имитация точечной сварки) !

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно посмотреть схему и прошивку для этой модификации блока управления?

@artos5  Сколько стоит прошивка под 4 разрядный индикатор, можно на     avchinniki@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...