Перейти к содержанию

Нужен Ли Плавный Старт


petru6kin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...2. Наиболее эффективным способом уменьшения пускового тока является обеспечение подключения трансформатора к питающей сети в момент достижения максимального мгновенного значения напряжения, то есть при φ=π/2

Спинным мозгом чувствую - чушь!!! Доказывать лень!

Пока спорить не буду, именно из-за лени. Не помню наизусть, а пересчитывать влом.

Кто поможет??? Ну, старый я, опять буквари открывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не..не чушь...Я тоже сперва не поверил...нашёл ещё три разных статьи и все про одно и тоже толдычут...

post-145513-0-08457500-1365802263_thumb.jpg

http://leg.co.ua/transformatory/teoriya/perehodnye-processy-v-transformatore.html

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошая статья и главное совпадает с практикой. Был такой случай гдето году в 1985.На завод попала партия трансформаторов ТБС 0,1, модернизированная советскими рационализаторами, с уменьшенным где то процентов на 20 количеством витков первичной обмотки. Так вот никто не мог понять, почему они сгораюют через полчаса работы на холостом ходу. Разобрались только когда посмотрели на этикетку, где было написано количество витков. Пришлось их разобрать и домотать первичную обмотку до того количества витков, что было до модернизации (в старых трансформаторах). После этого, все трансформаторы стали работать нормально. У промышленных трансформаторов, уже при проектировании заложено минимально возможное количество витков и уменьшать его больше некуда.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лалюна, интересная статья.

Как минимум, для рассуждений и просчетов токов, как я раньше думал.

Вот только вопрос. Неужели все потребители, которые жаловались на просадку напруги, включали трансы именно в момент 190 градусов?

Или были и другие?

Я пока сужу по себе. Не так давно перекрутил электропроводку - пока при включении моего транса в сеть никаких изменений не чувствую.

Может, я не попадаю в эти 190 +- чего-то градусов?

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я честно говоря тоже не всегда замечаю броски ... но не могу сказать точно не было их или я их просто не заметил...Особо сильно конечно их заметно когда включаешь трансформатор вилкой или вообще двумя проводами в розетку (если ещё и розетка раздраконена вдрызг то ваще тушите свет) , тогда из за дребезга контакта "токосъёмников" наблюдаются значительные провалы (мигание)...Если применить выключатель то всё происходит намного культурнее...даже незаметно...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mvkarp, cпасибо за участие , профилактику вообще то нужно сделать...но как всегда всего не учтёшь :).У меня проводка разных эпох , сведённая воедино, но все основные узлы рано или поздно были мной проверены либо заменены...И всё равно один раз неприятный случай произошёл...Поставили новый счётчик и ввод поменяли , установили автоматы всё чин по чину...Через пару лет кто то из домочадцев обратил внимание на запах пластмассы, я не поверил (в привычку это у домоцчадца вошло , чувствовать запах гари там где его нет), а на следующий день под ночь обнаружил нулевую шину раскалённую до красна в щите (весело было ночью метаться и приводить всё в порядок) ...контакт был плохой с нолём и шина так се...хорошо что она в воздухе на проводах висела , только корпус жаром поплавила :)... А уж вроде и сам проверял и монтаж в этом месте самый новый в доме был...

перестал мерять после того как я померял напряжение на на шаговом двигателе который крутил дрелью мот подскажете в чем может быть проблема тестер mastech my 64

Петрушкин, разберите мульт и прозвоните все диоды которые на его плате обнаружите...А что такое "мот"? Это "может" или это МОТ ...:)?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cпасибо за участие

работаю нынче в энергетике. Познания и советы - из опыта.

обратил внимание на запах пластмассы
Чаще всего - эбонит, карболит... Их подгар ассоциируется с запахом горелой проводки и т.п.

Имею дома проблемы. Супруге кофе присылают. Говорит - ... Но, что бы оне не говорила, когда заваривает этот кофе, по квартире разносится запах горелого эбонита.

Ей этот запах (горелого эбонита) неизвестен. А меня - первое время искал, где что горит.

Теперь, похоже, нюх отбило. Как бы не сгореть когда. Учитывая, что в моем подъезде лет 8 назад проводка, идущая вверх по подъезду, горела. Спасатели тогда заливали тот пожар. И пару раз относительно моих приборов было. Хреновые контакты, просадки напряжения. Затем - бесперебойник на компе стал часто ругаться. Потом и вообще электричество вырубилось...

Вызвал электрика из ЖРЭУ - все заменили. Пока без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдал жил у друга мультиметр на выходе вторички 24.5 после выпрямления 30

хотел бы услышать для чего бы знающие радиолюбители применили бы такой трансформатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть мульт на прокат, свой бы проверил... про диоды я написал в 58 топе...

Для чего трансформатор...не знаю что даже и сказать... Я если беру весч которая мне просто нравится, то не спрашиваю куда мне её воткнуть ,...ложу в комод , когда понадобится - туда и пригодится...

А если чего другое , то беру компоненты под задачу , а не ищу задачу под компонент который где то увидел...

Сделайте лабораторный блок питания... или усилитель мощности шоб можно было рыбу глушить (правда к такому усю Вам придётся колонки потом искать)... или сварочный аппарат для консервных банок... или БП для гальваники ... или подкатите к минздраву он Вам расскажет как из него глюкало сделать...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex000000

Здесь разговор о броске тока в момент подключения трансформатора, а в Вашей истории дело в насыщении магнитопровода (постоянном, на вершинах синусоиды) - это две большие разницы.

По поводу броска тока, у меня есть другое объяснение - в момент включения трансформатора, происходит случайная коммутация, при которой возникают моменты повторного подключения трансформатора при той-же полярности, что эквивалентно питанию более низкой частотой.

Поэтому сердечник трансформатора насыщается и происходит бросок тока, кроме того, после выключения трансформатора, его сердечник имеет остаточную намагниченность и при "неугадовании фазы ", тоже будет бросок тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAMZEС115

Вот и я про вершины. Внимательнее надо читать ответы. Прочитайте ссылку в посте 49 в самом конце и поймёте, что я пишу о том же.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex000000

В описываемом Вами случае - ток холостого хода больше предельного тока первичной обмотки (всё время, от включения и до перегева обмотки), а тема о броске тока при включении, после чего ток холостого хода становится маленьким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сила тока при броске зависит от тока холостого хода трансформатора, чем он меньше, тем меньше будет бросок при включении. Проверено на практике.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex000000

В описываемом Вами случае, трансформатор выходил из строя, после десятков минут работы (он в течении этого времени нагревался и выгорала, а также колеблясь разрушалась изоляция первичной обмотки при этом гудел магнитопровод), а здесь ничего не нагревается, есть только кратковременный бросок тока и трансформатор холодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрушкин, для начала нужно прочитать хотя бы пару книжек по электронике!

Согласитесь, глупо задавать вопрос: "У меня есть тормозные кододки. Что мне с ними делать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... подкатите к минздраву он Вам расскажет как из него глюкало сделать...

Анекдот фтему вот отсюда:

В армию пригнали молодое пополнение. Прапор ходит перед строем, и у каждого интересуется:

ты кем на гражданке был?

Первый: Электриком, тов. прапорщик!

П: Отличная профессия, в армии пригодится!

Второй: Маляром, тов. прапорщик!

П: Отличная профессия, в армии пригодится!

Надцатый: ГЛЮКАЛЬЩИКОМ, тов. прапорщик!

П: Отличн... КЕМ???

- Глюкальщиком!

- А что это такое?

- Глюкала собирал, тов. прапорщик!

- Как это?

- Как, вы не знаете???

- Нет, объясни!

- Ну, тов. прапорщик, это объяснить невозможно, это можно только сделать и показать,

как он работает, да и делать это долго... На кождое ГЛЮКАЛО год работы требуется...

- Ну, делай!!!

Прошел год, солдат не вылезал из отведенного ему сарая, что-то стругал, пилил,паял,

проявлял бурную деятельнось.

Выходит солдат на плац, несет коробушку, та вся моргает лампами, как рождественская

елка. Подходит солдат к бочке с водой и говорит:

- ГЛЮКАЛО пошло!!!

И бросает в бочку коробку. Оттуда искры, дым... Солдат:

- все, ГЛЮКАЛО сработало!!!

Ну, солдата стественно на губу, ГЛЮКАЛО - на помойку. В тот же день в часть с инспекцией

генерал приезжает, обходит все, увидел на помойке коробушку:э

- Так у вас в части и глюкальщик есть!!!

- Так точно, тов. генерал!

- а где он сейчас? Немедленно его ко мне!!!

Солдата освобождают, дают напутствие: ты на губе не сидел, на стрельбище был!!!

Приходит солдат к генералу: - Вызывали, тов. генерал?

- Вызывал, ты ГЛЮКАЛО делал?

- так точно, тов. генерал!

- а ты сколько времени делал?

- год, тов. генерал!

- Ааа.. А я свое ГЛЮКАЛО полтора года делал...-

Там ещё другие есть в разделе про глюкало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он это делает в схеме то необязательно...сколько в какую сторону показывает?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У меня есть тормозные кододки. Что мне с ними делать".

Тормозить можно. Опять же глюкало неплохое выйдет... Диод туда же можно приспособить...

Согласен, тема затянулась и ни о чём. Петрушкин, вопрос уже размыт и неконкретен, никто не знает, что отвечать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаю внимание участников этого топа, что моё объяснение, следует считать не противоречащим тому объяснению, при котором бросок тока происходит при включении трансформатора, при фазах отличных от 90гр и 270гр, а дополняющим.

Изменено пользователем RAMZEС115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAMZEС115

Нужно просто сказать топикстартеру,что это нормальное поведение при включении в сеть мощных трансформаторов,что плавный старт ему не нужен,окромя что для усилителя,где емкости десятки тысяч и вся проблема решена.

Я 200% уверен,что из более чем 80% постов он вообще ничего не понял,да оно ему и не надо.Он просто где-то услыхал про софт-старт и пришел спросить.А тут уже чуть ли не научные дискуссии.

И тенденция по форуму все чаще. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...