Перейти к содержанию

Ремонт Одиссея У-010


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Помогите с ремонтом усилка. Один канал работает нормально, а второй работает, но иногда поверх музыки появляются разные шорохи потом пропадают шорохи похоже на то когда контакт плохой. Не проходят даже когда закоротить вход УМ. Конденсаторы все нормальные, питание оссцилографам смотрел вроде нормальное. Я думаю, что самовозбуждение, но из-за чего? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вынь платы предусилителей и всё пропаяй хорошенько. Я тогда дня 3 с таким усилком мучался. Лениво было сразу всё пропаять, вот и ковырялся. Правда там один канал работал либо тихо, либо совсем не работал, либо шипение... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Гость_александр

Самопроизвольно шуршат в советской технике только конденсаторы (флажки) тонкие красные (мы их называем плюшки хитрые завёрнутые) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Именно! Именно конденсаторы - тонкие, красные. Обнаружить больного бывает возможно при помощи специального газа для охлаждения - дуем им по очереди на эти кондеры - как зашипит, так его и менять. Разумеется, спешить не надо - в минуту по одному два обдувать. Зачастую, тот же эффект наблюдается не только при охлаждении, но и при прогреве - то есть, если нет газа, можно взять фен с тонкой насадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте!

Гудит правый канал в усилителе Одиссей-У-010.

Купил 4 месяца назад усилитель Одиссей-У-010 (~10 лет б.у. у одного хозяина). Сначала работал отменно. Через месяц на правом канале раньше обычного начала срабатывать защита (сейчас на полную громкость на полных басах уже не послушаешь музыку, а где то на 70% от полной громкости). Ещё через месяц в правом канале появился гул (как обычно гудят трансформаторы). Этот гул можно изменить при изменении регулятора громкости и кнопок приглушения звука на 10 и 20 дБ. При включении усилка гул особенно сильный. Через минут 10 немного уменьшается, но все равно ощутим и давит на мозг :). В момент выключения усилка в правом канале (динамике) происходит сильный щелчек и срабатывает защита.

В какой схеме искать несправность и что вообще делать? Навыки работы с паяльником есть, в схемах более-менее разбираюсь, есть цифровой мультиметр.

Заранее спасибо!

П.С.: Может заодно подскажете, где можно отремонтировать данный усилитель в г. Минск... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет!

Недавно прикупил себе колонки S-90 и усилитель ОДИССЕЯ-У-010, по началу не очень понравился звук, но после всевозможных настроек (ручек управления передней панели усилителя) звук стал даже очень хорошим :)

Вот, после первой недели использования системы, усилитель сломался :(

Причину поломки не понимаю, вроде не чего не портил :( Включил, послушал, отключил, но когда отключал, сначала выдернул штекер из телевизора (слушал музыку по телику), тогда вроде бы мигнули лампочки "перегрузка" и погасла лампочка "сеть".

Я опять попытался включить, но усилитель не включался и лампочка не горела. Посмотрел предохранитель - сгорел, заменил на другой, опять сгорел при включении :(

Пожалуйста, помогите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Недавно задаром получил усилитель Одиссей. сгорел блок питания. Именно пробиты VT8, VT10 (кт502е); VT7, VT9 (кт503е); диодный мост кц405и. Я вместо кц405и временно поставил мост из диодов кд226Б. КТ502Е и КТ503Е мне посоветовали заменить на более мощные кт814г и кт815в. Запускаю без нагрузки. Выдает +/- где то 47-48 в, когда как. При этом греется стабилитрон VD6 (кс522а). Понимаю, что ток большой. Поставил на VT10 кт502е, как положено. Все равно греется. Транзисторы все рабочие. Что может быть? Мне хотя бы варианты.. Заранее спасибо.

И еще добавлю, все электролиты блока питания заменил новыми, импортными..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здараствуйте!

у меня проблема.

на выходе правого канала постоянка 35 воль отрицательного потенциала.на левом вобще глухо.в чем может быть неисправность.напряжение на вых транзисторах в норме.защита не срабатывает..иначе на выходе ничего бы небыло да?..

вообщем в чем неисправность может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозванивай транзисторы в минусовом плече начиная с выходного.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.я тут разобрал такой усь :rolleyes: ну..в смысле его до меня уже разобрали,я только остатки вытащил,дак вот самое ценное осталось,а именно тр-тор!!!Скажите пожалуйста на какое он напряжение?вроде на +-37???мощность должна быть за 200вт,я прав?Просто мерить нет желания,я еще не совсем разобрался как ево включать(в смысле первичка,там 4 провода,нужно последовательно(?)а как?че к чему...,как в тс-180,да?)

"Желание - это 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы о Одиссей-У-010, то там действительно +-37, но мощность его 2*50Вт 8Ом(номинальная мощность).

Изменено пользователем hiMiКЪ
убрал цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощность его 2*50Вт 8Ом

Это мощность усилителя?я думал поболе...

Я не про то,я про мощность транса.

"Желание - это 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане!

Вышел из строя регулятор громкости.

Какой тип регулятора применяется в этом усилителе и какие у него аналоги.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

vt2 б -8,6

э -1,1

к 35,4

______________

vt10 б -0,2

э -0,7

к 34,3

__________

VT11 Б 36

Э 35,6

К 34,4

__________

VT20 Б 34,4

Э 35,1

К 35,1

__________

VT19 Б 34,4

Э 35,1

К -32

__________

VT28 Б -29

Э -34,1

К 37,1

__________

VT32 Б -34,1

Э -32,9

К 37,1

___________

VT18 Б -35,3

Э -35,3

К -34,7

___________

VT27 Б -34,7

Э -34,1

К -37,3

такие напряжения..замена вт 19 к изменениям не привела((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ох...уже и не помню..

вт 18,

вт 19,

вт27,

вт28,

С14 (пробит был)

предвых каскад проверить небыло возможности..заменил 815 - 814..

проблема была в нескольких транзисторах...

до меня усил ковыряли...и много где вместо 502 стояли 503 и наоборот...ввсь канал почти перепроверял))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

правй канал приказал долго жить((((

левый отремонтировал-работает

правый хоть убей не могу найти причины

на выходе минус 9 вольт.

замерял напряжение на транзистрах......

вт16

б:+34,8

э:+35,3

к:-7,8

вт17

б:-35,3

э:-35,9

к:-10,6

вт 25

б:-7,8

э:-8,4

к:+37,1

вт 26

б:-10,5

э:-9,8

к:-36,5

выход: -9,1

термостабилизирующая цепочка из диодов вд5,вд8-вт11 цела..

диоды не пробиты

вд32-вд36 в норме...

перобитых конденсаторов не обнаружил..

с13 и с3 заменены на новые...как впрочем и все електролиты......

пожалуйста, ткние носом где искать неисправность..

у меня кончиись уже все идеи((((((

post-50537-1266763793,43_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжения на эмитерах вт3 вт7 одинаковое...

думаю это не даст результата.....

это уже не первый раз такое.......

2 раза уже было...все решалось заменой одного или двуй транзисторов..первый раз помоему заменил вт16 и все стало работать..(недолго правда...несколько дней.)потом такаяже беда..заменил вт 17,вт26.опять все работать начало..и опять только несколько дней...последний раз я плюнул и поменял все транзисторы начиная с вт15 и покаскадно до вт34..непомогло..эфекта 0.как будто и не трогал ничего.

П.С.замененные транзысторы при прозвонке прибор показывает вполне рабочими.

если не трудно то можем пообщаться через аську или агент.

Изменено пользователем jimm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...