Перейти к содержанию

Прослушка по ТЛ


Рекомендуемые сообщения

В последний год у нас в городе и других регионах стали

часто появляться блочки для прослушки помещений по ТЛ.

Лично выковырял 12 штук с октября по середину января 2005 во время заказных проверок. 8 из них достаточно габаритные (1/2 сигаретной пачки)

и выполнены явно "на коленке", хотя и очень аккуратно, надо отиетить.

Блок-схема обычная - разветвитель 1х2 с тон-, пульс- или t-кодом, плюс

микрофонный усилитель.

А вот 4 остальных - с габаритами 30х10х8мм с выносным КМК. При первом

осмотре удалось увидеть сквозь дымчатую стекловидную массу заливки

2 параллельные платки с SMD и 2-мя МС (8pin). Подключение к ТЛ - параллельное, по всей вероятности, без активации не включается (просканировали весь доступный диапазон, пршманали сигнал по ТЛ - глухо), но тип кода "в лоб", конечно, определить не удалось.

Вобщем, поотдавали их все в лабораторию на анализ, но в связи с последними событиями у них (в лаборатории) работы по горло и, видно, до

этих блчков доберутся не скоро, а тут появился определенный интерес

к подобным штукам.

Посему, если кто-нибудь сталкивался с подобными закладками,

пожалуйста, подскажите схемное решение или ссылочку.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По блок-схеме:

1-я часть - разветвитель 1 на 2. Т.е. на одной ТЛ линии висят два ТА,

причем первый вызывается через АТС с любого аппарата как обычно,

а второй - при подаче в линию кода. Первый в этом случае не реагирует.

Схем таких разветвителей полно, по-моему есть на этом сайте в "телефонии"

какие-то;

2-я часть - микрофонный усилитель, подключенный вместо второго ТА (смотри выше).

Алгоритм прослушки: позвонил, выполнил всё, что надо для активации

второй дополнительной ветки (повторный звонок, сигнал с бипера и др.),

слушаешь помещение. Причем слушать можно не только там, где стоит первый

ТА, а в любом месте, где стоит этот блок с микрофоном и откуда идут провода

к телефонной линии. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ronald

В году эдак 1996 была выпущена книга "Коммерческие электронные схемы" авторы Дрик и Балахничев (если не ошибаюсь). Так вот в этой книге была схема концентратора с двойным набором номера + приставка для прослушивания помещения включающаяся вместо второго аппарата на счетчике. Работала типо того: на 1 аппарат - позвонил выждал определенное время поговорил, на приставку - позвонил пара вызовов положил трубу и еще раз перезвонил.

Может типо того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно точно. Я ее специально нашел даже. Позже неоднократно в разных изданиях клонировалась или была с доработками.

Вопрос в другом. Все эти и похожие опубликованные схемы собраны

с приминением МС - 3-4 корпуса плюс ключи 8pin. Даже если все остальные детали - SMD, все равно с учетом монтажа получается довольно крупная

штуковина. А описанные (внешне) мной блочки намного меньше и явно

заводского изготовления. Естественно, ни маркировки, ни штрих-кода на них

обнаружено не было. К тому же, ни на один предлагаемый нами им (т.е. блочкам) сигнал они не реагировали и в ответ молчали во всех доступных для лабораторных условий диапазонах. А пробовали мы вызвать их доверие и, главное, отзывчивость долго и навязчиво (дня 4, потом пришлось их сдать).

Разглядеть внутренности достаточно четко - тяжело, т.к. материал заливки не очень прозрачный, но к описаннному выше добавлю - наблюдалось полное отсутствие видимой экранировки. Значит, скорей всего, передача идет не по радиоканалу, а по ТЛ. Расбить или разобрать их нельзя, надо отдавать целыми или зажать пару штук и не светить перед начальством. Ну, не сообразили...

А так как сейчас возникла необходимость в похожих блоках, состряпали пару-тройку штук с приминеием аналога упомянутой West схемы, вобщем, остались довольны их работой, хотя и с оговорками. Но габариты не лезут ни в какие ворота заказа. Поэтому я решил спросить, может, кто-то сталкивался или знает об описанных блоках болше, т.к. судя по всему где-то

их штампуют сериями.

P.S. Пока писал это сообщение, позвонил сотрудник. Я ему сказал про эту тему, а он дополнил, что и уних обнаруженных подобных штук уже около 30 по району. Так что клонирование идет, может кто и столкнулся с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сделать смогу только завтра на работе. Если, правда, их никуда не заныкали и если вообще дадут. Но попробую...

Кстати, на фото будет виден только внешний вид, потому что как просветить

этот кусок стекла так, чтобы было видно на фото туманные внутренности так же, как мне с линзой - не знаю. Я не лучший фотограф в этом мире...

Если удобоваримо получится - к среде будут на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ronald

Ну и как, разобрался с 12 жучками? Видимо разобралсяЮраз не вышел снова на форум. А вот мне интересно. Может выложишь фотки или скинешь на мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что там контроллер стоит, и схема преобразования DTFM (тоновый сигнал). И всё, в принцепе больше ничё не надо.

Набор (сигнал) тоновый, следовательно удовлетворяет всем условиям прохождения по ТЛ. А то что не отвечает наразличные сигналы, дыг это понятно, комбинаций то нееееееемееееееееррееееееенно :)

А так то дааааа, интереснинько посмотреть

Ronald, не жадничай ;)

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЁ то прочитал ещё раз и запутался :huh:

Получается что, если к моей т/л поцепить эту штуку, то мою квартиру будут прослушивать даже не залезая в мой ТА???????????

Получается, что ТА стоящий в моей квартире типо "сам" (по средствам какихто сигналов) поднимет трубку чтоль или чё?

Напишите по подробней алгоритм, кто догнал чё к чему,желательно с примером какимнибудь :)

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде догнал, т.е. всётаки микрофонный усилитель то должен у меня в квартире стоять (телефонный аппарат сам ни чё не поднимает :) ) так?

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не может оно так работать без переделки твоего ТА. Ведь когда на рычажном переключателе висит трубка микрофонная и телефонная часть отключена.

C уважением Oggy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radeon1812

Вот тебе четкая формулировка. Партнер ведет двойную игру. Хочу прослушать(записать) его разговоры в кабинете, через линию его телефонного аппарата. Как можно переделать его телефонный аппарат,чтобы можно было слушать разговор в его кабинете через его-же телефонный аппарат(имеется в виду микрофон его телефонного аппарата), при опущенной на рычаг телефонной трубке? И вообще, возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проше ему в телефон жука засунуть

Возможно и прощще, но ведь если выполнить данную схему то качество и дальность. Наверно поэтому человек так и заинтересовался. Я думаю можно. Просто рачаг надо запараллелить с чемто что замыкает его когда в динамике проходит определённый сигнал например какойто частоты. Тогда даже когда объект положит трубку она всеравно будет снята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radeon1812

Вот тебе четкая формулировка. Партнер ведет двойную игру. Хочу прослушать(записать) его разговоры в кабинете, через линию его телефонного аппарата. Как можно переделать его телефонный аппарат,чтобы можно было слушать разговор в его кабинете через его-же телефонный аппарат(имеется в виду микрофон его телефонного аппарата), при опущенной на рычаг телефонной трубке? И вообще, возможно ли это?

В принципе возможно. Но...

Ты должен знать тип его телефона, возможность с ним поманипулировать, и доступ к его телю линии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И усилитель с микрофона тоже будет действовать только тогда когда поступал сигнал, в остальных случаях сигнал с микрофона идет в обход него. Питать усилитель можно от выпрямленого напряжения с линии, но тогда будет плохое качество. Всеравно идеально не выпрямишь. А можно от кроны - акумулятора. А заряжать во время того когда трубка снята от выпрямленых 60В, но это уже посложнее, ведь не всегда её заряжать, занято будет всегда. Тогда чипов придеться побольше паять, а для них ведь проги писать, а ещё програматор паять через который прогу в него закачивать. Уф. Но идея стоящая я считаю. Для начала, нада первый шаг выполнить. Про рачаг. Там тоже делов немало. Надо сделать контроллер который будет посылать ток на реле если в него однажды поступил сигнал с другого устройства. Реле будет замыкать рычаг. А "другое устройство" это регистратор определённой частоты, можно кстати не подносить ничего а просто дтмф сигнал туда послать со своего апарата, так и лехче он будет регистрироваться "другим устройством".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь смотрите,какие большие возможности для "полета мысли". Примерно 30 проц. нуждаются именно в таком решении вопроса, т.к. к этому есть возможности доступа, а таакже оч. важно узнать по голосу с кем говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...