Перейти к содержанию

Плавное Мигание Светодиодной Лентой


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.помогите осуществить идею. Так вот, есть светодиодная лента RGB с контроллером,но в нем нет функции плавное моргание любым цветом,выглядеть должно примерно так.

post-170646-0-74056300-1366047464_thumb.jpg

помогите если можете, схему со всеми параметрами, я в этом ЧАЙНИК, так что чем проще, тем лучше

заранее спасибо

post-170646-0-74056300-1366047464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Учитывая ТЗ - "... плавное моргание любым цветом...", управление должно происходить конкретно по шинам RGB, а не по +12V...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

управление должно происходить конкретно по шинам RGB, а не по +12V...

Да тут многозначно можно трактовать. Он имеет ввиду, что цветами дёргает заводской контроллер - как раз по минусу, а его устройство должно изменять общее напряжение по плюсу. По идее если напряжение по плюсу понижать и повышать - яркость свечения должна изменяться независимо от того, что делает в это время заводской контроллер.

Но скорее всего оттенок цвета будет искажаться по мере затухания. И второе - синхронизировать Ваш девайс и RGB-контроллер вряд ли удастся. Т.е. цвет цветом, а "пульсация пульсацией" - всё само по себе. Второе - на таком устройстве будут большие теплопотери. Третье - долгие плавные пульсации по-простому тоже будет сложно сделать. Также нужно учитывать длину ленты, и сколько она потребляет - данный ток должна выдерживать требуемая схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А собственно в чём проблема? Делаем шим и дёргаем им + питания.И всё работает, единственное наверное некоторые оттенки изменятся.

"Кто хочет сделать - ищет средства; кто не хочет, ищет причины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делаем шим

Тут беда в том, что минус в RGB-контроллере тоже скорее всего управляется ШИМ-ом. Тут хорошенько придётся подумать, как подружить два ШИМа, чтобы конечный результат получился так, как нужно. (если это вообще возможно) или управлять на аналоговом уровне, что весьма сомнительно выглядит однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...минус в RGB-контроллере тоже... управляется ШИМ-ом.

Да и функция "плавного мигания любым цветом" есть во многих контроллерах. Может контроллер заменить? Самое простое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, ты не понял. Поставит выключатель на 3 положения, 1 выключено, 2 плавное мигание,а 3 как раз для устоновки цевета. Или контроллер может поломаться от постоянного включения? Есть одна мысль, поставить реле поворотов от машины и сделать цепочку из конденсаторов для плавного вкл-выкл, как в ролике от чип и дип. Или не прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаем шим

Тут беда в том, что минус в RGB-контроллере тоже скорее всего управляется ШИМ-ом. Тут хорошенько придётся подумать, как подружить два ШИМа, чтобы конечный результат получился так, как нужно. (если это вообще возможно) или управлять на аналоговом уровне, что весьма сомнительно выглядит однако.

Управляет по RGB а минус идёт проходом(по крайней мере у меня в контролере так).Так что думаю проблем не будет.

"Кто хочет сделать - ищет средства; кто не хочет, ищет причины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управляет по RGB а минус идёт проходом

Это как? Каким проходом идёт минус? Что такое RGB? (я то полагал, что это имются ввиду минусовые выводы трехцветной ленты)

Так что думаю проблем не будет.

А вы возьмите графики ШИМ-овые по плюсу и по цветовым каналам различные, и прикиньте какая форма сигнала получится на светодиодах. Даже если периоды ШИМ синхронизировать, получается что если период цвета короче, чем период по плюсу - то плюс-период не влияет на цвет-период. Если окажется что период плюса короче приода цвета - он просто обрежет импульс цвета - также как и импульсы двух других - искажение оттенка до "яркости белого" обеспечно. А без синхронизации вообще неведомая капуста получится. Так что проблем действительно не будет, но и работать тоже не будет как надо.

Жирный мультивибратор пожалуй самый адекватный вариант, если не учитывать адекватность самой задачи.... Я бы тоже подыскал контроллер с нужными функциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже подыскал контроллер с нужными функциями.

Контроллер с нужными функциями стоит от 1000р.,я расчитывал на что-то по дешевле.

вот характеристики контроллера

RGB-контроллер LN-IR44B

Технические характеристики:

Напряжение питания, В............................................................................12 (DC)

Колличество каналов.............................................................................................3

Сумарная максимальная мощность, Вт........................................................72

Сумарная максимальная нагрузка, А..............................................................6

Тип управления.......................................................ПДУ (ИК-пульт, 44 кнопки)

Радиус действия, м............................................................................не более 10

Тип корпуса контроллера..............................................................пластиковый

Габаритный размер, .............................................................................50x35x22

Температура эксплуатации, °C.....................................................от -10 до +30

Степень защиты от внешних воздействий IP................................................44

Изменено пользователем cj_j
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управляет по RGB а минус идёт проходом

Это как? Каким проходом идёт минус? Что такое RGB? (я то полагал, что это имются ввиду минусовые выводы трехцветной ленты)

Так что думаю проблем не будет.

А вы возьмите графики ШИМ-овые по плюсу и по цветовым каналам различные, и прикиньте какая форма сигнала получится на светодиодах. Даже если периоды ШИМ синхронизировать, получается что если период цвета короче, чем период по плюсу - то плюс-период не влияет на цвет-период. Если окажется что период плюса короче приода цвета - он просто обрежет импульс цвета - также как и импульсы двух других - искажение оттенка до "яркости белого" обеспечно. А без синхронизации вообще неведомая капуста получится. Так что проблем действительно не будет, но и работать тоже не будет как надо.

Жирный мультивибратор пожалуй самый адекватный вариант, если не учитывать адекватность самой задачи.... Я бы тоже подыскал контроллер с нужными функциями.

Прошу прощения опечятался. Имел ввиду +12в идёт напрямую, а минусы идут по цветам RGB. И что будет плохого если этот +12 мы будем модулировать своим шимом?

"Кто хочет сделать - ищет средства; кто не хочет, ищет причины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что будет плохого если этот +12 мы будем модулировать своим шимом?

Я вам кажется написал, а Вы ещё раз спрашиваете. Нестыковка импульсов ШИМ получается. Своего рода "чей импульс короче - тот источник ШИМ и победил". Разве что удастся его как то в более-менее постоянное напряжение по +12 превратить...

а можно по подробнее про шим?

Широтно-импульсная модуляция. Грубо говоря эта штука заставляет мерцать светодиоды на полную яркость на высокой частоте, которая глазу незаметна. Мерцание воспринимается, как свечение в неполную яркость. Время присутствия и отсутствия сигнала в этой пульсации различное. Т.е. регулируется по сути присутствие тока за определённый отрезок времени. Чем больше ток присутствует на этом отрезке времени по отношению к отсутствию, тем ярче светит светодиод. Соответственно минимальная яркость получится, если идут очень короткие импульсы, а остальное время пустота; средняя яркость получится, если присутсвтие и отсутствие тока равны по времени, почти максимальная яркость получится, если ток почти всегда присутствует, прерываясь очень короткими выключениями. Соответственно самое минимальное значение - отсутствие тока, самое максимальное - беспрерывный постоянный ток.

Вообщем в нете почитайте. Я не знаю, как по простому объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что будет плохого если этот +12 мы будем модулировать своим шимом?

Я вам кажется написал, а Вы ещё раз спрашиваете. Нестыковка импульсов ШИМ получается. Своего рода "чей импульс короче - тот источник ШИМ и победил". Разве что удастся его как то в более-менее постоянное напряжение по +12 превратить...

а можно по подробнее про шим?

Широтно-импульсная модуляция. Грубо говоря эта штука заставляет мерцать светодиоды на полную яркость на высокой частоте, которая глазу незаметна. Мерцание воспринимается, как свечение в неполную яркость. Время присутствия и отсутствия сигнала в этой пульсации различное. Т.е. регулируется по сути присутствие тока за определённый отрезок времени. Чем больше ток присутствует на этом отрезке времени по отношению к отсутствию, тем ярче светит светодиод. Соответственно минимальная яркость получится, если идут очень короткие импульсы, а остальное время пустота; средняя яркость получится, если присутсвтие и отсутствие тока равны по времени, почти максимальная яркость получится, если ток почти всегда присутствует, прерываясь очень короткими выключениями. Соответственно самое минимальное значение - отсутствие тока, самое максимальное - беспрерывный постоянный ток.

Вообщем в нете почитайте. Я не знаю, как по простому объяснить.

а можно схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут посмотрите... Если сделаете, потом про капусту расскажете... Ну а если лента длинная, то можете к этому добавить рассказ о дымящих деталях....

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я ошибаюсь. Лента светит 3 цветами и 5 оттенками, и это всё идёт без шима .Просто включяются комбинации диодов.Так почему нельзя шимом управлять +12в? На gnd ведь импульсов то нет.

"Кто хочет сделать - ищет средства; кто не хочет, ищет причины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому, что для получения заявленного эффекта, управлять нужно именно по шинам RGB, т.е. - "яркостью" и "длительностью" свечения определённых цветовых групп светодиодов! Только в таком случае можно добиться все возможных комбинаций, и оттенков свечения, за счёт смешивания в определённых пропорциях основных трёх цветов.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому, что для получения заявленного эффекта, управлять нужно именно по шинам RGB, т.е. - "яркостью" и "длительностью" свечения определённых цветовых групп светодиодов! Только в таком случае можно добиться все возможных комбинаций, и оттенков свечения, за счёт смешивания в определённых пропорциях основных трёх цветов.

Доброго времени суток.помогите осуществить идею. Так вот, есть светодиодная лента RGB с контроллером,но в нем нет функции плавное моргание любым цветом,выглядеть должно примерно так.

насколько я понял нужно плавное моргание любым цветом.

Хотя если такая задача, так зачем тогда использовать родной контролер? Выбросить контролер и просто шимом включять любой цвет.

"Кто хочет сделать - ищет средства; кто не хочет, ищет причины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я ошибаюсь. Лента светит 3 цветами и 5 оттенками, и это всё идёт без шима .Просто включяются комбинации диодов.Так почему нельзя шимом управлять +12в? На gnd ведь импульсов то нет.

В RGB ленте 3 светодиода - красный, зелёный, синий. Вот это можно сделать без ШИМ простыми коммутациями

Возможные цвета при прямой коммутации без использования ШИМ:

R-- = красный

-G- = зелёный

--B = синий

RG- = жёлтый

-GB = бирюзовый

R-B = сиреневый

RGB = белый

Если ШИМ по трем каналам применять - то можно управлять яркостью каждого цвета. А именно в зависимости от соотношения яркостей цветов RGB образуются оттенки. Можно сказать, что лента может показать любой желаемый цвет, но с некоторыми ограничениями - в основном с тёмными цветами проблемы - общая яркость свечения тёмного цвета весьма мала по сравнению с яркими цветами.

Касательно управления - я никогда не видел ленты, у которой минус общий. Всегда вроде +12 общий, а значит управление возможно только в точке соединения минусов каждого цвета и минуса питания. Никаких импульсов, которые Вы имеете ввиду в GND или в +12 быть не может - это точки, между которыми есть постоянное напряжение в +12В. Импульсы могут быть в цепи . В любое место цепи амперметром врежтесь, хоть рядом с минусом - и окажется, что и там импульсы имеются. Ну и потом, как мне кажется, управляющий транзистор-ключ по минусу удобнее ставить, нежели по плюсу.

Хотя если такая задача, так зачем тогда использовать родной контролер? Выбросить контролер и просто шимом включять любой цвет.

Да, именно так и надо делать по уму. Только это "не шимом включАть", а фактически свой RGB контроллер сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё забыли про ту задумку. Подскажите лучше такую хрень которая может смыкать цепь и размыкать с определенныйм промежутком и что бы этот промежуток регулировался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...