Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Получил по почте бракованный монитор, Gameking D320. Первые пять минут работал как надо, потом начал помигивать и экран потух. Далее картина повторяется каждые несколько минут - работа, помигивание, нет подсветки.

Когда подсветки нет, изображение на матрице просматривается под ярким светом, индикатор питания работает как надо и реагирует на кнопку включения/выключения. Более того, то недолгое время, пока подсветка еще работает, уровень ее яркости подстраивается под подаваемое изображение как надо - это видно сквозь многочисленные отверстия в корпусе матрицы)

Я в ремонте мониторов ноль, но слегка погуглив, пришел к выводу, что это проблема контроллера/питания подсветки. Разобрал.

Нашел на плате питания контроллер подсветки и MOSFET.

Померял напряжение выдаваемое на подсветку - 47В в рабочем режиме, 27.3В во время отказа подсветки.

Вопрос - есть ли доступные способы починить монитор? Если да, то как? Из приборов регулируемый паяльник да мультиметр плюс более менее прямые руки (с SMD справлюсь).

Фото:

Общий вид:

post-170663-0-61778000-1366106464_thumb.jpg

Плата питания, красные провода - питание подсветки(средний плюс, правый минус):

post-170663-0-87025700-1366106492_thumb.jpg

Плата питания, "холодная" часть:

post-170663-0-66013100-1366106739_thumb.jpg

Плата питания, обратная сторона питания подсветки (подписал MOSFET и контроллер, диод и перемычку):

post-170663-0-29552100-1366107979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что вам сложно будет....для начала проверить нагреваемые места--включить в разобраном виде-мерять где что и как нагреваеться.какие происходят изменения в рабочих напряжениях .в Д.Р и в Р.Р

Изменено пользователем hflbr66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...есть ли доступные способы починить монитор? Если да, то как?..." - отправить Производителю или отнести Мастеру - самому тебе в нем делать нечего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я в ремонте мониторов ноль, но слегка погуглив, пришел к выводу, что это проблема контроллера/питания подсветки. Разобрал.

Надо было назад отправить, а ты его разобрал. Зачем? Чтоб слегка доломать?

В ремонте чего ты не ноль?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Забавные вы люди тут (предыдущие два поста). "делать нечего", "доломать", "в ремонте чего ты не ноль"... Такое ощущение, что сами никогда ничего незнакомого не разбирали. Как я отметил, руки у меня прямые, слава Б, да и от снятия пластмассовой крышки еще никто не умер. Не будьте ханжой, фу быть таким.

По теме: При измерении напряжения мультиметром выяснилось, что подсветка начинает работать при измерении на 13й ( :diablo: ) ноге. Таким образом, попробую подтянуть на землю парой резистор 10Мом + конденсатор 100пФ (параллельно). Надеюсь, этого будет достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Померял напряжение выдаваемое на подсветку - 47В в рабочем режиме, 27.3В во время отказа подсветки.

И куда смотреть? Откуда "выдаваемое" и куда "выдаваемое"? Не "на подсветку", а именно точка измерения.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. А я про схему думал, по проводкам не силён. Подождите, может объявится спец по проводкам. Удачи.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. А я про схему думал, по проводкам не силён. Подождите, может объявится спец по проводкам. Удачи.

Как это мило) Легкая ирония) Попробуйте поискать литературу по проводкам, говорят есть хорошие книжки)

По теме: все оказалось чуть проще, резистор R3A оказался бракованным, бесконечное сопротивление вместо 430К. Заменил на свой, подсветка работает уже 20-30 минут...

Всем удачи! hflbr66 - спасибо)

Проклятая мандавошка:

post-170663-0-79547400-1366187219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, резистор R3A оказался бракованным,

Терзает меня мысль: кто бы это мог определить на расстоянии? Не иначе спец по проводкам.

Попробуйте поискать литературу по проводкам,

Не имею ни малейшего желания, чувствую - это не моё. Удачи в ремонтах.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терзает меня мысль: кто бы это мог определить на расстоянии?

Вай-вай, не первый день на форуме, а таких простых вещей не знаете! Конечно же, такие проблемы решаются телепатически!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...