Перейти к содержанию

Простой Универсальный Бп Для Теста Разных Светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Нужно собрать БП к которому можно будет подключить любой светодиод и не бояться что он сгорит

Будет присутствовать Вольт и Ампер метр

Тоесть можно будет руками с нуля выводить на нужные параметры светодиода

Подскажите пожалуйста как правильно реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Штука неплохая, но назвать его "простым" язык не поворачивается.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штука неплохая, но назвать его "простым" язык не поворачивается.

Ну да, поторопился конечно, но на нашем сайте можно подобрать попроще. Да и в гугле многое чего имеется. Видимо автор и там и там забанен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулируемый стабилизатор тока на LM317.

Правда "..подключить любой светодиод.." не получится, они и 10 и 50 ваттные бывают :) с соответствующими токами и напряжениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я эту схему http://cxem.net/pitanie/5-169.php

R1 -5K

R2-1k

На вход у меня БП 12В 2А

Когда на вход подключаю светодиод красный 2В 30ma

Получается не понятная для меня штука:При 2 Вольта на светодиоде ток через него всего 2мА вместо 30.Если поднимаю напряжение до 3.1 ток становится 30mA

Светодиод уже сгорел правда не сразу.

Что не так подскажите пожалуйста очень нужно.

Буду тестировать разные светодиоды в том числе и мощные.Не хочется сжечь

Изменено пользователем HOT ICE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял 338 поставил

Скажи нормально ли то что :

Подключил светодиод желтый выставил 2.1В он берёт 20 mA при изменении тока вниз изменяется напряжение.

ПРи поднятии тока поднимается напряжение.Или это какаято зависимость?

Вообщем не могу сделать 2.1В и менять ток без изменение напряжения хотя кручу резистор тока.

Пожалуйста помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой юный друг! А закон дедушки Ома Вы хоть знаете? Если бы знали - не писали бы всей этой чепухи. При постоянном сопротивлении нагрузки ток через нее прямо пропорционален напряжению на ней. Иначе - никак.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек всёравно сомневается, говорит что сопротивление светодиода не постоянно и получается я не могу доказать что стабилизатор работает(

Пожалуйста если можно как то на простом научном скажите мне как объяснить?Именно про сопротивление светодиода

Тоесть он хочет так чтоб на него всегда стабильно шло 2 В но ток при этом менялся в диапазоне например от 10мА до 30мА

Я не совсем понимаю эту задача и как так вообще реально или нет?

Я ужее сам начал думать что стабилизатор не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод имеет вольт-амперную характеристику, очень близкую к таковой стабилитрона. Нередко его и применяют вместо стабилитрона. Поэтому падение напряжения на нем зависит только от типа (структуры), который определяет цвет. У красного, например, это 1,8...2 В. У синего - около 3 В. Зеленый - между ними.

Поэтому на первый взгляд заком Ома не действует. Но во втором приближении, если учесть сказанное выше, всё становится на место.

А своему "человеку" можете плюнуть между глаз. Я разрешаю. Если он не знает элементарных вещей, то и нечего рогом упираться. Так только тупари делают.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри вот: http://www.kondratev-v.ru/stabilizatory/prostoj-stabilizator-toka.html

И вот: http://malmon.ru/radioskhemy/simple-voltage-regulator-1-2-37b-on-the-ic-lm317-analog-kr142en12a.html

И все на 1 микросхеме (регулятор напряжения лично собирал - работает:))

Можно пользоваться как 2 отдельных блока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что по этой схеме если подключить светодиод будет 2Вольта всегда при том что я буду крутить ток? =)

Мой стабилизатор то работает и уже в корпусе.

Дело в том что от меня хотят чтоб НА ВЫХОД БЫЛ ПОДКЛЮЧЕН СВЕТОДИОД У КОТОРОГО ПИТАЛОВО НАПРИМЕР 2,2В 20мА -И ХОТЯТ ЧТОБ БЫЛА РУЧКА КОТОРОЙ ВЫСТАВЛЯЕТСЯ НАПРЯЖЕНИЕ 2,2 Вольта и чтоб когда крутили ручку тока ВОльты оставались всёравно 2,2В.но ток при этом чтоб можно было либо снизить до 5мА либо задрать выше например до 30 мА но Вольты должны остаться прежними 2,2В.

Но ведь это же не реально. А от меня это требуют.Когда я пишу закон ома и щитаю что при заданом напряжении и известном токе сопротивление такое-то из из это следует что если мы хотим меньше ток то и напруга трохи опадёт мне не верят(.И говорят что это как то не правильно.

Я уже рехаюсь и спокойно приму что я до такой степени баран или то что мой стабилизатор говно.Что уже сам не знаю прав я или всё таки нет?

А еще мне говорят что резистор перед светодиодом ставят для того чтоб в светодиод впихнуть 20мА потому что он типа сам не может их взять=)Это смешно и печально так как это задача на работе(.А я говорю что резистор нужен если у нас источник больше чем напряжение питание светодиода для стабилизации по вольтам и само собой току.Который на сколько я знаю светодиод не возьмёт больше чем может если вольты будут постоянны.

****

Если можете пожалуйста помогите мне внятно это разъяснить отталкиваясь от приведёной мною схемой.Или скажите что я баран не так всё понимаю.Просто это уже меня с ума свело.Я одно а мне другое.Еще мне сказали чтоб я доказал что сопротивление светодиода постоянно и тогда мне поверят что вольты будут скакать из за верчения ручки тока.

Всем очень благодарен за помощь.

Я сам не мега техник поэтому не стесняюсь спросить прочесть и понять, а не опровергать вечные законы

Изменено пользователем HOT ICE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки не было всё работает правильно я ж говорю просто мне человек не верил что оно работает.

А так я поставил вместо 317 поставил 338.

Оно так и долно быть как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...