Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нагрузил я БП, нихромовой спиралькой в 10 Ом при напряжении 110В (под нагрузкой просело до 100.5В). Ничего не стрельнуло, но радиаторы на ключах сильно греются, и тем кто будет им пользоваться под постоянной нагрузкой нужно будет поставить радиатор на сетевой диодный мост (за 10 минут нагрелся до 68гр. С).

КПД у меня получилось 99.08% (Скорее всего неверное, т.к. второй мультиметор у меня в деревне, а за время перекоммутации напряжение в сети могло меняться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток хх 4мА.

Защиту не трогал, нет времени, (маленький ребенок болеет)...

Только вот вопрос: какое напряжение должно быть на выходе ТТ? При 1кВт-ной нагрузке у меня 2.1В ни маловато ли!?

И какой резистор R58 ориентировочно нужно ставить омы. килоомы?

Если что то отвечаю не так, не судите строго, это мой первый такой ИИП и опыта у меня маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Завершил сборку ИИП. ТТ перемотал, 2х100 витков. R63 увеличил до 100 Ом, R58 поставил переменный на 10 кОм.

Защита срабатывает нормально, никаких больше нюансов не возникло. :dance2:

Свой трансформатор когда мотал не фоткал, а вот автора схемы был нашел (у меня почти так же выглядел) http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=102674&st=100

фото в 104 пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас проблем с запуском ИИПа не было . У меня была такая проблемка, наверно иза полевика который дает предварительное питание.Надо было мне тогда поставить биполярный транзистор а я тогда все на ШИМку грешил,думал у нее чтото с мозгами.После вклюние в сеть запускался примерно через 20секунд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей , по ссылке в сообщении dron-elektronik , фотография вашего трансформатора.

Меня интересует , чем вы склеиваете обмоточный провод в ленту ; не расклеивается ли широкая лента при её намотке на тор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склейваеться в ленту очень просто.Я делаю так,растягиваю по комнате нужное количество проводов, заципляю конец проводов а потом натягиваю ,достаю любой клей ,как момент или клей которым клеют плитки на потолок.

Обычно я клей наливаю на пальцы и зажимаю провода польцами и разглаживаю провода ,все жилы сами равномерно складываються в ленту и ждать не надо когда высохнит.

Вот там в архиве тоже описан способ, на все остальное что написано не обращайте внимание.Я тоже этот способ взял из архива

04 Монтаж регулировка.rar

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас проблем с запуском ИИПа не было .

Запуск я производил поэтапно: сначала ШИМ проверил, затем на питание подал отдельным трансом 80 вольт. А в конце с запуском мудрил, искал золотую серединку чтобы и транзистор не грелся, и на запуск хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения незначительные, но есть.

В тестовом режиме под нагрузкой 1000Вт в течение часа работал стабильно! Только радиаторы другие поставил, не те что на фото, и добавил радиатор на сетевой диодный мост.

ИИП 1500 Вт.rar

Изменено пользователем dron-elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в печатке допущена малюсенькая ошибка ,общая масса которая едет к релюхе ее нужно обрезать и перенисти к массе к стабилизатору 7815 ато у меня иза этой ошибки при максимальной нагрузки дребезжала релюха и очень сильно грелся резистор R8.

Сергей, я думаю что это не из за разводки такая у вас проблема была. При максимальной нагрузке у меня тоже что то похожее происходит. Подклчив осцил на выходе я понял, что это происходит на границе срабатывания защиты, период открытия ключей то уменьшается то увеличивается. От этого релюха и дребезжала.

Если защиту настроить с определенным запасом на максимальную нагрузку, тогда все ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, если вопрос в плавном ограничении максимального тока не принципиален то я считаю лучше защиту сделать "защёлкиваемую" (тиристор можно и на туже ногу 494). Не требуется тщательная подборка реакции ОС (типа писки, шуршания, не редко приводящие к разгерметизации ключей :crazy: ), и ещё при большой мощности и так ключи уже сильно греются а при подрабатывании защиты начинается пляска ширины меандра что провоцирует ещё больший нагрев ключей и плату "трясти" начинает дорожки то индуктивность имеют большую при такой моще и ширине . да и проблема дребезга реле теоретически должна уйти самасобой, тряски то не будет.

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю при построении данной схемы задумка была другая.По защите видно что он предназначался для усилителей. Понятно, что для усилка стабилизация напряжения и тока некчему.

Если к примеру максимальная нагрузка будет 1000Вт, а защиту настроить на ватт 150-200 больше, то при работе никаких тресков и перебоев мы не уведем, но защита при неполадках будет срабатывать как надо (т.е. режим КЗ) сам проверял.

А тиристор только увеличит время срабатывания защиты. Другое дело если надо чтобы защита срабатывала при превышении нагрузки и тока, тода да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если и увеличит то быстродействия для корректной работы все равно хватит, ну если сильно не нравится то можно вообще рубить выход 494. и ещё с усилителем не всё так гладко, с лимитёром да 15-20% запаса хватит, без лимитёра я думаю что как минимум %50. человеческий фактор до ручки волюме доберётся однако и клипп обеспечен. Но это я так своё мнение для информации выразил. и не претендую на однозначно правильное решение. я без стабилизации ИИП для УНЧ не делал, и максимум 600вт номинал (1200 расчётный максимал) и трансформатор прикидывал чтоб после ватт 800 выходил на полный меандр (тоесть ОС напряжения уже не работала). ХОТЯ теоретически в защите авторской есть своя изюминка- в клиппенге ток максимальный не будет увеличиваться что продлит жизнь головке, а там Х.З,

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Прошу вашей помощи)

начинаю собирать данный иип для усилителя,

и возникли расхождения наминалов на схеме и ПП.

какие все-таки ставить? ( которые подписаны на схеме или плате?)

и как настраивать защиту?

и на схеме первая нога подключена напрямую к массе, а на плате через резистор 1к, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго времени суток. Сильно не пинайте. На каком ферите? . можно намотать ТТ ? Просто зеленых нету. ПО схеме что выше TV1

Изменено пользователем Александр 1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я мотал на колечке от какой то советской аппаратуры (типо радиолы). Первый экспериментальный бублик почему то не работал вообще никак (даже не знаю что там за феррит был), а вот на втором бублике при нагрузке сразу появлялся потенциал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. подскажите как добавить в схему стабилизацию выходного напряжения, возможно посредством tl431+pc817  на примере этой схемы 014.jpg

или так 

8ce61ed2c1c71b290caff984a7375712.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в верхнюю схему - вообще ни как.

в нижней схеме стабилизация уже есть.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2015 в 22:33, dron-elektronik сказал:

КПД у меня получилось 99.08%

С твоей схемой и 1,5кВт'ами у тебя будет знатный генератор помех с КПД в районе 80% и не более

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 18.02.2018 в 12:17, Starichok сказал:

в верхнюю схему - вообще ни как.

в нижней схеме стабилизация уже есть.

Прошу прощения имелось ввиду в схему с начального поста TL494+IR2113+IRFP460C Polumost_ИИП-1500w.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...