Перейти к содержанию

Трансформатор Тока


metallic

Рекомендуемые сообщения

Имеется трансформатор тока(см. фото)

Через него пропущен провод с нагрузкой.

Соответственно вопрос, на его клемах что должно быть? Напряжение или ток? Как это померить?

Пробовал к клемам подключаться мультиметром, мерил постоянное напряжение, переменное, ток.

Показывает только переменное наряжение 3-4В.

Насколько я понимаю там должен быть ток. Как его правильно мерить? Просто подключить амперметр? Или надо как-то через нагрузку?

Конечная задача - узнать нагрузку в амперах на проводнике.

post-156072-0-31728200-1366121434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предназначен для трансформации тока 250-5А, тоесть 50:1. Если вы пропустите по проводу 50А, то подключенный 5 амперный прибор покажет 1 А. Хотя могу ошибаться...сталкивался пару раз.

Изменено пользователем Alien8989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предназначен для трансформации тока 250-5А, тоесть 50:1. Если вы пропустите по проводу 50А, то подключенный 5 амперный прибор покажет 1 А. Хотя могу ошибаться...сталкивался пару раз.

Ну по идее да, так и должно быть, как я понимаю, но что-то не так.

Пробую с нагрузкой 10А, по идее на клемах должно быть 200мА, но там по нолям. Или я не так меряю? Зато там есть 3.5В переменного напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трансформатор тока является измерительным датчиком силы переменного тока. Ток-то он трансформирует, но измеряется-то напряжение на выходе. Берем на вооружение закон дедушки Ома. U = I * R. Это значит, что если вторичную обмотку не нагрузкить каким-либо сопротивлением (т.е. R = бесконечности), то и напряжение тоже будет равно бесконечности.

Амперметр в реальности не имеет нулевого сопротивления. Вот на сопротивлении ампермента Вы и получаете 3,5 В переменного напряжения.

Ферштейн?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

его номинальный первичный ток 250А.

Вообще насколько я знаю, 250А - это его максимальный ток, дальше обмотке уже станет плоховато.

Трансформатор тока является измерительным датчиком силы переменного тока.

Ну собственно это мне и надо, мониторить нагрузку в щитке (показания с этого датчика будет снимать компьютер)

Ток-то он трансформирует, но измеряется-то напряжение на выходе.

Т.е. на клемах выходной обмотки все же будет наряжение переменное и мерить надо именно его?

Амперметр в реальности не имеет нулевого сопротивления. Вот на сопротивлении ампермента Вы и получаете 3,5 В переменного напряжения.

Ферштейн?

Т.е. сейчас я знаю напряжение на выходе(3.5В), теперь надо узнать сопротивление амперметра и исходя из этих данных по закону ома вычислю силу тока?

Потом эту силу тока умножу на 50(коэф. трансформации данного датчика) и соотвественно получу силу тока в измеряемой цепи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metallic, включайте собственный моск. Или Вас до сих пор на горшок за руку водят?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metallic, включайте собственный моск. Или Вас до сих пор на горшок за руку водят?

У вас ЧСВ зашкаливает? Если не хотите помочь, пройдите мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключай амперметр переменного тока, показания будут в 50 раз меньше силы тока в проводе, без закоротки низким сопротивлением амперметра НЕ включать, убьёшь катушку.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключай амперметр переменного тока, показания будут в 50 раз меньше силы тока в проводе, без закоротки низким сопротивлением амперметра НЕ включать, убьёшь катушку.

А какое сопротивление в цепь включить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пределах до 1 Ома. Потом выходное напряжение можно масштабировать как вам надо.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое сопротивление в цепь включить?
Мдя... Моск так и не включил. Хотя я не поленился привести даже закон Ома, из которого выводятся все необходимые соотношения.

Хорошо, BURJ, не буду больше встревать. Лениво помогать ленивым...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек одного не понимает, что ток там может быть только переменным, это ж обычный трансформатор, а прибор у него переменный ток не измеряет, дешевые тестера переменный ток не измеряют. И напряжение переменное они начинают более-менее правильно показывать начиная вольт с 10.

Так что либо достань нормальный амперметр переменного тока на 1 А, либо, если есть, подключи к выходным клеммам резистор на 1 Ом, если ток может быть до 50 А, или 10 Ом, если ток до 5 А,и измерь на нем переменное напряжение прибором, обеспечивающим точное измерение напряжения 1 вольт 50 Гц. 830-я серия в любом случае не прокатит.

А потом уже вспоминай закон Ома , считай ток вторички, умножай на 50 и будет тебе счастье!

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще насколько я знаю, 250А - это его максимальный ток, дальше обмотке уже станет плоховато.
Да хоть 10000 А через него дай,пофиг ему будет,если вторичная обмотка закорочена. Из класса точности просто вылетит и всё. Раньше на старых трансформаторах писали: "Осторожно! На разомкнутой обмотке напряжение!"
умножай на 50 и будет тебе счастье!
Я у себя на подстанции счётчик на 3000 умножаю. 30 трансформатор тока,(150/5) 100-трансформатор напряжения.(10000/100).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metallic,

известно, что трансформатор тока есть – генератор тока, т.е. вторичный ток (5А) слабо зависит от сопротивления нагрузки во вторичной цепи (в разумных пределах). Надо помнить, что это сопротивление, не может быть каким угодно. Поэтому на ТТ пишут разрешённую мощность и классовую погрешность. В вашем случае ТТ работает в заданной области погрешности 0,5 при вторичной нагрузке не более Р=5ВА. Отсюда не трудно посчитать каково должно быть максимально возможное сопротивление нагрузки, подключенное к вторичной обмотке, т.б. про закон Ома и др. выше было сказано предостаточно.

Режим работы ТТ – вторичная обмотка закорочена на низкоомные приборы (амперметр, токовые обмотки эл.счётчиков, ваттметров и др.), токовые реле защиты…

При работе на ХХ и наличии максимального тока в первичной цепи материал сердечник заходит в нелинейную область индукции и насыщается. При этом возникает уйма гармоник, которые током деда Фуко греют сердечник. При продолжительной работе в таком режиме может начаться т.н. "пожар железа". Второй неприятный момент такого режима работы ТТ – повышенное напряжение на вторичной обмотке ТТ, что опасно для изоляции обмоток самого ТТ, обсл. персонала, приборов…

По ПУЭ вторичные обмотки измерительных трансформаторов в т.ч. и ТТ подлежат заземлению.

Мне не понятно другое – зачем нужен такой мощный и массогабаритный ТТ, если он будет нагружен на масштабирующий резистор, напряжение с которого будет загоняться в комп?

В данном случае можно выдрать колечко ТТ из УЗО (D=30-40мм), рассчитать и намотать вторичку под конкретную задачу (вторичка – 100-300вит.). Материал сердечника ТТ из УЗО допускает большие значения рабочей индукции не теряя своих свойств и линейность преобразования (аморфное железо…)

Мною опробовано до 100А.

Да хоть 10000 А через него дай,пофиг ему будет,если вторичная обмотка закорочена. Из класса точности просто вылетит и всё.

Это вы лукавите, сударь. То, что вы сказали, относится к идеальному ТТ без потерь. В реальном ТТ существуют потери как в сердечнике, так и в обмотках. Не стоит скидывать со счетов и индуктивность рассеивания. При подаче 10тыс. ампер на ТТ 250/5А он просто-напросто взорвётся.

Кстати, ТТ используемые в энергетике рассчитываются на термическую и динамическую устойчивость.

Есть ещё много фишек, но metallic, ИМХО, это не обязательно знать для решения своей задачи.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы лукавите, сударь. То, что вы сказали, относится к идеальному ТТ без потерь. В реальном ТТ существуют потери как в сердечнике, так и в обмотках. Не стоит скидывать со счетов и индуктивность рассеивания. При подаче 10тыс. ампер на ТТ 250/5А он просто-напросто взорвётся.
Я ему сущность объяснил. А реально 10000 А просто расплавят первичку такого сечения,как в этом трансформаторе.Ещё до мало-мальски ощутимого нагрева железа.

Просто я к тому,что автор опять из пушки по воробьям.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, автору созданная тема и мнения участников дискуссии до фени, т.к. нет никакой обратной реакции.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток) Парни не бейте сразу и пжалста не по голове,это моё самое слабое место))

Задача собрать подобие контрольного счётчика,а для этого нужны разъёмные ТТ 50-100А на 5А. В сети нашёл кучу фирм торгующих подобными приблудами,но одна существенная загвоздка-никто за 3 штуки и говорить даже не хочет. Придётся шо-та лепить самому,а вот с какого краю браться :unknw: Была шальная мысль использовать токовые клещи,но чегой та меня их магнитопроводы не впечатлили. Может зря?. Если б кто подсказал с чего начать,я бы поэкспериментировал ,с чувством глубокой благодарности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

масагет, Купи ище один щетчик и поставь. если есть малоамперный т.д. на 5, на 10, и т.д. через ТТ. И что-то не верится что нет ни одного интернет магазина где продают 3 ТТ. в край нем случае иди на базар и покупай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем спасибо, кто отписался. Более-мение понял о чем речь. Пришло время вернуться к этой теме, мой объект, где я собирался мониторить нагрузку, достаривается.

Итак. Из прочитаного здесь и на других ресурсах понял, что проще всего мне замкнуть внешнюю обмотку ТТ резистором малого сопротивления, т.е. от 0.125 до 1 Ома, таким образом получу переменное напряжение на клемах ТТ, которое можно выпрямить, а потом с помощью АЦП перегнать это значение в цифру и передать по линии I2C на rasberry pi(а тут уже программным алгоритмом переводить получениые значения в ток), все верно?

Изменено пользователем metallic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

масагет, Купи ище один щетчик и поставь. если есть малоамперный т.д. на 5, на 10, и т.д. через ТТ. И что-то не верится что нет ни одного интернет магазина где продают 3 ТТ. в край нем случае иди на базар и покупай.

Обана,че т я прошляпил этот ответ)))

Идея была сварганить именно мобильную контрольку,а для этого нужны РАЗЪЁМНЫЕ ТТ,а вот с их приобретением проблема,по крайней мере в моих краях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...