Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Отсюда и мышление было одинаковое – совковое

А, что плохого в совковом мышлении?

Совковое мышление создало такой задел в оборонной тематике, что америкосы за голову хватаются.

А, ведь это только готовые и испытанные проекты, а представьте, что ещё в столах лежит?

Да, жрать было нечего, хотя у меня холодильник всегда был полон и не этим пищевым картоном, что мы сейчас жрём.

Одеты были, обуты и в фирмУ тоже.

Что Вы, уважаемый Молчун, вообще знаете про "совковую" жизнь?

Возраста вашего не видать.

ЗЫ.

Модераторы, можете этот пост убирать.

По делу я в другом выскажусь.

:buba:

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И так, ввёл в схему индикацию перегрузки - световую и звуковую.

Термореле для фена.

post-46176-0-06156300-1366739391_thumb.jpg

Для реализации использовал оптроны PC817.

ОР1 включает светодиод перегрузки и звуковой генератор на таймере.

Такая двойная индикация очень удобна, т.к. на БП мы смотрим редко, а слушаем всегда.

Сколько раз я раскаливал БП до состояния утюга из-за случайно замкнувших концов.

Нагружен генератор на пьезопищалку. Желательно подобрать резистор R18 что бы попасть в резонанс пищалки.

Можно поспорить о применении второго оптрона ОР2. Ведь вместо него можно просто светодиод поставить.

И да, и нет. Красный светодиод точно можно, т.к. прямое напряжение на нём такое же, как и у светодиода оптрона.

Но ведь для индикации режима стабилизации напряжение хочется другой цвет использовать, например зелёный.

Зелёный может тоже подойдёт, хотя на нём падает на пол вольта больше, но вот синий и белый точно нельзя использовать.

Вообщем, при двух оптронах, параметры цепей ТЛ431 одинаковы и точно всё будет в порядке. и для индикации можно использовать всё, что хочется

Мне даже не пришлось ничего перестраивать.

Так как мы добавили оптроны то и напряжение на нижнем выводе R4 поднялось, поэтому для компенсации потребовалось ввести ещё один светодиод VD1a.

Термореле.

Оба транзистора установлены на радиаторе с выходным полевиком. Потенциометром R16 на вентиляторе надо установить 0 вольт.

При нагреве к.у. тр-ров увеличивается, они открываются и вентилятор включается, когда радиатор остынет, то всё выключается.

Питается всё это вспомогательное оборудование от стабилизатора 7812 в корпусе ТО-220.

Стабилизатор U1 в маленьком корпусе ТО-92. Может быть имеет смысл применить м/с ИОН.

Далее, поставил конденсатор С4 120 пФ на ТЛку VD2. Это, конечно, загрубило быстродействие защиты ( чуть-чуть ), но повысило устойчивость. Были проблемы.

Теперь осталось печатку развести, благо она не сложная.

Да, совсем забыл, делитель для VD3 сделан по схеме предложенной Владимиром65.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конденсатор С4 может лучше на катод тлки? Вот картинка из даташита. В вашем случае это может привести к возбуждению в режиме ограничения тока.

post-149729-0-32213200-1366741995_thumb.png

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что плохого в совковом мышлении?
ничего. С вашем "толкованием" тех времен я полностью (почти) солидарен.
Что Вы, уважаемый Молчун, вообще знаете про "совковую" жизнь?

Возраста вашего не видать.

Осмелюсь заметить, что поболее вашего.

А разве так важен возраст? Если для вас он играет какую то роль, то для вас пожалуйста - мне 63.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для вас он играет какую то роль, то для вас пожалуйста - мне 63.

А по вашим постам больше 30 не дашь!!! :dance2::bye: Так держать!!!

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве так важен возраст? Если для вас он играет какую то роль, то для вас пожалуйста - мне 63.

Да, нет - возраст не важен или, скажем так - важен, как мерило жизни в период до развала СССР.

Почему-то подумалось, что в самом деле 35.

:friends:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по вашим постам больше 30 не дашь!!! :dance2::bye: Так держать!!!
это типа того, что в башке сало 30-35 летнего, т.е. вааще нет. :clapping::)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор С4 может лучше на катод тлки? Вот картинка из даташита. В вашем случае это может привести к возбуждению в режиме ограничения тока.

Так далеко даташит я не читал, :yes: перекину, посмотрю.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА рижский,

я так полагаю, что если смоделю вашу схему, покажу осцил. в значимых точках схемы, вопросов уменьшится (ИМХО).

Повторял и ещё раз скажу - мысль надо направить в сторону уменьшения тёплости кристалла единичного рег. транзистора.

Как это сделать? - вскользь предлагал в одном из своих сообщений.

Своё утверждение могу подтвердить аргументами осцил. из симулятора, ибо такой ерундой как линейник на 30В/5А давно не занимаюсь, т.е. собирать на коленках ради показа живых осцил. - увольте. :) для меня есть более интересные темы :) Не обессудьте.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я не настаиваю. Потом какой смысл собирать, когда он уже собран.

post-46176-0-40840500-1366879225_thumb.jpg

А вы скажите, что хотите померить, а я померю.

Я так же думаю, что IRF9540 маловато будет post-46176-0-01500900-1366879494.jpg

Надо или два ставить или помощнее поискать.

RF9540 у меня стоит вот в этом БП и в комплекте с феном и радиатором прекрасно справляется, но там 20 вольт и 5 ампер.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый вариант схемы с небольшими улучшениями.

post-46176-0-43567400-1368033499_thumb.jpg

Добавил пассивную защиту от перенапряжения при пробое регулирующего транзистора или переплюсовке по выходу при заряжании аккумуляторов. Состоит всё это из двух предохранителей и 1.5-киловаттного супрессора ( стабилитрона невероятной крутизны :crazy: )

Супрессор надо подбирать на напряжение чуть больше максимального выходного.

Развёл печатку.

post-46176-0-35640500-1368034468.jpg

Здесь показано, что куда припаивать.

post-46176-0-26455500-1368034609_thumb.jpg

В аттаче печатка в Lay6, схема и пр.

БП 30в-5а-TL431.rar

Чуть позже расскажу о выборе трансформатора или что можно ожидать от тр-ра который вы нашли в куче радиолюбительского хлама

Зы.

На печатке расскиданны не показанные на схеме конденсаторы С.

Это блокировочные SMD кондёры.

отверстия под Буззер ( пищалку ) сверлить по месту, в зависимости от размеров

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил пассивную защиту от перенапряжения при пробое регулирующего транзистора или переплюсовке по выходу при заряжании аккумуляторов. Состоит всё это из двух предохранителей и 1.5-киловаттного супрессора ( стабилитрона невероятной крутизны :crazy: )

Супрессор надо подбирать на напряжение чуть больше максимального выходного.

Такую защиту ставят на БП с фиксированным напряжением, а в регулируемом БП по моему пустая затея, представь себе, в нагрузке потребитель на 5 -10 В, а ёкнет больше 30 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык.... все сделано для - по первой строчке цитаты - в других условиях она и не нужна...

не требуется... не оказывает воздействия...

ПРАЙМЕР ниже +1

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drevnii - схему защиты выхода при пробое рег транзистора можно модифицировать , но применение ТРАНСИЛА - СУПРЕССОРА здесь по месту не оправдано с технической стороны , сей компонент защищает от импульсных всплесков с короткой продолжительностью , мощность же рассеивания на постоянном токе супрессора 5ватт , сгорит с эффектами при пробое рег транзистора.

Мне видится в этой цепи тиристор с рабочим током 50 ампер импульсный далеко за 150 ампер , ессно остаются предохранители и добавляется схемка управления с переключаемым или регулируемым порогом слежения , подобное решение применялось при запитывании дорогостоящего оборудования.

Престиж ремонтника( надёжность ИП превыше всего) , дополнительна горстка деталей не проблема.

Добавлю более развёрнутый даташит , указаны его возможности по мощности , времени ограничения без изгорания оного супрессора трансила.

1,5KE6V8 - 440A 5W.pdf

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай супрессор сгорит - судьба у него такая.

Зато спасёт нагрузку от выгорания.

За ту долю секунды пока горит предохранитель, нагрузка, возможно, переварит 50 - 60 вольт, но без простейшей защиты - точно выгорит до дна.

Это тоже родилось не пустом месте:

Давно было, глянул на БП, а там 60 вольт с копейками показывает.

Оказалось, что концы случайно замкнулись - БП перегрелся и издох.

Этот случай привёл к появлению звуковой индикации перегрузки, обдуву радиатора и к тому, что концы я стал делать разной длины.

Что б не замыкали, когда на гвоздике висят.

Потом, как-то АКБ заряжал и подумалось, что будет если провода переплюсовать?

Аккумулятор он такой - выжжет всё что хочешь, дай только волю.

Да, защита простейшая, пассивная, но лучше такая. чем никакой.

Да и потом - кому не нравится может не ставить.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Защита копеечная и не сильно надежная, но лучше такая, чем никакой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружилась маленькая ошибочка во включении ИОН.

:vava:

ЗЫ.

Сообщение об ошибке было ложным.

Нету там никакого ИОНа

Поэтому я его убрал.

:vava: :vava:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: чем обусловлен выбор управления силовым МОП транзистором.... маломощным на МОП в сравнении с биполярным ...

коротко если можно ...преимущества и недостатки... :bye::thank_you2:

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем, просто он их натырил где то :crazy:, у меня иногда на полевичке (в управлении) не работало, а на биполярнике работало.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких особых преимуществ в использовании полевика в управлении нет, впрочем как и биполярника.

Есть некоторые тонкости.

К затвору можно напрямую подключить ОУ, к базе только через резистор.

При использовании полевика надо учитывать ёмкость затвора, при биполярнике ток базы.

Во вторых, эта схема хорошо отработана на моём предыдущем БП.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...