Перейти к содержанию

Чем Заменить Транзистор Кт117


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу собрать такую схему пищалки. В своем арсенале не имеют транзистора кт117, как я понял, это довольно старый транзистор, найти его сложно. Смотрел в интернете, нашел схему, как транзистор кт117 можно заменить двумя биполярными (n-p-n и p-n-p) транзисторами, как показано ниже, но у меня нечего так и не заработало.

kt-117-4-.jpg

имею в своем арсенале.

Транзистор биполярный 2N2222A (KSP2222A)((npn) 40V 0,6A 0,625W B:100-300)

Транзистор биполярный MPSA92((pnp)-300V;0.2A;0.625W;50MHz)

Возможно мне другие транзисторы подыскать, посоветуйте аналог кт117 или какие транзисторы нужно взять для замены работы транзистора кт117 (как показано на рисунке).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я из Украины. Видел у них этот транзистор, но в Украину они не доставляют его - да и дороговато обойдется. Я не против заменить биполярными транзисторами, как показано на рисунке. Просто я не могу понять, какие нужно взять БИполярные транзисторы, чтобы схема заработала, потому что мои не подходят транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если просто нужна пищалка, зачем собирать на том, чего нет? Лучше найти схемку под имеющиеся компоненты.

Как вариант:

post-163091-0-25695800-1366370773.gif

Взято отсюда http://www.chipinfo....912/p46_47.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципе Вы правы, спасибо. Как я понял со схемы, звук будет не однотонный, а прерывистый. Попробую собрать, если это так, то остановлюсь на этом.

Но все ради спортивного интереса, мне бы хотелось знать, как можно заменить транзистор кт117, биполярными транзисторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все ради спортивного интереса, мне бы хотелось знать, как можно заменить транзистор кт117, биполярными транзисторами.

Заменяй на 2N2646.. если сможешь.

А чтобы отвечающие могли прикинуть твои возможности и дать реалный совет, для этого желательно писать, где ты живёшь.

От этого зависит, что тебе предлагать - это может быть оригинал, который продают у тебя под носом в магазине, но ты его не замечаешь в силу специфических проблем с головой, либо импортный аналог, либо композитную схему, еловую кору - если ты живёшь в глухой тайге, или кусок сугроба, если ты в тундре.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук будет однотонный.

Вы имеете ввиду в схеме, которую предложили Вы, что в ней звук будет однотонный? Или то, что если заменить кт117 биполярными транзисторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашей ссылке предложены разные варианты генераторов: однотональный, прерывистый, двухтональный, с изменяющейся тональностью от освещения.

Схема, предложенная мной -однотональный генератор.

Напишите хоть, что планируется в качестве нагрузки (телефонный капсуль, динамик, пьезоизлучатель)? Какое напряжение питания?

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменяй на 2N2646.. если сможешь.

А чтобы отвечающие могли прикинуть твои возможности и дать реалный совет, для этого желательно писать, где ты живёшь.

От этого зависит, что тебе предлагать - это может быть оригинал, который продают у тебя под носом в магазине, но ты его не замечаешь в силу специфических проблем с головой, либо импортный аналог, либо композитную схему, еловую кору - если ты живёшь в глухой тайге, или кусок сугроба, если ты в тундре.

Живу я в небольшом городе на Украине. В моем не большом городе магазинов в которых можно купить радиодетали - их просто нет. Есть сервисные центре, которые закупают детали необходимые, в области (60 км от нас) или выпаивают из других поломанных устройств, они не сильно рады сотрудничать с простым смертным, который к ним приходит и хочет купить ряд необходимых, даже самых распространенных деталей. Насчет головы, думаю не стоило так выражаться, это просто грубо и нехорошо. Если Ты считаешь, что хорошо разбираешься, то я рад за тебя. Но ты имей ввиду, что не каждый имеет такие навыки или знания как у тебя. А унижать и оскорблять людей- не стоит.

По Вашей ссылке предложены разные варианты генераторов: однотональный, прерывистый, двухтональный, с изменяющейся тональностью от освещения.

Схема, предложенная мной -однотональный генератор.

Напишите хоть, что планируется в качестве нагрузки (телефонный капсуль, динамик, пьезоизлучатель)? Какое напряжение питания?

Мне нужен тоновый генератор для проверки телефонной линии. Напряжение 4,5 - 9В.

Вот тут я писал более подробно

Изменено пользователем art_maestro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал "Радио" 2005г, №1 в разделе "Радио-начинающим" есть статья "Три конструкции на необычном мультивибраторе". Там схемы, которые, думаю, Вас устроят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давным-давно я что-то собирал на однопереходном транзисторе.

Такого у меня то же не было и я использовал эквивалентную схему на двух транзисторах.

Всё работало нормально.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, аналогов такому транзистору нет но импортные транзисторы есть! Но не 1 в 1 аналог, по сути этот транзистор заменяется тиристором и двумя резисторами. Посмотри даташит на 2N6028, от резисторов в схеме аналога зависят характеристики получившегося однопереходного. В даташите есть все расчеты.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ117 ранее применялись в блоках питания цветных советских телевизорах в телеателье наверняка где то еще есть.Я тоже с Украины у нас цыгане старые телики скуповывают иногда у них выпаиваю детальки за копейки.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...