Перейти к содержанию

Корвет 200Ум-088С, горят выходные транзисторы


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Andrey 69 сказал:

Если это правильно измерено,можешь считать ее нет

Мерил просто мультиметром на выходе АС при отсутствии АС, отсутствии входного сигнала, усилитель собран. Правда усилитель неразогретый. А что, есть нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SCHAMAN сказал:

в пределах допуска.

Просто ранее про 3,5 В не беспокоился, а замерить решил после установки в эти платы электролитов Ничикон, и на тебе, замерил...!))) И занижены и перекос 2,9 на 3,1В. Приучил нас компьютерный век к точным напряжениям))) Опять же 3,5 В и на управление защитой идет. Так и не понял относительного чего их мерить, мерил относительно корпуса, если не трудно гляньте схему)

Ничиконы музыкальные заказывал, все однотипные, для сокращения номенклатуры заказа, и самые дорогие))))), а слышал где-то, что они для блоков питания не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел, вроде, косяк. Разъем  левого канала при шевелении внутри коротит на массу. Сигнальные провода, вроде в норме, за исключением того, что оплетка левого глубоко уходит в кембрик, и не видно где оплетать провод начинает.

Почему при замыкании входа на массу фон появляется? -  наоборот должно быть же? Вот теперь думаю, фонит при замыкании или наоборот???

В продаже бывают такие разъемы, чтобы не колхозить?

WP_20190505_002.jpg

WP_20190505_003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, sd7016 сказал:

Почему при замыкании входа на массу фон появляется? -  наоборот должно быть же?

к тебя образуется ЗЕМЛЯНАЯ ПЕТЛЯ - вот и фонит.

 

5 часов назад, sd7016 сказал:

В продаже бывают такие разъемы

их столько вариантов, что проще подобрать подобные тюльпаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тюльпаны все однотипные в продаже, хочется аутентичность сохранить. Навешу завтра китайские разъемы, если косяк пропадет, буду думать что делать с разъемом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Изучил конструкцию разъема. Оказалось что он без штекера центральный контакт замыкает на массу, вставляешь штекер - рассоединяет. И на схеме это показано!!! Вывод - схему смотреть внимательно!)))

От времени контакты стали нестабильными. Видимо усилитель фонит конструктивно без сигнала, вот и применили такой разъем.

Существуют ли в продаже разъемы с "выключателем"???

Изменено пользователем sd7016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SCHAMAN сказал:

Конечно, радиорынки, интернетбарахолки, городские форумы.

Можно ссылки, если не затруднит. Новых с выключателем не нашел. Странное решение в Корвете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎06‎.‎05‎.‎2019 в 22:02, sd7016 сказал:

Видимо усилитель фонит конструктивно без сигнала, вот и применили такой разъем.

 

В ‎07‎.‎05‎.‎2019 в 21:06, sd7016 сказал:

Странное решение в Корвете...

Это же простой оконечник, без РГ. Если не замыкать вход без подключенного источника, то все наводки будут усилены с КУ = 1+(R19/R7) (блок А1 - УН). Это 31 раз.

Я не нашёл нового входного разъёма. Для настройки сделал перемычки из старых тюльпанов. Настроил - выключил - вынул перемычки, подключил источник - включил, послушал.
И так много раз, пока не убрал возбуд.:yes: Тогда всё устаканилось, ТП перестал плавать, радиаторы перестали излишне греться и т.п.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HAKAS сказал:

КУ = 1+(R19/R7)

...для меня это темный лес..., как они влияют на А1 мне можно только очно вдолбить)))) сейчас тупо восстанавливаю разъем, фото выложу.

Прикол в том, что и в предварительном усилителе 078 все входные разъемы такие же... Просто брррррррр…., но их трогать точно не буду), хватило одного))

Изменено пользователем sd7016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sd7016 сказал:

как они влияют на А1 мне можно только очно вдолбить

Они задают КУ (коэффициент усиления) УН (усилитель напряжения, блок А1) . Формулу я дал.

1 час назад, sd7016 сказал:

сейчас тупо восстанавливаю разъем

Я не стал. Всё равно усилитель в рабочем состоянии постоянно с подключенными тюльпанами. Лишь бы контакт сигнальный со штекером был нормальный.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, HAKAS сказал:

Они задают КУ (коэффициент усиления) УН (усилитель напряжения, блок А1) . Формулу я дал.

Обратная связь всех каскадов A1?

21 час назад, HAKAS сказал:

Для настройки сделал перемычки из старых тюльпанов. Настроил - выключил - вынул перемычки, подключил источник - включил, послушал.

А что, эта масса на входе сильно влияет на настройку? Я просто выставил смещение 60мВ, проверил остальные напряжения на выходниках. У знакомого посмотрели осциллографом на 1000гЦ. Греются каналы мягко и одинаково, так же как и до ремонта.

16 часов назад, HAKAS сказал:

Я не стал. Всё равно усилитель в рабочем состоянии постоянно с подключенными тюльпанами

Я уже разобрал разъем для спортивного интереса))) Даю слово, что восстановлю без следов ремонта!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sd7016 сказал:

Обратная связь всех каскадов A1?

Да.
Т.к. УТ (усилитель тока А2) имеет КУ=1(грубо), то этими резисторами определяется КУ всего усилителя.
Формула действует для напряжения непосредственно на выводе 3 МС DA2.
DA1 - интегратор. Следит за 0 на выходе УН. Если 0 (+/-10мВ) на выходе нет(если по осциллу всё нормально), то меняйте МС. Лучше на ОРА134 или подобную с полевым входом. Можно TL081 (недорого и хорошо). Я менял обе МС (сначала помучился, конечно, с родными, но не судьба была) - после замены постоянка пришла в норму.

1 час назад, sd7016 сказал:

А что, эта масса на входе сильно влияет на настройку?

При настройке вход должен быть замкнут на землю. Для исключения влияния входного сигнала (шума, наводок и т.д.) на режимы.

1 час назад, sd7016 сказал:

Даю слово, что восстановлю без следов ремонта!)

Да ладно, пусть будет со следами, но рабочий.:D

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HAKAS сказал:

DA1 - интегратор. Следит за 0 на выходе УН. Если 0 (+/-10мВ) на выходе нет(если по осциллу всё нормально), то меняйте МС. Лучше на ОРА134

У меня там 0,014B в одном канале(в другом 0,001В, вроде) - много? В одном канале присутствует несильный щелчек при срабатывании геркона задержки SQ1 в А2. Правда уже не помню где щелчек, в канале где 0,014В или другом, я погрешил на дребезг геркона и забил до поры. Позже проверю. Эти 0,014В, вроде, транслируются на A2 при подключении, и вроде на выход (нога "6")DA1 A2.

Изменено пользователем sd7016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sd7016 сказал:

У меня там 0,014B в одном канале(в другом 0,001В, вроде)

14мВ многовато (надо смотреть выход осциллом - вдруг возбуд небольшой), а вот 1мВ - нормально.

Если вас не парит 14мВ на выходе и нет возбуда - можете ничего не делать. А можно попробовать заменить ОУ.
Если менять DA1 - то просто заменить.
Если менять DA2 - то с ОРА134 мне пришлось закоротить R11. Был небольшой возбуд.

2 часа назад, sd7016 сказал:

В одном канале присутствует несильный щелчек при срабатывании геркона задержки SQ1 в А2. Правда уже не помню где щелчек, в канале где 0,014В или другом, я погрешил на дребезг геркона и забил до поры.

Скорее всего, где 14мВ. Вот и я заморачивался...

Это не геркон - это защитное реле входа УТ с закорачиванием входа на землю в отключенном состоянии. Управляется DD1, настраивается (не помню уже, задержка или чего там) R50.
Скорее всего, вы и слышите щелчок при подключении УТ к выходу УН, если там постоянка. Несильный, т.к. всего 14мВ. Или, возможно, в момент подключения там не 14мВ, а больше.

2 часа назад, sd7016 сказал:

DA1 A2.

Эту я тоже сменил на ОРА134. Просто, чтобы уж все МС были новые. Т.к. в УН долго мучился с родными, а они оказались немного нерабочие.:D 

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разъемом разъемом разберусь, замерю напряжения.

8 часов назад, HAKAS сказал:

R50

Он за задержку геркона отвечает? Уж больно сложно наворочено вокруг DD1, мне говорили, что R50 за настройку ограничения по клипингу отвечает....

8 часов назад, HAKAS сказал:

Это не геркон - это защитное реле входа УТ

У меня геркон в катушке стоит, или я путаюсь в терминах?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, sd7016 сказал:

Он за задержку геркона отвечает?

Я не помню уже точно, но не по клиппингу. За индикацию клипа отвечает DD1 (ФГ1 А10 VD3 "перегрузка"). Сигнал берётся с выхода DA2 (A1). 

А тут сигнал  берётся с эмиттерных резисторов выхлопа. Возможно, порог срабатывания или симметрия. DD1 управляет только реле и индикацией.
Непосредственно ограничение сигнала (защита по току) в базах преддрайверов VT11, VT12 (первая пара тройки выхода) - VT7, VT8.

47 минут назад, sd7016 сказал:

или я путаюсь в терминах?)))

Или я.:)

Тогда уж герконовое реле. Просто геркон - это контакты в трубке стеклянной, управляемые магнитным полем, насколько я помню. А что создаёт это поле - это уже может быть просто магнит, а может быть катушка. Если геркон с катушкой конструктивно объединены, то это герконовое реле. Не электромеханическое, как обычно, где контакты двигаются механически, хоть и с помощью электромагнита.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2019 в 10:33, HAKAS сказал:

Т.к. УТ (усилитель тока А2) имеет КУ=1(грубо), то этими резисторами определяется КУ всего усилителя.
Формула действует для напряжения непосредственно на выводе 3 МС DA2.

Путаюсь вникнуть)) Если R19 это ООС, значит R7 это вход, но он подключен на массу, а точка между R19 и R7 на второй ноге - инвертирующем входе.... Но и сам оперерационник  включен в неинвертирующем режиме - вход подключен к ноге "3". В общем, это мысли в слух, так как знаний у меня ноль...

10 часов назад, HAKAS сказал:

За индикацию клипа отвечает DD1 (ФГ1 А10 VD3 "перегрузка"). Сигнал берётся с выхода DA2 (A1). 

С ноги "6" DA2 (A1) через - R11 - VT5(VT4. 14.4В) - R13 - VT3 - R8 - на ногу "2" DD1 в ФГ1 А10 ?

….Из всего усилителя я понимаю только как герконовое реле работает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, sd7016 сказал:

Путаюсь вникнуть))

R19 - R7 - это делитель в цепи ООС, задающий КУ. Неинвертирующее включение, правильно. R7 подключен на землю и инвертирующий вход.

54 минуты назад, sd7016 сказал:

значит R7 это вход

Нет, с чего вы взяли?

1 час назад, sd7016 сказал:

С ноги "6" DA2 (A1) через - R11 - VT5(VT4. 14.4В) - R13 - VT3 - R8 - на ногу "2" DD1 в ФГ1 А10 ?

Да.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
×
×
  • Создать...