Jump to content

Recommended Posts

3 часа назад, HAKAS сказал:

Нет, с чего вы взяли?

С того, что почитал схемы включения ОУ для чайников))) но это явно мало для понимания...

Как я понимаю все ОУ в А1 и А2 включены в неинвертирующем режиме, а ООС реализована не прямо с выходов ОУ, а с дальнейших каскадов схемы? Не зря за его ремонт никто не берется...

1 час назад, sd7016 сказал:

С того, что почитал схемы включения ОУ для чайников))) но это явно мало для понимания...

Ясно. Почитайте Хоровица и Хилла "Искусство схемотехники". Для начала один первый том. Очень доступно и понятно написано.

1 час назад, sd7016 сказал:

Как я понимаю все ОУ в А1 и А2 включены в неинвертирующем режиме, а ООС реализована не прямо с выходов ОУ, а с дальнейших каскадов схемы?

Да, обычное дело. Здесь отдельно по УН и УТ ООС, а вообще ООС охватывает весь усилитель сразу. Как если бы правый по схеме вывод R19 был подключен к выводам 4 А4 и А6 (правый вывод R2 А2).

Искусство Схемотехники.part1.rar

.

Искусство Схемотехники.part2.rar

Потом удалю, если припрёт.:)

Posted (edited)
15 часов назад, HAKAS сказал:

а вообще ООС охватывает весь усилитель сразу. Как если бы правый по схеме вывод R19 был подключен к выводам 4 А4 и А6 (правый вывод R2 А2).

Увидел, спасибо! А для чего в А2 подключение левого вывода R2 на вход(нога 3"") DA1 через встречно параллельные диоды?

Потом удалю, если припрёт.:)

Скачал. Не прочту эти 700 страниц, точно, никогда, ни в жизнь!))) Но загляну обязательно!

Edited by sd7016

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

22 минуты назад, sd7016 сказал:

А для чего в А2 подключение левого вывода R2 на вход(нога 3"") DA1 через встречно параллельные диоды?

Защитные диоды от слишком большой разницы напряжения между инвертирующим и неинвертирующим входами.

25 минут назад, sd7016 сказал:

Не прочту эти 700 страниц, точно, никогда, ни в жизнь

Да ладно. Там картинок много.:)

Пока первый том только хоть прочитайте. Многое станет понятно.

1 час назад, HAKAS сказал:

Пока первый том только хоть прочитайте

Скачал оба файла, но вложения одинаковые

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

30 минут назад, sd7016 сказал:

Скачал оба файла

Это 2 части одного файла.

Возможно, это первый том только, не помню. Листайте - это ДЖВУ.

Почитайте оглавление - в конце МК - они вам не нужны пока...

Восстановил разъем, но вряд ли на долго. Аккуратно разбирается и подгибаются усики на контакте.

WP_20190515_001.jpg

WP_20190515_005.jpg

WP_20190515_008.jpg

Попутно укоротил сигнальные провода, т.к. на одном канале оплетка была распущена в трех сантиметрах от разъема, - хуже не будет, а длина позволяет.

WP_20190516_001.jpg

WP_20190517_006.jpg

Posted (edited)

УМ при отключенном УП больше не фонит, но думаю контакты опять скоро деформируются.

При подключенном, но выключенном УП фонит при касании вот этих кондеров  - C1 и C3 платы А1. После включения УП после срабатывания реле перестает фонить. Еще заметил, что когда касаюсь корпуса УП даже за окрашенное железо голыми пальцами фон пропадает, через салфетку не реагирует.

Еще при максимальной громкости (естественно без сигнала) в правом канале небольшой фон появляется -слюшно с 40-50 см.

Замерил напряжения на входах плат А2 и ногах 2 и 3 DA1 A2 - везде 0,001-0,002В. На шестой ноге в правом 0,040В, а левом 0,200В. Мерил относительно правого вывода R2 А2.

0,014В больше нет.... Шелкает правый....WP_20190517_008.thumb.jpg.7360f47195df061153f7c679febf121c.jpg

Edited by sd7016

Почитал тему)))) я по кругу пошел)))))) но все же интересно, что по обратной связи компенсирует. Если предположить, что ОУ повышает напряжение на выходе, чтобы скомпенсировать увеличенное сопротивление какого-то элемента, но какого...?

В ‎18‎.‎05‎.‎2019 в 20:45, sd7016 сказал:

но все же интересно

На выходах "0"? Если да, то не должен щёлкать. Если нет - ищите, смотрите осциллографом. Я выкладывал фото возбуда обоих каналов. Небольшого, но на ТП и постоянку выхода влиял.

В ‎18‎.‎05‎.‎2019 в 20:45, sd7016 сказал:

ОУ повышает напряжение на выходе, чтобы скомпенсировать увеличенное сопротивление какого-то элемента, но какого...?

Да, компенсирует разброс плеч.

В ‎17‎.‎05‎.‎2019 в 23:50, sd7016 сказал:

Еще при максимальной громкости (естественно без сигнала) в правом канале небольшой фон появляется -слюшно с 40-50 см.

При закороченном входе?

Если при закороченных входах тишина, то весь фон от УП и т.п.

Posted (edited)

На выходах "0"? Если да, то не должен щёлкать. Если нет - ищите, смотрите осциллографом. Я выкладывал фото возбуда обоих каналов. Небольшого, но на ТП и постоянку выхода влиял.

На выходах на АС постоянка  -0,011В и +0,026В правый и левый соответственно. В правом меньше, а он щелкает))) Не сильно, может я слишком заморачиваюсь...

У Вас какая постоянка для сравнения?

Edited by sd7016

При закороченном входе?

Входы УП без кабелей, должны быть закороены таким же разъемом))) Пощелкал селектором входов - фонят оба канала, только в положении тюнер один. Буду тюльпаном пробовать коротить их.

Положении электропроигрователь сильно шипит с открытым входом.

35 минут назад, sd7016 сказал:

На выходах на АС постоянка  -0,011В и +0,026В правый и левый соответственно. В правом меньше, а он щелкает)))

А на выходах УН (входах УТ) сколько?

35 минут назад, sd7016 сказал:

У Вас какая постоянка для сравнения?

Сейчас мой в нерабочем состоянии, но когда настраивал, были единицы милливольт.

Покажите осциллограмму выходов с 5-10мв/дел. Без сигнала на входе с закороченными (хоть пайкой пока) входами. Смотрите мои картинки на 4стр. Там 5 и 10мВ/дел. Можно и на 2мВ/дел.

17 минут назад, sd7016 сказал:

Положении электропроигрователь сильно шипит с открытым входом.

Это нормально. Там усиление большое, а вход не закорочен.

Posted (edited)
50 минут назад, HAKAS сказал:

А на выходах УН (входах УТ) сколько?

Между А1 и А2 0,000 - 0,001В (в соединенном состоянии)

50 минут назад, HAKAS сказал:

Покажите осциллограмму

Осциллографа своего нет. Есть только программа на ноутбуке, но боюсь его сжечь... Как безопасно подключить?

Edited by sd7016

2 часа назад, sd7016 сказал:

Между А1 и А2 0,000 - 0,001В (в соединенном состоянии)

Ясно.
Ещё проверьте VT1, VT2 (А11) управления симистором защиты. Может, от него щёлкает.
У меня с ними были заморочки. Они стоят на плате с выпрямительными диодами (над трансами). Пайку проверьте и т.п.

но боюсь его сжечь... Как безопасно подключить?

Не заморачивайтесь тогда. Если играет и не раздражает звук - пусть играет.
0 на выходе и ТП настроили. Пока всё. Без осциллографа тяжело увидеть какие-то нюансы.

Ещё проверьте VT1, VT2 (А11) управления симистором защиты. Может, от него щёлкает.
У меня с ними были заморочки. Они стоят на плате с выпрямительными диодами (над трансами). Пайку проверьте и т.п.

Проверю. Один семистор меняли, дохлый был, это в сгоревшем канале - это Левый, и подвес в НЧ дифузоре в нем рассыпался. А щелкает правый.

… издалека они управляются оказывается...

0 на выходе и ТП настроили.

На выходе АС не совсем ноль +0,026 и- 0,011В

Настроил не ТП, а напряжение смещения - 0,060В при прогреве. На холодную 0,056В

… издалека они управляются оказывается...

Это только часть. Они следят за питанием.
Ещё и А8, где и стоит сИмистор (симметричный тиристор).

На выходе АС не совсем ноль +0,026 и- 0,011В

В принципе, нормально. Но без осциллографа сложно сказать.
ОУ меняли на другие, заведомо исправные?

Настроил не ТП, а напряжение смещения - 0,060В при прогреве. На холодную 0,056В

Если 60мВ на резисторах R3 (A4) и R1 (A6) - то это и есть ТП - ток покоя. Только 60мВ - это при номинале резисторов 1.8 Ом. 33мА.
Если у вас другой номинал - надо пересчитать. У меня стоят по 1 Ом резисторы. Это уже 33мВ соответственно.

Только 60мВ - это при номинале резисторов 1.8 Ом.

Резисторы 1,8Ом, как в схеме.

ОУ меняли на другие, заведомо исправные?

Купил в магазине штук пять, отдавал для проверки, схему, вроде, собирали проверочную, не сам проверял.

Posted (edited)

Короче, прикол))) Замерил постоянку между +АС и точкой "4" на А4 и А6, то есть не минусом АС(корпусом) - в обоих каналах -0,002В. То есть искусственный ноль отличается от массы. Это конечно понятно, но как правильно постоянку мерить?

Также закоротил входы тюльпанами - щелчек пропал. Или разъемы сами плохо коротят или что еще? Ну и геркон теперь не работает...

Edited by sd7016

Также закоротил входы тюльпанами - щелчек пропал. Или разъемы сами плохо коротят или что еще? Ну и геркон теперь не работает...

Ошибся!!! Щелчек остался...

Короче, прикол))) Замерил постоянку между +АС и точкой "4" на А4 и А6, то есть не минусом АС(корпусом) - в обоих каналах -0,002В. То есть искусственный ноль отличается от массы. Это конечно понятно, но как правильно постоянку мерить?

Точка 4 - это выход, а не искусственный 0.

в обоих каналах -0,002В

:) Забейте.

но как правильно постоянку мерить?

Между меккой на корпусе (туда идут провода земли из БП, со входа, с терминалов и т.д. - язычок отогнутый с напаянными проводами около входа на днище корпуса) или земляным терминалом АС и выходом (терминал АС). Можно точкой 4 (А4, А6).

Ну и геркон теперь не работает...

Сигнал идёт - работает.

33 минуты назад, HAKAS сказал:

Точка 4 - это выход, а не искусственный 0.

Тьфу!!! Перепутал, так как там Ноль на схеме указан)) 0,002В это я фигню намерил, а не постоянку))

34 минуты назад, HAKAS сказал:

:) Забейте.

0,002В это я фигню намерил, а не постоянку))

36 минут назад, HAKAS сказал:

Между меккой на корпусе (туда идут провода земли из БП, со входа, с терминалов и т.д. - язычок отогнутый с напаянными проводами около входа на днище корпуса) или земляным терминалом АС и выходом (терминал АС). Можно точкой 4 (А4, А6).

Так я сначала мерил, тогда Правый  -0,011В, Левый  -0,026В.

0,002В это я фигню намерил, а не постоянку))

Проверил входы:

УМ при закороченном входе не фонит никогда, не реагирует на руки, только щелчек при включении и выключении. Ремонт разъема неудачный, видимо.

УП при закороченных входах не фонит даже на максимальной громкости. Там такие же разъемы, половина из них косячат.

у УП есть небольшой фон до срабатывания уже геркона в УП. Когда УП выключен УМ реагирует на касание кондеров, при включении до срабатывания геркона, тоже реагирует.

Корвет УП-078С.djvu

44 минуты назад, sd7016 сказал:

Правый  -0,011В, Левый  -0,026В

Нормально. Без осцилла не увидеть, есть ли что лишнее на выходе.

45 минут назад, sd7016 сказал:

Не-не-не... В дебри УП я не полезу... Хоть у меня он есть. Там чистить РГ надо или менять и т.д. (У моего). Всё трещит, фонит и т.д., и т.п. Хотел, но перегорело. Ну его.:D

Регулятор громкости у меня перестал трещать. Я почистил его спиртом и смазал чуть литиевой смазкой. Делал так - бумажку обильно смоченную спиртом протягивал по контактам, потом бумажкой чуть смазанной смазкой. Я и конденсаторы в нем на Ничикон сменил)))

А то, то что небольшой фон до срабатывания геркона может и раньше был, просто я его не замечал. Ухо навострил уже после того как залез в него))) Но все равно интересно, будто открытый вход присутствует до срабатывания геркона....