Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте.

Купил вот таких выключателей три штуки:

http://www.aliexpres.../739909688.html

а в спецификации не разобрался!

Оказалось, что от прикосновения они работают только на включение.

Выключаются по таймеру :(

Можно-ли доработать, чтобы и на выключение срабатывало от прикосновения?

Фотки внутренностей в аттаче.

post-160765-0-45952900-1366722509_thumb.jpg

post-160765-0-92976700-1366722682_thumb.jpg

post-160765-0-94173800-1366722716_thumb.jpg

А можно увидеть сенсор, к которому надо прикасаться?

Судя по схеме, это простейший таймер, запускаемый сенсором.

Переделать схему думаю можно, если ввести другой сенсор, чтобы он разряжал конденсатор, заряжаемый при запуске таймера.

В любом случае надо знать принципиальную схему прибора с номиналами элементов, иначе никак. Срисуйте, это несложно.

Edited by Uniy radiolubitel

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

А можно увидеть сенсор, к которому надо прикасаться?

Судя по схеме, это простейший таймер, запускаемый сенсором.

Переделать схему думаю можно, если ввести другой сенсор, чтобы он разряжал конденсатор, заряжаемый при запуске таймера.

В любом случае надо знать принципиальную схему прибора с номиналами элементов, иначе никак. Срисуйте, это несложно.

На 1-м фото провод, который идёт к сенсору -- круглая металлическая пластинка диаметром около 2-х см.

Сенсор для выключения должен быть тот же, "по определению" -- иначе смысл "прибора" теряется (если нужно ещё разбираться куда "тыкать").

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

От переделки останутся только входные зажимы.Чтобы выключатель работал как 2х полюсник,надо чемто питать схему,которая будет удерживать ключ открытым.Есть схемные решения когда симистор открывается не сразу с начала полупериода,а спустя 20 вольт,от этого кусочка питается схема с триггером,но у меня такой выключатель не заработал.

хм, а я тоже не знаю, какой это транзистор. сейчас знающие придут, думаю, скажут какой это транзистор.

А с питанием что порешил?

У меня про питание вопросов нет :)

У меня про работу схемы вопрос: "Как это работает?"

Некоторые номиналы прописал...

post-160765-0-19538000-1368457656_thumb.gif

Кто подскажет, где временная RC-цепь, что выключает тиристор?

Всем добрый вечер!!!

Предлагаю схему не сенсорного, а квазисенсорного управления.

Возможности:

- управляет нагрузкой до 1 ампера

- при длительном удержании кнопки не происходит последующих случайных переключений, только одно

- позволяет параллельно включить несколько кнопок, что удобно при установке данного

устройства в управление межэтажным освещением (схема ставится около лампочки, а кнопки разносятся

по этажам, хоть телефонной "лапшой")

- используется электронное реле К293КП13П, возможна установка любого подходящего, управляемого светодиодом

Будут вопросы отвечу.

Желаю удачи.

post-126065-0-66741700-1369322162_thumb.jpg

устройства в управление межэтажным освещением (схема ставится около лампочки, а кнопки разносятся

по этажам, хоть телефонной "лапшой")

- используется электронное реле К293КП13П, возможна установка любого подходящего, управляемого светодиодом

Лапшой нельзя, устройство не развязано от сети по питпнию!

По этой же причине нет необходимости в оптопаре на выходе.

Последовательно баластному конденсатору очень желателен резистор порядка 100 Ом.

Всем добрый вечер!!!

Для o_l_e_g по поводу "лапши", защита по напряжению у неё достаточна, но возможна и прокладка из двух

проводов МГТФ тонкого сечения т.к. ток по ним буден течь мизерный, в отличии от зависимых выключателей

которые продаются в электротаварах для аналогичных нужд, через них течёт ток нагрузки.

Оптопара на выходе поставлена не в качестве развязки, а в качестве электронного реле с малым током

управления, при желании можно поставить и механическое реле, изменив номинал стабилитронов и баластный

конденсатор и последовательно включенный резистор. Для желающих могу выложить схему и с механическим реле,

хотя есть и электронные с током переключения до 10А.

Всем добрый вечер!!!

Есть такие выключатели с 3- мя проводами между ними, для управления одной лампочкой

в проходной комнате, два выключателя у противоположных дверей, одним можно включить

другим выключить и наоборот при проходе через комнату.

По предложенной схеме аналогичную функцию можно осуществить, но на концах будут

только кнопки без фиксации как на звонках.

Удачи.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By pribor458
      Куплю изделия:

Микросборки С1.151.ПУ2
      Контакторы постоянного тока КМ4100 24В
      Переключатели нажимные П4НГ-15К
      Фоторезисторы охлаждаемые ФРО-139

Преобразователи манометрические:
      ПМТ-2
      ПМТ-4М

Кнопки 2КР
      Клистроны усилительные КУ-153-1
      Лампы бегущей волны УВ-420
      Выключатели путевые ВПФ11-01-062100-54У2

Россия, Москва:
      Конт. тел. +7-495-260-12-54
      Украина, Львов:
      Конт. тел. +38-050-410-57-87
      pribor458@gmail.com

• By IgnatiusF
      Не могу настроить таймер 0 на работу, и даже не получается понять в чем проблема. Делаю в Proteus, так как это быстрее и нагляднее.
      Пробовал и просто по переполнению делать прерывание (WGM[1..0]  00) и по совпадению (WGM[1..0]  10; OCR0A = 0 - 255), однако прерываний нет. Перед циклом ставлю TCNT0 = 0;
      Тактирование выставляю TCCR0B (CS[2..0] 001, 100, 101).
      Прерывания TIMSK0 (OCIE0A, TOIE0) выставляю, не вызываются. Даже принудительным заносом значения в регистр TIFR0 (OCF0A, TOV0).
      Прерывание пытаюсь выполнить таким образом:
      #include <avr/interrupt.h> volatile unsigned int A = 0; ISR(TIMER0_OVF_vect) { A = 1; } ... while(1) { if (A == 1) PORTB |= (1<<0); } Proteus показывает, что вывод настроен как выход, но всегда 0;
      Конкретный код привести не могу, так как у меня не заработало совсем ничего.
      Внизу я сделал вырезку из даташита на ATMEGA328 по 0 таймеру 8-бит, и занес в один PDF файл.
      ATmega328-106-112.pdf
      Прошу помочь разобраться с таймером и прерываниями для него.
    • By mr_smit
      Вынес то что не получается в упрощенной форме в отдельный проект. Среда разработки CooCox 1.7.8, микроконтроллер STM32F103C8T6.
      Нужно раз в ~100 мсек формировать на ножке МК, например,такую последовательность:

Стартовую длительность формирует таймер, в первом же своем прерывании по совпадению активирует DMA и дальше уже DMA по запросу таймера загружает значение CCR из массива. Что то похожее на управление светодиодами WS2812B. То что я сочинил выдает на пин:

Но только один раз при первом вызове. При последующих вызовах данные из массива выдаются без первоначальной длительности в 150 мкс.
      Не могу найти ошибку. 

#include <stm32f10x.h> #include <stm32f10x_conf.h> #include <stm32f10x_gpio.h> #include <stm32f10x_rcc.h> #include <stm32f10x_tim.h> #include <stm32f10x_dma.h> GPIO_InitTypeDef PIN; TIM_TimeBaseInitTypeDef TIM_Config; TIM_OCInitTypeDef TIM_OCConfig; DMA_InitTypeDef DMA_Setting; uint8_t Test_Buf[] = {15,30,30,30,15}; void delay_ms(uint32_t ms) { volatile uint32_t nCount; RCC_ClocksTypeDef RCC_Clocks; RCC_GetClocksFreq (&RCC_Clocks); nCount = (RCC_Clocks.HCLK_Frequency/10000)*ms; for (; nCount != 0; nCount--); } void Init_GPIO(void) { RCC_APB2PeriphClockCmd(RCC_APB2Periph_GPIOA,ENABLE); PIN.GPIO_Pin = GPIO_Pin_11; // PA11 -> TIM1 Channel4 PIN.GPIO_Mode = GPIO_Mode_AF_PP; PIN.GPIO_Speed = GPIO_Speed_50MHz; GPIO_Init(GPIOA, &PIN); } void Init_TIM_Transmit(void) { RCC_APB2PeriphClockCmd(RCC_APB2Periph_TIM1, ENABLE); TIM_TimeBaseStructInit(&TIM_Config); // настройки по дефолту TIM_Config.TIM_Prescaler = 72-1; // Запускаем таймер на тактовой частоте 1 MHz (72000000/(72-1)) TIM_Config.TIM_Period = 150-1; // Период - 150 мкс TIM_Config.TIM_ClockDivision = 0; // частоту дополнительно не делим TIM_Config.TIM_CounterMode = TIM_CounterMode_Up; // считаем вверх TIM_TimeBaseInit(TIM1, &TIM_Config); // Инициализируем TIM1 TIM_OCStructInit(&TIM_OCConfig); // настройки по дефолту TIM_OCConfig.TIM_OCMode = TIM_OCMode_PWM1; // Конфигурируем как ШИМ (выравнивание по границе) TIM_OCConfig.TIM_OutputState = TIM_OutputState_Enable; // Включаем выход TIM_OCConfig.TIM_Pulse = 0; // CCR до старта пока нулевой TIM_OCConfig.TIM_OCPolarity = TIM_OCPolarity_High; // Полярность TIM_OCConfig.TIM_OCIdleState = TIM_OCIdleState_Reset; // состояние выхода по совпадению CCR (сброс) TIM_OC4Init(TIM1, &TIM_OCConfig); // Инициализируем 4-й выход таймера, это PA11 TIM_ARRPreloadConfig(TIM1,ENABLE); // Предзагрузка периода (ARR) TIM_OC4PreloadConfig(TIM1, TIM_OCPreload_Enable); // Предзагрузка длины импульса CCR 4-го канала // (даем досчитать до конца и только потом значение меняется на новое) TIM_DMACmd(TIM1,TIM_DMA_CC4,DISABLE); // выключаем пока запрос к DMA от таймера TIM1 по достижении CCR) TIM_CtrlPWMOutputs(TIM1, ENABLE); // включаем выходы (это только для TIM1) TIM_CCxCmd(TIM1,TIM_Channel_4,TIM_CCx_Enable); // разрешаем таймеру управлять выводом PA11 TIM_ITConfig(TIM1, TIM_IT_CC4, DISABLE); // запрещаем пока таймеру генерировать прерывание по совпадению NVIC_EnableIRQ(TIM1_CC_IRQn); // разрешаем прерывания TIM_Cmd(TIM1, DISABLE); // Выключаем таймер (пока ждем) } void TIM1_CC_IRQHandler(void) // прошло 130 мкс { if (TIM_GetITStatus(TIM1, TIM_IT_CC4) != RESET) { // по совпадению TIM_ClearITPendingBit(TIM1,TIM_IT_CC4); // сбрасываем флаг прерывания TIM1 по совпадению } NVIC_EnableIRQ(TIM1_CC_IRQn); // выключаем прерывания от таймера TIM_ITConfig(TIM1, TIM_IT_CC4, DISABLE); // TIM1->ARR = 40-1; // устанавливаем период 40 мкс TIM1->CCR4 = Test_Buf[0]; // ширину из массива для следующего импульса DMA1_Channel4->CNDTR = 4; // длина данных для DMA на 1 меньше т.к. уже установили выше 1 элемент TIM_DMACmd(TIM1,TIM_DMA_CC4,ENABLE); // разрешаем таймеру делать запрос к DMA по совпадению CCR DMA_Cmd(DMA1_Channel4, ENABLE); // включаем DMA } void Init_DMA(void) { RCC_AHBPeriphClockCmd(RCC_AHBPeriph_DMA1, ENABLE); // включаем тактирование DMA1 DMA_Setting.DMA_PeripheralBaseAddr = (uint32_t) &TIM1->CCR4; // куда копировать DMA_Setting.DMA_MemoryBaseAddr = (uint32_t) &Test_Buf[1]; // что копировать DMA_Setting.DMA_DIR = DMA_DIR_PeripheralDST; // копируем в периферию (Peripheral Destination, точка назначения - периферия) DMA_Setting.DMA_BufferSize = 0; // количество передаваемых данных DMA_Setting.DMA_PeripheralInc = DMA_PeripheralInc_Disable; // адрес периферии постоянный DMA_Setting.DMA_MemoryInc = DMA_MemoryInc_Enable; // адрес в памяти увеличиваем DMA_Setting.DMA_PeripheralDataSize = DMA_PeripheralDataSize_HalfWord; // периферия 16 бит DMA_Setting.DMA_MemoryDataSize = DMA_MemoryDataSize_Byte; // массив 8 бит DMA_Setting.DMA_Mode = DMA_Mode_Normal; // режим обычный DMA_Setting.DMA_Priority = DMA_Priority_Medium; // приоритет средний DMA_Setting.DMA_M2M = DMA_M2M_Disable; // MemoryToMemory откл. DMA_Init(DMA1_Channel4, &DMA_Setting); // TIM1_CH4 относится к 4-му каналу DMA1 DMA_ITConfig(DMA1_Channel4, DMA_IT_TC, ENABLE); // настраиваем прерывание по окончанию передачи NVIC_EnableIRQ(DMA1_Channel4_IRQn); // включаем прерывания от 4-го канала DMA1 DMA_Cmd(DMA1_Channel4, DISABLE); // пока выключаем 4-ый канал DMA1 } void DMA1_Channel4_IRQHandler(void) // закончили передавать { if (DMA_GetITStatus(DMA1_IT_TC4) != RESET) { // по совпадению DMA_ClearITPendingBit(DMA1_IT_TC4); // сбрасываем флаг прерывания DMA1 Channel4 transfer complete } if (TIM_GetITStatus(TIM1, TIM_IT_CC4) != RESET) { // по совпадению TIM_ClearITPendingBit(TIM1,TIM_IT_CC4); // сбрасываем флаг прерывания TIM1 на всякий случай } TIM1->ARR = 150-1; // вновь настраиваем на период 150 мкс TIM1->CCR4 = 0; // и ждем следующею передачу TIM1->CNT = 0; // TIM_DMACmd(TIM1,TIM_DMA_CC4,DISABLE); // всё выключаем DMA_Cmd(DMA1_Channel4, DISABLE); // TIM_Cmd(TIM1, DISABLE); // TIM_ITConfig(TIM1, TIM_IT_CC4, DISABLE); // TIM_CCxCmd(TIM1,TIM_Channel_4,TIM_CCx_Disable); } int main(void) { Init_GPIO(); Init_TIM_Transmit(); Init_DMA(); delay_ms(1000); while(1) { TIM1->CCR4 = 130-1; // до включения линия удерживается в 0 (CCR=0) TIM_ITConfig(TIM1, TIM_IT_CC4, ENABLE); TIM_CCxCmd(TIM1,TIM_Channel_4,TIM_CCx_Enable); TIM_Cmd(TIM1, ENABLE); delay_ms(100); } }  
      TEST_TIM_DMA.zip
    • By fruity
      Всех приветствую! Что имеем: есть фонарь для велосипеда, на xml t6, 3 режима: макс. яркость, приглушенная, стробоскоп. 
      В задней его части фонаря резиновая кнопка, которая подсвечивается зеленым или красным светодиодом, в зависимости от заряда. 
      При поключении аккумулятора зеленый светик горит постоянно, а я хочу чтобы он включался параллельно с основным(который излучает свет). 
      У индикаторных светиков общий +, на котором пост. питание. А xml управляется -(минусом) 
      Суть в том что нужно собрать танзисторный ключ, который будет управляться минусом и подавать плюс на общий контакт светиков-индикаторов и при появлении от 0.9-2.9В, включая импульсный режим и при этом диапазоне транзистор должен быть полностью открыт, а не повторять режим работы основного светодиода, как получилось сделать мне. 
    • Guest Алексей
      By Guest Алексей
      Добрый день.
      Помогите пожалуйста.
      Никак не могу найти простую схему, что не впишу все одно получаю таймер на отключение или через кнопку...
      Делаю инкубатор для яиц, яйца нужно поворачивать 2-3 раза в сутки, у меня есть суточный таймер но у него минимум 1 минута, а мой механизм за 1 минуту прокрутит яйца 4 раза, нужно сделать примерно 15 сек.
      Как правильно называется такой таймер, или дайте схему.
      Спасибо.
  • Create New...