Перейти к содержанию

Военный металлоискатель ИМП-1


Hacker_1

Рекомендуемые сообщения

:( У меня лежит военный миноискатель. Берет металл на глубину 15-20 см. Кто нибудь подскажет как на нем можно увеличить глубину приема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схемы, случаем у тебя нет..?

Не, я даже марки металоискателя не знаю.Искал в нете по фоткам, но нечево похожего не нашел. В схме три транзистора, штук 15 резисторов и .походу, 3 индуктивные катушки, но я не уверен, т.к. они там закрыты.Могу выслать его фотку, если сможеш чем помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще, увеличть чувствительнось можно повысив частоту металлоискателя, но без схемы я тебе не советую этого делать - оч. легко совсем его потерять...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще, увеличть чувствительнось можно повысив частоту металлоискателя, но без схемы я тебе не советую этого делать - оч. легко совсем его потерять...! :)

:o А каким образом её вообще можно повысить? Я приложу пару его картинок, посмотри может видел где такой. post-12702-1158434228_thumb.jpgpost-12702-1158434350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего металлоискатель работает по принципу биений.Когда два генератора работают на относительно высокой частоте с небольшим разболансом.При поднесении металла разбаланс частот увеличивается, что проявляется как повышение частоты звука в наушниках.Хорошо бы проверить частоту генератора.Можно будет её поднять, но значительно большой чувствительности не добьёшься.Можно попробывать увеличить диаметр поисковой катушки.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего металлоискатель работает по принципу биений.Когда два генератора работают на относительно высокой частоте с небольшим разболансом.При поднесении металла разбаланс частот увеличивается, что проявляется как повышение частоты звука в наушниках.Хорошо бы проверить частоту генератора.Можно будет её поднять, но значительно большой чувствительности не добьёшься.Можно попробывать увеличить диаметр поисковой катушки.

:blink: Вообще я в нем нигде катушек не видел. Поисковиком служит медная трубка, внутри залита какаой-то хренью....

А ты катушку там видел...? :)

:D Нее!!! Нет в нем катушеки. Возможно под железной крышкой на схеме она и будет, но маловероятно. В поисковике точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Короче, выкладываю то, чего сам нашёл, сайта с которого качал не помню.

Но прошу информацией по увеличению чувствительность поделиться! :unsure:

ИМП1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило фокусы с военной аппаратурой не проходят.

Там не дураки сидели, и оптимизировали по полной.

Возможно улучшить один параметр за счёт другого, да и то не всегда удаётся.

Сиживали на ящиках, знаем, как там вылизывалось всё, благо - времени было предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не согласен. Подобные приборы старальсь сделать как можно дешевле. Остальные параметры волновали не сильно, жизнь сапёра ценится гораздо меньше металлоискателя. Отсюда и низкое энергопотребление и простота схемы. Это ИМБ вылизан, а у ИМП сейчас много возможностей по модернизации. Сам прибор мне очень нравится, надёжный, и главное, предназначен для суровых условий. Модеризируют его по двум направлениям.

1. Схему. Увеличивают мощность генератора(от этого возрастает энергопотребление). Обязательно ставят стабильные конденсаторы(иногда они уже стоят нормальные). Чего то ещё делают, но не знаю чего.

2. Катушки. Делают на штанге длинной метра 1,5, как у глубинника, но, единственое важное условие - нужно качество изготовления очень высокое.

Слышал о подобных переделках и доработках, но не описывают как и что с ним делали :angry:

Очень надеюсь на Hacker_1, может хоть он скажет нечто вразумительное, а то все только обсирают прибор.

Кстати, у меня ИМП при хорошей настройке, на воздухе, машину на 80 см чувствует :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Вообще, увеличть чувствительнось можно повысив частоту металлоискателя, но без схемы я тебе не советую этого делать - оч. легко совсем его потерять...! :)

ничего личного , но ты предлагаешь полную хрень .

чивствительность за счёт частоты если и повысится , то не сильно .

а вот bavbav правильно подсказал насчёт катушки и мощности . диаметр катушки поможет в большинстве случаев , а мощность в половине . всё зависит от типа металлоискателя .

и ещё одно замечание - для копеек глубина в 25 см считается оптимальной . больше тебе не понадобится , а почему читаем здесь -

_md4u(.)ru

оч. хороший сайт полностью посвящённый металлодетекторам , преимущественно на современной элементной базе . имеется большой форум .

хакер , там же на форуме и задавай интересующие тя вопросы .

Изменено пользователем LINKS_234
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

у меня тож валяется ИМП

кто с ним в полевых условиях работал? что им реально найти можно? Монетку найдет?

___

Просто нет времени этим заниматься)

Я всегда буду против (ГО!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, увеличть чувствительнось можно повысив частоту металлоискателя, но без схемы я тебе не советую этого делать - оч. легко совсем его потерять...! :)

ничего личного , но ты предлагаешь полную хрень .

Хрень-не хрень, а схемы с частотами УКВ диапазона уже давно выложены в литературе и нете. Собирать, правда, не пробовал, но чувствительность заявляют раза в два выше, нежели у НЧ вариантов... .

Схему, если встречу, выложу, да наверняка и сами встречали...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта заявленная чувствительность - по воздуху, в поле ничего хорошего не выйдет.

Изменено пользователем Русинов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне в руки попал такой же военный металлодетектор. Я подключил один телефон ТОН (1600 Ом) и услышал тон ВЧ.Реагирует на консервную банку на расстоянии 5 см.На вращение ручек настройки не реагирует.Странно всё это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно в корпус залесть и проверить провода.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл корпус и проверил провода - в порядке. Проверил сопротивлене поискковых катушек - оно меняется при деформации кабеля поисковой головки. Есть подозрение на обрыв в кабеле или в катушке. Даже не знаю, что предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно прозвонить катушку и провод!

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У катушек L1 и L2 ненормально большое сопротивление 2,5 кОМ. При деформации провода оно меняется. Видимо придётся резать провод и розванивать отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем резать просто выпаять!

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...