Перейти к содержанию

Защиты, лимитеры, таймеры и пр. для усилителей D-класса


Рекомендуемые сообщения

Такой лимитер имеет права на жизнь ?

Да , что называется "с голодухи" , такой лимитер ограничитель позволяет обезопасить усилитель и акустику при срыве генерации при клиппе , т.е. не дает усилителю достигнуть клиппа.

Такие простые лимитеры применяются и во многих АВ-шных усилителях , т.к. при ограничении(клиппе) идет разрыв ОС , ну и последствия непредсказуемы. :spiteful:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. при ограничении(клиппе) идет разрыв ОС , ну и последствия непредсказуемы

чтобы не доводить до ограничения, можно применить вот такую простую схемулину. Стабилитроном задаем максимульную напругу на выходе, к светодиоду привязываем фоторезистор и на входной ОУ.

Д1 можно оставить общим, а дальше расположенных цепочек взять по вкусу с разными стабилитронами, и получите светодиодный индикатор выходной мощности :crazy:

post-128605-0-15392400-1382169499.jpg

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

предложение от буржуев

http://www.diyaudio....tml#post3405379

Zener 28V For +/-65V

Zener 22V For +/-55V

Zener 18V For +/-45V

Zener 12V For +/-35V

post-128605-0-84843500-1383308624_thumb.jpg

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот такую термозащиту опробовал с Д классом. Работает, но не так как хотело бы - не работает в ключевом режиме и подсирает в SD :vava:

может есть у кого проверенное решение на компараторе ?

post-128605-0-02875600-1384599878_thumb.jpg

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

смотрел. Проблема будет как в #30

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Допустим есть система мягкого клипа, когда контролируется напряжение с + рейла и клипованные обе полуволны подаются уже на модулятор. (out max = +rail - 1v)

Но минус питает через шунт, соответственно под нагрузкой -rail будет чуть меньше (допустим на 1v), чем +rail.

Логично будет настроить чтобы минусовая полуволна ограничивалась на 2v от +rail, но это приведет к неравномерной нагрузке БП. (усил полумост)

Ваши мнения?

PS как резистивный оптрон называется в микрокапе?

Изменено пользователем stld
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такую термозащиту опробовал с Д классом. Работает, но не так как хотело бы - не работает в ключевом режиме и подсирает в SD :vava:

может есть у кого проверенное решение на компараторе ?

а если сделать небольшую положительную обратную связь с коллектора VT4 на базу VT2 резистором?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее решение, проверенное практикой - Вт2 коллектором на вход таймера и все, никаких проблем нет. При этом С24 у меня вообще нет

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага :yes: термозащиту лучше на таймер завести, а то я по дурости сразу на СД зацепил.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

на второй странице есть простая схема от пониженного,повышенного напряжения и термозащита. последняя мне без надобности правильно ли я убрал цепочку НЕ НУЖНУЮ. и ещё вопросец - стабами набирать пов\пониж напряжение для одного плеча или для суммарного напряжения

post-173310-0-05579700-1415281486_thumb.jpg

post-173310-0-13833300-1415281495_thumb.jpg

Изменено пользователем SANCHO 123

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так то да просто я уже койчего засунул все итак плотно , когда закончу и соберу в железе поделюсь со всеми :heat: думаю будет либо пан либо пропаН

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть простая схема от пониженного,повышенного напряжения и термозащита. последняя мне без надобности

Вот термозащиту я признаю , ежели ограниченные размеры корпуса и люлюминия .

Блокировать работу уся при повышенном напряжении - смысл ? От чаво защищаем ? Ежели ключи , то они и без генерации гавкнут. А пониженка чем мешает ? Все эти функции ежели требуются , должны реализовываться в БП. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну прям расстроил меня ,я тока воодушевился на рисование и на тебе. как писал саня переходные процеессы вредны ,по крайней мере при пониженном напряжении.на счет повышенного согласен. а бп я могу тока дубовый замутить на 494 без СТАБИЛИЗАЦИИ и без защиты от кз и вообще без ничего - опыта маловато , вот и заинтересовался. ну коли так тогда мне видимо проще не заморачиваться вообще с пририсовкой защиты от пониж и повыш напряжения? :unknw:

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переходные процеессы вредны ,по крайней мере при пониженном напряжении.

:umnik2: Ежели разговор за "пук" при вкл. и выкл. , то соглашусь , с этим необходимо бороться , а то как то неприятно. :unknw: Но это не носит функцию защиты , скорее сервисная функция , и алгоритм работы чуть другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я ещё не настолько опытный в этих делах дабы браться рассуждать об Этом , но всё же когда мутишь для себя хочется Всё поФэН-шую всё сделать :buba:

Изменено пользователем SANCHO 123

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот подсмотрел у сварщиков схему мягкого поджига дуги и пришла в голову идея использовать этот принцип для контроля сопротивления нагрузки. Вот функциональная схема. Интересует вопрос, не будет ли выходной сигнал влиять на работу этой системы?post-186005-0-04649400-1426587253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите в теме "Натали", в защите Вадима есть функция определения сопротивления нагрузки и только потом подключение выхода УМ

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...