Перейти к содержанию

Защиты, лимитеры, таймеры и пр. для усилителей D-класса


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Защита от КЗ для полумоста, на мой взгляд, самая удачная как у усилителя по "схеме 26", при правильном рассчете токового шунта хрен спалишь. Сколько я не пытался спались усилитель сделав КЗ на выходе - спалить у меня не получилось.

Это ж вроде защита от постаянки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делаю усилитель для человека который ничего не понимает в электронике и понимать не хочет. В связи с этим может на выход повесить и две и три колонки не глядя на их сопротивление. Ну и кз выхода, естественно, тоже сделать может. Нужно как то защитить усилитель. Сегодня навесом проверял эту схему. Замыкаешь выход, реле отсоединяет токовый шунт и остаётся резистор 8 ом который и заменяет собой нагрузку, убираешь кз (или 10 колонок на один выход) реле подключает токовый шунт обратно. Резистор 8 ом буду делать из нихромовой спирали от тэна.Сначала возьму самую толстую трубку от телескопической антенны приёмника, отпилю кусок сантиметров 7, обмажу силикатным герметиком для печей который после высыхания держит температуру 1500 градусов, сверху намотаю нихром, если будет мало ещё раз обмажу, высушу и намотаю второй ряд, пока 8 Ом не будет. Хотя в принципе и 4 Ома можно.post-186005-0-61739100-1449171883_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Быстродействие реле очень низкое, пока оно сработает встроенная защита по току успеет 100500 раз отработать свою работу. Эта ваша задумка с реле и нихромом как козе боян. Просто настройке защиту на безопасный ток и радуйтесь, так как подключив нагрузку меньшего сопротивления защита не даст тока больше.

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

vk.com/makar5521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поставь шунт последовательно с нагрузкой, параллельно шунту лампу ОЭП-12, а фоторезистором снижай КУ предусилителя на ОУ.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

применил токовую защиту как по схеме ниже к мосту А.Королькова. Светодиод переключен на минусовую шину.

Работает отменно!

Так же собрал на картонке данную защиту. Работает. Можно ли как то организовать задержку включения 2110 с помощь этого же таймера, добавив в схему какие то дополнительные элементы? А то пуки при включении/выключении УНЧ достали уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, так же как в палнике.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а што тут рисовать здвоений компаратор 1 на защиту по току 2 на отслеживания питания

вот пример http://cxem.net/sound/amps/amp68.php

Изменено пользователем Bogdan91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Несколько лет назад купил такую вот плату - http://www.ebay.com/itm/New-D-Class-TDA8920-Digital-Stereo-Audio-Amplifier-OCL-2-80W-Power-Amp-Board-BTL-/311111824455?hash=item486fb5b447:g:mlEAAOSwQJhUeueI - и с самого начала пришлось отмотать пару-тройку витков на трансе. Изначально было если не изменяет память +-24в, но пришлось снизить (опять же если не изменяет память) до +-20-21в., ибо при небольших повышениях напряжения в сети в динамиках начинало начинало очень неприятно и достаточно громко трещать (как будто где-то масло на сковороде горит) и т.к. порой это случалось глубокой ночью, пришлось снизить напряжение питания. Это ситуацию с треском исправило и я так понимаю что проблема была в том что срабатывала какая-то защита от чрезмерно высокого напряжения (хотя в описании написано что до +-25в. вполне рабочее напряжение), либо просто где-то между дорожек на плате пробивало.

В общем, сейчас очень бы хотелось прибавить пару-тройку вольт в питании, ибо до того как я смотал те пару-тройку витков, громкость и драйв были ну очень классные, а потом стало их как-то нехватать....постоянное ощущение, что вот еще немного громче и будет в самый раз. Знает ли кто-нибудь можно ли слегка завысить этот порог появления треска, и если можно то как?

Заранее огромнейшее человеческое спасибо тому кто поможет в этой ситуевине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Несколько лет назад купил такую вот плату - http://www.ebay.com/...lEAAOSwQJhUeueI - и с самого начала пришлось отмотать пару-тройку витков на трансе. Изначально было если не изменяет память +-24в, но пришлось снизить (опять же если не изменяет память) до +-20-21в., ибо при небольших повышениях напряжения в сети в динамиках начинало начинало очень неприятно и достаточно громко трещать (как будто где-то масло на сковороде горит)

какая нагрузка? какой мощности трансформатор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда, когда было напряжение питания выше, треск появлялся при повышении напряжения в сети и без входного сигнала и с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже час копаю интернет и не могу найти схему на эту плату....подскажите пожалуйста, где возможно ее найти, или где вообще целесообразно было бы искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...