Jump to content
superamplifaer

Защиты, лимитеры, таймеры и пр. для усилителей D-класса

Recommended Posts

Одна пара 740 . С них можно и 500ватт снять. Мощность у меня 410-420ватт  , при 440ватт срабатывает защелка , выключается ИИП. Защита проверена, при коротком замыканий на выходе, ИИП тут же отключается.

Edited by sergei nizovcev

В 09.03.2018 в 20:12, sergei nizovcev сказал:

Не знаю в какую тему вложить ,относиться к ИИП но и немного к УНЧ

Может кому пригодиться. Шутка шутками но работает. Защита от постояннки на выходе УНЧ, встроил в ИИП на защелку через оптопары. Появление постоянного напряжения на выходе УНЧ ,ИИП выключается. Полезная вещь.

ИИП.GIF

Подскажите о защите от постоянки. Что будет если сгорит один ключ или отвалится один провод. Оптопары выдержат если будет питание 60В?

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Кто знает как реализовано ограничение мощности в автомобильных усилителях? В характеристиках у них пишут, допустим, на 4ом 500вт, на 2ом 800вт, на 1ом 1000вт. Так то мощность должна увеличиватся в 2 раза от уменьшения сопротивления нагрузки вдвое. Это работа лимитера, как я понимаю?

Edited by rebel232

Материалы вебинара Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN

Опубликованы запись, ответы на вопросы и материалы вебинара, посвящённого преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре были рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату, также новая группа продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Нет, это падение напряжения на проводах.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Собрал клип индикатор вот по такой схеме...почему-то постоянно сгорает светодиод при клипе..светодиод на 12 вольт.

post-151486-0-68518400-1385756950_thumb.jpg.daac37d78fa739794c60b4ade5a5d9ce.jpg

Мощность усилителя 400 ватт. 40 вольт синус выходит.... И подскажите GND  это подключать на минус питания или к средней точки...

Edited by Kraftverk

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Ну так и подключено...почему блин светодиод то сгорает? Ни чё понять не могу.:angry:.Он подмигивать начинает уже на пределе сигнала.Но клипа ещё нет. И он иногда у меня помаргивает. Потом  в одно прекрасное время ...бац и перестал работать. Выпеваю светодиод...он дохлый. Впаиваю другой..Снова работает до какого то определённого времени. И тоже самое снова.

А токооганичительный резистор стоит?

Да, всё согласно схеме...полтергейст какой-то.:huh:..Может из-за того..что при включение усилителя мощный щелчок в динамике происходит. Надо попробовать после реле задержки подключить.

Edited by Kraftverk

9 часов назад, Kraftverk сказал:

согласно схеме...

...как раз токоограничительного резистора и нет.

Ага....я уже понял.... поставил светодиод на 2,5вольта и перед диодом 1n4007 резистор на 10Ком. Пока всё работает хорошо.

5c50e4d897a87_.JPG.1e19b0aad20416a4a8ea28ecdbee69b9.JPG

Да ну?

2019-02-01_15-24-08.png.a38a00db3da61a38aa49a3c67c3d10b2.png

Про вольты и амперы можно долго спорить..но светодиод не будет работать без напряжения и тока...и у каждого оно своё.

Добрый день. Подскажите при каком напряжении постоянки должна срабатывать защита по этой схеме. Я пробовал ее пробивать низким током, там что то страшное получается , срабатывает при 21в примерно.

Скрытый текст

post-128399-0-27474000-1364241156_thumb.

Не трогайте оголенные провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют.

Добрый день уважаемые!

Кому не трудно разжуйте пожалуйста принцип работы данной защиты. От чего она спасает, от КЗ или постоянки????

Собрал пару Ланзаров и в этом же корпусе хочу собрать Д класс по схеме 26 с реализацией защит на ШИМ блока питания всех усилителей.

Сильно не пинайте, просто прежде чем собирать хочется сначала знать что за что отвечает, в защитах пока мои познания не сильны.

Screenshot_2019-04-08-10-01-27-407_com.google.android.apps.docs.png

IMG_20190408_103814.jpg

В ‎08‎.‎04‎.‎2019 в 10:40, denspn сказал:

От чего она спасает, от КЗ или постоянки????

От КЗ и Постояннки  на выходе  унч

Рисунок1.jpg

Edited by sergei nizovcev

В 09.04.2019 в 22:23, sergei nizovcev сказал:

От КЗ и Постояннки  на выходе  унч

Рисунок1.jpg

Спасибо Сергей!!!! Буду пробовать собирать тестовый экземпляр.

Вот такой лимитер обнаружил в усилителе FBT, который некоторое время назад был на ремонте:

image.thumb.png.dee3f73bd1591addb00083935b90a7bf.png

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

В 15.06.2019 в 11:23, pryanic сказал:

Вот такой лимитер

Лимитером назвать это трудно - это жесткий ограничитель сигнала , преждевременный"клип" .  Это необходимо чтобы усилитель не сорвался в " возбуд" , т.к. дополнительная петля ООС неустойчива. Для перестраховки тут же видим еще и пороговый ключ ВЧ заведенный на shutdown.

Edited by Dimoniz

Защита не новая в реализации, но при ее использовании столкнулся с проблемой: при старте ПНа происходит ложное срабатывание токовой защиты, защита в свою очередь глушит ПН, и таким образом усилитель входит в циклический режим. Пробовал и так и эток, все равно в 99% попыток старта происходит срабатывание защиты. Помогите победить сию проблему

Защита.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Увеличить конденсатор мм...... схема плохо читаема, по 3 выводу компаратора...

Юрий. cxem.net

Там и так 10нан стоит сейчас. Пробовал увеличивать до 47нан, не помогает. При всем при этом сам усилитель молчит еще секунды 4 после того как запуститься сам ПН. К тому же увеличение номинала этоко конденсатора замедлит быстродействие защит.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

А можно всю схему? Я такую защиту еще не встречал. Ключами наверное управляет драйвер с софтстартом?