Перейти к содержанию

Как Поживают Плис?


art_grimgnaw

Рекомендуемые сообщения

Привет! Доучиваюсь в универе, было распределение. Просился на программирование микроконтроллеров, но такого не было. Было предприятие связанное с программированием ПЛИС. Пока пошёл туда.

Суть в том, что в универе никаких курсов по ПЛИС не было. Я так по отзывам понял, что в универах вообще не затрагивают ПЛИС, и это в основном удел нескольких студентов- или преподов-фанатов.

Насколько программирование ПЛИС перспективно? Чем в основном занимаются предприятия связанные с ПЛИСом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безперспективно. Взять хотя бы гугл, и полистатьhttps://www.google.c...chrome&ie=UTF-8

Первая же ссылка за 2005 год!!!!!

Цитата: "Примение ПЛИС абсолютно бесперспективно, абсолютно.

Это Вам говорит человек, который сделал десятки проектов на МК, и с десяток проектов на ПЛИС.

Для ПЛИС - тяжёлое и нудное RTL-проектирование, для МК - trace и printf.

ПЛИС, это атсой, МК - рулез."

Хотя , с другой стороны пишут "Во-первых, надо использовать готовые блоки, где возможно. Во-вторых, не надо путать. У ПЛИС и МК абсолютно разные области применения. Естественно, глупо делать проект на ПЛИС, если его возможно сделать на МК. Однако есть масса вещей, которые на МК сделать в принципе невозможно (по скорости) либо нецелесообразно (например, специализированные вычислители). Попробуйте-ка хотя бы DCT сделайте на МК, поглядим, какая скорость получится. Потом, я сталкивался с тем, что у МК не хватает выводов и/или их нагрузочной способности. А ПЛИС есть любые, сейчас уже за 1500 выводов перевалило.

Все зарубежные специалисты, с которыми мне удалось поговорить на форумах, говорят, что будущее как раз за ПЛИС с погруженными функциями. Т.е. МК, а вокруг - поле ПЛИС. В ASIC останутся только топовые процессоры etc.

А по поводу тяжелого нудного RTL-проектирования - это Вы, видно, под ASIC ничего не делали. ПЛИС по сравнению с ASIC - рай.

Да что говорить, читайте http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/00_08/stat_50.htm

Изменено пользователем Alien8989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛИС - одна из активно развивающихся и очень перспективных технологий полупроводниковой промышленности. Без ПЛИС сейчас не обходится ни одна разработка серьёзных микросхем, SoC, ASIC и т.п.

Предприятия связанные с ПЛИС я бы разделил на три группы:

1. Производители ПЛИС - основные игроки: Xilinx и Altera. Разрабатывают технологии и производят микросхемы ПЛИС и всё для их использования. Это крупные корпорации с новейшими технологиями.

2. Потребители простых микросхем ПЛИС - это предприятия, использующие ПЛИС для производства других устройств. Это могут быть любые устройства, от роутеров, до ускорителей вычислений. Они используют как правило микросхемы нижнего и среднего диапазона, где наблюдается приемлемое соотношение цена/производительность, но и микросхемы не самые крутые.

3. Потребители сложных микросхем ПЛИС - это предприятия, использующие ПЛИС для разработки и отладки своих собственных микросхем и девайсов, например разработчики различных ASIC. Они могут заказывать топовые микросхемы с ценой 5-20 тыс. долларов за штуку. Здесь программисту микросхем есть где развернуться :) Такие компании не вставляют ПЛИС в конечные девайсы.

Другое дело, что это может быть не очень развито в нашей стране, но специалист найдёт себе здесь применение.

ПЛИС и МК это как межзвёздный корабль и речной трамвайчик, вроде оба средства передвижения, но несравнимо разные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет вроде бы. ПЛИС программируется на Verilog или VHDL.

Но зная одно не сложно перейти к другому.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Программист ПЛИС должен знать программирование микроконтроллеров?

Только в случаях перекладки архитектуры МК на саму ПЛИС, или использовании SoC.

А в целом знания лишними не бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...