Перейти к содержанию

Оптимальный Выбор Акустического Оформления Динамиков 4А-32


Гость

Рекомендуемые сообщения

Перечитав множество форумов про самодельную сборку АС на КинАповских динамиках 4А-32 я совершенно запутался с выбором корпуса.

Ниже наиболее популярные виды оформления и ссылки.

Предлагаю централизировать обсуждение здесь,т.к. на cxem.net крупномасштабного обсуждения по данному вопросу в поиске я не нашёл, но очень бы хотелось послушать умных людей.

Заводская акустическая система 25А-78У4

http://dmitriks.naro...u4/25a78u4.html

ОЯ

http://www.hifinews....etails/8458.htm

Рупорная акустика

http://dr-shost.com/...4a/4a32box.html

tqwp

http://tubesound-ru.....com/35272.html

http://tqwp.narod.ru/index00.htm

Онкен

http://www.jensen-onken.narod.ru/

Выкладывайте пожалуйста фото и чертежи, делитесь впечатлениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Сначала реши для себя:площадь озвучивания, где и как разместить не маленькие ящики.Если есть ас, то сравнивать её с другой ас на 32-x по отзывам других это виртуальная маструбация. Я например, скажу-делай орто, не ошибёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока все тут молчат я уж сделал ОЯ с внешними размерами 1200х440х300 мм по рекомендациям и чертежам товарища Сергеева (вторая ссылка). Передние стенки, верх, низ из ДСП 32 мм, боковые по 16 мм, тем самым стандартного листа плиты 1,8 х 2,75 м как раз хватает на две АС. Вес ящика 24 кг,с динамиком колонка весит 30 кг.

Что касается звука, то оказалось и не нужно ничего придумывать, в принципе хватало и щита, просто надо хороший ламповый усь на 12 Ватт, ну и тонкомпенсацию небольшую и тогда бас есть, вполне можно слушать даже electrohouse, не говоря уже про другие стили.

Осталось найти хорошие ВЧ головки, т.к. в ящике высоких уже явно не хватает и оформить всё это дело по-красивее)

post-163208-0-49853300-1369600577_thumb.jpg

post-163208-0-95260400-1369600600_thumb.jpg

post-163208-0-66806500-1369600726_thumb.jpg

post-163208-0-58478100-1369600774_thumb.jpg

Изменено пользователем chizhmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если перемотать данные динамики на 8 ом, заменить алюминиевый каркас катушки на бумажный, разработать и пропитать гофр подвеса, то радость от звука этих динамиков ещё станет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Chizmax-у. Если решишься неремотать, то знай:

Снизив кол-во витков в зазаре снизишь чуствительность и сузишь частотный диапазон!

Заменив алл каркас катушки снизишь отвод тепла и увеличишь кни и импенданс, а он потащит за собой и горбатое ачх дг!

Плюс к тому же катушка может просто слететь от термодинамической и механической нагрузки, эти дг не дураки делали!

Так как скорость звука в металле 5000м/c а в бумаге 224м/с потераешь в верхней середине, короче будет ниже тембральная окраска, проверено неоднократно лично!

Пропитка Воробьёва штука хорошая, но стоит 1500р/500гр и пользоваться ей надо умеючи, иначе возврата в исходное состояние нет! Все дг пропитаны, но разными составами и процентным соотношением состава, да и бумага дифов разная, тут решать тебе.

Герлен тоже хорошо, но опять же как и с пропиткой нельзя мазать маобум лазаря! Многие кинапы и ломо уже промазаны, если твои нет, то можно промазать аккуратно с двух сторон волны гофра и не трогать сам диффузор!

Вроде всё. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chizmax-у. Если решишься неремотать, то знай:

Снизив кол-во витков в зазаре снизишь чуствительность и сузишь частотный диапазон!...

Много теоретиков повидал на своём веку. Появился ещё один умница.

И просто к слову. То, что Вы поведали о динамике выше - расскажите Сергею Сергееву и многочисленным поклонникам его динамиков на основе как раз 4А-32.

Расскажите Олегу Пыхтееву как не надо улучшать в общем-то дерьмовый (для домашнего применения) динамик.

Сделайте хотя бы сравнения в звуке однотипных динамиков, но с разными катушками. Именно ШП. О коих собственно и речь.

Акустические оформления Вы уже научились сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого формула, где ток, магнитная сила и длинна проводника не имеют никакого значения, то флаг им в руки!Барабан на шею и пусть пишут что хотят, но пусть не трогают своими лапами и не ими писанные, законы физики! UA11ID10T5!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многих людей хлебом не корми — дай что-нибудь кому-нибудь посоветовать. Мало того, что само настойчивое желание давать советы является самоуверенным проявлением собственной неуверенности, так еще и советы эти могут попасть в точку только по чистой случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И просто к слову. То, что Вы поведали о динамике выше - расскажите Сергею Сергееву и многочисленным поклонникам его динамиков на основе как раз 4А-32.

Расскажите Олегу Пыхтееву как не надо улучшать в общем-то дерьмовый (для домашнего применения) динамик.

Сделайте хотя бы сравнения в звуке однотипных динамиков, но с разными катушками.

Много времени потрачено на проверку влияния катушек с разным количеством витков, высотой намотки, каркасов катушек из разных материалов, перфорирование и обработка цш и сравнение с пауками всевозможных форм. Опыт и наработки по полученным результатам используются по большей части в шп дг. Я не знаю Пыхтеева, я общаюсь с другими людьми, занимающихся подобными вопросами и изготовлением деревянных диффузоров для шп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 FonSchtirlitz

Вы все время бросаетесь общими фразами: большой опыт... собственные наработки и т.д. И все, никакой конкретики. Такое ощущение, что знания, а точнее "знания" почерпнуты из сети, а практика отсутствует напрочь (кроме двуз АС сомнительного оформления, которые вы здесь уже представили... и то не факт, что они ваши, т.к. конструкция покрыта тайной и мраком). Да и советы ваши, без слез - читать невозможно... в т.ч. советы делать орто практически из любого динамика (именно это оформление, не объясняется так любимыми вами законами физики).

ИМХО: вы - чайник

......Самоуверенность может возникнуть в человеке от больших знаний, но ещё чаще от их отсутствия.....

невозможно не согласиться

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-171626-0-53069000-1370008175_thumb.jpgpost-171626-0-54850800-1370008264_thumb.jpg

Я выкладывал эскизы на одном сайте, тут есть кому узнать мой стиль, да я не чертёжник и делаю это крайне редко и то для наглядности

.Сравните фото в гараже и дома.

post-171626-0-49585600-1370009529_thumb.jpg

post-171626-0-67888200-1370009450_thumb.jpgpost-171626-0-91387100-1370009374_thumb.jpg

post-171626-0-72269800-1370009150_thumb.jpg

post-171626-0-73791100-1370008772_thumb.jpg

А вот так? post-171626-0-97281500-1370009022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Перечитав множество форумов про самодельную сборку АС на КинАповских динамиках 4А-32 я совершенно запутался с выбором корпуса.

Ниже наиболее популярные виды оформления и ссылки.

Предлагаю централизировать обсуждение здесь,т.к. на cxem.net крупномасштабного обсуждения по данному вопросу в поиске я не нашёл, но очень бы хотелось послушать умных людей.

Заводская акустическая система 25А-78У4

http://dmitriks.naro...u4/25a78u4.html

ОЯ

http://www.hifinews....etails/8458.htm

Рупорная акустика

http://dr-shost.com/...4a/4a32box.html

tqwp

http://tubesound-ru.....com/35272.html

http://tqwp.narod.ru/index00.htm

Онкен

http://www.jensen-onken.narod.ru/

Выкладывайте пожалуйста фото и чертежи, делитесь впечатлениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользуйтесь методикой Эфруси жунал Радио 1977г №3,4 1978г №10 1984№10

Для кого формула, где ток, магнитная сила и длинна проводника не имеют никакого значения, то флаг им в руки!Барабан на шею и пусть пишут что хотят, но пусть не трогают своими лапами и не ими писанные, законы физики! UA11ID10T5!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FonSchtirlitz

Мне крайне интересна Ваша конструкция. Вообще очень затруднительно сказать,

что это за оформление. Очень неплохо было бы посмотреть на графики данной АС.

Предположим, что НЧ как то будут усиливаться от тыловой части динамика, а что будет происходить

со СЧ диапазоном в этой дыре.

По поводу орто. Ну делал я орто. По мне вообще никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...

Оживлю малость тему. Знаменитый кинаповский 4а32 увы, почил в лету...ноэма реанимировала его в новом виде серии ГД30/40 и ГДШ50/100/150 и далее. Во многих моделях прослеживается тенденция концепта 4а32, что подтверждает высокую квалификацию инженеров Кинапа. Какой тип АО более оптимален для таких короткоходовых, довольно высокочувствительных, относительно широкополосных лопухов? Однозначного ответа нет. Разброс ПТС от экземпляра к экземпляру довольно велик и это накладывает свой отпечаток. Не вдаваясь в подробности влияния на Qts остальных параметоов скажу, что из "букварей" нам известно, что при Qts0.383 получим Баттервортовскую аппроксимацию фнч, где Fs=Fb, Vas=Vb и Qtc0.707 и дело в шляпе. А если Qts больше или меньше оптимума дяди Баттерворта? Если Qts0.3-0.33 то делаем по дяде Бесселю, что в итоге даёт Qtc0.57>>такая система по определению Бесселя не имеет возмущений ачх как у Баттерворта и тем более Чёбышева (фамилия правильно пишется именно через ё) т.е гула и завывания в области Fb вы не услышите никогда. При этом Vb будет меньше Баттервортовского но Fb в 1.5 раза выше Fs. При Fs40-50гц >>Fb60-75гц что для средне статистической хаты очень даже ничего=хороший кикбас даёт ощущение удара в грудак, от субконтр октавы 25-30гц его нет. Если Qts дина выше оптимума 0.383 и не превышает 0.55 тогда объём бокса Vb фазика растёт но снижается Fb, таким образом сглаживается ачх системы. Если больше 0.55 то шкаф фи будет циклопических размеров, чё делать? Если Qts не превышает 0.8 то можно зафигачить систему с распределёнными параметрами т.е один из двух вариантов трубы Войта, любой лабиринт (даже Рогожина) его забугорных разномастных родственников TL/TLML, Карлсона с его coupler (гугл картинки вам в помощь) и его русского шурина орто от профессора Нижегородского университета дяди Носова. Оч давно была пара 4а32 с Qts0.65-0.7-была дана задача сделать для проведения увелелительных мероприятий пару ас с минимальными габаритами, позволяющими перевозить оба ящика в жигулях. Орто самое оно. Пляшем не от Носовского Dэкв=D/1.2 а от измеренного Dэкв как по букварю, потому что у 4а32 (и у многих других динов) ширина корзины с этой формулой не совпадает. Поэтому линейка в руках много точнее. Измерили Dэкв, умножили на 1.5=внутренняя ширина бокса. По Носову она ещё и глубина, хай будэ так. Высота =2.5×Dэкв, с годами на личном опыте  пришёл к 3×Dэкв но в тот раз было так. Верхнюю часть передней панели мой друг назвал "клюв", с тех пор так и называю. Так вот, нижний торец клюва должен находиться точно напротив верхней грани диаметра Dэкв с углом альфа 90° относительно наклонной передней панели, так у Носова. Я понял почему не выше не ниже- походу по специфике работы Носов изучал чертежи Карлсона и вполне мог эксперементировать в лаборатории института. Ведь не зря же он получил патент на орто. В принципе к орто не сложно пришпандорить куплер (coupler) т.е шторки и это делал Игорь (Meshin) Кстати, Игорь...вчера было 40 дней Сергею перемотчику...инсульт. Так вот, сбацал ортогошки, добавил на клюв небольшие рупорные твитера с единственным кондёром в фильтре, дин закрывпет решётка с ячейкой 3×3 см, закругления в 3х углах, демпфер, колодка и обтяжка ковровым покрытием на резиновой основе чёрного цвета, пусть хоть пивом обольют-порошок, вода и тряпка=отмывается на раз. Заказчик посте теста на улице возле гаража был оч доволен, расплатился, сам погрузил их в свой жигуль и адьёс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот момент фотика не было и щёлкнуть их себе на память не смог. После прошла молва среди музыкантов и попёрла волна заказов на орто. Делал разые, на пи-аудио, бемах, джибиэлах и собратьев рода 4а32. Были орто и для домашнего применения, на 6.5-10" динах, одинарные и сдвоенные. Потом эксперименты с куплером и подобием морды "тапка" (tapped) привели к гибриду SG (фотки см чуть выше), в котором дин сидит как филин в дупле сказочного дуба и это дупло дас ист вход и выход в одном лице. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая ремарка. В предложении "При этом Vb будет меньше Баттервортовского но Fb в 1.5 раза выше Fs." следует читать ^но Fз в 1.5 раза выше Fs^. И добавлю, что Fb=0.976×Fs. Например, Fs50 тогда Fb48.8 а Fз75.

 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот прочел ваши 3 поста, ну по расчетам я понял что да как и так все это знаю.

Суть вопроса то в чем? У вас есть 4А-32 подобные? Если нужно для них АС, то: 1 параметры ТС, 2 предпочитаемые габариты, 3 стиль музыки, предпочтение низких (быстрые точные, или чтоб посильнее), 4 назначение АС.

Из всего этого выплывет требуемое АО для ваших динамиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...