Перейти к содержанию

Pp На Кт88, Ecc85 И 12Au7 Помогите Запустить!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые! Пришел к вам очередной чайник с вопросом. :crazy:

Очень люблю ламповый звук и вот вчера решил создать свой пушпульник на КТ88. Сразу скажу, что с принципом работы ламп и их схемотехникой я не знаком, но паять умею и по схеме грамотно собрать и настроить всякие токи покоя могу.

Что и сделал. Схему использовал вот эту http://www.next-tube...en2/Veen2RU.pdf

Оконечник собран по схеме 3, тоесть триодное обычное включение.

В остальном схему повторил с такими отличиями:

1) Лампа входная и фазоинвертор не ЕСС81, а ЕСС85.

2) Вторая лампа-драйвер не ЕСС82, а 12AU7.

3) Не ставил пока резисторы R5 и P1, а вместо R4(27К) поставил R4(15К) как и в катоде фазоинвертора.

4) Резисторы R7 и R9 поставил вместо 100К по 470К.

5) Конденсаторы проходные C1 и C2 поставил по 0.1Мкф, зато хорошие...

Вот и всё. Вроде критических отклонений не делал. По идее должно работать.

Вобщем картина такая, что при включении ничего не дымит и вроде как бы всё работает но... как бы это объяснить... не зная терминов сложно... короче выглядит так, как будто не работает фазоинвертор. Звук есть, но это не настоящий звук, а одни искажения. Тоесть, не знаю как правильно выразить, плечи усилителя "в одну сторону" работают. Если одну из выходных ламп вытащить, то играет нормально в один такт, громко. Только вставляешь вторую лампу и второй такт хавает первый... Тоесть звук почти пропадает и слышны только "различия" между плечами чтоли... Подстраивая ток покоя ламп можно добиться баланса, что вообще ничего не слышно, полностью почти съедается звук. Понятно хоть, что я хочу сказать? Похоже на то, как если бы на обе выходные лампы подавался одинаковый сигнал, не фазоинвертированый, тоесть лампы работают "навстречу" друг другу...

Вчера всю ночь не спал, всё выискивал косяк. И не нашел его... Вроде бы всё нормально, трансы правильно подключены...

Уже нет больше идей и сил моих. На вас надежда, на тех, кто знает как всё это работает. Подскажите плиз, куда смотреть?

Очень надеюсь на подсказку, сам не могу найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ещё по ссылке что я дал непонятки с включением трансформатора по таблице. Третий вариант, как впрочем и другие, предлагают анодом на массу ложиться, я сосчитал это за ошибку и подключил "как надо", центральный отвод обмотки на плюс, крайние выводы на аноды, катоды через резюки 10ом на массу... Может как в схеме указано подключить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я понимаю, что вопрос для опытных банальный и, возможно, непонятно, что происходит из моего описания... Но всёже, помогите пожалуйста, у меня просто уже не варит котелок... Что-нибудь может померять? Проверить где-то конкретно? Давайте вместе разберёмся, чтоза беда... Я так сильно утрамбовал детали в маленький узкий корпус, такие громадные качественные тефлоновые межкаскадные ёмкости использовал, что теперь там просто отвратительная каша из проводов и кондёров, которая всё закрывает, я думал, что сразу заработает, а теперь и глаза разбегаются и руки опускаются... :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схему то хоть кто-нибудь глянул? Может там чего не хватает? Автор написал, что доработку оставляет крутым спецам, а я к их числу не отношусь... Там в схеме ни одной обратной связи нету, может автор их просто не обозначил, а они нужны? Вот я про фазоинверторы читал и там мой тип фазоинвертора всегда с резистором в катоде на сетку обозначен, а в схеме его нет. Может тут загвоздка? Ну почему не пашет? Трансформатор верно подключен, с ним работало нормально раньше, я пересобрал только предварительные каскады, а выходной вместе с трансами и обвязкой не трогал... Он у меня от Musik Angel XD800MKIII....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измерь напряжение на сетке, аноде и катоде фазоинвертора

Спасибо! После работы измерю. Уже измерял, но щас точно не вспомню. На аноде-катоде инвертора относительно земли одинаковое напряжение, если память не изменяет 160 вольт. На сетке около 130 вольт... Вечером посмотрю. Жаль, что в схеме не указано, какие должны быть напруги в разных точках, это бы существенно мне упростило задачу поиска косячного места...

А изза чего может не работать фазоинвертор? Насколько я понял, там просто негде допустить оплошность, два резистора два кондёра...

И ещё, усь начинает нормально пахать в один такт если отсоединить любую межкаскадную ёмкость, хоть после инвертора одну из, хоть после драйвера...

пс. Ладно бы оплошность в одном канале, так оба канала абсолютно одинаково "не работают"... Хотя у них общая только масса, питание раздельное... Ну что ещё написать? В фазоинверторе в катоде и аноде поставил резюки по 15К для пробы, только анодный на 2 ватта, а катодный на 0.5, других не нашлось. Изза этого же не должно быть таких траблов?

Пишите что ещё померять, я приду домой и скопом всё измерю, выложу... Ато времени нету, вчера ночь не спал и сегодня уже не получится, шатает... А без музыки тоже никуда... Все уси раздарил свои полупроводниковые и теперь сижу у разбитого корыта.... Выручайте бразы!

Изменено пользователем CMaxx22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому, кто поможет довести до ума мой усь могу подогнать комплект новых парных (matched) КТ88, ибо их у меня про запас четыре комплекта... или денежный приз в размере 50 евро :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так высылай... :) я ж тебе уже написал, измеряй напряжение... если ты уверяешь что на катоде и на аноде одинаковое напряжение относительно земли то это означает что фазоинвертор не работает. перемеряй точно, + значение анодного в студию

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и дома.

eu1sw - вышлю, только до ума довести надо сначала. Ну запустить там, настроить слегка... вобщем помощь спеца нужна. А там дальше рассчитаемся :yes:

Снял замеры с фазоинвертора.

Получилось так: Общее напряжение на лампу +200 вольт.

После резистора R4 15к в цепи анода фазоинвертора остаётся +123 вольт.

На катоде перед R6 15к +120 вольт...

На сетке инвертора, она же и анод входной половинки лампы - тоже +120 вольт...

Вобщем везде на инверторе по +120 вольт...

О чём это говорит? Где косяк? Лампу другую пробовал, у меня их куча. Но можно попробовать из другой серии. хотя мне кажется. что не в лампе дело.

А какие должны быть напржения? Вроде я читал, что именно благодаря одинаковым резюкам в аноде и катоде для инвертора достигается равное напряжение.... оно и логично, дальше то на драйвер и обе половинки должны раскачиватьсяодинаковой напругой.

Изменено пользователем CMaxx22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам на посмеяться над моим монтажом :crazy: Только не ругайтесь, там ничего не замыкает, а на наводки мне наплевать, всё равно по-другому не сделать в таком корпусе. Зато нет электролитов и классные межкаскадники :dance2:

post-146981-0-43585600-1367333532_thumb.jpg

в общем расклад такой, пробуй уменьшить R2 до 470 Ом, и снова измерь напряжения

Уже бегу! А что это должно дать? Хотелось бы понимать, что делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не должно быть, отпаяйте сетку второй половинки лампы от анода первой и замерьте напряжение на аноде первой половинки

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... А у ЕСС81, что в схеме-оригинале, килоом?

Отпаял сеть от анода. Что-то странное с питанием творится, теперь общее питание на лампу стало 256 вольт... но это ладно, потом разберусь.

Короче после разъединения половинок лампы на аноде входной (первая нога) при общем питании 256 вольт стало 200. На аноде фазоинвертора при этом стало 185 вольт, а на его катоде 69. Так больше похоже на правду? И ещё если трогать фазоинвертор за сеть, то звук вполне нормальный! Ну такой мощный, как будто гвоздик сунул в разъём линейного входа. Похоже так он работает! Но это недолго длилось, почему-то теперь в выходных лампах шаровые молнии залетали, возбудился, вырубил.

Что делать дальше? 220 ом на катод первой лампы и назад сетку на анод, проверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты даёшь... выходные лампы можно было самостоятельно додуматься и достать...

ощем вынимай пока выходные лампы

запаивай R2 220 Ом, соединяй все по схеме, суть - получить на аноде первой половинки примерно треть питающего анодного, соответственно на катоде фазоинвертора должно получиться тоже примерно треть, и на аноде фазоинвертора 2/3. после этого все заработает как надо

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вынял выходные. Анодное питание всмысле на оконечник? Там без ламп 500 вольт.

Если поставить R2 обратно 1 килоом, как по схеме, то на аноде первой половинки выходит 168 вольт! Почти ровно треть. На катоде инвертора столько-же. Но вот и на его аноде тоже столько-же.... Тоесть надо работать с резисторной обвязкой фазоинвертора? Я R5 и P1 не ставил, R4 и R6 взял по 15 килоом. Может быть их оба поменять на 27 килоом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдяяяя, тяжело... Треть от V3, а не от напряжения на аноде выходной...

Оставь в покое R4,R6...

впаяй R2 220 ом и напиши чему равны напряжения на сетке, аноде, катоде фазоинвертора... это просто

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при правильном монтаже и исправных деталях такого не может быть что б при изменении в 4,5 раза сопротивления автоматического смещения напряжение на аноде практически не изменилось ... это просто невозможно, ищите косяки и закоротки в монтаже

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измерь напряжение на сетке, аноде и катоде фазоинвертора

Спасибо! После работы измерю. Уже измерял, но щас точно не вспомню. На аноде-катоде инвертора относительно земли одинаковое напряжение, если память не изменяет 160 вольт. На сетке около 130 вольт...

Откуда на сетке 130 В?. Проверь конденсаторы С1, С2. Может это и не конденсаторы вовсе :).

По первому посту : 1) Лампа входная и фазоинвертор не ЕСС81, а ЕСС85.

2) Вторая лампа-драйвер не ЕСС82, а 12AU7.

В схеме всего две лампы(кроме оконечника), а здесь получается три. Или используешь половинки ламп.

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при правильном монтаже и исправных деталях такого не может быть что б при изменении в 4,5 раза сопротивления автоматического смещения напряжение на аноде практически не изменилось ... это просто невозможно, ищите косяки и закоротки в монтаже

вырубаюсь. Завтра посмотрю. В обоих каналах так. Может тупо перепутал чего и в упор не вижу, на свежую голову гляну. Вот же пипец.

С праздником!!

измерь напряжение на сетке, аноде и катоде фазоинвертора

Спасибо! После работы измерю. Уже измерял, но щас точно не вспомню. На аноде-катоде инвертора относительно земли одинаковое напряжение, если память не изменяет 160 вольт. На сетке около 130 вольт...

Откуда на сетке 130 В?. Проверь конденсаторы С1, С2. Может это и не конденсаторы вовсе :).

Это кондёры ФТ-3 0.1Мкф 600 Вольт. Новые. Из парафиновой бумаги выкрутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...