Jump to content
GraviT0N

Помощь С Lm317

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Собрал стаб на лм317 по сей схеме (см рисунок) для питания системы защиты Ас .На холостом ходу напряжение 26.8 при подключении защиты падает вдвое .С чем это может быть связано ? Считал на этом калькуляторе http://cxem.net/calc/lm317_calc.php (почему-то ему всё равно на выходной ток, при 0,1А 6200 и 300 Ом и при 1А тоже самое)

post-153340-0-23159800-1367335403_thumb.png

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Делитель задаёт выходное напряжение в не зависимости от выходного тока. У вас не правильно рассчитан гасящий конденсатор (мала его ёмкость). Вообще то применять бестрансформаторные выпрямители опасно, так как там отсутствует гальваническая развязка с сетью. Лучше всего поставить трансформатор на нужное напряжение. Сейчас много китайских поделок в которых стоят трансформаторы с обмотками в разных секциях и перемотать их легко на любое напряжение. И зачем в схеме LM317 если уже стоит стабилитрон? Она в этой схеме вообще не нужна.

Edited by alex000000

Считай

post-134325-0-24911100-1367342975.png

Дальше по закону ома.

И неплохо бы знать,сколько потребляет защита.

Edited by finn32

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Никакая схема защиты АС от этой схемы работать не будет,

потому что она подразумевает управление отключением АС

с помощью реле.

А эта схема ток срабатывания реле не обеспечит.

Перестаньте экономить на спичках!

Питайте через трансформатор.

Работать будет,но надо переделывать/пересчитывать.Про трансформатор да,лучше и безопаснее.

Нагрузка потребляет ~ 80 мА (защита от НЕМ0, Бриговская, ссыль лень искать) трансформатор пробовал - работает ,но слишком толсто по габаритам и наводки от него

Что такое ток срабатвывания и ток удержания, слышал ?

Какие там реле?

Защита что - отдельно от усилителя?

Запитай от БП усилителя.

Порасставляют сами граблей, потом с побитыми лбами ходят!...

Edited by galunko

Ой мля... Пара мощных BDX на реле стоит - а он все это через емкостный балласт запитать надеется! :lol2:

И нах тот LM 317 - на схеме свой стабилизатор.?

Edited by galunko

Непонятно,зачем этот блок питания. Почему нельзя питать прямо от усилителя?

Странное умозаключение...

От чего же его в таком случае делают питание?

Почему сразу лезть в силовые обмотки?

Если усилитель серьезный-то у него есть куча вторичных

напряжений ,скажем, питание темброблокa, фонокорректора, электронного

селектора входов, наконец!

Ну а если трансформатор самопальный,намотан впритык и НЕТУ кучи вторичных обмоток? :)

Такой усилитель (впрочем его творец) недостоин иметь защиту АС.

Угу,стабилитроны,стабилизаторы,нагрев,лишняя нагрузка одного плеча питания.Это брэд.

Если подумать,то при питании +-45 вольт сколько надо погасить для питания этой защиты?

Edited by finn32

Запугаете совсем, что и делать будет неохота!

Что это за БП, что его и нагрузить нельзя?

2 ватта лишней нагрузки на ОДНО плечо.Зачем это нужно?Это при таком питании,а при большем?А другая защита?А обдув прибавить?

Не так все просто,как хочется.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Юный пионер
      Схема простого  ЛБП на  LM317, обеспечивающая регулировку выходного напряжения от 0 до 15 В и стабилизацию выходного тока от 0 до 1 А.
      Краткое описание работы схемы:
      Для стабилизации и ограничения выходного тока, в стандартную схему добавлены: токовый резистор ( шунт ), два стабилизатора напряжения на +- 2,5 В на TL431, ОУ и транзистор.
      От стабилизаторов питается ОУ, который сравнивает  напряжение, задаваемое переменным резистором ТОК с падением на шунте и в случае превышения открывает транзистор в цепи управляющего вывода  LM317 .
      Также напряжение - 2,5 В используется, чтобы опустить потенциал управляющего вывода LM317 на 1,25 В, чем обеспечивается регулировка выходного напряжения от 0 В.
      Ещё  добавлено реле для подачи напряжения на выходные клеммы, которое включается тумблером S1.
      Схема смакетирована " в железе " и подтвердила ожидаемые характеристики. 
      Чтобы устанавливать ток ограничения на уровне единиц мА, необходимо использовать ОУ с малым смещением нуля, или добавить схему балансировки.

• By sergei1094
      Взял с интернета самую простую схему включения, из одного постоянного на 260 Ом и одного подстроечного резистора на 4.6К. При замере напряжения оно всегда стоит максимальное. Почему? Выкручивая переменник в наименьшую сторону, по мультиметру вижу падение на 1.5В. А затем и вовсе переменник начинает дымить..уже два спалил. Что я делаю не так? Ставил и конденсаторы и без них, даже от кроны питался, итог тот же. Стабилизаторы новые, свежие, только с магазина. Проверял на всех трёх (столько я купил).

• By klimanak
      Здравствуйте. Собрираю двухполярный лабораторный блок питания на lm317/lm337. Схема приложена.
      Собрал отрицательную часть на lm337 и решил ее проверить. Обнаружел слишком большую просадку по напряжению под нагрузкой,  примерно 0.1 вольта на 1А нагрузки.
      Решил проверить осциллогрфом. Чтобы исключить влияние темп. хар. переменного  резистора заменил его постоянным для выходного напряжения 7,56 В. Без нагрузки на выходе напряжение пульсаций 100гц 5мв (фото приложено)
      При нагрузке в 20 Ом амплитуда пульсаций составила 40 мВ. При нагрузке 10 Ом  80 мв (ток ~0.75А). Похоже что просадку создают именно они. При этом размах пульсаций на входе фильтра 1.2 В (Все фото приложены). Получается что пульсации ослабли всего в 15 раз, что на мой взгляд явно меньше чем должна эта микросхема. Пробовал убирать положительные источники на диодах, результат тот же. Возможно дело в монтаже, так как lm337 удалена от платы сантиметров на 15 (фото монтажа прикладываю).
      Прав ли я или большего ожидать от этой микросхемы бесполезно?
      Как можно боротся с этим (рассматриваю вариант с дросселями во входном фильтре )?
      Зарание спасибо за ответ.

• Guest Денис
      By Guest Денис
      Здравствуйте прошу помощи. Хочу собрать стабилизатор тока для светодиода на lm317. Параметры диода 3 Вт.  3.0 3.4 вольта. 600 700 мА. Сделал расчет резистора получилось 1.93 ОМА.  Вопрос. Если подключить светодиод по такой схеме то мне не важно будет какое напряжение на выходе? Никакой резистор не нужен будет? Заранее спасибо 

• By ЗЛОЙ КОТ
      Доброго времени суток!
      Я решил собрать регулируемый блок питания с регулировкой напряжения и тока. За основу решил взять LM317. Схема регулировки состоит из 2-х частей: регулировки по напряжению и по току.
      Вот схема регулировки напряжения:

При R1=240 ом и входном напряжении 24 вольта R2 составляет 5 ком (R2-переменный резистор).
      Вот схема регулировки тока:

0.8<R1<120 (ом). Максимальный ток LM317 составляет 1.5 А. Этот ток для меня слишком мал. Поэтому я решил включить между блоком питания и нагрузкой транзистор а на его базу подать напряжение отсюда:

Вот вся схема:

Мой вопрос: можно ли подключать транзистор без всяких ограничительный резисторов и можно ли применить компьютерный БП в качестве источника тока?

От БП компьютера берется двухполярное питание (+12В и -12В (не 0В)).
    • А что... Хорошая идея... Почему бы и не взять... Использование микрометра в качестве ручки для переноски тяжестей. Ручки пакета помещаются в окно микрометра, после чего завинчивается микрометрический винт, для закрытия окна и предотвращения  соскальзывания ручек пакета или сумки. Остальное понятно по фото. ЗЫ: Уважаемые критики. У меня есть не нужный  штангенциркуль,  не нужный микрометр,  которые являются моей собственностью. Я вправе распоряжаться ими по своему усмотрению,  а также делиться идеями их не стандартного использования, которые могут не соответствовать вашем жизненным установкам, привычкам, мировоззрению и возможностям. Поэтому, если у вас есть готовые ключи, готовые ручки для переноски тяжестей,  фотографии стенда со страшными  суррогатами ключей, либо вас сильно вздрючили на заре вашей карьеры за их применение  и.т.п,  не нужно пытаться убить меня из рогатки. Просто не используйте предлагаемые мной хитрости. Используйте ваши собственные, бесхитростные, возможности.
    • Х. З. вообще. Судя по статье BAFI, должен был быть следственный эксперимент. Кота повязали больше года назад. За столько времени невозможно его провести?  Вообще жалко котейку. В хорошие руки попал в итоге. Может найдётся  
    • Может посмотреть в сторону вот этого чипчика  и проблема разрешится?
    • Моя таблица показывает, что чем выше импеданс наушников, что громче они будут играть. В то же время это может оказаться не так в том случае, если к примеру для 32-омных наушников указанная чувствительность 100 Дб измерена при подаче на них 10 мВт, а для 64-омных - 15 мВт.
    • Чтоб микроволновку не угробить.
    • @zuboka Ребяткам в кружок отправьте ... Пусть радует молодое поколение
  • Покупай!

• Create New...