Перейти к содержанию

Разрядность Мультиплексора


Гость вигас

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а в чём сложность вопроса?

разрядность- количество разрядов ( информационных входов, входов данных)

а в чём сложность вопроса?

разрядность- количество разрядов ( информационных входов, входов данных)

то есть 16 разрядный мультиплексор - это просто мультиплексор с 16 информационными входами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

либо я совсем дурак, либо..., но преподаватель дал мне такое задание...на "1-разрядных мультиплексорах 4-в-1" построить "16-разрядный мультиплексор 8-в-1". Так вот что такое разрядность в данном случае? Что-то я не догоняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо я ......, но преподаватель дал мне такое задание...на "1-разрядных мультиплексорах 4-в-1" построить "16-разрядный мультиплексор 8-в-1".

ХИ-ХИ, одноразрядный мультиплексор, это что, схема упр. по "И"? Управляемый инвертор (повторитель)? Ну тогда задание становится понятным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на "1-разрядных мультиплексорах 4-в-1" построить "16-разрядный мультиплексор 8-в-1". Так вот что такое разрядность в данном случае? Что-то я не догоняю.

Никто не догоняет. Спросите ка у самого препода, почему у него разрядность мультиплексора как то довольно нелогично отличается от количества входов - у 4-в-1 почему то всего один "разряд", а у 8-в-1 вдруг сразу шестнадцать :lol2: ...

Может быть Вы задание неправильно записали? Или может быть оно намного длиньше, и там по контексту применения мультиплексоров станет понятно, откуда там такие чудесные разрядности взялись... Если же там действительно только мультиплексоры соединить задачка - тогда препод однозначно перегрелся, или какую-то отсебячную галиматью выдумал про разряды, про которую никто и не слыхал никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на "1-разрядных мультиплексорах 4-в-1" построить "16-разрядный мультиплексор 8-в-1". Так вот что такое разрядность в данном случае? Что-то я не догоняю.

Никто не догоняет. Спросите ка у самого препода, почему у него разрядность мультиплексора как то довольно нелогично отличается от количества входов - у 4-в-1 почему то всего один "разряд", а у 8-в-1 вдруг сразу шестнадцать :lol2: ...

Может быть Вы задание неправильно записали? Или может быть оно намного длиньше, и там по контексту применения мультиплексоров станет понятно, откуда там такие чудесные разрядности взялись... Если же там действительно только мультиплексоры соединить задачка - тогда препод однозначно перегрелся, или какую-то отсебячную галиматью выдумал про разряды, про которую никто и не слыхал никогда.

задание мне этот дедушка своими ручками и написал. дедушка шарит, жесткий препод, настоящее воплощение сталинизма), да и маразма за ним замечено не было. когда я на паре у него про разряды спросил, в ответ услышал что-то типа "ну если вы не знаете, что такое разрядность мультиплексора, то вам еще готовиться и готовиться" и сказал, что это задание очень легкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я на паре у него про разряды спросил, в ответ услышал что-то типа "ну если вы не знаете, что такое разрядность мультиплексора, то вам еще готовиться и готовиться"

Т.е. хотите сказать, что на обычной паре он Вам отказал в ответе на вопрос? А разве пара не для того, чтобы в том числе и отвечать на вопросы студентов? Что за препод такой, на пенсию его н****ах. Сплошное отсутствие логики. Как можно ответить на паре, где преподают знания - "вам надо учится". ****ть, разве пара не для того чтобы учиться? Или Вы темните, и это была не простая пара.

Под разрядностью ещё может пониматься тема - когда происходит мультиплексирование n-разрядной шины, а не одной линии. Но я это всё равно с заданием не могу соотнести. Совет такой - поройтесь в конспектах и найдите там понятие разрядности мультиплексора, записанное под диктовочку этого препода. Интересно глянуть.

*в той литературе, которая у меня под рукой понятия разрядности вообще не существует для мультиплексора, есть понятия "входы" и "каналы".

** кое что выяснилось, что разрядностью могут число выходов называть. Т.е. мультиплексирование шины всё же. Только я всё равно не пойму. "16 разрядный 8-в-1" это как? Получается 8x16 в 1x16. Т.е. на входе 128 проводов, на выходе 16. Любопытненько)

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу препода забираем свои слова обратно, но всё равно он должен отвечать на вопросы на парах. Делаем вывод: разрядность мультиплексора - это ширина мультиплексируемой шины. Одноразрядный - значит к одному выходному проводу коммутируется один из входных. Если например четырех разрядный - значит коммутируются уже одна из входных групп по четыре провода к выходной группе в 4 провода. Ну и с 16-разрядным также. Разумеется контакта между проводами самой шины не должно быть, просто должны коммутироваться разряд-к-разряду со входа на выход.

Значит необходимо на мультиплексорах, которые коммутируют один единственный провод от 4-к-1 сделать монстра, который коммутирует одну из восьми жирных 16-ти битных шин к одной 16-ти битной выходной. Получается на входе будет 8 шин по 16 бит (это 128 проводов), адрес трехразрядный - выбор "один-из-восьми", и на выходе одна 16-ти разрядная шина. Схема то огромная получается из за числа проводов :).

Вот так в целом можно представить логику конечного устройства:

post-159698-0-71419600-1367413156_thumb.jpg

Саму задачу то сможете решить?

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сеголня попробую...получится/не получится - отпишусь... но уже возник первый вопрос...вот если у меня одна входная шина на 16 бит, как мне её...кхм "составить" из 1-разрядных мультиплексоров 4-в-1? Или как тут лучше сделать? Чертова задача! :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на лист не получается это никак поместить. Удалой препод) Жаль 64 разряда не заказал. Сначала нарисуйте схему, как будто шина однобитная. У меня получается сделать на трех мультиплексорах 4-в-1. В итоге получится конструкция, у которой на входе 8 каналов и три линии адреса. Потом как становится понятно - эту схему нужно продублировать 16 раз - для каждого бита 16 разрядной шины - и объединить только адреса каждого такого блока, т.к. сами биты шины между собой не контактируют.

*могу нарисовать примерно, как у меня получается. Но возможно есть решение проще того, которое мне в голову приходит, т.к. ряд мультиплексоров в моём варианте только наполовину используются.

Вот это вариант для реализации бита. Всего должно быть 16 таких блоков с объединёнными адресами. К каждому блоку должно быть подведено по одному соответствующему биту от каждой шины, на выходе каждого блока соответствующий бит выходной шины.

post-159698-0-11781400-1367417878_thumb.jpg

Возможно как-то более просто можно сделать, может кто зайдёт в тему... напишет как проще... :)

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внезапно! цитата с интуита:Количество мультиплексируемых входов называется количеством каналов мультиплексора, а количество выходов называется числом разрядов мультиплексора. Например, 2-канальный 4-разрядный мультиплексор имеет 4 выхода, на каждый из которых может передаваться один из двух входных сигналов. А 4-канальный 2-разрядный мультиплексор имеет 2 выхода, на каждый из которых может передаваться один из четырех входных сигналов. Число каналов мультиплексоров, входящих в стандартные серии, составляет от 2 до 16, а число разрядов — от 1 до 4, причем чем больше каналов имеет мультиплексор, тем меньше у него разрядов.

То есть "16-разрядный мультиплексор 8-в-1" это мультиплексор с 8 входами и 16 выходами? :help: бедный дедушка, видимо, на солнце перегрелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внезапно!

То есть "16-разрядный мультиплексор 8-в-1" это мультиплексор с 8 входами и 16 выходами?

Демультиплексор.

а тогда вопрос. в мультиплексорах "А 4-канальный 2-разрядный мультиплексор имеет 2 выхода, на каждый из которых может передаваться один из четырех входных сигналов." сигнал подается на оба выхода сразу? ну то есть управляющие входы контролируют с какого информационного входа сигнал мы подаем на выход. соответственно должен существовать механизм, который бы контролировал на какой из выходов подавать сигнал со входа...но вот что-то я его не вижу. http://www.intuit.ru...ure/1598?page=4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идею с коммутацией шины откидываем.

Если два выхода и четыре входа - получаются два независимых выхода - единственный способ ими управлять - это две адресные шины. Если брать конфигурацию 8->16, то это действительно ДЕмультиплексор получается, значит либо наши выводы ошибочны, либо препод сам путается. Да и как будет выглядеть шина адреса у такого девайса. Неплохо бы весь конспект по мультиплексорам поглядеть.

Пойду ещё погуглю, мне лично это вопрос весьма интересен.

*в стандартных сериях я кроме одновыходных или переключателя шины не видал, что-то помнится как раз про четыре-два с двумя адресами... но всё равно не значит, что более навороченных не существует....

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-канальный 2-разрядный мультиплексор

это сдвоенный мультиплексор 2-в-1

4-канальный 2-разрядный мультиплексор имеет 2 выхода, на каждый из которых может передаваться один из четырех входных сигналов

правильно сказать так:

2 выхода, на каждый из которых может передаваться один из четырех двух входных сигналов

сигнал подается на оба выхода сразу?

каждому выходу соответствуют свои входы

соответственно должен существовать механизм, который бы контролировал на какой из выходов подавать сигнал со входа

Не должен, достаточно адресации информационных входов, выход только один.

У каждого мультиплексора только один выход.

То есть 4-х разрядный выход это уже 4 мультиплексора

Если два выхода и четыре входа - получаются два независимых выхода - единственный способ ими управлять - это две адресные шины

как раз адресная шина может быть общая, выходы между собой не пересекаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если два выхода и четыре входа - получаются два независимых выхода - единственный способ ими управлять - это две адресные шины

как раз адресная шина может быть общая, выходы между собой не пересекаются

А я так и предложил сначала. Только схема, которая получается при мультиплексировании на 8 шин по 16 бит - не влазиет в А4, что весьма странно для задания. И второе - то что у него в конспекте курсивом написано не соответствует коммутации шины:

А 4-канальный 2-разрядный мультиплексор имеет 2 выхода, на каждый из которых может передаваться один из четырех входных сигналов.

Вот и думай тут, кто где ошибся) Намного проще было бы, если бы конкретный существующий мультиплексор был бы указан, из которых надо всё собрать.

А то там такое можно понапридумывать, что вообще никто никогда не догадается, что имелось ввиду.

Автор, Вам придётся допрашивать препода. Или найти конспект по мультам и перепечатать его сюда - может быть ясности больше станет. Ничем не могу помочь, т.к. везде противоречивая информация.

И это задание вообще в чем является с точки зрения учебного заведения?

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема, которая получается при мультиплексировании на 8 шин по 16 бит - не влазиет в А4

может задача побитно показать одну 16-разрядную шину,

а 8 шин уже не рисовать побитно

иначе задание было бы: 8-в-16

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy: абырвалг! Так...если разрядностью мультиплексора считать количество его выходов, то становится еще более непонятным то, что хотел видеть мой преподаватель, давая мне задание построить...барабанная дробь...16-разрядный мультиплексор с 8 входами и 1 выходом на основе 1-разрядного мультиплексора с 4 входами и 1 выходом. Учитывая, что в лекциях, которые этот преподаватель читал, про разрядность мультиплексора я не нашел ни слова, и то, что данную схему я должен был построить от силы за пол пары(45 минут), всё это дело принимает таки детективный характер. Буду трясти препода в день сдачи лабораторки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как из одного разряда сделать шестнадцать - это ерунда - просто рядом их поставить и соединить адреса. Но это для шинного мультиплексирования. Любая другая задача с наращиванием разрядности приблизительно также решается в зависимости от контекста. Где то каскадирование, где то просто идентичные схемы рядом поставить.

Тут главная загадка в том, что имел ввиду препод. И скорее всего он всё же шинный мультиплекс имел ввиду. Потому что про разрядность обычно говорят тогда, когда речь идёт как раз о шине, в которой разряды друг с другом не связаны электрически, но управляются по одной логике и в их комбинации подразумевается двоичное число.

Если читать в описании разрядности в тексте курсивом - то не очень уж термин "разрядность" тут подходит. Потому как там просто сложный "коммутатор" описан, в котором может несколько связей сразу между входами и выходами, как я понял.

Придерживайтесь всё же версии с мультиплексированием 16-разрядных шин. Было бы неплохо, если бы Вы отписались сюда о том, чем в итоге всё это кончилось. Можете заодно и зарегистрироваться :)

*****

очевидно же , что имеется в виду коммутация восьми 16-битных шин на одну 16-ти битную шину

Да мне тоже кажется, что это и имелось ввиду, и нет противоречий с терминологией. Но напрягает тот факт, что уместить на листе эту схему не так-то просто :unknw: . Тем более она вся однообразна совершенно.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16-разрядный мультиплексор с 8 входами и 1 выходом на основе 1-разрядного мультиплексора с 4 входами и 1 выходом

Я думаю что дедушка вместо канальный написал разрядный...

Тогда получается что 16разрядное слово нужно мультиплексировать из 8 входов в 1 выход...и всё это на базе 1 канального 4 входового мультиплексора...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не знает, что дедушка имел ввиду. На слове "разряд" есть заострение, если его заменить на "канал", получается тавтология с "входами". Хотя при таком раскладе размер схемы вроде тянет на лабараторную.... вообщем интересно, что же там имелось ввиду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему туфтология? Канал - это 1 элемент схемы...например два 4 входовых с 1 выходом мульт. - это двухканальный четырёхвходовый мультиплексор (он так и в справочниках называется) ... То есть каналы - это параллельное наращивание мультиплексоров..

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...