Перейти к содержанию

Первый Усилитель Класса D


Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать усилитель класса д мощностью около 50Вт. До этого ни разу не имел дело с классом д, но опыт сборки усилителей есть. Посоветуйте схему для сборки усилителя - желательно без микросхем стоимостью выше 10$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

самый простой - лм311+2184 от димониса. собранный изначально правильно никаких настроек не требует.

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 9 лет спустя...

Вначале для понимания философия, потом суть вопроса.

Остались у меня от брата Technics SC-DV290EE-S, Technics SC-EH790EP-S и Sharp CD-M10000W плюс у меня у самой тоже с давних времен есть лично мой Technics SC-EH790EP-S. На днях готовясь к диплому входе бесчеловечных, но крайне интересных испытаний и экспериментов я предполагаю, что частично спалила в нём интегральную микросборку шестиканального УНЧ (RSN311W64) как я поняла класса H+. Играл Technics на слух классно, нам очень нравилось, но частенько его максимальной громкости немного не хватало и на максимальной громкости в тихих моментах было слышно небольшое шипение (правда это шипение меня сильно не напрягало). И раз уж такое несчастье случилось, задумала я установить в него более мощный усилитель, но к сожалению или к радости в этом магнитофоне реализован крайне замороченный биампинг. На просторах интернета я не смогла найти более мощных не 6ти, не 7ми, не 8ми канальных микросборок, однако дома в наличии у меня от брата есть старые STK412-170 (2х180) и STK412-230 (2х100)Datasheet которые я могу извлечь разобрав Sharp CD-M10000W их я задумала пустить на основные стерео биампинг каналы, а на три канала объёмного звучания придётся купить STK413-210 (3х70). Однако предполагаю, что на такую мощь класса H потребуются очень большие радиаторы + вентиляторы + огромный тороидальник на заказ + придется разработать и рас читать схемы, разводить платы на усилители и на БП. Второй вариант заключается в заказе с AliExpress пяти стерео усилителей класса D + БП мощностью уже не как у сварки + не очень большие радиаторы. В итоге рассчитываю получить даже большую максимальную выходную мощность, хотя полтора киловатная суммарная мощь D-усилителей мне будет не нужна, я решила искусственно  ограничить max выходную мощность (что в свою очередь даст ещё меньше искажений и тепловыделения).

Основные требования к платам стерео усилителей в случае если выбор падёт на класс D:

1. Двухканальный усилитель НЧ должен иметь половинную выходную мощность не менее 200 ватт на канал 4Ома. (На фронтальную стерео акустику)

2. Двухканальный усилитель СЧ, ВЧ должен иметь половинную выходную мощность не менее 100 ватт на канал 4Ома. (На фронтальную стерео акустику)

3. Двухканальный усилитель SURROUND должен иметь половинную выходную мощность не менее 100 ватт на канал 4Ома. (На две акустики объёмного звучания)

4. Одноканальный усилитель CENTER должен иметь половинную выходную мощность не менее 200 ватт 4Ома. (На центральную акустику объёмного звучания)

5. Желательно чтобы платы имели побольше всевозможных защит и КПД.

При максимальном положении регулятора громкости на музыкальном центре все усилители будут работать на половину от своих максимальных мощностных характеристик так как будут принудительно ограничены. Предполагаю, что это позволит значительно уменьшить размеры радиаторов и искажения при установке регулятора громкости в максимальное положение.

1) Всё таки с вашей профессиональной точки зрения и прагматичности, в пользу какого класса усилителей мне сделать выбор H+ или D?

2) Какие конкретно посоветуете платы двухканальных усилителей с AliExpress в случае если выбор падет на класс D чтобы не попасться на обман китайцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ЖЕНЯЯ сказал:

1. Двухканальный усилитель НЧ должен иметь половинную выходную мощность не менее 200 ватт на канал 4Ома. (На фронтальную стерео акустику)

2. Двухканальный усилитель СЧ, ВЧ должен иметь половинную выходную мощность не менее 100 ватт на канал 4Ома. (На фронтальную стерео акустику)

3. Двухканальный усилитель SURROUND должен иметь половинную выходную мощность не менее 100 ватт на канал 4Ома. (На две акустики объёмного звучания)

4. Одноканальный усилитель CENTER должен иметь половинную выходную мощность не менее 200 ватт 4Ома. (На центральную акустику объёмного звучания)

Вы будете зал для дискотеки озвучивать или кинотеатр? А звук в многоканальной записи где брать будете?

 

14 часов назад, ЖЕНЯЯ сказал:

Какие конкретно посоветуете платы двухканальных усилителей с AliExpress в случае если выбор падет на класс D чтобы не попасться на обман китайцев?

Никакие. Хороших там нет.

 

14 часов назад, ЖЕНЯЯ сказал:

H+ или D?

B или AB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, BARS_ сказал:

Вы будете зал для дискотеки озвучивать или кинотеатр? А звук в многоканальной записи где брать будете?

А что для 8 омной напольной фронтальной акустики это будет тоже через чур избыточная мощность?

 

9 часов назад, BARS_ сказал:

Никакие. Хороших там нет.

И что же делать?

9 часов назад, BARS_ сказал:

B или AB

Они не всегда компактные, через чур горячие и прожорливые, а на выходе по мощности сильно уступят по сравнению с D. Да и цена на них завышена. За один ватт в классе AB уходит значительно больше ресурсов и затрат чем за один ватт в классе D

10 часов назад, BARS_ сказал:

А звук в многоканальной записи где брать будете?

Я не стремлюсь находить контент с многоканальным звуком так как на этом центре Technics SC-EH790EP-S при нажатии на кнопку Dolby Pro Logic центр сам разбивает его на каналы. Хотя на торренте почти каждый фильм имеет многоканальную фонограмму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЖЕНЯЯ сказал:

Вы будете зал для дискотеки озвучивать или кинотеатр? А звук в многоканальной записи где брать будете?

Хочу добавить что частенько уровень аудио дорожки в кино очень низкий и приходилось громкость делать на всю и все равно было как то тиховато, тоже самое могу сказать и про некоторое видео из ютуба. Надеюсь приличный запас мощности поправит положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ЖЕНЯЯ сказал:

Надеюсь приличный запас мощности поправит положение.

Все зависит от болевого порога слуха.

В 03.05.2013 в 01:02, MAX-X сказал:

Хочу собрать усилитель класса д мощностью около 50Вт.

Если вам ехать, а не шашечки - Eldifier R1100 42 Вт и еще и АС за 100$. Выдираете от туда плату и вперед...

Аналог этой микросхемы вы вряд ли соберете в ближайшие 20 лет  по такой же цене.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2022 в 20:49, ЖЕНЯЯ сказал:

для 8 омной напольной фронтальной акустики это будет тоже через чур избыточная мощность?

Для квартиры да. Разве что у вас чуйка Децибел 70.

 

В 05.08.2022 в 20:49, ЖЕНЯЯ сказал:

что же делать?

Собирать или купить готовый аппарат. Б/у их полно в продаже.

 

В 05.08.2022 в 20:49, ЖЕНЯЯ сказал:

Они не всегда компактные, через чур горячие и прожорливые, а на выходе по мощности сильно уступят по сравнению с D. Да и цена на них завышена. За один ватт в классе AB уходит значительно больше ресурсов и затрат чем за один ватт в классе D

Чушь полнейшая. Те же 100 Вт АВ легко даст. Только качество звука будет значительно выше, чем у D. Да и не нужны вам 100 Вт. Для озвучивания комнаты 20-30 Вт с головой, уже соседи придут с факелами и вилами. Серьезно, 100 Вт для комнаты - это очень много. 

 

В 05.08.2022 в 20:49, ЖЕНЯЯ сказал:

центр сам разбивает его на каналы.

И смысл, если к оригиналу оно отношения не имеет никакого?

 

В 05.08.2022 в 20:49, ЖЕНЯЯ сказал:

почти каждый фильм имеет многоканальную фонограмму

Оборудование тоже должно иметь многоканальность.

 

В 05.08.2022 в 22:38, ЖЕНЯЯ сказал:

Хочу добавить что частенько уровень аудио дорожки в кино очень низкий и приходилось громкость делать на всю и все равно было как то тиховато, тоже самое могу сказать и про некоторое видео из ютуба.

Ну тогда может просто проверить слух? Лично мне в квартире в ЛЮБОМ видео хватает обычных динамиков ноутбука, к примеру. А 20 Вт УНЧ я в квартире никогда даже до половины не выкручиваю, хотя чуйка АС всего 85 Дб. А процентах на 70 этой акустики хватало озвучить двухэтажный дом и двор возле него, причем так, что стекла и двери дребезжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Tpa3255 на Алике меньше 10 баксов одна, а проще готовый взять за 2000р. и наслаждаться "великим" D 

https://aliexpress.ru/item/1005005008916111.html?sku_id=12000031328626005&spm=a2g2w.productlist.search_results.10.1f8935e4hMTRxy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...