Перейти к содержанию

Батарея Работающая От Тепла.


Рекомендуемые сообщения

Yurpechnik, а какую модель термопары использовать? стоимость одной термопары? мой час стоит 100р, это на работе примерно.... у всех по разному. у нас в городе термопары стоят от 500р за шт, в китае от 100р за 1шт, так что не стоит этого, если у вас халявная врезка в городскую сеть горячей воды, или дров и пол тайги. И все таки это выделки не стоит. И термопара - это только датчик и не более.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Ваша картинка.............уже скачал и распечатал

Тоже увидел и сохранил,много тем можно закрывать данной иллюстрацией.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Можно вместо радиаторов отопления в квартире на стояки понадевать такие же лепестки что на керосинке. Помимо рассеивания тепловой энергии в квартире (отопления то биш) можно попутно электроэнергию получать. Эл. энергию посредством телевизора или приемника тоже в тепло превращать. В отопление то биш квартиры. Два в одном. Получится экономия по эл. счетчику.

Еще способ http://www.rmnt.ru/p...76/aw76U244.jpg

Это для мест, где перебои в электроснабжении не редки...

Электрогенератор на газу кроме экономии на электричестве еще экономию на горячем водоснабжении может давать...

Изменено пользователем SashaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А много ли энергии получишь от ТП при разнице температур в полсотни, максимум, градусов? Керосинка то куда горячее батареи отопления.

Вот двигатель Стирлинга приспособить можно, пожалуй.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сколько энергии нам дают от отопления пишут в квитанции. Если верить квитанции, то очень даже не мало. Иначе бы все электротепловентилляторами отапливались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот двигатель Стирлинга приспособить можно, пожалуй.

Сей двигатель, как я понял, превращает тепловой поток от одной точки к другой в энергию движения (вращения)?

Энергию вращения оси легко превратить в электроэнергию. Эсли это по материальным затратам выгоднее , чем керосиновая нахлобучка, то возможно...

Из каких металлов керосиновая нахлобучка изготовлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто приведу график эффективности промышленного ТЭГ из статьи в посте 47.

Условия охлаждения холодного спая - свободная конвекция при комнатной температуре.

ce_45_p52_fig3-alternativnye_istochniki_elektricheskoi_energii_promyshlennogo_primeneniya_na_osnove_termoelektricheskikh_generatorov.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто приведу график эффективности промышленного ТЭГ из статьи в посте 47.

Условия охлаждения холодного спая - свободная конвекция при комнатной температуре.

ce_45_p52_fig3-alternativnye_istochniki_elektricheskoi_energii_promyshlennogo_primeneniya_na_osnove_termoelektricheskikh_generatorov.jpg

Выходит , судя по яркости свечения лампочки, самодельный ТЭГ с картинки выше , гораздо эффективней :yes:

Изменено пользователем SashaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на сайте Криотерма статью, где они как раз экспериментируют с горячей трубой. В общем, при тщательном изготовлении оснастки и согласованной нагрузке с одного модуля реально снять до 250 миллиВатт мощности при разнице температур 50 градусов.

Утверждают, что улучшив охлаждение, эффективность можно удвоить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на сайте Криотерма статью, где они как раз экспериментируют с горячей трубой. В общем, при тщательном изготовлении оснастки и согласованной нагрузке с одного модуля реально снять до 250 миллиВатт мощности при разнице температур 50 градусов.

Утверждают, что улучшив охлаждение, эффективность можно удвоить.

Спасибо, интересная статья, дает правильное объяснение принципа термоэлектричества - тепловой поток превращается в электрический ток.

При эффективной организации теплового потока будем иметь эффективное получение электрического тока...об этом стоит подумать.

Когда налаживал ЭВМ "Эльбрус", там к каждой микросхеме подводил воду и все работало..

Если нарезать кирпичей из плитки и правильно расположить полоски металлов сваренных контактным способом, то можно клеить трубу любой высоты.

В трубе с одной стороны пламя 1000 градусов с другой дистиллат поступает - имеем разницу в 900 градусов - грубо.

Игра стоит свеч....

Yurpechnik, а какую модель термопары использовать? стоимость одной термопары? мой час стоит 100р, это на работе примерно.... у всех по разному. у нас в городе термопары стоят от 500р за шт, в китае от 100р за 1шт, так что не стоит этого, если у вас халявная врезка в городскую сеть горячей воды, или дров и пол тайги. И все таки это выделки не стоит. И термопара - это только датчик и не более.

Это за нахождение на рабочем месте Вам платят 100 рублей, а остальное время Ваш час стоит ноль и себестоимость продукции выпускаемой в свободное время рана нулю. Осталось найти покупателя, и обеспечить его Вашей продукцией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема не про мою оплачиваемую работу, а о очень низком кпд преобразователя из термопар. Это датчики и все! Кстати зайдите в МИЭТ или на завод и спросите у электронщиков что из этой фигни может получиться.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет себестоимости свободного времени можно поспорить. Его можно потратить, например, на изучение технической литературы и, в итоге, сэкономить свои ресурсы, отказавшись от изготовления бесполезных или малоэффективных устройств.

Себестоимость пердения в лужу - согласен, равна нулю, как и КПД.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема не про мою оплачиваемую работу, а о очень низком кпд преобразователя из термопар. Это датчики и все!

Да ладно а холодильники на пельтье? пусть хреново но работают.Керосиновая нахлобучка кормила вибропреобразователь и несколько ламп(там кстати такиеже бруски полупроводника,только больше). Пельтье в режиме генерации даёт приличный ток около 0,5 ампера 5 вольт.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность, которую может выдать термопара, по моему, определяется толщиной спаренных проводов. Т.к. напряжение определяется чисто разностью температур холодного и горячего спая., то увеличение мощности можно добиться только увеличением тока термопары. Соответственно сопротивление проводов д.б. таким , чтобы падение напряжение на них при протекании тока было во много раз меньше, чем напряжение термическое.

Т.е. термопары нужно из тонких проводков включать либо много последовательно, либо параллельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема не про мою оплачиваемую работу, а о очень низком кпд преобразователя из термопар. Это датчики и все! Кстати зайдите в МИЭТ или на завод и спросите у электронщиков что из этой фигни может получиться.

Если вы используете теплоотходы, то Вы повышаете эффективность работы всей системы.

МИЭТ в свое время был у меня на техническом обслуживании, когда идея созреет зайду...

тема не про мою оплачиваемую работу, а о очень низком кпд преобразователя из термопар. Это датчики и все!

Да ладно а холодильники на пельтье? пусть хреново но работают.Керосиновая нахлобучка кормила вибропреобразователь и несколько ламп(там кстати такиеже бруски полупроводника,только больше). Пельтье в режиме генерации даёт приличный ток около 0,5 ампера 5 вольт.

Правильно, эффективный тепловой поток дает приличный электрический ток.

Так же можете эффективно использовать свое свободное время...

Мощность, которую может выдать термопара, по моему, определяется толщиной спаренных проводов. Т.к. напряжение определяется чисто разностью температур холодного и горячего спая., то увеличение мощности можно добиться только увеличением тока термопары. Соответственно сопротивление проводов д.б. таким , чтобы падение напряжение на них при протекании тока было во много раз меньше, чем напряжение термическое.

Т.е. термопары нужно из тонких проводков включать либо много последовательно, либо параллельно...

Тоже верно, два листа разнородных металлов на роликовом станке контактной сварки правильно сварить и раскроить, получим очень много термопар.

Правильно их смонтировать и получим нужный Вам результат...

Спасибо, усвоено.

Проблема в том, что любое изобретение может быть проплачено и забыто навсегда...

Спасение утопающих всегда было делом рук самих УТОПАЮЩИХ...

Печь дающая тепло и электричество лично ВАМ, и бесплатно, и без налогов, задарма...ну кто это позволит...

Это возможно только в РОССИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ ленивый пошел. спроси у Гугла "Термогенератор" - такого понавыдает.. Вот первый:

post-123377-0-41649400-1367658259_thumb.jpg

ГЕНЕРАТОР ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГТУ-12-12

E-mail: petrowv@rambler.ru

Телефон: 8-(909)944-07-62

Наш адрес: 141260 Московская область,

Пушкинский р-он,

ул. Фабричная, дом 8;

Попробую установить связь с производителем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...