Перейти к содержанию

Металлоискатель На Кмоп - Микросхемах


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Синдбад, спасибо за отзыв.

в целом согласен.

1. насчет настройки и смещения фазы думал. но пришел к выводу что заморачиваться нет смысла.

2. даже не пробовал делать подстройку частоты, считал, что стабильность ухудшится. а вообще надо бы - но менять не частоту генератора а коэф деления частоты кварца.

если есть желание махать мд быстро, нужно уменьшить коэф., допустим на выходе не 64, а 128 гц и немного увеличить частоту генератора, чтобы компенсировать уменьшение чувствительности. - время между измерениями уменьшится в 2 раза.

128 гц дает К176ИЕ18, у нее есть усилитель и вход управления, для реализации звуковой сигнализации...

3. от которой я отказался по простой причине - она много жрет и иногда мд зацикливается - к началу нового цикла измерения параметры могут не успеть восстановиться, мд сигналит что частотат изменилась ( т.е фаза сдвинулась больше чем на 1/2 периода) и тд.

как-то вышел к ручью - ни фига не слышно сигнализацию, т.е слышно конечно но ... приходится постоянно прислушиваться. неприятно.

4. плату можно сделать шириной такой же как у кроны. у меня все поместилось в колено от старой стеклопластикой удочки.

5. забыли плюсики:

кроны хватает на долго, при непрерывной работе наверное недели на 2, а может и больше.

если не заморачиваться с подстройкой частоты - мд не нуждается в настройке. регулировке и т.д - в каждом цикле измерения он как-бы самонастраивается.

6. делал прибор с К561ИЕ11. это реверсивный счетчик. в одном цикле считает в одну сторону, в другом - в другую. в результате можно было видеть куда меняется частота и насколько. в полевых условиях это оказалось совершенно бесполезным.

размышляю на тему: как сделать мд, который будет видеть только цветной металл. есть несколько идей. уже нарисовал схему, но в ней 12 резисторов. это для меня слишком много. не люблю паять резисторы. пока подготавливаю себя,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сконструировать детектор, который будет 100% отсеивать чёрные металлы, основываясь на принципах анализа свойств металлов, находящихся под воздействием магнитного поля - невозможно - это известно каждому, даже начинающему МД-строителю. Возьмите обычный молоток (железный, конечно) и такой же кусок меди (аллюминия, бронзы, латуни и пр.) и испытывайте с ними - будете неприятно удивлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А можно ли этот прибор как пинпоиньер использовать? Какую катушку мотать?

Я ж писал, что схема работает и с ферритовым датчиком. У меня было 200 витков провода 0,23. Но, что бы не городить подстроечный конденсатор придётся перейти на высокие частоты - С1 и С2 по 1000 пкф с нулевым ТКЕ (NPO).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существует закон: возможно все, что можно представить.

известна дисертация ( единственная на эту тему), в которой автор показал, что дискриминацию осуществить можно, и реализовал это на практике. частота должна быть не больше 15 кгц. к сожалению не смог диссертацию найти. подозреваю, что кроме всего прочего был использован датчик магнитного поля. например, маленькая пробная катушка, которую заставляют колебаться по вертикальной оси, тем или иным способом. т.е. - можно определить наличие железа, которое обычно всегда намагничено.

это меня не устраивает - если цветной металл лежит рядом с черным, прибор покажет черный металл.

мои скромные познания в естественных науках говорят мне, что есть интересный способ: соединения меди, олова и цинка полупроводники, а значит на поверхности в наведенных токах фуко должны наблюдаться нелинейные искажения.

Изменено пользователем kimol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы представляете то разнообразие окислов ("полупроводников"), которое образуется на поверхности чёрных металлов в грунте от агрессивной среды в т.ч. воздействующей не только на саму железку, но и на окружающий мусор ? Второе: аналитический анализ отклика от мишени - это уже программа, которую на простой логике не решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме:

даже не пробовал делать подстройку частоты, считал, что стабильность ухудшится. а вообще надо бы - но менять не частоту генератора а коэф деления частоты кварца.

Стабильность от небольшого переменного конденсатора существенно не ухудшится. Поэтому без разницы, что подстраивать - частоту или делитель.

если есть желание махать мд быстро

Это не желание. На практике приходится махать и быстро и медленно.

для реализации звуковой сигнализации... от которой я отказался по простой причине - она много жрет

Ну, если использовать свободные элементы К561ЛА7, то вообще не "жрёт" и слышно нормально. (см. схему в приложении)

забыли плюсики: кроны хватает на долго

Не забыл. Глядя на тип микросхем и так должно быть понятно, что потребление тока - несколько мА.

По МД:

размышляю на тему: как сделать мд

Для начала надо для себя уяснить, каким основным требованиям должен соответствовать "стандартный" МД для поисков по старине (т.е. по цветмету). Их всего три - достаточная чувствительность, отстройка от влияния грунта и селективность. Не выполнение хотя бы одного из этих требований делает МД не пригодным для практического использования по старине. Для выбранного Вами метода (Fm), 100%-е устранение влияния минерализации грунта - задача повышенной сложности. И для метода Fm (в его чистом одноканальном виде) она на сегодняшний день ещё никем не решена. У Fm-метода можно добиться чувствительности более 30 см на монету, можно ввести регулируемую селективность. Но, без устранения влияния грунта, эти достижения превращаются практически в ноль. Удачи!

post-65756-0-24696600-1421523932.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёто читаю и никак не пойму : какую цель преследует автор сего прибора ,над которым он корпел 10 лет ? Особенно смешно читать о том что "не существует мд способных различать тип металла". В чём прикол, объясните.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают люди, как бы "изолированые" от мира сего. Встречались такие знакомые по-жизни. Как правило - полная неустроеность и неприспособленность к жизни. Что-то там обособленно придумывают, "изобретают". Потом, когда их "изобретение" всплывает за рамками рабочего стола, оказывается - они единолично прошли тот путь, который другие (в нашем случае - МД-строители или просто электронщики, но которые живут в ногу с жизнью) прошли либо на практике в середине 70-х прошлого века (примерно - тема этой темы))), либо теоретически прошли за пару часов сейчас, штудируя коллективный разум интернета и техническую литературу.

Примерно такая картина, ИМХО, и здесь. Казалось бы, куда уж проще - есть интернет, есть куча форумов, где тусуются МД-строители. Возьми ж недельку вечерами по пару часиков посиди, тупо почитай, что люди делают. Там же - куча тем по теории МД-строительства и реалиям копа. Всё! Какие, нафиг, МД по принципу биений между частотами опорного и рабочего генераторов (последний раз такие рассматривались "серьёзно" в начале 80-х), какие, нафиг, микросхемы "типа К561" из помойки и музейные экспонаты - конденсаторы СГМ... Человек не в курсе, что вопрос идентификации металлов в приборах индукционного типа методом измерения сдвига фазы давно является основным реально рабочим; более того - насколько не в курсе имеющейся базы коммерческих и любительских приборов, что считает своё "изобретение" лучшим в мире МД)))

Реалии и перспективы МД-строительства нашего дня очерчены - и там есть над чем работать; зачем "изобретать" то, что человеческая цивилизация прошла 50 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цели и утверждения автора можно списать на степень информированности в металлодетекторостроении и на отсутствие практики работы с различными типами МД на территориях с различной степенью минерализации и металлозамусоренности грунта. Что же касается конкретно его схемы, то в отличие от BFO она может работать на единицах КГц (неплохой дискрим цветмет/чермет), а в отличие от микроконтроллерных Fm может иметь вдвое высокую чувствительность. Однако, грунт..... :(

Изменено пользователем Синдбад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...