Перейти к содержанию

Простой Ибп На Ir2153 С Защитой От Перегрузки И Кз (300Вт)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :bye:

Собрал ИБП по указанной ссылке ниже!

http://cxem.net/pitanie/5-268.php

ИБП- запустился но имеются небольшие проблемы в его работе! При включении происходит щелчёк в трансформаторе и загорается светодиод сигнализирующий режим работы защиты от КЗ при этом напряжение на выходе есть +/-38 вольт и в этом режиме напряжение начинает падать если выдернуть вилку и розетки и снова включить напряжение на выходе снова поднимается до заданной величины! Вчём может быть проблема помогите позжалуйсто! :wall:

Изменено пользователем Aleksey9977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подстроечник на 5 ком у меня! Включаю через лампу в питании вспыхивает тухнет всё путём! Куда провильно крутить уменьшая сопротивление или увеличивая? Да и на ыходе нужно подключить нагрузку или нет? А то боязно как то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вчём может быть проблема помогите позжалуйсто!
т.к. в настоящем БП отсутствует "мягкий старт" (у IR2153 его нет), то при включении в сеть БП сразу же начинает работать с максимальным коэфициентом заполнения заряжая выходные конденсаторы С11-С14 470мкФ. В этот момент ключи (и остальная силовая часть БП) работают с перегрузкой по току.

Для корректной и безопасной для себя и БП наладки необходим скоп для просмотра величины и формы импульса тока на R10 и R11 в цепи истока ключа VT4. В противном случае, советы типа "крути туда", "крути сюда" могут привести к повреждению вновь уродившегося БП.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё у меня почемуто при подключении на выходе резисторов по 10ом в плече тестер показывает напряжение 0 вольт получается его там нет но я думаю не связано ли это стем что я включаю его через лампу в первичной цепи и судя по резисторам они должны нагреватся от этого на они холодные! При том если убрать резисторы то напряжение на выходе снова есть! и ещё какое сопротивление подстроечного резистора должно быть при первом включении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил без лампочки в первичной цепи всё заработало выходы нагружены резисторами по 10ом в плече! Напряжение на тестере 0 вольт Светодиод мигает в так идут щелчки транформатора резисторы на выходе нагреваются значит мощьность прибовляется! И если крутить подстроечник по часовой стрелке то частота вспышек увиличивается! Что же дальше делать куда его крутить? :moil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да впаянны то они правильно только диоды не правильно впаял! Ну а так защита подробатывает! Чем дальше кручу тем резисторы на выходе дыметь начинают вобщем Надо бы их в банку с водой опустить! :moil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё поменял! И диоды и конденсаторы! Только если крутить дальше то треск увеличивается и мигание светодиода! А как светодиод должен себя вести гореть и плавно погаснуть? Если поймать рабочий режим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как автор рассчитывал на повторение в изготовлении БП более-менее подготовленными р/любителями, то не счёл нужным расписывать все мелочи.

Восполню пробел и кратко поясню принцип работы схемы.

R2 и VD1 образуют однополупериодный выпрямитель для питания IR2153 (далее – 2153). Конденсатор С4 выполняет роль ёмкостного накопителя и сглаживает пульсации напряжения с частотой 50Гц.

На транзисторах VT1 и VT2, резисторах R1 и R3 реализован аналог управляемого порогового элемента (тиристор, однопереходной транзистор…).

Диод VD2 необходим для заряда конденсатора С7, который своими обкладками подключен к драйверу верхнего ключа внутри 2153. Заряд С7 происходит через ключ VT4 в такте когда он открыт.

Резисторы R10 и R11 образуют шунт (датчик тока) на котором выделяется напряжение пропорциональное току ключа VT4. Для более точной установки порога срабатывания защиты параллельно R10 и R11 подключены резисторы R6 и R9. В верхнем положении движка R6 будет соответствовать меньшее значение токового порога срабатывания, в нижнем –наоборот. Следует заметить, что токовая защита работает только для нижнего ключа. Верхний не защищён. И ещё. Если движок R6 находится в крайнем нижнем положении, то защита по току нижнего ключа не работает. Поэтому, следует "оторвать" нижний вывод R6 от "минус" питания и в разрыв впаять резистор 1-1.5кОм (зависит от номиналов R6 и R9).

Наладку следует начинать, установив движок R6 в крайнее верхнее положение.

С6, R5 и часть R6 образуют интегрирующую цепочку сглаживающую выбросы напряжения на R10 и R11 для исключения излишнего срабатывания токовой защиты при переключении ключей.

В штатном режиме светодиод HL1 погашен. При срабатывании защиты аналог тиристора шунтирует выводы питания 2153 и разряжает конденсатор С4. Когда С4 разрядится до порога отключения аналога тиристора он закрывается. Начинается повторный цикл заряда С4. При достижении 7,5-9В (точно не помню, см. даташит) начинает работать 2153. Первый же импульс тока через ключ VT4 вновь приводит к срабатыванию защиты и процесс отключения питания 2153 и разряда С4 повторяется. БП начинает работать в так называемом "икающем" режиме и может продолжаться сколь угодно долго (по мнению автора). Светодиод HL1 выполняет дополнительную функцию - более чёткое и надёжное закрытие аналога тиристора.

После вашей так называемой "наладки" трудно судить о целостности элементов и правильности монтажа. Давать какие-либо советы себе дороже. Можно было бы заняться поэтапной наладкой при условии полной проверки всех элементов силовой части БП, но я не уверен, что вы это сможете сделать.

P.S. Какие приборы имеются в наличии?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три простых мультиметра типа ДТ-838 один прибор чисто измеритель ёмкостей конденсаторов! Так же имеется прибор измеритель индуктивностей и прибор измеритель частоты до 10мгц! Мерил частоту она у меня 42кгц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksey9977

если время терпит, то смогу помочь в наладке только завтра-послезавтра. А пока ещё раз проследите правильность разводки платы, полярность впаенных элементов и т.д. и т.п.

Имеющимся у вас прибором измерьте индуктивность первичной и вторичных обмоток трансформатора (обмотки не замкнуты). Потом, закорачиваете сперва одну вторичную обмотку и измеряете индуктивность первичной обмотки, потом раскоротив первую вторичку закорачиваете вторую вторичку и опять измеряете индуктивность первичной обмотки. трансформатор обратно в схему НЕ ВПАИВАЕТЕ !

Результат измерений выложите в своём сообщении.

Пока всё.

P.S.

Желателен посторонний источник тока на 12-18В или несколько батареек достаточной ёмкости соединённых последовательно (для набора 12-18В).

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да буду ждать помощи! Спалил полевики и микросхемы! Вобщем я пока непойму почему они у меня летят! Да кстати включать без нагрузки нельзя поробовал вылетили полевики и микросхема! А с нагрузкой щёлкает защита и если крутить подстроечник против часовой стрелки в крайнее положение то ИБП запускается как положенно и защита не срабатывает! Вобщем кто собирал отпишитесь как у вас оно работает! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уррра!...
баба с возу - кобыле легче :)

Для уменьшения выделяемой мощности на ключах VT3 и VT4, рекомендую установить параллельно им быстрые диоды (например HER108) в обратном включении, т.к. имеющийся внутри ключа паразитный диод имеет низкие частотные свойства (издержки технологии изготовления). Также, для подавления звона при переключении ключей из-за имеющеся индуктивности рассеивания, необходимо параллельно первичной обмотке транса установить RC цепочку. Например R=100...500 Ом, С=0,51...1,5nF. Конденсатор должен иметь малые потери на частоте преобразования (плёночные или керамика) и быть не менее 450В.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уменьшения выделяемой мощности на ключах VT3 и VT4, рекомендую установить параллельно им быстрые диоды (например HER108) в обратном включении, т.к. имеющийся внутри ключа паразитный диод имеет низкие частотные свойства (издержки технологии изготовления).

Это, конечно, здорово, но вот ВАХ этих диодов сравнивать не пробовали? Ну хотя-бы для себя, для общего развития, так сказать?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сравнить между собой.

Даже если исключить влияние ВАХ (с помощью диода Шоттки ;) ) , то все равно эффективность быстродействия HER108 над бодидиодом под большим сомнением :umnik2: . Они разных весовых категорий , и 300нСек при 10А бодидиода упадет при 1А до 100нСек точно.

Если заморачиваться с доп. диодом - то минимум типа HFA15TB60 ставить , или лучше. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может молодёжь объяснит старому - при чём здесь сравнение ВАХ внутреннего и предложенного мною наружного диода HER108 для данного применения? Это раз. Второе. Данный тип диода предложил потому, что он уже имеется в схеме и наверняка у вопрошающего есть ещё один-два в запасе. О временных и др. характеристиках диодов знаю не хуже вас, куда и зачем тулить тот или иной диод тоже. :)

Третье. Dimonis, это где же вы увидали 1А? Может взглянёте на работу приборчика чуть ширшЕЕ ? Например. Посчитайте постоянную времени заряда накопительного конденсатора С8 (330мкФ) взяв сопротивление питающей сети равным, например - 0,5 Ом и постоянную времени заряда С4 (220мкФ) через R2 (18кОм) от однополупериодного выпрямителя. Так вот, уверяю вас, что С8 зарядится до 310В быстрее, нежели С2 до порога начала работы IR2153. Как ранее говорил, а вы это тоже знаете, у 2153 нет мягкого старта. Учитывая то, что на выходе приборчика установлены ёмкостины около 1000мкФ в каждое плечо, можете прикинуть какой ток и моща начнут терзать ключи в начале работы 2153. Конечно, индуктивность рассеивания не даст взбрыкнуть току до небес, но и того что останется будет достаточно переселить ключики в мир иной. Казалось бы, что индуктивность рассеивания благо. Опять же, смотря когда и где. Для ограничения тока благо, а вот при...

Надеюсь, выводы сделаете правильные, без подсказки :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может молодёжь объяснит старому - при чём здесь сравнение ВАХ внутреннего и предложенного мною наружного диода HER108 для данного применения?

Ну, коль собственными силами озарение никак не приближается, то придётся помочь, в картинках, так сказать. Какие там у нас ключи, 740-е? Смотрим, при токе 800 мА и 25 С падение на HER108 буде 1.2 вольта, а на бодидиоде 740-го - 0.7 вольта. Вопрос - при параллельном соединении который диод откроется и возьмёт весь ток на себя? Додумаетесь, аль подсказать?post-152125-0-53507300-1367926103_thumb.gif

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун,

сравните вот эти два параметра

VSD (*) Forward On Voltage ISD = 10 A VGS = 0 1.6 V

Forward Voltage @If=1.0A Vfm = 1.7 V

Первая строка для ключа, вторая для диода HER108.

Думаю, дальше не нужно растолковывать?

Пока писал, Серго опередил, и даже подробно, с графиками.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...