Перейти к содержанию

Простой Ибп На Ir2153 С Защитой От Перегрузки И Кз (300Вт)


Рекомендуемые сообщения

О временных и др. характеристиках диодов знаю не хуже вас, куда и зачем тулить тот или иной диод тоже.

Третье. Dimonis, это где же вы увидали 1А? Может взглянёте на работу приборчика чуть ширшЕЕ ?

Про вольты Сереги очень популярно объяснили :thank_you2: .

А про время обратного восстановления : замеры его у этих диодов проводятся при разных условиях , у одного при 10А прямого тока , а у другого аж при 0.5А :o , и я не думаю что HER108 при 10А вложится в 75нСек , а вот бодидиод 740 улучшит свои временные показатели при 1А. :i-m_so_happy:

ЗЫ Если бы было так просто и эффективно параллелить UF диод к мосфету , этим бы пользовались сплошь и рядом , но что-то такого не наблюдаю .

Это требует усложнения ( и удорожания) схемы , есть два способа : с диодами Шоттки или с индуктивностями в стоках . ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimonis,

всё о чём вы говорите справедливо для штатного режима. Я же говорю о режиме включения БП, когда ток заряда выходных конденсаторов ограничен в основном индуктивностью рассеивания трансформатора. В своих аргументах вы не учитываете одно обстоятельство, а именно - скорострельность HER108 при нарастании приложенного напряженя (dU/dT). В первый момент времени включается HER108, в благородном порыве повторяя подвиг Матроссова, чуть позже внутренний диод перехватывает ток HER108 ввиду своей ВАХ. Т.е. в первый момент времени рулит скорострельный HER108, а далее внутренний. Т.к. основной ток перехватил внутренний диод, то ток чере HER108 снижается многкратно и к концу выключенияя составляет 0,25...0,5А. Кстати, через бодидиод ток также падает практически до нуля.

Почему не ставят параллельно МОСФЕту диоды? Одну из причин вы указали - усложнение и удорожание БП. Опять же, надо знать когда они нужны, а когда можно обойтись без оных. А то, что вы не наблюдаете схем с диодами ещё не говорит о том, что таких схем нет. Из практики знаете как из одной книги в другую переходят простые тех. ляпусы и грубые ошибки. Так и в схемотехнике, автор по каким-либо причинам не счёл нужным установить диоды, а основная масса схемудаев повторяя девайс не осознаёт - что же ляпаю? У автора кое-как заработало и пошла недоработанная схема гулять по инету. Вот почему у автора темы девайс не запустился с пол пинка? Почему выбросил жменьку усопших полупроводов в помойное ведро? И таких почему много.

ИМХО, дискуссию по параллельным диодам можно считать исчерпанной.

Предлагаю разобрать достоинства и недостатки схемы и почему у вопрошающего девайс, не завёвшись с перврго пинка, отошёл в мир иной. .

P.S.

Ещё раз повторяю. HER108 был предложен потому, что он присутствует в схеме и наверняка у ваятеля был их запас. Не покупать же другие :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун,

посмотрите в этой статье, там рассматривается вопрос исключения оппозитного диода. Дмитрий вкратце рассказал, как это делают производители.

http://www.power-e.ru/2004_02_22.php

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Serg SP,

что надо делать, чтобы исключить диод я заню, т.б. иногда пользуюсь этим приёмом при моеделировании.

Вижу, что дискуссия зашла в тупик. Может вынести на обозрение ораторов результаты моделирования? Правда со временем не айс для ваяния модели и переноса картинок в сообщение.

Но, если общественность возжелает, то - почему нет? :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приделать бы ещё умощьнение на IR2110 :drinks:

Смысла 2110 крячить нет , достаточно буферов-умощнителей на транзисторах , ну и выбор ключей. :big_boss: .

Вот 1кВт БП от YAMAHA :

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1480&st=6200#comment-1340880

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksey9977,

Выжать 500Вт из схемы возможно при условии охлаждения ключей и использования RCD-снабберов. Снабберы потребуются и на выходные диоды. Возможно, придётся использовать другой, более мощный трансформатор или уйти на более высокую частоту, что не приветствуется, т.к. это сопряжено с более продуманной топологией печатной платы, тщательной сборкой и др. В тоже время, уход на более высокую частоту увеличит потери в ключах при переключении.

Использование IR2110 приветствуется, даже по одной простой причине не считая др. преимуществ - наличие входа для полной блокировки работы БП.

Dimonis,

Для начала посмотрим время заряда конденсаторов С4 (питание 2153) и С8 (питание силовой части.

Для того, чтобы кртинка была более наглядной в модели заложил сопротивление питающей сети 10 Ом, вынеся из "внутренностей" генератора V1. Глянув даташит на 2153 можете прикинуть по нижней осцил. когда она включится и БП начнет молотить, выдавая на гора мощу. Глянув на верхнюю осцил. видим, что конденсатор С8 уже давно зарядился и готов отдать всю запасённую энергию через широко открытую варежку ключей.

Напрягать ликбезом не буду, пока осмыслите сказанное, сопоставьте с аргументами сторон в столь не продуктивной дискуссии.

В следующих сообщениях поедем дальше :)

cae0a8a95107t.jpg a2db405ba8c3t.jpg

Изменено пользователем Falconist

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу уловить связь между скоростными параметрами мосфетов+параллельный диод ( с чего и началось это "обсуждение" , сообщение №18) и режимом включения БП , которым ты хочешь завуалировать данное обсуждение. Да , при старте приходится не сладко многим элементам схемы , страшно? Ставь софтстарты , хочешь по-первичке , хочешь по-вторичке , можно оба , это точно поможет . :i-m_so_happy: А вот параллельный слабенький диод 108 навряд ли.

PS

Предлагаю разобрать достоинства и недостатки схемы и почему у вопрошающего девайс, не завёвшись с перврго пинка, отошёл в мир иной. .

Данная схема работает у всех , достоинство - простота , недостатки - ограниченная мощность и ???

Ну со всеми бывает , что первый запуск комом ;) , невнимательность , ляпы , брак элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, тяжко прикидываться специалистом там, где нифига не понимаешь.

...В первый момент времени включается HER108, в благородном порыве повторяя подвиг Матроссова, чуть позже внутренний диод перехватывает ток HER108 ввиду своей ВАХ...

...Выжать 500Вт из схемы возможно при условии охлаждения ключей и использования RCD-снабберов...

...Использование IR2110 приветствуется...

D5 в схеме из симмулятора зачем?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, что дискуссия зашла в тупик. Может вынести на обозрение ораторов результаты моделирования? Правда со временем не айс для ваяния модели и переноса картинок в сообщение.

Но, если общественность возжелает, то - почему нет? :)

Видимо обещанного три года придется ждать ..... :bye:

Придется видимо мне самому ...... :umnik2:

HER108 в базе элементов нет , заменил на SF18 , который в 2 РАЗА шустрее !

Как видим бодидиод IRF740 забирает через себя порядка 12А , а SF18 помогает ему 2Амперами :P . И это при выходной мощности ~1500Ватт . При меньших и реальных мощностях (на IRF740) <400Вт , эти токи выглядят смешно. :D

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо обещанного три года придется ждать ..... :bye:

Придется видимо мне самому ...... :umnik2:

Ну почему же три года? Пожалуйста! Свои слова и их правильность подтверждаю результатом симулирования в SwCad.

1.Картинка модели.

2.Осцил. результата симулирования за время около 140мс сверху вниз:

- напряжение в средней точке, образованной конденсаторами С6 и С7;

- ток намагничивания трансформатора;

- ток верхнего ключа;

- ток нижнего ключа;

- напряжение на конденсаторе С2 (зелёная), напряжение в точке соединения светодиода D11 и эмиттера транзистора Q2 (синяя).

3.Растянуто начало работы и отключение 2153 токовой защитой примерно на 68мс.

4.То же самое, только примерно на 125мс.

5.В увеличенном масштабе показан ток нижнего ключа, напряжение заряда С2 и срабатывание порогового элемента токовой защиты.

Для уменьшения времени симуляции номинал С2 уменьшен до 47мкФ (у автора 220мкФ).

Т.к. параметры реального трансформатора неизвестны, то при моделировании воспользовался сердечником ETD39/20/13 от EPCOS, сохранив кол-во витков и внеся индуктивность рассеивания 10мкГ.

Я не знаю, каким образом размещены обмотки трансформатора у автора. Например, если вторичная обмотка L5 расположена поверху, то её индуктивность рассеивания, приведённая к первичной обмотке L2, будет больше чем у обмотки L4. Кстати, это обстоятельство считаю важным в столь простом БП с токовой защитой по одному из ключей.

Полагаю, что просмотрев осцил. и сделав анализ вы удостоверитесь в верности моего тех. флуда в предыдущих сообщениях. Если что-либо будет непонятно по осцил и анализу – отвечу.

В следующем сообщении выложу осцил. по боди+параллельный диодам и я не уверен, что картинка будет столь радужная как у вас после просмотра и анализа выложенного сейчас.

b1056ea8668bt.jpg ece39cda627dt.jpg 0dc086933000t.jpg a08b92459941t.jpg 6efad44004e9t.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои слова и их правильность подтверждаю результатом симулирования в SwCad.......

Какое отношение это симулирование имеет к :

Для уменьшения выделяемой мощности на ключах VT3 и VT4, рекомендую установить параллельно им быстрые диоды (например HER108) в обратном включении, т.к. имеющийся внутри ключа паразитный диод имеет низкие частотные свойства (издержки технологии изготовления).

???

Все вопросы и несогласия были именно по этой фразе :yes: , про сомнительную помощь параллельного не ахти-какого диодика. Дабы не вводить неопытных (еще) форумчан в заблуждение . И от тебя требовалось доказать , что львиная доля обратного тока потечет через этот диодик , а не через бодидиод.

Если не понимаешь про что речь , просьба - не отвечать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сударь,

это вы не понимаете в чём суть вопроса и о чём речь. Попробуйте смоделить режим включения БП и посмотрите токи в боди и параллельном диодах. Своими красяво-инфатильными картинками штатного режима именно вы вводите в заблуждение форумчан.Это раз.

Второе. Смоделив процессы включения БП и работу токовой защиты не поленитесь и загляните в даташит IR740 и сравните прописанное в нём с полученным при моделировании током верхнего ключа, который не охвачен токовой зазитой. После этого можете делать крикливые заявления о сомнительной роли параллельного диода и его необходимости.

Третье. В каком из постов я писал о "львинном токе" через параллельный диод? Ткните носом. Насколько помню, я говорил о первоначальном включении параллельного диода с последующим включением бодика и перехвата тока на себя. Что касается процитированной вами фразы из моего сообщения... прочтите её внимательно. Вы нашли слово "львинная"?

И последнее. Что же вы как капризная барышня раскидываетесь "Если не понимаешь про что речь , просьба - не отвечать далее". в запале неуёмного гнева вешая на меня своих собак? Вас кто-то понуждает вести со мной дискуссию? Не нравится Молчун - пройдите мимо или же, притушив спесь и гордыню ведите нормальный человеческий диалог.

P.S/

Коль вы так трогательно заботитесь о неопытных форумчанах, почему бы вам не взять пример с меня и выкладывать результат моделирования с кратким пояснением о назначении осцил?

Рис. модели с элементами практически не просматривается.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал помоделить узел защиты , так называемый (аналог тиристора ) , чессно-слово лучше бы не моделировал , неадекватное поведение узла !

Ессно пока думаю что не адекват в поведении программы , пользую мультисим 12.

Тиристор обыкновенный не заменник , ессно ведёт себя нормально.

Режимы подбирал, были ( стабильные точки ) но узел крайне капризен.

Интересно откуда ноги у этой схемы (защиты) :crazy:

post-151360-0-49647300-1368558417_thumb.jpg

post-151360-0-70247400-1368559552_thumb.jpg

Design1ТИРИСТ ЗАЩИТА 1.rar

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чём же проявляется неадекватность? А ноги конкретно у этого куска схемы я даже могу сказать откуда :D

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ) При подаче питания на аналог тиристора , должно произойти опрокидывание аналога , установится рабочий режим.

При условии 0 на входе управляющий электрод.

ДЫК вот при номиналах по 10 ком неадекват с появлением напряжения на УПР электроде.

При резисторах в 3 раза отличающихся , как пример 3,3 ком и 1 ком в упр электроде , ессно наблюдается 0 на упр электроде , (как бы правильная работа...) ...?

Транзисторы в модельку ессно ставил разные , общий результат , всё равно крайне не стабильный узел .

2 ) Ессно может в железе всё работает ОК , ЗАСУМЛИВАЛСЯ ... :unknw:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР, ну дык посчитай же-ш! Ты на вход защиты подаёшь сигнал 2 вольта через делитель из пары килоомных резисторов и диода. А теперь подумай - хватит ли этого напряжения для открытия Б-Э перехода Q4? (если по твоей схеме).

А кусочек этот, что ты привёл, рисовал я.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk , ДА Я НЕ ПРО ЭТО .. там всё ОК с симуляторами опыт есть , аналог тиристора сам по себе не адекватен в работе , то что привёл это цветочки ... :umnik2:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык и ток удержания надобно хоть примерно прикидывать по надобности. Скорее всего ведёт оно себя адекватно, просто ты не знаешь, что от него хочешь :huh:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тиристоры я в курсе, особенно при работе на постоянном токе , ессно про ТОК удержания тоже , чего хочу уж точно знаю !

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун , вот у вас есть уже готовая моделька девайса , развейте или подтвердите сомнения.

Есть ли (паразитное начальное напряжение) на упр электроде (аналога тиристора ).

post-151360-0-12769200-1368595762_thumb.jpg

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там никакого начального напряжения, это у симуля ум за разум заходит. Мне удалось даже воспроизвести данный косячок :D

post-152125-0-20727800-1368598198_thumb.gif

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk , хорошо если глюк мультисима 12 , попробую в LT и СAD .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал помоделить узел защиты , так называемый (аналог тиристора )

Это гасилка напряжения какая-то получилась :umnik2: , а не аналог. Аналог вот : точнее :

А у тебя R1=47Ом ? :shok: А не страшно что переход Б-Э нижнего транзистора вынесет током аж в 300мА . :o?

Функцию силового ключа должен выполнять именно n-p-n , а у тебя наоборот. Попробуй поменяй резисторы : в коллекторе p-n-p поставь 10кОм , а в коллекторе n-p-n (БЭ p-n-p) - 100Ом. :i-m_so_happy:

А и в БЭ n-p-n 10кОм.

Мне удалось даже воспроизвести данный косячок :D

А в чем косяк? Ткни носом , а то я не вижу. :umnik2:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык на картинке я уже нормальный рабочий вид показал. Косяк в том, что при симмуляции этот "аналог тиристора" может сам открыться, и что даже в закрытом состоянии на базо-эммитерных переходах присутствует напряжение.

А не страшно что переход Б-Э нижнего транзистора вынесет током аж в 300мА
А чего страшного? Быстрее сработает :D Схемка, кстати, давно уже и не единожды обкатана в железе, причём именно с этими номиналами. Зря возмущаисся, всё работает замечательно! :bye:

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1464861#p1464861

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...