Перейти к содержанию

Тесла На Не555 , Мои Мысли...


Рекомендуемые сообщения

Вот , после первого успеха стали появляться мысли по поводу создания более мощной катушки... Первые две схемы расчитанны через калькуляторы, т.е. частота открывания транзистора будет регулироваться переменным резистором и фактически она резонансная для катушки в 1200 витков на каркасе 50мм , проводом 0.16 , высотой в 23см .Прошу знающих людей найти ошибки в схемах и мне определиться со схемой(стандартная или на полевике).

post-170544-0-56393000-1367696569_thumb.jpg

post-170544-0-77001300-1367696572_thumb.jpg

post-170544-0-48669700-1367696615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирай эту, только это уже будет черезвычайно опасная и дорогая штучка...

http://cxem.net/tesla/tesla2.php

Изменено пользователем Desert _Eagl.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое я не могу себе позволить ... просто у меня не ламп , а покупатьих действительно дорого( поэтому хочу собрать что то на имеющейся элементной базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну тогда однозначно схему с драйвером для полевика и полевиком IRL3205. У меня подобная схема работает от 18 вольт при токе 2-3 ампера (на глаз, незамерял ток ). А вообще в нете то пошарься там схем валом всяких....

http://cxem.net/tesla/tesla27.php вот она

Изменено пользователем Desert _Eagl.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема фактически такая же как я набросал, т.е. таймер в астабильном режиме...НО я хочу сделать так , чтобы полевик управлял высоким напряжением , которое будет поступать на вторичку (удвоитель от сети).Просто мне стандартная схема с разрядником как-то не подуше... Ну трудно ее в резонанс вогнать , а в первой (на мой взгляд) крутни переменник и контуры в резонансе... Скажите , она будет работать?

вот про это я говорил

post-170544-0-92863800-1367747230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фигня получится. В схему нужен прерыватель, тогда и разряд увеличится и нагрев фета уменьшится. И на фет нужен снаббер, иначе он сгорит от выбросов. http://flyback.org.ru/ посмотри здесь, тут полное собрание всевозможных катушек и прочих высоковольтных устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снабер ? Что это ? Вы говорите про RC защиту от индукционного тока ?Много статей прочел, но там все либо слишком сложное , либо по обычное схеме с разрядником и МОТами , которую сложно настроить( А можно взять какой нибудь другой генератор вместо 555 ? Например ус3845 или ирл2146 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две схемы расчитанны через калькуляторы

Что же там рассчитывалось?

У меня подобная схема работает от 18 вольт при токе 2-3 ампера (на глаз, незамерял ток ).

Давно хотел научиться вот так, на глаз... Не поделитесь?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расчитывалась резонансная частота имеющейся катушки на 1200вит и подгонялась частота генератора в предел этих частот , что бы переменником легко можно было войти в резонанс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex HV, формулу, по которой считали, не подскажете?

Впрочем, у вас и без резонанса всё прекрасно сгорит. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулы пока только готовяться , они есть , но я по ним буду проверять. сейчас как то в лом... Считал через несколько калькуляторов , один неизвестного происхождения , второй с флибак , а третий для расчета индуктивности... При том они показывали немного разные результаты индуктивности , но частота катушки лежит в пределах от 579кГц до 584кГц ... Почему же ? Не подскажете ? Я совсем маленький в этой области и эта схема первая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел научиться вот так, на глаз... Не поделитесь?

хз ну вот так вот взял просто и прикинул, это когда горит дуга. На холостом то он мало берет..

Изменено пользователем Desert _Eagl.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же ? Не подскажете ? Я совсем маленький в этой области и эта схема первая..

Именно потому, что вы такой маленький, не подходите близко к сети - чревато. Соберите, для начала, что-то заведомо проверенное.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале я собрал блокинг-теслу , даже две (большую и маленькую) . БП есть , да и кто сказал , что я сразу в сеть полезу ? Первым делом подключу к 12 вольтам , и если все заработает - в сеть через удвоитель ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex HV, 12 вольт и "сеть через удвоитель" - это две большие разницы, как говорят в Одессе.

А судя по тому, что вы привели три нерабочие схемы, результат вполне предсказуем.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять почему они не рабочие ?Схема три по любому должна работать - подобные есть на этом сайте... И сеть я буду давать только через транзистор , а для 555й отдельный бп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приёмники Никола Тесла.

Лекции Владимира Тимофеевича,особенно про изобретения наиболее интересного учёного Никола Тесла.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда читаю подобные ветки всегда удивляет , - а почему идёт какой то расчёт каких то резонансов ??

Вроде как у Теслы симуляторов небыло да и формул он никаких и никогда не приводил ?!

Откуда пошла такая страсть - посчитать резонанс во вторичке когда никаким резонансом там и не пахнет??

Тайна за 7-ю печатями! ;-)

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

6 и 2- выходы компараторов. С них на триггер сигнал идёт. Во первых вы неправильно подключили компараторы, во вторых две 1 на входах триггер не поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых вы неправильно подключили компараторы, во вторых две 1 на входах триггер не поддерживает.

Во первых - а как правильно? Во вторых что, взорвётся?

Вы наверно крутой спец по 555?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По структурной схеме компараторы подключены через резисторы. На 6 и 2 нужно подавать разные полюса. Помимо этого на 6 и 2 нужно подавать разные полюса через резисторы. Импульсы на выводы подаются по очереди. проще на одном триггере схему построить. И дешевле. Сделать трансформатор ОС и на R подавать сигналы. На R через "исключающее или" подавать постоянное напряжение. второй вход "иск. Или" соединить с s На трансформатор подавать ток через транзистор. На базу подавать с обычного выхода триггера.

и ничего не взорвётся

Изменено пользователем Nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трoль?

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
    • Откуда радиолюбителям знать, что такое ошибка 56 беговой дорожки Kettler S6.
×
×
  • Создать...