Перейти к содержанию

Com-Usb Переходник Самодельный


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые! Собрал на 2-х транзисторах k-line адаптер(com) теперь из датакабеля sagem my e77 хочу сделать переходник com-usb не могу найти rxd и txd. gnd как я понимаю можно прозвонить с массой которая вставляется в комповский разьём чтобы сопротивление было близко к нулю, так? вот вам фото кабеля( кстати там микросхема не rs232 а фиг пойми че там написано). для телефона есть распиновка а вот для разьема нифига, там 18 контактный разьём 6 GND --- 10 RX <-- 11 TX

помогите найти каналы приема и передачи плиз

post-171308-0-91152400-1367930845_thumb.jpg

post-171308-0-11655500-1367930972_thumb.jpg

post-171308-0-82340900-1367931029_thumb.jpg

post-171308-0-70445100-1367931086_thumb.jpg

post-171308-0-96191500-1367931174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А под какие напряжения рассчитан ваш "на двух транзисторах" ? COM может иметь напряжения +12В, -12В например. А эта платка кроме +3 - 5В и 0В вряд ли чего другое понимает. Она скорее переходник USB<->UART, а COM тут и не причём) Уверены, что найдя сигналы rx, tx всё получится? Да и чего их искать то - там же всего надо два из трех найти. Методом тыка быстрее получится, чем ответят. А если осцилл есть, то и совсем хорошо.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А под какие напряжения рассчитан ваш "на двух транзисторах" ? COM может иметь напряжения +12В, -12В например. А эта платка кроме +3 - 5В и 0В вряд ли чего другое понимает. Она скорее переходник USB<->UART, а COM тут и не причём) Уверены, что найдя сигналы rx, tx всё получится? Да и чего их искать то - там же всего надо два из трех найти. Методом тыка быстрее получится, чем ответят. А если осцилл есть, то и совсем хорошо.

да читал много, у людей получается а вот как найти rx tx я понятия не имею и осциллографа нету, я же начинающий, как эти два провода определить скажите плиз, даже методом тыка не понимаю как сделать, а потом уже и с напряжением разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В данном случае UART (COM TTL) - одно и то же. Но сдается мне, этот чип вообще ни при чем. На фото видно, что D+ и D- идут сквозняком через плату, а у Sagem-а есть интерфейс USB на разъеме.

post-16151-0-40560500-1367942048_thumb.jpg

Сверяйся.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае UART (COM TTL) - одно и то же.

Дак дело то в том, что у него сигнал с K-Line снимается, причём схемой с двумя транзисторами. А в k-line напряжение может быть как 5 так и 12. (пояснений нет, что у него там за схема и что там COM-TTL или COM-RS232). Даже если платка годилась бы для использования, чтобы с ней стало при подаче на неё 12В.... (тоже заметил, что дорожки идут в обход, но решил, что с другой стороны платы может быть подведено всё же к чипу... потому не придал значения)

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://chiptuner.ru/image/kline.gif вот вам схема адаптера

данный адаптер питается отдельно еще, видимо при подключении переходника нужно диод поставить между дата кабелем и com портом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и есть, эта схема чуть меньше 12В подаёт на порт. Иными словами её можно подключать только к реальному COM RS232 и применима только для К-Line с 12В уровнями. Ту платку Вы бы ей поджарили бы... т.к. больше чем на 5 она вряд ли рассчитана и к тому же, как Вы поняли, есть подозрения, что эта плата не совсем переходник.

Если питание на эту двухтранзисторную схему другое подавать, то разумеется и сами уровни К-Line должны этому питанию соответствовать. Я точно не знаю, где в к-line 5В используется, а где 12В, и от чего зависит выбор того или иного напряжения - тоже.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и есть, эта схема чуть меньше 12В подаёт на порт. Иными словами её можно подключать только к реальному COM RS232 и применима только для К-Line с 12В уровнями. Ту платку Вы бы ей поджарили бы... т.к. больше чем на 5 она вряд ли рассчитана и к тому же, как Вы поняли, есть подозрения, что эта плата не совсем переходник.

Если питание на эту двухтранзисторную схему другое подавать, то разумеется и сами уровни К-Line должны этому питанию соответствовать. Я точно не знаю, где в к-line 5В используется, а где 12В, и от чего зависит выбор того или иного напряжения - тоже.

к линия там вроде скочит напруга в зависимости от данных наверное или я не так понял. я нарывал в инете что переходники с дата кабеля делали, сименсы там и самсунги, может через диоды паяли или как я до конца не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В к-линии идут импульсы одной конкретной амплитуды. Мне известны варианты, что есть клиния с 5В-амплитудой и с 12В-амплитудой. Тем более многие клайн-адаптеры часто обладают функцией переключения между 5 и 12. (и нередко автоматически). Вам нужна схема, которая обеспечит согласование 12В-клайна с ТТЛ-логикой, тогда есть шанс какой нибудь кабель приспособить от телефона.

*Не цитируйте предыдущее сообщение целиком. Нарушение правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сименсов и Самсунгов другие чипы в дата-кабелях стоят. Например, CP2101, CP2103, CP2303, FT232, OTI680053 и др. На все имеется документация, что позволяет их свободно использовать. А тут... непонятно что, лучше заменить на известный чип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае UART (COM TTL) - одно и то же. Но сдается мне, этот чип вообще ни при чем. На фото видно, что D+ и D- идут сквозняком через плату, а у Sagem-а есть интерфейс USB на разъеме.

post-16151-0-40560500-1367942048_thumb.jpg

Сверяйся.

я понимаю что контакты 10 и 11 то что мне нужно, вот в разьеме шнура как их определить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо понять, что эта плата для ваших целей непригодна, т.к. на преобразователь с USB находится судя по всему в телефоне. Ещё надо понять, что 12В она не выдержит. Впрочем, как я понял, вы никому не верите или не читаете сообщения - и всё равно намерены это всё соединить. Так что желаю вам удачи в поджаривании вашей платки, а то и порта USB, а то и того покруче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо понять, что эта плата для ваших целей непригодна, т.к. на преобразователь с USB находится судя по всему в телефоне. Ещё надо понять, что 12В она не выдержит. Впрочем, как я понял, вы никому не верите или не читаете сообщения - и всё равно намерены это всё соединить. Так что желаю вам удачи в поджаривании вашей платки, а то и порта USB, а то и того покруче...

походу вы нифига не читаете, причем все кто здесь facepalm.jpg facepalm.jpg facepalm.jpg facepalm.jpg facepalm.jpg facepalm.jpg facepalm.jpg facepalm.jpg facepalm.jpg facepalm.jpg Я хочу знать как мне определить каналы передачи и приёма, походу пока мне на этот вопрос ответят я и сам америку открою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу пока мне на этот вопрос ответят я и сам америку открою

Да нихрена ты не откроешь. Потому что даже вопрос нормально поставить не можешь. Я так понял после включения экстрасенсорных способностей, что тебе нужно понять, какой проводник в штекере соответствует 10 и 11 пину разъема, только где об этом написано? Для большинства здешних людей это вообще не является проблемой. Научись считать до 11 или посмотри распиновку USB и проследи дорожки на переходнике, маленький чтоле? И из разъема ещё половину контактов повыдергивал судя по мутным фоткам, чё теперь по нему скажешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу пока мне на этот вопрос ответят я и сам америку открою

Да нихрена ты не откроешь. Потому что даже вопрос нормально поставить не можешь. Я так понял после включения экстрасенсорных способностей, что тебе нужно понять, какой проводник в штекере соответствует 10 и 11 пину разъема, только где об этом написано? Для большинства здешних людей это вообще не является проблемой. Научись считать до 11 или посмотри распиновку USB и проследи дорожки на переходнике, маленький чтоле? И из разъема ещё половину контактов повыдергивал судя по мутным фоткам, чё теперь по нему скажешь...

лол я же сказал что это в телефоне 10 и 11 а в шнуре там если бы было 18 пазов под контакты а там хер пойми что. Посмотри на фото я там вынул 3 провода и 3 или 4 осталось в самом штекере, либо надо его подсоединять и разбирать телефон а потом прозванивать. Ну я уже сам догодался как их найти а то не добьюсь ни у кого и в инете нема. Короче на com порте я через гипертерминал программу проверял, получилось дело а вот там нету функции проверки юсб) чтобы узнать при замыкании проводов где находиться каналы приема и передачи. Вот так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый простой вариант. найди распайку на свой саджем. а там через конектор и проводам найдёшь свой рх и тх

Изменено пользователем belyi-d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык на фотографии особенностей разьема и не видать. Она мутная. То что там нет пазов под клеммы, и они просто "на глазок" туда воткнуты - этого на фото не видно. Если бы было видно, с каким шагом в самом телефоне контакты идут, можно было бы прикинуть. А если бы была первоначальная картина, как контакты были расположены - можно было бы угадать - по рядом стоящей паре (контакты то соседние 10 и 11) и прозвонить её с проводами потом. А так теперь хз, как стояли другие, которые выдернуты. Так что теперь по дорожкам переходника прослеживать. У USB два средних контакта - информационные - вот от него по платке до самого разъема в телефон и прослеживай путь.

Задача чисто на сообразительность, как найти что куда подключено, никаких специальных знаний для этого не требуется.

Проверять надо не USB, а виртуальный ком, который образуется при подключении этой платки. Если там не виртуальный com - через терминал это не проверить.

*всякие лолы и фейспалмы оставь для аськи и танчиков

** не цитируй предыдущее сообщение целиком, нарушение правил форума. Я и так вижу, что ты мне в ответ пишешь.

а там через конектор и проводам найдёшь свой рх и тx

Так дело в том, что он не может установить соответствие проводов из коннектора и контактов на телефоне, потому что коннектор не разбит на секции как бы... хотя это какой то странный коннектор :)

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальный вопрос. При подключении этого дата-кабеля, "форточки" драйвер ищут? В системе создается виртуальный сом-порт? Если нет, все остальное безсмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создавал порт а толку, форточки не ищу а двери ищут. Причем банальности тут нема я же не профи а начинающий, больно нравиться ковыряться в олове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создавал порт...

Сам или ОС? Какой драйвер устанавливался? Проблемы с ним у операционки были?

та я не помню какой прогой ставил вирт., много пробовал а лишь одной создавался, да вообще я так понимаю что в любом случае если кабель и есть переходник, то когда его вставляешь он требует дрова, ну в этом случае ничего не требует. А операционка винда 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз не требует дров, то есть ли в этом дата-кабеле переходник USB-COM? Особенно если учесть особенности топологии платы (сигналы USB проходят насквозь до разъема телефона, минуя чип). Поиск Rx, Tx на этой плате ни к чему не приведут, потому как их там просто нет. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно догадывался, но я не пойму тогда какова роль чипа? или там идёт сигнал в телефон а потом назад на чип и затем уже тогда идут каналы приема и передачи)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...