Перейти к содержанию

Развязка Катушек Генератора


Рекомендуемые сообщения

в моём генераторе 9 катушек и 1 магнит

сразу скажу в электрике я чайник

и так у меня

5 саморезов на которые намотона проволока диаметром 0.3мм.

количество витков не знаю даже примерно. но диаметр резьбы самореза увеличился с 2-3мм до 8-9мм. при этом ширина намотки 10-15мм.

4 самореза на которые намотона проволока 0.7мм

количество витков не знаю даже примерно. но диаметр резьбы самореза увеличился с 2-3мм до 12-15мм. при этом ширина намотки 10-15мм.

замеры. 8 катушек. соеденены последовательно.

при 750 об/мин примерно 45км/ч выдаёт 0.70-0.82в переменного тока.

при 750 об/мин примерно 45км/ч выдаёт выпремленного тока

при 750 об/мин примерно 45км/ч выдаёт выпрямленого тока и утроителя напряжения

мой выпрямитель собран по схеме 1 рис ниже. я использовал конденсаторы 470uf 16в других просто не было.

i-150.gif

всё это для велосипеда.

на колесе катушки. на вилке 1 магнит.

и надо что бы ток который выдаёт катушка в поле магнита не поедался катушками которые вне его

Изменено пользователем Abdolban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схему правильно нарисовал. В утроителе смысла не вижу, ток не отдаст. Вопрос: а как с катушек на колесе провода выведешь, или потребитель (нагрузка) тоже на нем будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схему правильно нарисовал. В утроителе смысла не вижу, ток не отдаст. Вопрос: а как с катушек на колесе провода выведешь, или потребитель (нагрузка) тоже на нем будет?

потребители 9 светодиодов. будут тоже на колесе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

i-152.jpg

Схема рабочая, единственно применить диоды Шотки, с малым падением, ведь как понял, нагрузка низковольтная.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу такой на велик поставить. Abdolban , если Вам не трудно, опишите пожалуйста свой генератор и скажите, какие напряжение и мощность он дает.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу такой на велик поставить. Abdolban , если Вам не трудно, опишите пожалуйста свой генератор и скажите, какие напряжение и мощность он дает.

никаких цифр нет ничего не замерял главное светит)

катушки. намотал много витков сколько сказать не могу. но по толщине получилось больше чем шляпка у "мексиканца" мотал проволоку о.2 5 катушек. и 4 по 0.7 но те что по тольще проволока мотал раза в 2 больше.

в итоге катушки соединил последовательно. начало-конец-начало-конец. так как ток импульсный светодиоды мерцают. на скорости примерно в 40-50 начинают гореть сстабильно. скорость измерял....брал дрель крутил втулку. дрель выдаёт 750 оборотов в минуту. колесо примерно диаметром метр значит 750 метров в минуту. это выходит 45км/ч

вся моя поделка считай как детская никаких расчётов никаких измерений. но если надо завтра измерю напряжение после утроителя напряжения что предоставлен в этой схеме.

п.с. светодиоды горяд даже без выпрямителя))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно-не лучший метод. Дело в том, что когда одна из катушек пролетает мимо магнита, остальные 8 в генерации не участвуют, и на их сопротивлении падает мощность. При большой мощности потери могут быть ощутимыми. Так что выпрямитель лучше. Однако на диодах будет падать напряжение, лучше всего как уже писали диоды шоттки, а если их нет, то германиевые (например Д7). Сколько витков Вы мотали? Я хочу себе сделать чтобы заряжать 12 В аккумулятор, придется как-то повышать напряжение. Придется видимо делать преобразователь.

"колесо примерно диаметром метр значит 750 метров в минуту. это выходит 45км/ч"

У Вас ошибка. Колесо катится по дороге не диаметром, а окружностью. Следовательно, скорость будет в пи раз больше. И что за колесо такое диаметром 1м?

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно-не лучший метод. Дело в том, что когда одна из катушек пролетает мимо магнита, остальные 8 в генерации не участвуют, и на их сопротивлении падает мощность. При большой мощности потери могут быть ощутимыми. Так что выпрямитель лучше. Однако на диодах будет падать напряжение, лучше всего как уже писали диоды шоттки, а если их нет, то германиевые (например Д7). Сколько витков Вы мотали? Я хочу себе сделать чтобы заряжать 12 В аккумулятор, придется как-то повышать напряжение. Придется видимо делать преобразователь.

"колесо примерно диаметром метр значит 750 метров в минуту. это выходит 45км/ч"

У Вас ошибка. Колесо катится по дороге не диаметром, а окружностью. Следовательно, скорость будет в пи раз больше. И что за колесо такое диаметром 1м?

блин не правильно вырозился. да окружность примерно в метр. если вам заряжать аккум то вам уже проще у вас магниты будут на спицах а катушки на раме и можно плат цеплять сколько угодно. у меня нету шоттки ни д7. пробовал с in4007 падение уж очень великое поэтому отказался.

матал даже приблизительно сказать не могу

но сморез из деамерта в 3-4 мм стал диаметром в 100-150 мм. ширина намотки ширина изоленты примерно сантиметр.

вы попробуйте намотайте одну катушки

возьмите моторчик на него прицепите магнит (я брал из винчестера)

и так проверите сколько выдаёт.

но если вам нужен такой мощный генератор то проще купить динамо втулку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фотки катушек с тонкой проволокой

и как крепил на спицах

магнит неодимовый. из винчестера. фотки нету так как он на велике а велик в подвале

щас в вк видео загружу кину сюда. там видно будет магнит.eLJCEeqx24o.jpg

YYG0PQ6TAns.jpg

Изменено пользователем Abdolban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут на спицах а катушки на раме и можно плат цеплять сколько угодно
На спицах магнитов не будет, у меня нет столько магнитов. Каких плат цеплять? Проводом каким мотали? Динамо-втулка-это дорого. Abdolban, не цитируйте предыдущее сообщение полностью, это нарушение правил. И старайтесь печатать без ошибок, Ваши посты очень трудно читать.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю как тут просто ответить.

проволок завтра возьму штанген циркуль замерю точную толщину. но я брал всё на глазок. платы типа дс-дс и прочие умножители. если вам питать аккум 12в то как со спиц перекидывать электричество?

https://vk.com/video15892985_165188680 в начале немного ненормативной лексики

качество на видео очень убогое магнита не видно. вк зараза качество нехило снизил

завтра сделаю все замеры. ну кроме количества витков. и по нормальному оформлю тему. может её и перенесут)))

Изменено пользователем Abdolban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если намотаете на спицы работать не будет! :rake: Магнит должен пролетать перпендикулярно оси катушки! платы типа дс-дс -это что? Преобразователи что ли?

Изменено пользователем Uniy radiolubitel

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на спици.....сколько я мотал у тебя пол дня только на одну спицу уйдёт.

это тонкая проволока.

vZh5Dqs693Y.jpg

платы типа дс-дс -это что? Преобразователи что ли?

i-91.gifMAX1703 - входное от 0,7 до 5,5, выходное 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу изменить первый пост. но я ошибся выдаёт 14 вольт переменки. я дибил мерил переменку а на тестере промахнулся и поставил постоянку)))

выпрямленый после утроителя с кондюками по 100нф выдаёт 16в

Изменено пользователем Abdolban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...