Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Входе многих экспериментов определил для себя концепцию и недельки за 3 собрал вот такую штуку.

Конструкция есть в железе. Фото выложу в ближайшее время. А так же осцилограммы, особенно хочу похвастать 20кГц меандром)

Принимаю помидоры и советы)

Усилитель ...работает, а это уже пол дела хорошего звучания. Играет Металлику - это вообще считай Хай-Энд))

А если серьезно, то основное отличие от многих других усей, которое я почувствовал это "вовлеченность" даже на низкой громкости.

post-170208-0-95618700-1368049670_thumb.jpg

Последняя версия схемы на 11.05.13

post-36592-0-64395800-1368480742_thumb.gif

Изменено пользователем Лexa

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

hjvf, я не силен в схемотехнике УМЗЧ. Так, параллельно проходит.

Глянув на схему, спросил себя: "А что здесь из нового?"

Если есть возможность, к осциллограммам приведите и многие другие параметры усилителя. В частности, динамический диапазон и коэффициент интермодуляционных искажений.

Возможно, искажения выше крыши вот он и "жжет" Металлику. А как (на Ваш слух) воспроизводит мягкие мелодии, симфонический оркестр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насчет более мягких мелодий....хотя у Металлики ёных придостаточно, звучит-хорошо, Людовик Энаудио - это фортепьянная музыка играет и нормально. Группа Doors - вообще удивило. Я не мастак описывать звук, но именно "вовлеченность" и при этом даже на громкость около порога слышимости. Пока усилитель сырой, но звучит на порядок лучше любой микросхемы, лучше первого Брагина (второго нет, поэтому не сравнивал). В сравнении с ОМ2....ничего не скажу) зачем мне бан?!

Раскачивается предусилителем, так я использую регуляторы громкости в 1кОм - так мне больше нравится. Предусилитель - opa 132 и паралельный повторитель в А классе. с Ку 3 и того чувствительность в норме.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сравнении с ОМ2....ничего не скажу) зачем мне бан?!

:lol2:

Плюс за юмор :lol:

А мне не понравилось вот что.. точнее это просто замечание. Корректирующие кондеры С13 С14 слишком малого номинала - всего 5пФ. С одной стороны это говорит об устойчивости усилителя, но в реальности могут быть проблемы с повторение. Емкость мала и практически равна емкости монтажа. Лучше бы делать коррекцию с большими номиналами от 10-15пф и выше.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я особой разницы не заметил с ОМ2, кроме как по вч. Линн есть линн - на вч звучит грубо. Хотя - это мое личное мнение. Какие предложения по схеме?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная схема..

А как у усилителя с фоном-шумом? Это параметр в Вашем усилителе, насколько я понимаю, больше будет зависеть от качества стабилизаторов +-15В, чем собственно от шумовых параметров транзисторов первого каскада. А стабилизаторы ведь довольно простенькие.

Не пробовали случайно, вместо диодной раскачки (VD1, VD2, R6, R7 ), применить эмиттерные повторители, как в Агеевском параллельнике? А вместо R8, R9 и стабилизаторов - ИТ подключенные к шине основного питания. Схема практически не усложнится, но избавитесь от дополнительных питаний и улучшатся шумовые характеристики УМЗЧ.

И по поводу термостабилизации... Она, как я понял реализована на диодах VD3, VD4. Хватает их для удержания температуры в рамках нормы?

А по поводу Металлики, считаю, что хорошо играть тяжмет или многосоставные коллективы, типа БСО, усилителю и акустике гораздо сложнее, чем лёгкие жанры.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанные фото. Собрано на скорую руку. Сейчас играет от транса 22.5 вольт в плече 20 ватт. т.к. продал вчера усилитель один и туда поставил последний нормальный трансформатор.

Но даже с таким питанием звук порадовал. Думал будет хуже. С таким трансом и мостиком убогим и фильтр: 4700 в одном и 2200 в другом плече играет приятнее lm 1875 собранной в корпус и с нормальным питанием и разводкой аккуратной.

VNV73 стабы думаю поменять, а вот повторитель - однозначно нет! повторитель в такой схемотехнике оказывается без ооос, поэтому там нужен будет подбор всех компонентов с точность до подковы у блох! - тоесть применять сборки транзисторные и т.д. а так же необходимость в интеграторе появляется.

термостабилизация проверена полотенцем)) - накрыл - нагрел, рост температуры прекратился около 75 градусов. убрал полотенце - остыл.

в термостабилности можно еще и входные диоды использовать - тогда даже и перекомпенсация может быть. Фона - нет. поэтому замена стабов скорее с технической правильности нежеле из соображений фона планируется.

post-170208-0-49164100-1368085756_thumb.jpg

post-170208-0-72923700-1368085797_thumb.jpg

post-170208-0-26441200-1368085848_thumb.jpg

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я особой разницы не заметил с ОМ2, кроме как по вч. Линн есть линн - на вч звучит грубо. Хотя - это мое личное мнение. Какие предложения по схеме?

Лин - если что с одной "Н" :yes:

И вообще "обзывать" все классические трёхкаскадники Линами - не совсем верно.

Заслуга Лина только в изобретении квазикомплиментарного ВК, для применения в составе классического трёхкаскадника.

ЗЫ Узнал об этом сравнительно недавно, на другом форуме, когда один осведомлённый товарищ, поправлял коллегу радиолюбителя.

Но даже с таким питанием звук порадовал. Думал будет хуже. С таким трансом и мостиком убогим и фильтр: 4700 в одном и 2200 в другом плече играет приятнее lm 1875 собранной в корпус и с нормальным питанием и разводкой аккуратной.

А нету случайно у Вас модели для симулятора? Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NemO конденсаторы такие - потому что следующий номинал который дома лежал - 200р )) вроде работает, но для большей повторяемости Вы правы, нужно увеличить.

Моделька нет. В железе снял только один параметр пока - 20кГц 40 ватт Кг - 0.007

Завтра куплю трансформатор и сниму другие параметры.

Кстати, звучит нормально вплоть до ТП в 20 мА. однако ниже 60мА уже заметно хуже.

У кого какие идеи по входу?

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! моделька есть! сейчас подправлю и выложу

я потерял листик с измерениями но там на порядок лучше чем в этой моделе.

тут 0.01 на 32 ваттах на 20кГц

Была моделька где во всем диапазоне на 10 ваттах до 0.004

на 40 ваттах до 0.007

но найти эту модельку не могу((

собственно это не важно, тому что в железе измерено. )

добавил новую модельку

stachi.zip

stachi 2.zip

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что данный усь рассчитан под мощность не более 40 ватт на 4 омную нагрузку? Такой вот еще момент, почему не хотите прикрутить сюда токовую защиту, что бы в случае перегруза не пожечь весь усь? Так же если разделили питание всех каскадов, то мне кажется не помешало бы добавить цепочки антинасыщения, что бы так же обезапасить каскады от выхода из строя. Одним словом, есть куда двигаться :) Да и на выход я думаю можно прикрутить две пары выходных транзисторов, хуже от этого не будет, а только должны будут улучшиться параметры усилителя. И на выход Цобеля повесить:)

Изменено пользователем Nikolaj69389
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цобеля всегда ставлю на выходные клемы, поэтому тут только катушку указал, а на плате уся и ее нет.

диоды антинасыщения на платке стоят, мой косяк что в схеме не нарисовал, а вот токовая защита.... в том же поплярном Ланзаре ее нема, в ОМ тоже нет, вообще для дома - это вещь почти бесполезная))) я человек не пьющий - поэтому мне вообще все эти защиты не нужны))))

сейчас на выходе стоит пара D998 B778, они вроде как до 60 ватт держат, с уся 53 вата снимал, но думаю что указывать параметры на этой мощности не очень красиво будет, т.к. параметры транзисторов выходных уже не очень. 2SC5200 я знаю до 3х ампер в линейном режиме, а эти думаю не более 2х ампер)))

Какие еще советы будут??? Потому что я только что второй канал запустил - ПОВТОРЯЕМОСТЬ ЕСТЬ!!!! Звучит прилично!!!

Хотелось бы услышать мнение о правильности разводки двухсторонних плат. Варианты ооос, и особенно варианты перевода в ЭА - этот вопрос навернок WASO)))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УСИЛИТЕЛЬ РАБОТАЕТ БЕЗ ОООС!!! RMAA говорит что на 1кГц - 0,3% - это без ооос всмысле!. я этой проге не очень доверяю, одно порядок величин она всегда правильный показывает.

0,3% - это вдохновляет !)))

опять померил уже 0,5%(((

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диоды антинасыщения на платке стоят, мой косяк что в схеме не нарисовал, а вот токовая защита.... в том же полярном Ланзаре ее нема, в ОМ тоже нет, вообще для дома - это вещь почти бесполезная))) я человек не пьющий - поэтому мне вообще все эти защиты не нужны))))

Насчёт зашиты пишите, что это ваше личное мнение, но не как не истина в последней инстанции.

А насчёт, куда идти дальше понятно же, надо охватить весь усилитель ООС на вход ОУ и идти путём Натали.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно это мое мнение, которое не истина, как и Ваше мнение и мнение любого другого человека!!! А насчет НАТАЛИ - НЕ СОГЛАСЕН!!! да, в Симе если опер на вход поставить, то 0,000 во всем диапазоне чаастот и мощностей, а вот меандр уже не тот!)) Я же тоже не просто так схему нарисовал. Изначсально я и хотел делать с ОУ и глубокоосно, но вот звучание у мелкоосного варианта без ОУ, мне больше понравилось.

Что по двусторонке скажите? и про ЭА?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день схушаю и мне пока нравится! но думаю можно еще много выжать из схемки. Кто какие транзисторы порекомендует?

пока что первые 4 - это BC547/BC557 все остальные BD139/BD140. оконечные D998/B778

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавил новую модельку

:mellow: ничё непонятно.

Перевёл только что Ваш stachi2 в удобоваримый вид. Меандры, кстати, рисует лучше, чем например ОМ.

По искажениям не совсем понятно... На 1кГц - 0,007-0,008%, на 20кГц - 0,005%.

Анализом пока не занимался, всё время ушло на выравнивание Вашей "модельки".

Кстати, между базами Q7 и Q9 резистор 10 Ом был почему-то 2 раза нарисован. И вид ООС несколько отличается от того, что в стартовом сообщении.

post-127795-0-53237700-1368108216_thumb.png

stachi 27.rar

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид ооос и правда отличается! В свою защиту скажу, что работает и так и так. Но лучше так как в моделе, а не в первом посте, хотя и на слух нет разницы, а вот RMAA разницу показывает.

Искажения так потому что усилитель очень скоростной и даже 100кГц ему не предел ( я имею ввиду более менее линейный режим), а вот ооос видимо...хм, углубляется на 20кГц....(ну да я тупой))))

VNV73 спасибо за то что привели мою модельку в божеский вид.

Вцелом что Вам думается по перспективности этого уся?))

я третий канал делаю)))

дело в том что акустика у меня довольно средняя: калоночки от старенького муз. центра АЙВА(кстати весьма гуд) и самодельные колонки на бюджетном визатоне двуполосные. Есть хорошие самодельные колонки (в динамики на кажую колонку вложено по 7 000 деревянных, но колонки под триампинг я делел, вот думаю как раз тремя усями запитать один канал. Можно конечно и крос собрать, но мне быстре усилителей наделать чем кросс))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вцелом что Вам думается по перспективности этого уся?))

Ну что Вам сказать... Я уже подумываю над тем, что б закрыть свой "проект Одиссей" и впихнуть в 021-ый Ваше творение.

Нужно только выжать как можно большую линейность.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо!!! очень приятно))

Насчет линейности я думаю сильно ЖёП..Y рвать не нужно, но чуть улучшить можно)))

через пару часов скину печатку (не конечный вариант, односторонка) на ней попробовать вполне можно.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через пару часов скину печатку (не конечный вариант, односторонка) на ней попробовать вполне можно.

Спасибо. Но "пробовать" буду уже допиленный вариант и на своей печатке под конкретный корпус.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЕЕЕЕ!!! Третий тоже работает!, вначале хрипел, оказалось смд резик в ооос не припоял, сейчас все работает! Похоже повторяемость даже с 5р местной корекции в Куне достаточно!)))

думаю применить 2sa1858 и какай-то там у них пара, сейчас не помню, но тогда корекцию точно нужно увеличивать (проверенно на других схемах)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вам сказать... Я уже подумываю над тем, что б закрыть свой "проект Одиссей" и впихнуть в 021-ый Ваше творение.

Нужно только выжать как можно большую линейность.

А так не желаете ВВ. ВВ проще получается и не хуже причём на мой взгляд даже схема ВВ чем то даже по проще ОМ в УН всего 4 транзистора да ОУ. Если сделать ВВ так, что бы и на 4 Ома линейность не терялась это 3 пары на выходе, как в модели то получается совсем уж красиво 20кГц 0.002% при 100-120 Вт на 4 ОМа и это всё при полностью общем питании, а на 1 кГц совсем одни ноли. Если сделать питания УНа выше ВК КНИ ещё ниже.

P.S А голый ТОС это не плохо и не хорошо это сильная зависимость результатов от применёны деталей. Поучится как в Lynx 17.

ВВ.rar

post-135818-0-69799600-1368112209_thumb.jpg

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо ВВ не звучит! Это мое личное!

А даже если и звучит, мне не нравится когда человек дает схему свою на рассматрение, а ему в ответ ВВ собирай или ланзара или ОМ. Ну придумал человек пусть собирает!)))

В моем случае хорошо, что я сначала ЗАПУСТИЛ и ПОСЛУШАЛ, а уже потом на форум...

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...