Перейти к содержанию

Рисование печатных плат (бесплатное и платное)


Рекомендуемые сообщения

промаркировал все элементы. теперь номер элемента будет отображаться при наведении. виртуальные соединения удалил. в преобразователе нашёл ошибку, отсутствует резистор R14, поэтому правую часть буду переделывать. Так что сейчас пока нужно сделать горячую часть. вообще разводить импульсник мне доводилось только 1 раз, но это была переделка маломощного БП на другое напряжение с перемоткой трансформатора и там на всю плату было ~30 деталек.

6551.zip

P.S. любой ответ, лучше простого игнорирования.. :)

Изменено пользователем Сырник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что не так с платой? все дорожки старался делать как можно короче и шире. и ещё как можно дальше между собой, если дело касалось больших напряжений. сейчас пока дело касается только горячей части слева от трансформатора. правую часть ещё переделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сырник Добрый день.
1. Все диаметры должны соответствовать реальным. Вы можете сказать, что "я плату буду делать в домашних условия", без проблем в два клика измените все диаметры перед печатью, а проект останется неизменным.

2. Линии шелкографии нужно делать минимум 0,25.

3. Не рекомендую использовать заливку, в Вашем случае, в Горячей части, достаточно дорожек, ну или полигоны.

4. С6 поменять местами с R10, чтобы отодвинуть конденсатор от радиатора.

5. R1 отодвинуть от С3, чтобы он не грели друг друга.

6. С9 нужно отодвинуть максимально в право, ближе к "Холодной части".

7. U2 шелкографию оптопары перенести на нужный слой.

8. U1 не имеет шелкографии.

9. Выполнить пропилы/отверстия под трансформатором. Лучше будет охлаждаться.

Скрытый текст

Ashampoo_Snap_2020_06.20_06h22m04s_001_.png.518d6a0587c2431b3305a9edd47cce57.png

 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Yanshun спасибо за ответ. по пунктам

все размеры реальны. перед отрисовкой платы я померял штангелем все детальки, трансформатор и радиаторы.

всю шелкографию поправил, но саму плату я буду делать сам, так что я особо на неё внимания не обращал.

заливку убрал полностью.

C6 и R10 поменял местами. думаю так даже лучше будет, т.к. дорожка будет проходить "через" конденсатор в микросхему. все детальки буду переносить с заводской платы, а там этот конденсатор также находился возле радиатора.

большой конденсатор С3 отодвинул как смог и мне не очень нравится перемычка под ним. я её заклею изолентой, т.к. она может замкнуть с круглыми "заклёпками" конденсатора.

18358b.jpg.d0e9e8d8ea8b012c16f47ddfb829cf7f.jpg

С9 отодвинул под оптопару.

пропилы под трансорматором сделаю.

прикрепил исправленный вариант.

6551.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 minutes ago, Сырник said:

перемычка под ним. я её заклею изолентой, 

А проводом в изоляции сделать, не? Обмоточным, например, или МГТФом.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Сырник Добрый день.

1. Правилом хорошего тона, нужно проставлять порядковые номера компонентов.

2.  Чтобы не коротнуть под электролитом С3, установите подложку.
 

Скрытый текст

88QeDVJvjymVJbmnz-C3VHr4werDuqYI_7SkKYrz

3. Диаметры ножек деталей все-же рекомендую устанавливать реальный.
 

Скрытый текст

Ashampoo_Snap_2020_06.21_06h21m23s_001_.png.358db3c14f859251258924e760b8e66a.png

4. Разрядники устанавливают также через прорезь в плате.
 

Скрытый текст

Ashampoo_Snap_2020_06.21_06h23m21s_002_.png.23dc4ef8a84218bf3ceab0704ce2b7d1.png

5. Установите варистор и термистор на плату, один защитит плату от скачков напряжения, второй сделает плавный пуск электролитов.
 

Скрытый текст

maxresdefault.jpg

1496323760_4filter-ac_2.jpg


6. Дорожку, перемычку под С3 можно убрать. Чутка переразвести плату в этом месте. Если с прокладкой не хотите возится.

Вроде больше ничего на глаза не попало.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не проф конечно но-перемычки реально убрать из под и рядом с емкостью ,зачем? Говорят что не нужно их боятся,но и лишних ставить смысла нет.Толщина дорожек вторичек в угоду больших токов?  Реально их уменьшить и сделать по ровнее ,красивые платы работают дольше:rolleyes:

Ну и схемку бы приложить...

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растянули силовой контур - это уже ошибка ,МС нужно развернуть -пустить силовой контур отдельно от ОС и его дороги максимально широкими -для уменьшения импеданса ,потом -зачем разрядник на такой малой мощности ? -достаточно предложенного выше , дальше -конденсатор Y должен располагаться как можно дальше от ОС -идеал -это располагать его в силовом контуре на от земли ключа и вывода земли трансформатора и дорога тоже должна быть широкой , и как показывает практика - норм его пускать и от плюса первички на минус вторички - дает проще его развести по феншую , да и схема странная ) зачем индуктивность на выходе трансформатора - не понятно) глянуть бы исходник ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтрующий конденсатор по первичке плохо работать будет - ток проходит мимо. От того прямоугольного элемента вверху платы пустить на емкость, а с нее - на трансформатор, широкий полигон убрать. И минус его тоже мимо МС ШИМ пролетает. Хотя с минусом не так страшно, там вторая емкость стоит.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз широкий полигон в силе и нужен ) этим уменьшается индуктивность дороги - импеданс ,а шунтируюшая емкость должна быть как можно ближе к шиму и ток должен бить сначало в него - после на МС.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавил обозначения элементов. сделал диаметры отверстий реальными, но плату я буду делать сам и мне удобнее делать все отверстия 0,6мм. при сверлении кернить не придётся, а потом сверлом побольше можно и отверстие сделать какое надо.

Spoiler

1218849154_2020-06-21154540.png.21b6c4ba3b3c5e5ac03bf55ca4f22c72.png

прикрепил оригинальную схему и свою + ещё заводскую плату, с которой буду перекидывать детальки.

холодную часть я переделываю. трансформатор я ещё не перематывал, поэтому можно подвязываться к любым выводам вторички. потом обмотки к ним прикручу. отдельные 9В будут питать УНЧ.

я так понимаю тут 3 проблемы. дорожка от эмиттера оптопары проходит под L1 и дорожка под R11. и надо С9 отодвинуть.

Spoiler

 

str6551back.jpg

верх отзеркален:

str6551front mirrored.jpg

 

 

6551.zip original.xps power.xps

Изменено пользователем Сырник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяфте мкстами выводы -так и обмоткк сделаете,лишнюю дорогу уберёте.. потом дальше

Screenshot_20200621-183535_Chrome~2.jpg

И если сам делаещь плату,почему так мельчищь на высокой стороне,длинная дорога минуса можрт быть чуть толше если раздвинуть диоды и r2,4,8

У оптопары нп надо    одну дорожку тонкую,вторую толстую,достаточно тонких , и под ней пропил и рядом тоже за счет толстых всё в кучке ,хотя там этого не надо

А что за резистор вынес отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять ничего не учли ) рекомендую сначала прочесть тех . лит-ру прежде чем братся за разводку - к примеру Марти Брауна и не стоит брать пример с заводских разводок - основная их масса нацеленна на экономию а не качество иип .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Сырник сказал:

тебе так по приколу - чтоб все грузить и открывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

попытался перерисовать горячую часть...

Spoiler

image.png.a26a527c3bcc10d315280f6579dfe339.png

но мне чёт не нравится перемычка R3->5 вывод U1 и R1 возле конденсатора. может ещё R8 близко от 1 вывода.

6551.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упростить схему не пробовал?

К примеру убрать C8,R12.Толк от них мизерный,а картинку портят.

Вместо двух R5,R9 поставить один резистор паралельно С7 (по картинке),1...2W хватит с головой. 

Этим сразу освободишь себе место для R3 (можно завести его сверху) 

Цепочку R2,R4,R8,R10 можно уменьшить количество резисторов,4 штуки-перебор.Справится с задачей и один-два.

Если сильно хочется,то три.:D с сохранением сопротивления конечно.

Типа так...

Скрытый текст

127.jpg

 

ну и дорожки конечно.Зачем использовать слоновьи тропы там ,где тока нет?

не нашёл где спойлер...

Изменено пользователем sergey23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, sergey23 said:

Упростить схему не пробовал?

не пробовал, но только за.

53 minutes ago, sergey23 said:

Вместо двух R5,R9 поставить один резистор паралельно С7 (по картинке),1...2W хватит с головой. 

33*2 получится 66кОм. Ближайший на 68кОм. поставлю его.

54 minutes ago, sergey23 said:

Цепочку R2,R4,R8,R10 можно уменьшить количество резисторов,4 штуки-перебор.Справится с задачей и один-два.

Поставлю один. 47*4=188кОм. тут либо 180кОм или 200кОм. а если тут критично сопротивление, то тогда уже может 180кОм и 8,2кОм. поставлю 2 резистора, а если можно 180кОм - вместо второго впаяю перемычку. В оригинальной схеме вообще стоит 18+18+18+33=87кОм, а на плате стоят 4 резистора по 47кОм. может не просто так 4 штуки поставили...

55 minutes ago, sergey23 said:

Зачем использовать слоновьи тропы там ,где тока нет?

вообще изначально дорожки рисую 1-1.5мм, где не критична толщина, а потом, если позволяет расположение деталей, то уже увеличиваю дорожки и делаю полигонами.

Spoiler

image.png.6d3efdab9f20315481d3f7268de489d7.png

R3 оставил пока так, но можно и перенести. С4 тоже можно вынести к R3, если его расположение не критично возле 5 вывода микросхемы...

6551.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта МС так и просится развернутся) а вообще - по опыту - пробовал запускать резонанс похожий - эти мс - как понял шипитильно относятся к ОС  , почему вы не присмотритесь к шиму попроще - например - этот http://www.radioradar.net/datasheet_search/D/M/0/DM0565R_FairchildSemiconductor.pdf.html  те же 60 ватт , не так круто как резонанс - но зато не вынесет мозг) а к этим МС лучще подходить с опытом . имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAFI пробовал разворачивать, было в предыдущей версии тут вверху, но много недочётов было. и в файле платы v4 есть в другой вкладке. тут дело в том, что микру приходится разворачивать вместе с радиатором и она оказывается в другой стороне.

8 hours ago, BAFI said:

почему вы не присмотритесь к шиму попроще

только из-за того, что эта микра уже в наличии. сегодня нашёл блок питания на какой-то sg2368 из Microlab M-800. В поиске пишут, что это некий китайский аналог TOP226. Может попробовать на ней развести плату...

Изменено пользователем Сырник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тор работает на неразрывом токе - ОС нужно хорошо продумать, а так проще чем резонанс, а то что есть в наличии я бы не стал на это сетовать - одна ошибка и хана микре) я не правильно рассчитал дроссель и в итоге спалил) 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...