Jump to content
admin

Рисование Печатных Плат (бесплатное и платное)

Recommended Posts

На форуме возникает очень много тем с просьбой, а иногда и требованием нарисовать печатную плату. Уважаемые студенты, начинающие, продолжающие и эксперты в других областях - поймите, никто за бесплатно не будет тратить свое время на ваши проблемы. В прочем, может быть еще и остались такие альтруисты, поэтому создаю данную тему, где будут складироваться все подобные просьбы о печатных платах.

Перед тем как написать в теме почитайте краткую информацию о специализированных программах для рисования (проектирования, трассировки) печатных плат (PCB):

1. Sprint-Layout - самая популярная и легкодоступная в освоении программа для проектирования печатных плат. Ручная разводка. Осваивается за 1-2 часа максимум. На сайте есть уроки
  2. DipTrace - более продвинутое ПО для проектирования схем и последующей автоматической и ручной автотрассировкой ПП. Полностью на русском языке. Есть бесплатная версия с ограничениями.
  3. Eagle - одно из самых популярных ПО для рисования схем и авторазводки ПП за рубежом (в последнее время и у нас). К сожалению на русском нет, зато есть бесплатная версия с небольшими ограничениями. На сайте есть уроки по Eagle.
  4. Altium Designer - пожалуй одна из самых навороченных профессиональных программ для проектирования ПП. В прошлом - легендарный P-CAD. Платная и для профи. На сайте есть уроки.
  5. Остальные программы для проектирования печатных плат смотрите в соответствующем разделе на сайте: PCB-программы для радиолюбителей.

Иногда, быстрее будет это сделать самому, т.к. за то время, что вы напишите сообщение, выложите схему, ответите на наводящие вопросы, все согласуете с исполнителем и т.д. можно самому будет разобраться даже в таком ПО как Altium Designer, я уже молчу про Sprint-Layout и прочие программы. Да и в дальнейшем, по жизни может пригодится это умение, не всю же жизнь Вы будете платить другим.

izmer112-4.png

Сервис для сравнения стоимости изготовления печатных плат: MegaPCB

post-1-0-59381400-1417071691.png

Сервис позволяет воспользоваться расчетом ориентировочной стоимости разработки

Помимо этого сервис позволяет заказать изготовление печатных плат

Также имеет смысл обратиться к узкоспециализированным фирмам занимающихся разработкой и изготовлением ПП. Для этого на сайте предусмотрен специальный сервис: карта России (http://cxem.net/magazines/maps.php), с нанесенными точками фирм по изготовлению плат.

P.S. Наименование темы "Рисование Печатных Плат" выбрано осознанно :)

Edited by admin

Итак, есть вопрос в другом русле. Плата разведена в протеусе, примерно 110 мм на 120 мм +-...

Сколько будет стоить поиграться с расположением элементов на ней, дабы размеры платы уменьшились при использовании (2 варианта):

1-СМД детали

2 - Обычные детали

РС разводка обоих плат присутствует, изначально интересует цена... Работа интеллектуальная, потому дабы не впадать в детали нужна цена, оптьже +-. Территориально нахожусь в Киеве.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Заказал печатную плату у aitras, сделал быстро, качественно, недорого.

Ниже сама печатка.

image.png

Edited by pro100lox

Если кому надо развести плату на 5-50 элементов, пишите в личку. При наличии времени на момент обращения, сделаю бесплатно (за мысленное пожелание успехов в моих делах). Нарисую в Sprint Layout 6.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Я живу в калуге и могу изготовить печатку.Правда однослойку пока...Не пробовал пока ещё 2х слойку...Изготавливаю с помощью ЛУТа с ламинатором.Ели что надо то в личку...Зовут Алексей.

Edited by as242

спасибищще pryanic-у! попросил нарисовать в программе блок питания для предусилителя ..по схеме. сделал бесплатно!!

Может возьмется кто-нибудь. Надо нарисовать ПП для схемы

post-90946-0-51507100-1376335880_thumb.gif

Требования - ширина ПП не более 50 мм, длина не более 150мм. Q2 транзистор в корпусе ТО126, располагается между Q7 Q8. Q7 Q8 располагаются вдоль короткой стороны (или вообще под ПП)

Платы уже давно под Никитинский усилитель нарисованы) Ищите на веге.

Edited by pryanic

Добрый день. Кто сможет развести плату под перекрестно-симметричный мостовой итун на ТДА2050, а также под процессор ТДА3810?

post-168793-0-54796200-1382040455_thumb.jpg

Заказывал разводку платы aitras, работа выполнена быстро, качественно и не дорого. Все моменты обсуждались в переписке. Рекомендую обращаться к Михаилу, если у кого есть потребность в разводке платы.

После испытаний в железе плата и схема будет выложена в свободный доступ. Речь идёт о сварочном инверторе.

aitras разведите мне, пожалуйста, платы из поста 12. Буду очень благодарен. Можно обсудить вознаграждение в личке.

Здравствуйте!

Сколько раз пробовал нарисовать печатную плату в Sprint layout 5.0, не получается ни чего, либо не судьба мне рисовать в проге.

Обращаюсь к Вам уважаемые профессионалы, сможете ли Вы нарисовать печатную плату которую я прикрепил схему? Я понимаю, лучше купить чем собирать самому. Но просто в этой схеме нет двух диодов-шоттки(которые идут к LM2596-Adj "ножкам" под №5) и подстроечного резистора(у них идут как я понял три "ножки").

Заранее спасибо всем.

post-175374-0-85206600-1382962012_thumb.jpg

post-175374-0-17857200-1382962029_thumb.jpg

Распиши какие детали будешь использовать, чтобы знать для них посадочные места. Одна LM2596 бывает как минимум в 2-х разных корпусах. А уж пассивные элементы можно разных размеров ставить.

Распиши какие детали будешь использовать, чтобы знать для них посадочные места. Одна LM2596 бывает как минимум в 2-х разных корпусах. А уж пассивные элементы можно разных размеров ставить.

Микросхема LM2596T-Adj - 1шт.; КОНД.220-35V 105t 8х12 - 2шт.; Дроссель 330 мкГн 0307 - 1шт.; Резистор подстроечный 3296W 10кОм - 1шт.; Диод шоттки 1N5825 - 1шт.; Резистор SMD1206 - 1шт.;

А те два диода про которых я говорил, нужно как то добавить к ножкам по №5 на LM2596, например, простые, 1n4148 или 1n4007. Как мне сказал продавец, "ножка" под №5 идет на массу, поэтому можно "отрезать" линию и добавить в схему к ножке под №5 эти два диода 1n4148 или 1n4007.

Этот стабилизатор мне поставят в авто для ДХО.

Это то что мне сказали в радиомагазине когда я показывал продавцу схему. Продавец и сказал мне, плату нарисуй, а потом купишь детали. )))

Edited by denisa8080

Разводку платы заказывал aitras, работа выполнена очень быстро, очень качественно и совсем не дорого. Все моменты обсуждались в личке. Присоединюсь к рекомендациям обращаться к Михаилу Григорьевичу, если у кого есть потребность в разводке платы. Большое Вам спасибо!

Разводку платы заказывал aitras, работа выполнена очень быстро, очень качественно и совсем не дорого. Все моменты обсуждались в личке. Присоединюсь к рекомендациям обращаться к Михаилу Григорьевичу, если у кого есть потребность в разводке платы. Большое Вам спасибо!

Присоединяюсь к словам Fild2142. Михаил Григорьевич(aitras) сам откликнулся на мою просьбу, очень рад что помог нарисовать печатную плату. Еще Раз Огромное Спасибо Михаилу Григорьевичу(aitras).

Огромное СПАСИБО pryanic-у, просил нарисовать печатку такую красоту сделал еще и бесплатно!!!

Guest Гость

"aitras разведите мне, пожалуйста, платы из поста 12 - СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ?" cray.gif

Заказывал разводку у aitras - приятно работать, рекомендую !!!

Результаты под сполером:

post-140961-0-82679500-1384507905_thumb.jpg

post-140961-0-11226300-1384507917_thumb.jpg

Разработаю ПП на 70 деталей(транзисторов, резисторов... 4 детали с более чем 5 ножками). Цена от 5 до 50 руб. Выплата после того, как я предъявлю ПП. Обращайтесь в личку. Сроки разработки от 2 дней, до недели(возможно более 1 недели, всё зависит от сложности и кол-ва моего свободного времени).

Edited by Max19

Может ли кто нарисовать платку частота 433. Все SMD и L1 L2. Хотелось бы по правилам разводки ВЧ. Программа не принципиальна. EH сразу на плюс.

Это усилитель на 433Мгц мне просто надо усилить сигнал.

post-48682-0-30388200-1388249044_thumb.jpg