Перейти к содержанию

Помогите Подобрать Схему Импульсного Стабилизатора!


Рекомендуемые сообщения

Помогите определиться со схемой БП. Вот набросал схемку, в мультисиме вроде работает! Только не могу определиться с дросселем - интересует колличество витков, если мотать на кольце дросселя от АТХ БП. Или может у кого есть другая схемка с подробным описанием процесса изготовления дросселя - буду очень признателен!!! Требования к БП: входное 15-50 вольт, выходное 14 вольт, ток нагрузки 6 ампер. Заранне спасибо!!!

post-170543-0-01742600-1368124855_thumb.jpg

Импульсный-2.rar

Изменено пользователем Transformator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, но к сажелению нет времени на глобольное изучение принципа изготовления дросселей...

Продолжаю искать готовую схемку - Гугл уже "горит" неделю, вот только бестолку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да это всё так, данными программами распологаю, просто у меня ступор в определении индуктивности необходимой мне катушки, а от этого уже плясать будет легче с расчетами сердечника и колличества витков..

P.S. Индуктивность дросселя на схеме, взял произвольную...

Изменено пользователем Transformator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

определении индуктивности необходимой мне .............

L=(Vin-Vout)* ton / I - основная формула для понижающего (buck ) преобразователя.

Потом берешь программу Старичка -

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=182681

и вуаля. ;)

P.S.

P.S. Индуктивность дросселя на схеме, взял произвольную...

1мГн при 6А ? Для этого потребуется 6 сложенных вместе колец Т106 (диаметром 27мм) от БП АТХ. :crazy:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не совсем поняли, у меня источником тока служит генератор 50 вольт, (видно на схемме), отсель и проблемма. При линейном стабе большая мощность сеется на транзисторе, при импульсном проблемма с дросселем!!!

Делал когда то стаб для этих целей на трех мощных транзисторах в параллель, + радиатор необъятных размеров - хочется уменшить размеры конструкции...

P.S. В орегинальной схемме стабилизатора, генератор шунтировался теристором, правда при этом подает его максимальная мощность...

Изменено пользователем Transformator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не совсем поняли, у меня источником тока служит генератор 50 вольт, (видно на схемме), отсель и проблемма.

50Вольт , 50Гц ? И надо получить 14В 6А для зарядки аккумулятора ? А генератор какой ток выдает?

В твоей схеме нет органичения тока , а надо обязательно .

Погугли схему понижающего преобразователя на UC3843 или MC34063 .

Вот к примеру хороший мощный ПН - http://www.simple-devices.ru/prj/9/76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно ТЗ

В начале темы вы пишите

Требования к БП: входное 15-50 вольт, выходное 14 вольт, ток нагрузки 6 ампер.
а в другом сообщении только о входном 50В (переменка).

Неужели входное напряжение меняется в столь широком диапазоне 15...50В ?

Могу предложить собственную схемку на 3845 + 2 МОСФЕТ + дроссель на феррите №87 + обвеска резисторов и конденсаторов.

Используется режим прерывистого тока дросселя.

Есть ОС по току и напряжению.

"Заточена" под входное 260-360VDC, но думаю, что изменив моточные данные дросселя вытянет и 40...70VDC.

При наличии скопа проста в повторении :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить собственную схемку на 3845 + 2 МОСФЕТ + дроссель на феррите №87 + обвеска резисторов и конденсаторов.

Предложите - не откажусь!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моделирование проводилось при меняющемся входном напряжении 45-80В и выходном 15В постоянного тока при токе нагрузки 6А (R11=2,5 Ом).

Сердечник RM12 №87 EPCOS, немагнитный зазор 1,3мм. Индуктивность обмоток (надо делить на 100) и витки указаны на схеме. В индуктивности L1 записана директива на параметры дросселя (она же внизу на рис. модели). Электролиты подлежат шунтированию конденсаторами с малым ESR (плёнка, керамика…).

Диод D3 должен быть шустрым, чтобы после сброса накопленной в дросселе энергии в нагрузку осталось время на восстановление до того как откроется ключ U2.

Из осцил. видно, что размах пульсаций с частотой преобразования равен около 100мВ, при изменении питающего напряжения в указанном диапазоне и переходных процессах около 0,3В.

1.Рис. модели (практически схема);

2.Рис. осцил. сверху вниз:

- меняющееся входное напряжение постоянного тока;

- ток дросселя;

- ток ключа U2;

- мощность, выделяющаяся на ключе (в рамке Average = 1,1Вт);

- напряжение на сопротивлении нагрузки 2,5 Ом (в рамке RMS=15,1В);

cead578fda64t.jpg b30dd393a4abt.jpg 34e79d6c4036t.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моделирование проводилось .........

Много тепла рассеет R5 - при минимальном напряжении в 15В ( данные топикстартера) - аж 6Ватт :yes: , да и транзистор 3Ватта ( это только в статике). ;)

Надо трансформатор тока ставить , и полевичок покруче. Диод D3 - только Шоттки , и падение напряжения меньше и время рассасывания заряда отсутствует. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные моделирования ниже. Условия изменения входного и выходного напряжения, а также ток нагрузки сохранены (см. пред. сообщение). Топикстартер не ответил на мой вопрос о коридоре входных напряжений. ИМХО, говорить о входном 15VAC бессмысленно (видимо автор ошибся), т.к. девайс, удовлетворяющий требованиям входной напруги меняющейся более чем в 3 раза, будет обладать низким КПД и увеличенным массогабаритом.

Насчёт выбора компонентов особо не заморачивался, воткнул в модель первое, что попало в библиотеке симулятора. Посылом был показ топологии и её возможностей.

Согласен, полевик и диод должны быть другими. Скажу больше, дроссель тоже должен быть пересчитан для выбранной частоты.

Если внимательно глянуть осцил. то на осцил. мощности диода D3 можно увидать, что есть отрицательное значение, которое говорит, что к началу следующего такта дроссель полностью не сбросил энергию в нагрузку, а диод D3 не восстановил свои свойства. Поэтому и ток ключа чуть больше, и моща, выделяемая на ключе, диоде и R5 больше. У меня эта схема (ессно, с другими моточными данными дросселя и ключа) преобразует сетевое 220VAC в стаб. постоянку 100В/3А, КПД около 93%.

Как ранее говорил, должен использоваться режим разрывного тока дросселя, чтобы диод D3 и сам дроссель были готовы к следующему такту. Тогда будет всё тип-топ :)

Осцил. сверху вниз:

- мощность, выделяющаяся на диоде D3;

- ток ключа;

- мощность, выделяющаяся на резисторе R5 (токовый датчик в истоке ключа).

Как видим из осцил (пиковая) и скрина, резистор датчика тока может спать спокойно (Average = 1,1571W) :)

167638e09894t.jpg 6a6147946834t.jpg beecf764ac8ct.jpg 3032d098da9bt.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял в схеме реализована стабилизация тока, или я ошибаюсь? И пойдет ли данная схемка для меняющейся нагрузки от практически нулевой до тока в цепи 6 ампер??? Будет ли при этом стабильное выходное напряжение, или оно прямо зависит от тока нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входное с генератора меняеться с ростом оборотов, от 8-9 вольт до 50 на максимальных. При напржении меньше 14, к нагрузке подключен аккумулятор, который и питает её (как правило кратковременно 1-2 минуты), до того момента, когда генератор начнет вступать в работу, питая нагрузку и подзаряжая аккум. От сель - при напряжении на входе ниже 15-16, стаб не работает, что лечиться аккумулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Transformator

что-то гена, о котором вы пишите, сильно смахивает на гену ветрогенератора.

Если это так, то подход к решению задачи должен быть иной - комплексный :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заменили генератор!!! На выходе, максимум 25 вольт. На средних оборотах, коих бывает чаще, около 22 вольт. При таких условиях может уже не импульсник лепить, а обычный линейный? Учитывая параметры, получается что при падении напряжения на регулирующем транзисторе около 7-8 вольт, при максимальном напряжении генератора, рассеиваемая им мощность будет не более 50 ватт. У кого какие идеи?

P.S. Действительно ветрогенератор...

Верхний порог тока не ограничен, просто 6 ампер "ест" нагрузка, от сель и данные, а так не проверял, но думаю около 10 ампер гена выдаст!!!

Изменено пользователем Transformator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам

Вчера заменили генератор!!!

делаю вывод, что ветряк не самопал, а заводского исполнения. Если это так, то почему бы вам не приобрести к гене контроллер и снять вопрос?

Если решили делать сами, то про линейный стаб. забудте, т.к. при номинальной моще гены 200-220Вт терять полтиник... вы же все ветра остановите, греть атмосферу будите, климату катаКлизму устроите...

То были шуточки, а серьёзно - каким образом думаете решить задачу?

Дело в том, что ветряк дело сурьёзное и вести "базар" только о импульсном стабилизаторе (ИС), мягко говоря, не сурьёзно. На сколько понимаю и знаю, ИС является только частью общей схемы электроснабжения с использованием энергии ветра. Исходя из этого, для того чтобы форумчане смогли помочь, необходима более конкретная инфа. Если вы готовы её выложить, то можно попробовать, что-либо сляпать :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего друга благополучно трудиться такой витряк с ниже приведенной схемой. Собирал стабилизатор я лично, из имеющихся на то время деталей, в результате чего - громадные размеры и не совсем эстетичный вид. Сейчас решил и себе поставить такое чудо, распологаю мощными мосфетами и по немногу разными детальками. Цель - свет в полевых условиях, иногда маленький телевизор или радио. Просто хетелось бы компактней, темболее имеется короб подходящих размеров 100х60 из алюминия с ребрами для охлаждения, на которые можно и куллерок пристроить при желании.

post-170543-0-91626200-1368992574_thumb.jpg

Изменено пользователем Transformator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько именно ампер требуется выжать?

Например LM2678 рассчитана на 5А. А у китайцев есть модули и на ещё больший ток.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор просит вроде 6 ампер, меня тоже интересует такой вопрос - 5 ампер постоянной долговременной нагрузки с возможностью до 8 кратковременно. У нас на рынке есть только 2576, поэтому вопрос оставлю открытым - можно ли мощным мосфетом её усилить как то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...