Перейти к содержанию

Осциллограф Своими Руками На Трубке 11Ло1И(Или На 8Ло4И)


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

У меня есть две лучевые трубки 11ло1и(от С1-77(Трубка была в заводской коробочке)) и 8ло4и(от С1-72),трубки были добыты в подвалах ПТУ(там их столько!!!!!! :shok: )..

а еще есть огромное желание собрать себе осциллограф!

По сути мне нужен лишь пробник для наблюдения сигнала на частотах до около 5 МГц..

Поэтому родные схемы этих осциллографов мне не подходят,слишком навороченные для меня..и деталей много которые трудно найти(одни П2ХХ фиг найдешь)..

Все найденные мною схемы были с применением германиевых транзисторов..мне такие достать практически не возможно..

Вообщем может ли кто нибудь поделится схемой осциллографа пробника, которую можно приспособить к одной из трубок которые у меня есть(11ло1и и 8ло4и)?

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Зайди в гости к "коту", может понравится http://radiokot.ru/f...hp?f=10&t=86851

Можно и сюда взглянуть :umnik2: ,http://www.radioamator.ru/publ/izmerenija/oscilografy/radioljubitelskij_oscillograf/55-1-0-261

Изменено пользователем INWAR1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю запросы ТС не соответствует квалификации... :) Вы сначала попробуйте собрать что нибудь на НЧ частотах с приемлимой синхронизацией,линейностью , временной и температурной стабильностю как частоты, так и амплитуды горизонтальной развёртки. И те же помидоры с вертикальным отклонением. И потом полезем до 5 мГц.

post-78056-0-59341500-1368266924_thumb.gif

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выраженим в топку я имел ввиду отложить,продать и т.д......

Припоминается еще в радио схемы осциллографов были на трубке.....

вот тебе на 200МГц :shok:http://radio-stv.ru/..._id=2123&page=5 (интересно он реально тянет такую частоту?)

и еще схемка http://radio-stv.ru/..._id=2123&page=6

Изменено пользователем Desert _Eagl.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, правильное направление:

...взять жк экран,ацп и контроллер. - http://forum.cxem.ne...сциллограф&st=0

В 21-м веке, как-никак, живём, а не в "каменном" 19-м. И 5Мгц как раз впритык будет, и всё, что надо от осциллографа современному радиохоббисту. Не нарадуюсь - столько раз уже выручал. А свой "трубчатый" привет из 20-го века - С1-112 - забросил припадать пылью, "на пенсию". И сделать проще на порядок - никаких особо рубильно-сверлильно-сварочных работ, болтов на 32 и прочего. Платку размером с пачку сигарет спаял и будь счастлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против вашего видения вопроса ничего не имею плохого!!! Конечно не то время на дворе :yes: ,предложена неплохая проработка,вложены силы, но ТС не хочет с места в карьер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно он реально тянет такую частоту?

Посмотрите на схему, и вы реально поймёте, что он максимум на 200кГц. Это всё несерьезная ерунда.

Пусть автор темы найдёт журнал Радио №11 за 1977г. Там есть схема осциллографа на 6ЛО1И. Оттуда можно взять канал вертикального и горизонтального отклонения, а схему питания трубки переделать под имеющуюся трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что диапазон входных частот у цифрового и аналогового осциллографов - это два немного разных понятия. Если бы мне предложили цифровой осциллограф с полосой в 5МГц и аналоговый на ЭЛТ, то я бы выбрал на ЭЛТ. Потому что для аналогового 5МГц - это всего лишь полоса пропускания усилителя вертикального отклонения по уровню -3дБ (кстати,у многих эту полосу можно расширить с минимальными переделками), а у цифровых эта частота определяется полосой пропускания входного усилителя и частотой дискретизации АЦП. Поэтому аналоговым осциллографом можно наблюдать сигналы намного более высоких частот с намного меньшими искажениями формы,нежели у цифровых осциллографов, и не стоит ожидать одинаковой картинки на их экранах если сигнал будет сложнее синусоиды.

Есть еще сравнительно простой промышленный осциллограф С1-94 с похожей трубкой. Многие в своё время повторили этот прибор, он хорош по параметрам и удобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть автор темы найдёт журнал Радио №11 за 1977г.

Нашел этот журнал,нашел статью "любительский осциллограф"..сижу изучаю схему и читаю статью,пытаюсь понять что смело можно выкинуть,оставив только

Оттуда можно взять канал вертикального и горизонтального отклонения, а схему питания трубки переделать под имеющуюся трубку.

а делать таки буду на 11ло1и,у неё разметка есть и сам экран побольше..

Нужно еще хорошенько покурить то как её подключать :yes:

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.radiolamp.ru/sprav/elt/11lo1.html

Вот "схема" этой трубки...

Может мне ктнибудь объяснить что и где находится?

как я понял

1-14 накал

2-катод

4-первый анод(как я понял он служит для фокусировки)

7-второй анод,как я понял служит для ускорения электронов(яркость что ли?)

Д3 и Д4-пластины вертикального отклонения

Д2 и Д1-горизонтального отклонения

А4-четвертый анод,ну это и так понятно..

Это то что понял я,а для чего служат остальные выводы и электроды??

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это усилитель вертикального отклонения(первая картинка)?

Выдрал из схемы журнала радио №11 1977 год,страница 62(схема на второй картинке)

post-170074-0-47185600-1368341683_thumb.jpg

post-170074-0-20667000-1368342090_thumb.jpg

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

77-й год... да, да, да... дедушка Брежнев... никто ещё даже не слышал слова "компьютер"... "бабинные" магнитофоны... ламповые телики... классное развитие для человека 21-го века - собирать схемы 77-го года - сразу такой рывок вперёд...

Ну, ладно, на трубке, да? Неужели нельзя найти схемы посовременней?

post-25967-0-39249100-1368349934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посовременней то можно,только это будет дороже)То что на рассыпухе время уйдет больше знаю)Но как то пофиг,торопится некуда)

Так кто нибудь может мне объяснить для чего служат остальные электроды?

Теоретики вы где??

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex, а откуда ваша схема?

С какого ресурса?

Хотелось бы ознакомится с статьей к схеме,если она конечно есть..

Ну подкупает она меня своей простой)

_____

Почесал репу,посмотрел на схему С1-64(Трубка то оказывается именно из С1-64 и С1-65!!)..

а ведь можно взять схему включения трубки прямо от туда!

И тогда останется только все то что управляет лучем!

А туда можно и присобачить схему от DesAlex(перед вами,я хотел бы извиниться),покумекав над схемой,посмотрев цены на все детали,то мне она начала нравится.

нашел в интернете схему управления,на таких же tda9535,там заявлена частота 5-7 МГц..

post-170074-0-94430500-1368365076_thumb.jpg

post-170074-0-25421800-1368365088_thumb.jpg

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, так это та статья, только я брал схему из журнала "Радиоаматор 1-2005". В "Радиолюбителе", как видно, красивее нарисована. Не мешало бы сравнить одну с другой на наличие неточностей при перерисовке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей схеме,большая часть сделана на рассыпухе..

в схеме что прикрепил я,почти всё заменено микрухами..

Так а куда подключать конденсатор С14,из поста 16,к моей трубке?:/

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид:3, даже и не пытайтесь делать схему,которую дали выше. Это было моей первой пробой сделать самодельный осциллограф на 6ЛО1И. Подкупила простота и доступность деталей :) Это отвратительная схема по следующим причинам:

1) в задающем генераторе используется таймер 7555. Это сравнительно медленный таймер (лучше бы TS555, LMC555), который к тому же имеет статический запуск и сброс. А это приводит к тому, что синхронизация (запуск развёртки) осуществляется не по фронту или срезу синхроимпульса (как должно быть и как есть в нормальных осциллографах), а всё время пока синхроимпульс будет присутствовать. Из этого вылазят очень большие проблемы с синхронизацией, особенно когда частота развертки в несколько раз больше частоты синхроимпульсов. Кроме того, нет триггера задержки обратного хода (который есть на всех нормальных осциллографах и представлен ручкой "Стабильность")

2) нет гашения обратного хода луча. Вернее оно есть,но работает так же криво,как и синхронизация. Представляете,в "Брежневском" осциллографе есть схема гашения,а в этом нет!

3) нет регулировки смещения луча по горизонтали

4) канал вертикального отклонения должен обеспечивать симметричную и линейную передаточную характеристику как при положительных,так и при отрицательных напряжениях. А в представленной схеме применён "костыль" в виде исскуственной средней точки, которым в советских измерительных приборах не было места. Поэтому даже в современных реалиях лучше усилитель вертикального отклонения сделать на транзисторах. Это и дёшево,и обеспечивает очень хорошие параметры (при правильной настройке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, современные радиолюбители - конструкторы привнесли в измерительную технику очень мало :(

Всё, что можно назвать измерительными приборами, относится в основном к периоду до 1990г. А после - это в основном примитивные осциллографические пробники,которые несмотря на относительно современную элементную базу, нервно курят в сторонке в сравнении с "Брежневским" осциллографом на дискрете.

Это частотомеры с "дубовым" формирователем на одном-двух транзисторах и без ручки выбора порога формирования, но зато на МК,с шикарным ЖКИ и множеством "сервисных" наворотов :new_russian: Попробуй им измерить частоту сигнала сложной формы! Он тупо не будет знать, за что "зацепиться".

Это разнообразные вольтметры-индикаторы на МК. Знаете, многие электронщики современной формации не понимают разницы между встроенным АЦП в МК и ICL7106. Казалось бы, сейчас, в 2013 году все мультиметры должны поголовно измерять переменку TRUE RMS, ан нет! Даже не во всех мультах есть нормальный выпрямитель. Китайцы решают проблему просто - ставят диод и диапазон измерения переменки начинается с 200В.

Извините за флуд, но я к сожалению не видел современных радиолюбительских конструкций, превосходящих по метрологическим параметрам измерительную технику времён дорогого Леонида Ильича :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть интересная конструкция на 6ЛО1И в сборнике "В помощь радиолюбителю" №75. Это осциллограф (до 10МГц) со свип-генератором. Свип можно выбросить - останется относительно несложный осциллограф. С микросхемами, как вы любите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, современные радиолюбители - конструкторы привнесли в измерительную технику очень мало

Извините за флуд, но я к сожалению не видел современных радиолюбительских конструкций, превосходящих по метрологическим параметрам измерительную технику времён дорогого Леонида Ильича

Смысл дома городить осцил на 5Ггц когда можно пойти и купить?

Выйдет себе дороже......

но зато на МК

Щас МК это сила, без МК никуда......

Это частотомеры с "дубовым" формирователем на одном-двух транзисторах и без ручки выбора порога формирования, но зато на МК,с шикарным ЖКИ и множеством "сервисных" наворотов Попробуй им измерить частоту сигнала сложной формы! Он тупо не будет знать, за что "зацепиться".

Это разнообразные вольтметры-индикаторы на МК. Знаете, многие электронщики современной формации не понимают разницы между встроенным АЦП в МК и ICL7106. Казалось бы, сейчас, в 2013 году все мультиметры должны поголовно измерять переменку TRUE RMS, ан нет! Даже не во всех мультах есть нормальный выпрямитель. Китайцы решают проблему просто - ставят диод и диапазон измерения переменки начинается с 200В.

А что вы хотели от китайского ширпотреба? просто такой девайс выкинуть нежалко будет если спалишь или еще чего.

Обращайтесь в нормальные фирмы, будут вам и соответствующие приборы...(тока карман нада пошире иметь....)

А вообще ТС лучше пойти и купить осцил,а не ипать мозги,будет дешевле надежнее и без затрат по времени...

Изменено пользователем Desert _Eagl.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще ТС лучше пойти и купить осцил,а не ипать мозги,будет дешевле надежнее и без затрат по времени...

как вы думаете сколько денег у 9-классника?

А еще при этом будет меньше опыта..

Мне что бы заработать на осцил,придется 1\3 лета работать,при это еще одна 1\3 лета у меня занята экзаменами,еще 1\3 лета у меня занято практикой..

А так же собрать интересно только по той причине,что просто хочется,ради интереса.

С микросхемами, как вы любите :)

да не очень то их и люблю)

Про журнал спасибо,щас погляжу)

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...