Jump to content
Kotaries

Создать блютуз-гарнитуру

Recommended Posts

Здравствуйте. У меня довольно сложный вопрос.

Задача состоит в том, чтобы сделать устройство вроде блютуз-гарнитуры для мобильника (ОС: андроид), с функцией распознавания речевых команд. На данный момент я вижу это так:

1. Речевая команда надиктовывается и записывается в память микросхемы, ассоциируется с нужной функцией

2. человек произносит команду

3. микросхема "гарнитуры" ее распознает, и по блутузу передает команду (уже не речевую, а программную) на приложение в телефоне

4. приложение выполняет нужную функцию

Например:

1. Жмем кнопку "функция включения фонарика" на микросхеме, диктуем "ФОНАРИК", сохраняем.

2. Говорим в гарнитуру слово "ФОНАРИК"

3. В микросхеме эта фраза распознается, и по блутузу отправляется нужная команда на приложение мобильника

4. Приложение получает команду, включает на мобильнике фонарик.

Вот я только застопорился на том, с чего лучше начать.

Готовую гарнитуру брать - это неблагодарное дело, мне кажется будет очень трудно к ней прикрутить распознавание речи и прочее..

Делать микросхему с нуля (или заказывать у кого-то) будет еще труднее, я вот лично понятия не имею, сколько времени (и денег) нужно убить на то, чтобы сделать собственную микросхему с авторизацией/передачей данных по блютуз...

PS. распознавание речи на уровне микросхемы принципиально, т.к. я описал ситуацию с мобильником, а может быть подключено еще несколько устройств, в которых никаких нестандартных приложений не будет...

Подскажите пожалуйста, откуда и в каком направлении лучше двигаться, реально ли сделать такое устройство и во сколько рублей+дней мне обойдется его разработка..Моих 4 курсов электротехники не хватает даже на оценку задачи =\

Даже мощный (автономный) настольный компьютер справляется с распознаванием речи весьма посредственно.

В Андроиде этим занимается сервис Гугла, а телефон выступает лишь в качестве акустического интерфейса. Создать аналог подобной системы, да еще в габаритах миниатюрного устройства, имхо, пока нереально.

Также остро встанет вопрос с малогабаритным и энергоемким источником питания для такого девайса.

Невыполнимая для одного человека задача.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

НННННо...ведь.. есть такие игрушки и такая клава

http://www.ferra.ru/ru/periphery/s25189/ вот например

я говорю не о распознавании речи в чистом виде (разделение на слова и тп), я говорю о предварительной записи голосовой команды и последующем сравнении

просто я чего-то не пойму, с какой стороны браться в разработке.. наверное, с покупки arduino и блутус-модуля.. а потом уже доделывать распознавалку... хм

и вот я еще тему откопал, может кому интересно будет почитать http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:48:5156

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

Я бы наоборот, начал с задачи распознавания голосовых команд. Блютуз здесь дело десятое, под него и готовые решения уже есть.

Возможно, стоит поискать на форумах роботостроителей, наверняка кто-то уже этим занимался.

Приглашаем на вебинар "Как сделать эффективную антенну для устройств IoT. Решения Quectel" (29.07.2021)

Вебинар посвящен проектированию и интеграции встроенных и внешних антенн Quectel для сотовых модемов, устройств навигации и передачи данных 2,4 ГГц. На вебинаре вы познакомитесь с продуктовой линейкой и способами решения проблем проектирования. В программе: выбор типа антенны; ключевые проблемы, влияющие на эффективность работы антенны; требования к сертификации ОТА; практическое измерение параметров антенн.

Подробнее

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Перспективные решения для серверов и дата-центров

В статье дается полный обзор серий высокоскоростных разъемов IMPACT и Z-PACK, соединителей SFP- QSFP и Mini-SAS, а также разъемов и кабельных сборок для организации питания. Раскрываются преимущества и отличительные особенности данных серий высокоскоростных разъемов и области их применения.
Подробнее

Проще и я так делал на Андроиде по ключевой фразе запускал гугл распознавание, все этот крутится в телефоне. Вот мое видео c 2:32мин.

Ну или вот я делал первое. Все комманды можно менять в меню приложения, ну и все что хочешь делай из приложения.

13.05.2013 в 05:54, Dr. West сказал:

Даже мощный (автономный) настольный компьютер справляется с распознаванием речи весьма посредственно.

Помнится, когда у меня был смарт на WinMobile 5 с довольно посредственным железом, то он без всякого интернета и обучения отлично управлялся голосом. (когда перешел на ведроид, был сильно удивлен отсутствию данного функционала) Так что мощность железа тут вообще не при чем. Да и STM хвалятся распознаванием команд при помощи обычных МК. https://www.st.com/content/st_com/en/stm32-alexa-voice.html#stm32-alexa-overview

13.05.2013 в 03:17, Kotaries сказал:

Делать микросхему с нуля (или заказывать у кого-то) будет еще труднее, я вот лично понятия не имею, сколько времени (и денег) нужно убить на то, чтобы сделать собственную микросхему с авторизацией/передачей данных по блюту

Это не для частных лиц.

распознавание речи на уровне микросхемы принципиально, т.к. я описал ситуацию с мобильником, а может быть подключено еще несколько устройств, в которых никаких нестандартных приложений не будет

Таких микросхем нет. Надо брать микроконтроллер с ARM ядром и учиться его программировать. И да, тупо записать в память команду и сравнивать с ней входящий поток не получится.

в каком направлении лучше двигаться, реально ли сделать такое устройство

В направлении освоения микроконтроллеров. Сделать реально, но далеко не сразу. Там одной теории распознавания команд надо перелопатить тонну.

во сколько рублей+дней мне обойдется его разработка

Думаю, учитывая около нулевые знания, от года и больше.

Надо же, я ещё в 13 году здесь уже был. Вот время то - летит! :D

08.02.2021 в 11:31, ShMikhail сказал:

Может кому-то пригодится.

Еще в 15-м году покупал такой, только Итальянский, за 1200грн., для ардуино, там бесплатных команд было вроде 8 штук, за остальные плати, но максимум память вроде была ограничена 32-мя командами, ему нужно было записать команды того человека на которого они должны срабатывать, от остальных оно не работало, да и срабатывало оно более-менее до 0,5-0,7м., и то не всегда.

13.05.2013 в 07:25, Kotaries сказал:

наверное, с покупки arduino

Это тупиковый путь.

Posted (edited)

Берете готовый блютуз модуль с возможностью подключения микрофона, по сути стандартная гарнитура.

В приложении для андроида реализуете захват голоса с микрофона, кодирование, отправку в гугл, получение строковых данных.

Бинго))

Edited by andryxa