Перейти к содержанию

Диммирование Мощных Светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени

Приехал ко мне долгожданный LED светильник из поднебесной. На сайте продавца заявлялся как 150W, 50 светодиодов по 3W. Все светодиоды белые, но разные, видов 6, для эмуляции солнечного спектра. Светильником доволен, но сразу встал вопрос интеграции в домашнюю сеть бытовых приборов.

Разбираем... Внутри 3 блока питания. Один на 12V - питание охлаждения, и два с маркировкой: 55-65V 580-630mA. Полностью рассмотреть разводку питания по светодиодом не представляется возможным, но, судя по всему, каждый из этих БП питает по 25 светодиодов, соединенных последовательно. Мда, математика простая, и 150W здесь и не пахнет. Интересно, какие же там тогда светодиоды, по ваттажу?

Блоки питания, видимо, являются обычными источниками напряжения, рассчитанные именно на эту лампу. Очень смущают ТТХ, так как, что напряжение, что ток с диапазонами. Это что-то значит, или заложенная погрешность?

Проблем интеграции в свою сеть нет, но хочется добавить функционала в виде возможности диммирования (регулировки яркости).

Вижу следующие варианты решения:

  1. разобраться с включением светодиодов, их токами потребления (с надеждой, что они одинаковые у всех), купить соответствующие БП и управлять ими с контроллера (интеграция в сеть, все такое);
  2. разобраться с включением светодиодов, их токами потребления, сделать свой источник с нужным функционалом, МК и обвязку работы в сети воткнуть на него же;
  3. оставить уже имеющиеся БП, и диммировать ШИМ'ом.

Третий вариант предпочтителен, ибо самый простой и дешевый. Первый или второй возможны, если установленные БП считать негодными для длительной надежной эксплуатации (вспоминаем про странную маркировку). Но, пока кем либо мне не доказана их негодность остановимся на третьем варианте.

На первый взгляд все просто, ШИМ с контроллера через подходящие полевики и все. Для мелких светодиодов и нагрузок я так делал ни раз. Но тут игрушка дорогая, и я задался вопросами:

  1. насколько хорошо/плохо диммировать мощные светодиоды ШИМ'ом?
  2. надо ли ставить сглаживающий фильтр (долговечность светодиодов, качество света)?
  3. какие mosfet'ы лучше применить - работающие от логики, или в паре с специальным драйвером?
  4. стоит ли использовать внешний pwm контроллер для получения бОльшей частоты? или BAM для квази-увеличения частоты?

Спасибо за ответы и советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой личный опыт по этому поводу.

Заканчиваю наконец систему сценических осветителей на светодиодах. 3 цвета х 120 Вт. Очень долго долбался с диммируемыми сетевыми питателями на обратноходах. Три варианта пробовал, ни один не понравился. По разным причинам. В итоге - плюнул, сваял тупой преобразователь на нужные напряжения, а "снизу" цепочки светодиодов "подпер" банальными стабилизаторами тора на транзисторах. Которые и диммирую ШИМом с частотой около 400 Гц. Работой этого варианта доволен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вопрос интеграции в домашнюю сеть бытовых приборов.

Что вы имеете в виду?

Это передо мной встал. А для интеграции мне нужно уметь включать/выключать и диммировать. И если обычные лампы управляются твердотельными релешками, а КЛЛ диммируемыми ЭПРА'шками, то со светодиодной возникли вот такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

какие mosfet'ы лучше применить

Ну везде одни мосфыты :)...так же как и мигалки на котроллерах...Вот ей богу, объединили бы датчик Холла, МК и полевой ключ в один корпус - то и вместо копки в фонарь такой МК ставили б :)!

Давно уже не секрет ,что полевики выгодны при низком напряжении питания и большом токе потребления нагрузки , а Ваши полампера в полдесятка вольт можно и КТ 817 за коммутировать (0,7В*0,6А = 0,42 Вт)... Тем более Вы ещё драйвер мосфета городить собрались...На биполярах в таком случае даже проще выйдет...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... а Ваши полампера в полдесятка вольт ...

[skipped]

... мигалки на котроллерах ...

Ммм...
55-65V 580-630mA

2Лалюна: "Мосфыт" это, конечно, как из пушки по воробьям, но доступно, да и 65V как бе... А контроллер все одно ставить, на нем реализован слейв сети. А вот про внешний ШИМ я честно спрашивал :)

2all: Разобрал таки целиком лампу. Как и предполагалось, каждый БП питает по 25 светодиодов последовательно. Светодиоды разные, но, видимо, подобраны так, чтобы было одинаковое падение напряжения на цепочке.

Изменено пользователем asdus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но доступно, да и 65V как бе

Так я о чём и...если доступно - ставим МК туда где четыре диксрета работать могут.. Как бэээ " ...я могу себе это позволить" (интонация не удалась, да и ладно)...

А вот на счёт 65 "как бэ" не понял...чем они оправдывают "мосфыты" и сдерживают применение биполяров?

Про МК я написал для сравнения (речь то о полевиках), ясно ж как днём, что в Вашем случае его использование оправдано...

Что бы не дублироваться и не городить огород , нужно знать с чем работаете. Для этого разберите ИБП и посмотрите что у него на выходе (да и на входе тоже)...Возможно ли через него управлять яркостью...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на счёт 65 "как бэ" не понял...чем они оправдывают "мосфыты" и сдерживают применение биполяров?

BC847/BC857, которые у меня в наличии, и которые я ставлю во всех подобных случаях 65V не держат (это я оправдяваюсь :)). Но в целом вы правы, ничего не сдерживает, кроме того, что запасы управляемых логикой полевиков тоже есть. ULN2003 тоже до 50V...

Что бы не дублироваться и не городить огород , нужно знать с чем работаете. Для этого разберите ИБП и посмотрите что у него на выходе (да и на входе тоже)...Возможно ли через него управлять яркостью...

Спасибо, отличная идея. Жаль они намертво заварены, но управлять точно умеют, так как включают лампу "плавно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда хотя бы наименования блоков того, что приехало.

Наименование блока:

post-171483-0-39428600-1368651050_thumb.png

Фото внутренностей:

post-171483-0-34968800-1368655858_thumb.jpgpost-171483-0-60015100-1368655898_thumb.jpg

Обнаруженная жизнь: ST L6562A

Изменено пользователем asdus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и схема с регулировкой "Брайта", далеко и ходить не стоит, прямо в Вашем же даташите...

post-145513-0-86518900-1368658683_thumb.jpg

Внешний генератор PWM обеспечивает сигнал PWM между 0 и 100% для регулирования яркости. Этот сигнал подключен через диод к текущему значению и допущен управление яркостью.
Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мануал по пристальнее рассмотрите :)...Фигура 2 должна Вам всё прояснить...На одном кристалле L6562A сделан компенсатор мощности, на втором источник тока...

Я показал эту схему, потому что в ней рассмотрены цепи регулировки...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мануал по пристальнее рассмотрите :)...Фигура 2 должна Вам всё прояснить...На одном кристалле L6562A сделан компенсатор мощности, на втором источник тока...

Я показал эту схему, потому что в ней рассмотрены цепи регулировки...

Я ее пристально рассмотрел, и потому запостил только вторую часть ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я показал эту схему, потому что в ней рассмотрены цепи регулировки

Вы читаете то что я пишу :)? Перенесите регулировку с высоковольтной схемы на низковольтную (вторую часть) и всего делов ...Микросхемы то одинаковые...Это универсальный ШИМ контроллер...

Но можете не заморачиваться , еси у Вас мосфетов -как у Матроскиного дяди гуталина, то ставьте их

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я показал эту схему, потому что в ней рассмотрены цепи регулировки

Вы читаете то что я пишу :)? Перенесите регулировку с высоковольтной схемы на низковольтную (вторую часть) и всего делов ...Микросхемы то одинаковые...Это универсальный ШИМ контроллер...

Но можете не заморачиваться , еси у Вас мосфетов -как у Матроскиного дяди гуталина, то ставьте их

А вы? ;) В моей версии нет первой части и все что есть - уже во второй (каюсь, не писал, только фотки были...).

Пробую разобраться как в моей схеме происходит плавное включение диодов. Судя по всему просто на большом конденсаторе :(

Мосфеты наковырены с сгоревших регуляторов от радиомодельных моторчиков: пару сотен есть уже :)

Изменено пользователем asdus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут первая часть? Она показана в качестве примера регулировки яркости.

По ходу я переоценил Вашу осведомлённость в электронике , по этому мы и не понимаем друг друга...

Мосфеты наковырены с сгоревших регуляторов от радиомодельных моторчиков

Странные регуляторы...Зачем в низковольтные игрухи ставить мосфеты с максимальным напряжением на порядок превышающее рабочее?

Питание у моделей 12 вольт...ну от силы 20 наверное, а Вы их хотите ставить на 70...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут первая часть? Она показана в качестве примера регулировки яркости.

По ходу я переоценил Вашу осведомлённость в электронике , по этому мы и не понимаем друг друга...

Очень вероятно, что переоценили. В профиле честно написано - не электронщик :)

Я действительно до сих пор не понимаю зачем показана первая часть той схемы здесь.

Мосфеты наковырены с сгоревших регуляторов от радиомодельных моторчиков

Странные регуляторы...Зачем в низковольтные игрухи ставить мосфеты с максимальным напряжением на порядок превышающее рабочее?

Питание у моделей 12 вольт...ну от силы 20 наверное, а Вы их хотите ставить на 70...

Из свободно продающихся - вольт до 65. Большинство из наковыренных, конечно, до 50V,, но есть и на 75 и на 100 штук по 25.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте в виду , что нельзя ставить полупроводники в притык к рабочим параметрам...на 65 вольт 75 лучше не ставить...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте в виду , что нельзя ставить полупроводники в притык к рабочим параметрам...на 65 вольт 75 лучше не ставить...

Спасибо, хотя на это моя осведомленность, таки, распространяется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...