Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Зачем?

ну видимо для автосабов.. только толк собирать данный УМЗЧ, когда есть класс Д.. широкополоску никто не делает на низкоомных ДГ..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

#282 И? "Хлопать" будет брутально при переходе через нуль, вмето ограничения UI на безопасном уровне, при работе на саб? Или выходники далеко за ОБР вылетят?

Изменено пользователем ZLOdeyB@sil@

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Почему оно должно хлопать-то? )) тем более, при переходе через ноль. критерии настройки и выбора числа выходников описывал В. Перепёлкин (WP), ничего не хлопает, если нагрузка в норме.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Речь о 2SA1943 пошла, по схеме +-75, 4 пары.

Логика следуюющаяя: на частотах близким к резонансным частотам динамиков, фильтров фаза тока и напряжения не совпадают и разница фаз может достигать 45 градусов. Грубо можно сказать при переходе выходного напряжения через нуль выходной ток составляет примерно половину амплитудного. Итого: на 4Ома - 9,3А, около 700Вт - на 4 транзистора.

Ещё по этому

импеданс АС 8 Ом на некоторых частотах может падать до 2..3 Ома, теперь возьмём самый неблагоприятный режим по частоте, прямой наводкой в эту яму...Уж лучше сработает защита.

Значит буде хлопать. Не?

Далее

мощность рассеяния 150Вт (или 200 для Моторол, не суть важно) указана для температуры теплоотводящей поверхности 25*С и идеального теплоотведения, во всех других случаях никаких 150Вт ни один транзистор долговременно не протянет.

В случае с сабвуфером - узкий диапазаон самых низких частот, интенсивная работа в близи резонанса. По граффику ОБР из PDF при 70В - 1А на транзистор выходит.

Поэтому и спрашивал. Поправьте если не так.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теперь смотрите.

В случае с сабвуфером - узкий диапазаон самых низких частот, интенсивная работа в близи резонанса. По граффику ОБР из PDF при 70В - 1А на транзистор выходит.

Длительность периода частоты 20Гц - 50миллисекунд, из них каждое плечо остаётся активным ровно половину этого времени, следовательно, и график надо смотреть с учётом этого ;) Этот провал импеданса обычно находится около резонансной частоты АС, а их мало кто настраивает на 20 Гц, в основном 30...40 Гц. Режим срабатывания защёлки выбирался по постоянному току (по фазовому сдвигу в 30*), а на переменке вступает в действие частотная коррекция, повышающая с ростом частоты сигнала порог срабатывания в 2,5 раза. Кроме того, срабатывание защёлки вызывает разрыв петли ООС (так же, как и ограничение тока ВК), и это событие воспринимается лимитером как перегрузка УМЗЧ, а далее он снижает усиление. Поэтому бояться особо нечего, а если учесть распределение мощностей в узкой полосе частот на реальных сигналах, то всё нормально. Я же как-то отрабатывал корпоративы и не жаловался на нехватку мощности))) Думаю, что подобных проблем ни у кого не было, "детские болезни" схемотехники давно позади. Можно взять в звуковом редакторе и сделать узкополосную выборку FFT-фильтром, скажем, на 40 Гц, и посмотреть амплитуду того, что останется. Ну и сабсоник никто не отменял.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При питании + - 35 вольт сколько пар выходников поставить? Нужно менять номиналы резисторов? С двухваттниками R36 R37 понятно, что нужно.

И вообще интересно, ради любопытства, при каком минимальном напряжении будет работать данный усь? Номиналы каких резисторов нужно будет изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Работать будет, вопрос только в балластных резисторах питаний ОУ.

Одной пары выходников хватит.

Вопрос в другом - а какой смысл делать такую схему для столь малых питаний? Можно, конечно, но это как на КАМАЗе везти с дачи мешок картошки. Есть ЭА2012, вот такое - в самый раз.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я исключу из схемы лимитер, а сигнал буду подавать сразу на R20, как это отразится на чувствительности? Может нужно будет что поменять?

Ну нету АОР124, а заказывать через интернет только их не вижу смысла. Все есть, а их нету. Если найду, потом допаять лимитер будет не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствительность несколько упадёт-входная часть обладает усилением по напряжению. Но менять ничего не надо, усиление получится близким к типовому для такого класса, 23 раза (что-то около 27дБ).

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Ребята, подскажите пожалуйста по поводу опторезисторов АОР124б: есть 92г.в. Стоит ли их покупать? Что то проблематично их найти... А то параметр справочника "срок сохраняемости, лет, не более 10" как то пугает. Применял кто ни будь старенькие в лимитере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, 92г. можно применять? ОК. Cпасибо. Есть возможность взять таких по 22грн. за штуку. Кто с Украины: может кому нужно...

Изменено пользователем Eritkof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опторезисторы уже на руках. Вот сейчас светится ультрафиолетом плата, шаблон плёнка струйный принтер. Фоторезист Позитив. Платы две, одна двухэтажный Натали ПРО 2013(думаю первы делать), вторая Натали ПРО 2013 с одним уровнем питания. Надеюсь получится... До этого этим фоторезистом уже делал пару плат. Первые вообще не получались. Потом вроде наловчился.

Блиин... Края платы недосвечиваються. Лампа короткая, а фольга как рассеиватель плохо помогает. Проводники чёткие, но остаётся еле заметная плёночка. Смыл всё, от греха подальше. По новому нанёс лак, сегодня буду пробовать в два захода. лампу подвигаю.

Изменено пользователем Eritkof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, всё хочу спросить: на слух есть разница в звучании одноэтажника и двуэтажника? Вот мучает меня этот вопрос и всё :unknw: . Кроме лестных отзывов, конечно, ничего не слышал(или читал) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На малой\средней громкости (до срабатывания коммутаторов в двухэтажнике) особой разницы быть не должно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До срабатывания, это да)) А потом? Призвук какой может? :umnik2:

OK)) Спасибо) Соберу, послушаю))

Изменено пользователем Eritkof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никакого призвука не будет. Но рост высших гармоник из-за работы коммутатора предполагает более жёсткое звучание. А вообще на таких мощностях слуховой экспертизой уже не занимаются. В целом-звук вполне комфортный и нормальный.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот 2013 PRO с вторым этажом

Зря Вы этот чертёж взяли...

Наиболее удачная реализация двухэтажника - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=111627&st=1120#comment-2011710

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты... Я сегодня залудил её и с половину деталей запаял :unknw: . А что с ней не так? Что то нужно подправлять? Как работоспособность её? Все платы были в одном посте, 2013 PRO и двуэтажник, я думал всё гуд :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать-то она будет...

Там кое-чего недорисовано, например, защёлка не отвязана от баз преддрайверов диодами Шоттки. Это не сильно страшно, но можно было сделать и лучше. Вообще, второй лист этого файла был в качестве листа разработки, а файл собственно двухэтажника был рядом под именем Класс Н.lay - в этом же посте. Ещё раз говорю, работать оно будет, но не удивляйтесь некоторым несоответствиям и пропущенным на плате элементам. Балластные резисторы, если Вы их поставите по 2,2 кОм, как нарисовано на плате, будут раскаляться.Надо ставить по 2 в послед. Токовая обратная связь выполнена иначе там.. Лучше сделайте по предложенному выше чертежу, а то я предвижу столько вопросов, что мама дорогая...

ЗЫ. Если бы сразу уточнили...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отличия от схемы вижу. Но, доработка согласно схемы, вроде как реальна, кое что со стороны проводников допаять. эмиттеры транзисторов защёлки отрезать от баз предрайверов. Допаять цепочку на выход УНа из двух 22к резисторов в термоусадке на землю... соединить эмиттер 5401 защёлки через резистор 33к с стабилитроном vd19(по верхнему плечу) так же и по нижнему(с отвязкой от баз предрайверов через диод шотки.) Я думаю пару деталей навесом погоды не построят))) Уважаемый WASO, может реально будет запустить эту плату... Жалко её в утиль((

А повторители уна тоже можно оставить как есть? В схеме эмиттеры немного по другому подключены на землю...

Спасибо что обратили внимание на плату. Чесал бы репу)) Эту плату запущу уже, а вот как законченное устройство, буду делать вами рекомендуемый)))

Да, плату H класса я видел, в посте где все файлы. Но она меня оттолкнула наличием большого количества smd элементов. А тут шара :crazy: , во вкладке лайки одноэтажника, почти все детали выводные... Вот и купился)))

Изменено пользователем Eritkof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доработка там вполне себе реальна, даже, как я сказал выше, вполне возможно всё запустить без приключений, если не забыть про нюанс с балластными резисторами. Остальное можно оставить в том виде как есть, это не смертельно. Разводку резисторов ТОС можно не менять с = на + . Однако, буду надеяться, что остальные возьмут из этого файла ровно то, что оттуда стоило брать, а именно разводку одноэтажника - там она полностью закончена. Другое дело, что на его основе я начал разводить двухэтажник, а лист проекта забыл грохнуть перед выкладкой на сайт (((

Допаять цепочку на выход УНа из двух 22к резисторов в термоусадке на землю...

Эта цепочка, как выяснилось позднее, погоды по стабильности не делает - удалена.

соединить эмиттер 5401 защёлки через резистор 33к с стабилитроном vd19(по верхнему плечу) так же и по нижнему

Лучше так не делать, надо ставить диоды Шоттки для отвязки защёлки, а с ними получится слишком много навеса. Оно будет работать и так, как на плате.

Эту плату запущу уже, а вот как законченное устройство, буду делать вами рекомендуемый)))

Я бы всё же переделал. Разбег в нумерации и номиналах может сыграть злую шутку, т.к. нередки случаи, когда позже другие начинают читать процесс наладки, тут и крышей двинуться можно...Лучший случай-когда сразу выкладывается "огранённый камень" и дальше в него не вносится никаких изменений, но изначальная огранка оставляла желать лучшего. Отсюда и некоторая неприязнь к собственным улучшениям схемы-они добавляют путаницы, а удалять изначальные чертежи тоже не есть хорошо по отношению к тем, кто их повторял...

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...