Jump to content
иван31

Непонятки С Осциллографом

Recommended Posts

собственно вопрос: после включения на экране осциллографа видем слабый непонятно откуда взявшийся сигнал ( щупы вставлены, без щупов этого сигнала нет, щупы ничего не касаются, висят в воздухе). после того как я беру щуп в руки сигнал уменьшается, а когда дотрагиваюсь до корпуса, то сигнал и вовсе почти не виден. при этом этот сигнал никак не влияет на измерения, т.е. при измерении какого-либо сигнала картинка одинакова и нет зависимости от того, держусь ли я за корпус осциллографа рукой. так что же это за сигнал и как его убрать? осциллограф у меня "сура".

Заземли осциллограф это наводка...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

думал об этом, но в квартире на 3 этаже как это сделать не представляю. в книге читал, что можно к батарее припаять, но они покрашены. может еще какие варианты есть?

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Есть один вариант, секретный: не обращай внимания, так меряй, а батарею оставь в покое.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

к батарее ни в коем случае нельзя. выгляни из окна или с балкона, посмотри, по стенам идет металлическая полоса или стержень? если есть цепляй к нему провод, это будет твое заземление

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Толку заземлять..... это наводки 50 Гц от сети на щуп + высокое входное сопротивление осциллографа. Прислушайтесь к совету минздрава - так и измеряйте. Когда щуп подключен к низкому выходному сопротивлению - эти помехи становятся не видны.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

zazemlyat-nado_1292216563.jpg

Заземлять надо хотя бы из соображений техники безопасности, тем более осциллограф штука совсем не переносная оптимально на столе припарковать и на век, а наводка при простых измерениях жизнь совсем не осложняет...

Одна из причин почему нельзя заземлять на батарею это высокое сопротивления системы земля-труба... К тому же если сосед в момент пробоя будет лапать свою батарею то он получит удар...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Да не обращайте внимания, как уже сказали выше при реальных измерениях это не мешает.

Заземлять или нет - вот в чем вопрос (Шекспир). Не очень приятно пользоваться заземленным прибором, когда им лезут в схемы без гальванической развязки. :)

Не очень приятно пользоваться заземленным прибором, когда им лезут в схемы без гальванической развязки. :)

Не то,что приятно-неприятно!-даже смертельно опасно!

(например у нас на работе настраивают мощные тиристорные преобразователи АТРы,так осцилл. ставят на ножки к верху "мордой",-подсоединяют к АТРу щупы и аккуратно крутят органы управления осцилл. не касаясь корпуса,а то уе.. !)

То же самое будет (даже с фейерверком), когда экран щупа попадет на общий схемы с конденсаторным питанием, который, в свою очередь, при очередном включении вилки, окажется подключенным к фазе.

У меня в инструкции к осциллу написано - без заземление не включать!! Вот я и сую его только в тру-евророзетку... Но наводку 50 гц видать хорошо. Особенно когда касаешся шупа.

Есть задачи, когда осцилл нужно заземлять, а нагрузку питать через разделительный трансформатор. Но есть и задачи, когда нагрузка заземлена, а через разделительный трансформатор нужно питать сам осцилл... От задачи зависит.

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

короче, я так понял, мне забить на заземление?

Если не заземлить, на корпусе осцилла ну и экране щупа будут сидеть слаботочные 110в - поскольку ИБП внутри законтачен на массу через фильтрующие керамические кондерчики.

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By admin
      В видеообзоре представлен осциллограф Fnirsi - 1C15, рассмотрены его характеристики и возможности, а так же продемонстрирован процесс обновления встроенного ПО.
      Ссылка на товар: https://a.aliexpress.com/_dXl8hpM
      Код купона на скидку: O85RV3FJZMN7
      Ссылка на обновленное ПО: https://www.mediafire.com/folder/pdey7tz04et0v/FNIRSI-1C15
    • By Sworx
      Осциллограф С1-77. Цена: 5500р.
      Совершенно отличное внешнее состояние, из минусов только отсутствие 1 пластиковой заглушки на ручке.
      От осциллографа идет оригинальный кабель питания, но предыдущий владелец наращивал его, отрезав оригинальную вилку и нарастив дешевым кабелем с вилкой. Впрочем оно работает и так.
      Подсветку шкалы сфотографировать не удалось, но она так же исправна.
      Судя по всему ресурс трубки не выработан совсем. Луч яркий. В помещении все отлично видно даже на 50% яркости. Для фото яркость луча была увеличена. 
      В комплекте щуп Р6060.

Самовывоз от м. Борисово. Возможна отправка ТК (предпочтительно СДЭК) за счет покупателя. 
      Возможные способы оплаты: наличные, перевод на карту Сбербанка, Paypal.
      Контакты: lybimov.a.vСОБАКАgmail.com
      Тел: 8 (925) ЧЕТЫРЕ55-48-47. Доступен по телефону с 19-20 вечера и до 10-12 утра.
      Discord: Вогран(SoundDIfferent)#7587

• By Matveylem
      Подарили мне в моем СЮТ осцилограф ОМЛ- 3М, который остался с тех самых времен когда там был радиолюбительский кружок (лет 15 назад) 
      Собственно так как ранее с осликами не работал совсем полез читать литературу. Нашел книгу "Осцилограф - ваш помощник"
      И решил проверить его работоспособность. Все органы управления выставил в соответствии с книгой (кроме переключателя время/дел -см фото- там выбрал значение 10)
      Подключил в сеть провернул потенциометр регулировки яркости до щелчка и оставил на 5 минут прогреваться. По истечению времени провернул движок яркость до упора и вместо прямой линии получил простое и понятное ничего. Полез подглядывать через отверстия в кожухе на элт трубке четко виден накал, кроме того прибор равномерно нагревается.
      Ну и тут я полез в интернет за ответами на свои вопросы там нашел самые популярные неполадки ослика после длительного хранения, а именно:
      1) Утеря вакуума в трубке 
      2) высохли электролиты 
      3) проблемы на плате бп 
      Из чего я задался вопросом:
      Возможно ли его оживить и стоит ли овчинка выделки

• By Olga Kovin
      Осциллограф С1-112А. В отличном состоянии. С ЗИП и крышкой. Год выпуска: 1991. В наличии: 1шт. Цена: 4000р                 
      Источник питания Б5-49. В  рабочем состоянии. Погрешность 0,6 - 0,7%. В наличии: 2шт по 2500р/шт.     
      Генератор шума Я5Х-269. 3,2-12,05 ГГЦ. Б/у. В наличии: 1шт. Цена: 3000р       
      Преобразователь М3-51. Б/у. Исправны, проверенны. В наличии: 2шт по 16500р/шт.    
      Преобразователь М3-56 (вентилятор. охлажд.). Б/у. Исправны, проверенны. В наличии: 2шт по 25000р/шт.
      г. Энгельс, Саратовская обл.
      Отправим: почтой, транспортной компанией, привезем в Москву на Митино

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By mirico
      По каким критериям выбирать не знаю даже. Занимаюсь в основным разработкой всяких штуковин с частотами до 200 кГц. Хотя сейчас проект с работой RFID на 13.56 МГц.
      Заглядывать в интерфейсы связи контроллеров и периферии осциллографом необходимости пока не было.
      Пока выбираю между MSO1074Z  и DS1054Z
      Хочу 4х канальный чтобы можно было много что смотреть за раз.
      Однако нужны ли цифровые каналы(логический анализатор)? Для чего их применяют кроме реверс инженеринга? Может отдельный логический анализатор будет лучше? 
      Кто что в целом по марке Rigol думает: за что ценят, за что ругают?
      Зачем на практике нужен госреестр: кто может затребовать чтобы осциллограф был в госреестре?
      Что стоит сразу докупить к осциллографу?
    • Вроде и простой вопрос, но что б точно ответить нужно освоить программу RMAA или подобную. На слух - и 50 и 100  и выше кратные гармоники.... Завтра попробую укоротить их, но так жалко обрезать было.....тем более когда длинные - есть возможность подвигать трансформатор, переместить его в переднюю часть корпуса если что.   Что дает лучший эффект - свить косичкой питающие, или наоборот параллельно друг другу но близко и параллельно ко дну корпуса?   Потому что когда собирал (10 лет назад)  - не думал об этом))  ПП плат изначально можно было  б   Это был сигнальный провод или питающий?  Очень интересно, никогда бы не подумал что это может так влиять. Есть смысл заморочится экранированием тора?  В жестяную банку его, или т.п.   кто нибудь получал от этого ощутимый эффект?
    • будет, если 4пин 555 вместо диода D2 подключите на коллектор  Q4
    • Всем доброго времени суток! При более тщательном осмотре своих радиодеталей обнаружил, что симисторы ТС122-25-1 и ТС122-25-2 по напряжению - то не годятся. Ни один, ни второй! Грустно мне стало! )))  Буду заказывать на Али. Заказы уже делал, идут слишком долго, два месяца и десять дней. Подскажите, какие лучше взять: ВТ139-800Е, ВТА16-600В или какие другие? И ещё, в своих "закромах" нашел такую деталь F1R3G. По маркировке на плате ножки были обозначены K A G. Что это? Тиристор? Симистор? В интернете никакой информации не нашел, может кто сталкивался с ними? Представляют ли они интерес в нашей теме?
    • Привет ребята, прошу подсказать по схеме на двух словах , планирую на данной микросхеме собрать усилитель на выходе собрано две обвязки , можете написать как они называются по русски и для чего они применяются? Output lc filter? Emi C-RC snubber?  
    • да пофиг что там 200кв.  что-бы нормально отводить тепло  на такую плошадь нужна толщина основания минимум 6мм по лямению или 4мм по меди. и вылетает он по перегреву на средних оборотах фрезера. 
    • ...наушники хорошо! Подскажите ,братья во ПАЯЛЬНИКЕ...?!? Каковы варианты усиления выходного сигнала для микро/динамика в стареньком кнопочьном сот.телефоне?!? Стар ужо,слух стерся. По меню все до предела усилил,а толку пшик. На улице вообще,мои ухи ** труба"...     Авансом благодарен...! С ув.дед Василий.,инв.2гр.., крестьянин СССР....,Алт.кр.....г..2020...апрелю 5...от Р.Х..
    • ГТ 346  выдрать из скм(Д)
  • Create New...