Перейти к содержанию

Взаимозаменяемость Деталей В Усилителе "ланзар"


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения,если я не прав, за создание новой темы ,но так будет удобней таким дилетантам как я,так как в общей теме очень трудно найти информацию

Разжился транзисторами 2SA1494 и 2SC3858. Возможноли применение этих транзисторов,в количестве одной пары в версии усилителя 3.1,при нагрузке 4 ома и питании 35вольт?

Также интересует возможность применения транзисторов 2sa940 и 2sc2073 в тойже версии усилителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, ребят попал мне в руки заводской ланзар, просмотрел схему, стоит на 2х парах 2SC5198 и 2SA1941, (написано на нем 800 ватт!!!) и что работает в мостовом режиме)) а питание на входе +-35в. (не вериться мне что он на 800ватт)))

собственно сам вопрос. в ПН стоят пара мосфетов RFP70n06, какие им аналоги?

и еще возможно буду переделывать его для дома подскажите максимальное напряжение питание?перепаяю диоды и кондеры и все.

сколько ватт на выходе получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они наверно имели в виду 800 вт в мосту и что нагрузка будет 2 ома, тогда по напряжению прокатывает, но никак не по току! А так при +-35 вольтах на 4 ома 100 вт примерно. А полевики по любому можно заменить на irf3205 если тока RFP70n06 не p-канальные.

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разжился транзисторами 2SA1494 и 2SC3858. Возможноли применение этих транзисторов,в количестве одной пары в версии усилителя 3.1,при нагрузке 4 ома и питании 35вольт?

Ау!помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разжился транзисторами 2SA1494 и 2SC3858. Возможноли применение этих транзисторов.

Да возможно. Ставь и смотри, как поведёт себя усилитель, я думаю ни каких проблем не возникнет. Насчёт 2sa940/2sc2073 думаю в раскачку пойдут Ланзар не тот усилитель, который сильно разогнан и реагирует на смену транзисторовm хотя мне больше нравятся в этой позиции те же 2SC4793/2SA1837 (как по схеме), а в УН я бы поставил, что то другое те же BD139/BD140 (при +/-35 В их ещё можно) или 2SB649/2SD669.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, можно ли заменить в предвыходном каскаде транзисторы 2SC4793/2SA1837 на KSE340/KSE350 или им подобные в корпусе ТО126?

В выходном каскаде одна пара 2SC5200/2SA1943, питание +-30 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, можно ли заменить в предвыходном каскаде транзисторы 2SC4793/2SA1837 на KSE340/KSE350 или им подобные в корпусе ТО126?

Можно, но не нужно. Для аудио применения - KSE(MPS)340/350 - мусорные транзисторы. У 4793\1837 - хорошее усиление по току, нормированная частота, нормированная ёмкость к-б.

А применять их(KSE) в УНе - ещё большее извращение...

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите об этом 25602. ))) Работают, и очень хорошо. Причем на мой вопрос о замене, Иван сказал, что при применении KSE КГ даже ниже, чем в случае использования 2SC4793/2SA1837.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите об этом 25602. ))) Работают, и очень хорошо.

Это слишком невероятно, что бы быть правдой.

Во первых - в Микрокапе (как и в Мультисиме) нету встроенных моделей 1837/4793. А сторонние модели - это лотерея. Но, даже если допустить, что с моделями 1837/4793 Ивану повезло, то как обстоят дела с KSE340\350? У этих транзисторов не нормируется граничная частота и миллеровская ёмкость. Какие значения данных параметров стоят в Каповской модели? Откуда (с какого потолка) они взяты? Сам изготовитель эти KSE рекомендует для питания, а не для аудиоприменения, как 1837/4793.

Во-вторых - каждый знает, что в предвыходе лучше себя ведут транзисторы с высоким коэффициентом усиления тока и малой зависимостью этого усиления от тока коллектора. Ниже графики... сравните.

А для УНа нужен высокий коэффициент усиления, высокая граничная частота и малая ёмкость коллектор-база. Как с этим обстоят дела у KSE340\350?

Симуляторы - это хорошо, но нужно иногда и самому думать. Тем более, что симуляторы, всё же, работают с позиции здравого смысла, а не мистики и им что заложишь, то и получишь на выходе. А закладываемые модели часто весьма приблизительны.

ЗЫ В Мультисиме, в Ланзаровской модели, в предвыходе у меня лучшие результаты получились как раз с 1837/4793, что не удивительно, но поскольку модели не оригинальные, то 100% -го доверия результаты не вызывают.

А вот в УНе эти транзисторы показали себя плохо, что так-же объяснимо, поскольку при токе 20мА у них граничная частота всего 55МГц и довольно значительная ёмкость к-б.Да и разрабатывались они для предвыхода. С BD139\140 и KSE340\350 результаты здесь лучше, но значение ёмкости к-б и граничной частоты для последних двух пар не нормировано, то есть в модели взято какое-то условное среднепотолочное значение.

Возникает вопрос, зачем жеж впихивать невпихуемое, если существуют отличные транзисторы для УНов?

post-127795-0-02874900-1413269999.png

post-127795-0-47459300-1413270045.png

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VNV73

как я понимаю для уна и раскачки лучшим выбором будут 5171-1930, у них и частота повыше и емкость поменьше

Изменено пользователем 1enver109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5171-1930- это, по сути,улучшенные 1837-4793. У них чуть выше бэта и меньшая её зависимость от тока коллектора в широком диапазоне. Но ёмкость коллектора всё равно великовата (16пФ) и хоть граничная частота декларируется на уровне 200МГц, но при токе 0,3А, а в нашем случае он в 10 раз ниже, а стало быть точно будет хуже, но насколько, никто не знает. Если форма кривой зависимости частоты от тока аналогична 1837\4793, то при токе 20-30мА реальная частота будет порядка 70-90МГц.

Я бы в УН поставил 2SA1210\2SC2912 - H21=100-400, F=150МГц, Ск = 3-4пФ, Ucb=200V . Лучше вариантов пока не находил. На ebay они есть.

Моделей данных транзисторов в симуляторах разумеется нет и верность моего предположения может быть доказана только при вополощении в железе.

Но косвенно я это проверил, установив у ланзаровкий УН - 5401\5551. С ними линейность была выше, чем с любыми из тех, что ранее упоминались. Но, применять 5401\5551 при токах коллектора выше 5-7мА - нельзя, а хотелось бы ))) А 1210\2912 по ряду параметров ещё лучше, чем 5401\5551

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть особого смысла нету ставить 5171-1930 можно обойтись и народными 1837-4793, а что насчет ДК я планировал туда поставить 2sa970-2sc2240 по даташиту выше бета, ниже шум, емкость немного поменьше вот только частота 100 мгц против 350 у 2n5551-5401

P.S может кому пригодится подборка биполярных пар для звукоусилительных устройств нашел на вегетранзисторы.rar

Изменено пользователем 1enver109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для КУН, (когда-то) рассматривал варианты "low Miller":

LMT.rar

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие значения данных параметров стоят в Каповской модели? Откуда (с какого потолка) они взяты?

Измерены для 350/340, модели в основном использую свои. От изготовителей в моделях бывает такой бред прописан. Обеспечить им нормальные условия работы и все прекрасно работает. При прямой замене на 4793/1837 характеристики ухудшаются и дело тут не только в зависимости h21 от тока коллектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где- то здесь на форуме (неоднократно) выкладывал свою табличку в ексель - щас не могу повторить (комп другой)

- там почти (ну много) все транзисторы именно для УНЧ парами - ММ, СрМ, БМ - биполяры

П.С.

нашёл в Л/С - пользуйтесь

ТТХ выходных_2.rar

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть особого смысла нету ставить 5171-1930 можно обойтись и народными 1837-4793

А можно уточнить, куда именно ставить? Для предвыходного повторителя обе пары хороши, но первые чуть лучше; для УНа и те и те - не лучший вариант, особенно вторые.

а что насчет ДК я планировал туда поставить 2sa970-2sc2240 по даташиту выше бета, ниже шум, емкость немного поменьше вот только частота 100 мгц против 350 у 2n5551-5401

В ДК можно практически любые малошумящие с граничной частотой 100-150МГц и хорошей бэтой. У 5401\5551, на самом деле, по граничной частоте нету точной информации. Например Fairchild указывает вилку 100-400МГц, а на ихнем же графике максимум приходится на 200МГц(20-40мА). Наверное столько и нужно считать. Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ДК можно практически любые малошумящие с граничной частотой 100-150МГц и хорошей бэтой.

Я бы не стал так утверждать - это не Усь Воспроизведения с МГ

все мгновенно отражается на режимах ВК и его АЧХ ФЧХ

в простых схемах УМЧЗ, где не имеет значения на качество параметров +/- километр - прокатит.

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерены для 350/340, модели в основном использую свои.

А как Вы в живую измеряете ёмкость перехода и граничную частоту для определённого значения тока коллектора?
От изготовителей в моделях бывает такой бред прописан. Обеспечить им нормальные условия работы и все прекрасно работает. При прямой замене на 4793/1837 характеристики ухудшаются и дело тут не только в зависимости h21 от тока коллектора.

Насчёт бреда от изготовителей не совсем согласен. Изготовитель никогда не будет умалять достоинств своего детища. По крайней мере, я таких случаев не знаю. И если они предписали свои 340\350 в питание, то наверное неспроста.

И ещё, если не сложно, то можете указать в чём конкретно выражено преимущество 340\350 перед 1837\4793 для предвыхода?

Я бы не стал так утверждать - это не Усь Воспроизведения с МГ

все мгновенно отражается на режимах ВК и его АЧХ ФЧХ

в простых схемах УМЧЗ, где не имеет значения на качество параметров +/- километр - прокатит.

Ну понятно, что замена транзисторов ДК может повлечь изменение режимов по постоянному току и АЧХ\ФЧХ, ну так в любом месте усилителя меняя транзисторы, получаем аналогичные изменения.

Речь ведь о том, какие транзисторы ( для конкретных целей) подходят, по совокупности характеристик, а какие нет.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь ведь о том, какие транзисторы ( для конкретных целей) подходят, по совокупности характеристик, а какие нет.

по совокупности - разработчики предлагают в даташитах:

а именно разделение по применению

- для аудио - с пометкой

- по мощности

- и т.д.

- исключения - мы делаем сами когда "изобретаем велосипед".

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...