Перейти к содержанию

Индикатор Напряжения


Рекомендуемые сообщения

Понадобилась примитивная схема индикатора напряжения(пост и перем), нашел вот такую схемку в сети.

Спаял, не работает. Точнее работает не так, как сказано в описании. 5В и больше схема видит, но горит только красный светодиод и очень тускло. Напряжение на красном 0.7В, на зеленом 0.5В. Подумал, что падает маленькое напряжение, заменил резистор 120к на 2мОм. Красный стал гореть ярче. Решил провернуть тоже самое с зеленым. Менял и 115 и 2к на те же 2мОм, в итоге начал светить ярко, когда поменял оба. Но вот теперь индикация идет, когда на щупы(х1 и х2) проходит 220В. И то, горит ярко только зеленый, красный очень тускло. На меньшее напряжение никакой реакции. Какая ошибка в схеме или что нужно изменить, чтобы схема работала, как в описании.

Описание: если замкнуть щупы загорится зеленый светодиод (при данных номиналах схемы измеряет до 200 кОм), если на щупы подать напряжение будут гореть оба светодиода зеленый и красный. Переменное напряжение меряет до 400 вольт(проверено лично), постоянку - пределов не знаю но 5, 9, 12, 24, 48 вольт показывает легко

post-166102-0-86486800-1368789649_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вариантов того, что можно сделать для индикации масса, вы уверены что эта схема отвечает всем вашим требованиям (кстати каким?)? Для индикации напряжения можно использовать например: http://radiostorage.net/uploads/Image/schemes/others/technologyt-12.png

Изменено пользователем Модулятор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поменял ссылку, на более подходящий вариант. По всем правилам проведения измерений, измерять напряжение, начинают с наивысшего предела.

Изменено пользователем Модулятор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за предложения, но почему то мне кажется, что это геморойно. А если я изначально не знаю напряжение?) Возможно, кто то подскажет другие способы модификации, изменения схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если я изначально не знаю напряжение?

Вам же написали: "..измерять напряжение, начинают с наивысшего предела."" И то что предложил Модулятор, самый простой индикатор напряжения, Вам же нужен примитивный индикатор. И если Вам не подходят пределы измерения, то вы можете пересчитать резисторы под свои пределы напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...это геморойно. А если я изначально не знаю напряжение?) Возможно, кто то подскажет другие способы модификации, изменения схемы..
Цена вопроса: две-три бутылки пивА.....

post-47056-0-94561500-1368794710_thumb.jpg

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я изначально не знаю напряжение?

Вам же написали: "..измерять напряжение, начинают с наивысшего предела."" И то что предложил Модулятор, самый простой индикатор напряжения, Вам же нужен примитивный индикатор. И если Вам не подходят пределы измерения, то вы можете пересчитать резисторы под свои пределы напряжения.

Сообщение было изменено, не видел, когда писал свое )

Так разве данное устройство способно распознать переменный сигнал?

кортыш, хочется получить удовольствие от того, что сделал своими руками )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется получить удовольствие от того, что сделал своими руками )
просто у меня такое удовольствие пропало лет двадцать назад .. . Конечно, кое-что еще делаю, в основном нестандартное или не очень сложный ремонт, но с годами понял - проще купить, а не выносить себе моск и не дышать парами тяжёлых металлов :)

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю схему, предложенную Модулятором. Отдельное спасибо за предоставленную информацию ) Но хочется разобраться, почему не заработала начальная схема :) Было бы хорошо, если бы какой нибудь мудрый человек открыл мне глаза )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asterelanium, откуда схемка то?

Она не работает В ПРИНЦИПЕ!

Внизу изначальная схема, перечерченная для удобства восприятия. Я не нашел в ней никаких цепей, позволяющих зачечься светодиодам и работать транзисторам. Вот если транзисторы, диод VD1 вышли из строя, тогда что-то возможно.

post-162119-0-22802200-1368808845_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если изменить полярность включения VD1, HL1 и HL2 - тогда уже что-то проклевывается.

Если замкнуть щупы, то положительное напряжение от батарейки через элементы R4, VD1, R1 будет подано на базу транзистора VT1. Он откроется. Красный светодиод HL1 зажжется.

Падение напряжения на светодиоде через далитель напряжения R3, R2 откроет транзистор VT2. Зажжется зеленый светодиод.

Если к щупам приложит постоянное напряжение - минус к X2, плюс к X1, и это напряжение будет выше примерно семи вольт, то от источника внешнего напряжения ток потечет по цепи:

плюс внешнего источника - VD1 - R1 - база-эмиттер VT1 - HL1 - батарейка - R4 - минус внешнего источника.

При этом также откроется транзистор VT2 и зажжется зеленый светодиод.

При подаче на щупы переменного напряжения описанное в предыдущем абзаце будет происходить только при одной полуволне. При второй полуволне и при высоком напряжении будет выгорать полупроводники (пробиваться обратным напряжением).

post-162119-0-29690500-1368809638_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса: две-три бутылки пивА.....

Да, отличный выбор. Взял 2 штуки на стрелочные индикаторы, внутри кроме одного диода и пары сопротивление НИЧЕГО. И сборка ужасная, на одном винтике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Если нужен светодиодный индикатор именно НАЛИЧИЯ напряжения от 3,5…4,5 до 400..600 В (постоянного или переменного), посмотрите статью: НЕЧАЕВ И., СЕРГЕЕВ А. – Светодиодные индикаторы напряжения.  – Радио, 2007, №6, стр.25-26.

светодиодные индикаторы напряжения.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...