Перейти к содержанию

Усилитель для наушников


Kolunka

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы спять себе хороший усилитель для Hi-Fi, Hi-End наушников (за 200-300 баксов), говорят, что такого уровня наушники глупо втыкать во всякие хилые стереосистемки. У наушников импеданс 250 Ом. Прошу совета - для начала, какой тип усилителя выбрать? На сайтах поглядел - часто ламповые советуют, но многие говорят, что это только лишний понт, на микросхемке можно неплохой приобрести. И, если несложно, приведите примеры подходящих схемок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Посмотри вот это http://www.lynxaudio.narod.ru/schemes/sch_11.pdf

схемка должна очень здорово работать ток не знаю как она на 250 Ом пойдет. Если заинтересует скажи, продумаем подойдет ли. :)

и кстати какие наушники? Если не секрет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тоже неплохой вариант: AM_1_REV_B_SCH.pdf

Блок питания должен иметь хороший малошумящий стабилизатор, от него во многом будет зависеть качество звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотри вот это http://www.lynxaudio.narod.ru/schemes/sch_11.pdf

схемка должна очень здорово работать ток не знаю как она на 250 Ом пойдет. Если заинтересует скажи, продумаем подойдет ли. :)

и кстати какие наушники? Если не секрет. :)

Ммм, думаете, всё-таки лучше на ОУ? А наушнички, честно говоря, ещё не купил, сначала хотелось бы иметь то, на чём их слушать можно нормально. Вообще приметил вот эти http://www.stereophones.ru/search.php?id=437

Тоже неплохой вариант: AM_1_REV_B_SCH.pdf

Блок питания должен иметь хороший малошумящий стабилизатор, от него во многом будет зависеть качество звука.

Тот же вопрос насчёт операционника и ещё- насчёт блока питания - это для любой схемы, да?

Всем спасибо за схемки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел я что у меня есть по этим ушам. Да, наушники очень не плохие, одни из лучших в своем ценовом диаппазоне.

Но я б посоветовал обратить внимание на такие модели:

Sennheiser HD595 (180 $)

Sennheiser HD650 (360 $)

про первые вычитал что они обыграють те что ты заприметил в журнале, а вот про вторые и вычитал супер инфу и сам приобрел, и оооочень ими доволен, ухи просто супер, они уже успели стать культовой моделью.

Короче посмотри, и выбирай, дело твое.

Про опер скажу что этот опер вообще высокоточный (всмысле ток большой способен отдать в нагрузку) и при этом обладает ооочень высокими прочими характеристиками, так что ИМХО на рассыпухе лучше не спаяеш, да оно и не надо. Да и потом Дмитрий Андронников очень силен в звукотехнике и все его работы вызывают у меня глубочайшее доверие и уважение (и не только у меня)

А та схема что ~D'Evil~ привел тоже очень ни чего, она попроще и можеш ее паять смело.

Кстати ~D'Evil~ а ссылочку не дащ где такие схемки как эта валяються?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, думаете, всё-таки лучше на ОУ?

Есть три традиционных супособа решения задачи построения усилителя для наушников:

1) На ОУ.

2) На лампах, с выходным трансформатором.

3) На лампах, без выходного транса.

В основном все делают на ОУ, т.к. это быстро и просто. С лампами чуть сложней, там свои нюансы есть.

насчёт блока питания - это для любой схемы, да?

Да вообще, хороший блок питания - залог качества любого электронного устройства. К питанию надо подходить серьезно. Я бы сделал первичный стабилизатор (позаимствовал бы из схем Lynx'a), после него вторичный на M5230L.

Кстати ~D'Evil~ а ссылочку не дащ где такие схемки как эта валяються?

vegalab.ru :D Вот ссылка на тему: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php...%ED%FC%EA%E8%E9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про питание сразу не понял в чем вопрос.

Я полностью поддерживаю ~D'Evil~`а. Особенно питание важно для малосьгнальных схем, таких как усь для ушей.

Эт в мощных усилителях с ним по проще, да и то качественнный БП просто не обходим для любой приличной схемы.

Так что для твоего случая полюбому собери стабилизированный блочок.

P.S. ~D'Evil~ , А у ентого "Vitaly Ovseitsev" своего сайта нет? не знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~D'Evil~ , А у ентого "Vitaly Ovseitsev" своего сайта нет? не знаешь?

Понятия не имею. Если в профиле ничего не написано, то не знаю где искать. Можно конечно ему в личку написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел я что у меня есть по этим ушам. Да, наушники очень не плохие, одни из лучших в своем ценовом диаппазоне.

Но я б посоветовал обратить внимание на такие модели:

Sennheiser HD595 (180 $)

Sennheiser HD650 (360 $)

про первые вычитал что они обыграють те что ты заприметил в журнале, а вот про вторые и вычитал супер инфу и сам приобрел, и оооочень ими доволен, ухи просто супер, они уже успели стать культовой моделью.

Короче посмотри, и выбирай, дело твое.

Про опер скажу что этот опер вообще высокоточный (всмысле ток большой способен отдать в нагрузку) и при этом обладает ооочень высокими прочими характеристиками, так что ИМХО на рассыпухе лучше не спаяеш, да оно и не надо. Да и потом Дмитрий Андронников очень силен в звукотехнике и все его работы вызывают у меня глубочайшее доверие и уважение (и не только у меня)

А та схема что ~D'Evil~ привел тоже очень ни чего, она попроще и можеш ее паять смело.

Я на эти ушки тоже смотрел, может быть. Просто 650 уже намного дороже. Не знаю, надо перед покупкой внимательно всё это послушать, я просто так не люблю ходить, продавцов мучать. Как точно соберусь, так буду прослушаивать. На самом деле я к Сеннхайзерам симпатию испытываю - у меня ща накладные PX200 - для плеера, мне нравятся. А дома через Technics RP-F880 слушаю.

про питание сразу не понял в чем вопрос.

Я полностью поддерживаю ~D'Evil~`а. Особенно питание важно для малосьгнальных схем, таких как усь для ушей.

Эт в мощных усилителях с ним по проще, да и то качественнный БП просто не обходим для любой приличной схемы.

Так что для твоего случая полюбому собери стабилизированный блочок.

И для схемы, которую ты выложил, тоже? Там написано: "Питание +/- 27 В нестабилизированное..." Извините, если глупые вопросы задаю, в электронику только начинаю вникать.

~D'Evil~, ещё раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано то оно написано, но лучше все же застабилизировать. Тем более что стабилизатор не сложный получится.

Хуже не будет стопудова.

А ухи и 595 осмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А можно предложенные вами схемы усилителей запитать вольт этак от 10? Есть просто идея затолькать усилитель в корпус от DVD убитого и поставить в комп. Взять 12В из БП компа и дополнительно стабилизировать. Уши у меня KOSS TD85. Параметры ниже:

Frequency Response 20-17,000 Hz

Impedance 60 ohms

Sensitivity 98 dB SPL/1mW

Distortion <0.3%

Cord Coiled, Single Entry, 8ft

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут где то уже был разговор про встраивание усилителя в корпус компа........

короче я тебе скажу что это оооочень гнилая затея, тем более для усилителя для наушников к которому предъявляются повышенные требования.

можеш поискать об этом целая тема была где то тут.

думаю желание сразу отпадеть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для схемы, которую ты выложил, тоже? Там написано: "Питание +/- 27 В нестабилизированное..." Извините, если глупые вопросы задаю, в электронику только начинаю вникать.

В схеме на OPA549 исполнен дискретный стабилизатор. В принципе, +/- 27v можно подводить и нестабилизированные.

Существует очень хорошая ИС для наушников и мощных линейных выходов звуковой аппаратуры - BUF634. Это буфер без ОООС и с единичным коэффициентом передачи.

Да вообще, хороший блок питания - залог качества любого электронного устройства. К питанию надо подходить серьезно.
Особенно питание важно для малосьгнальных схем, таких как усь для ушей.

Хорошо, когда люди это понимают. Respect, коллеги! ;)

А можно предложенные вами схемы усилителей запитать вольт этак от 10? Есть просто идея затолькать усилитель в корпус от DVD убитого и поставить в комп. Взять 12В из БП компа и дополнительно стабилизировать.

Очень неудачная идея. Лучше сделать отдельный блок со своим источником питания. Не намного сложнее, но намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, думаете, всё-таки лучше на ОУ?

Есть три традиционных супособа решения задачи построения усилителя для наушников:

1) На ОУ.

2) На лампах, с выходным трансформатором.

3) На лампах, без выходного транса.

В основном все делают на ОУ, т.к. это быстро и просто. С лампами чуть сложней, там свои нюансы есть.

насчёт блока питания - это для любой схемы, да?

Да вообще, хороший блок питания - залог качества любого электронного устройства. К питанию надо подходить серьезно. Я бы сделал первичный стабилизатор (позаимствовал бы из схем Lynx'a), после него вторичный на M5230L.

Кстати ~D'Evil~ а ссылочку не дащ где такие схемки как эта валяються?

vegalab.ru :D Вот ссылка на тему: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php...%ED%FC%EA%E8%E9

Есть еще одна очень распространенная схема(и не одна) -на транзисторах. :)

На мой взгляд это самое оптимальное решение.

Простой повторитель на 4-6 транзисторах подойдет для 90% случаев.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел я тему про питание от комп. БП. Ну да ладно - не буду спорить.

Так все-таки, какой ток потребляет усилитель от Lynx?

Изменено пользователем Mah Mahoritos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что мне все таки хочется весь усилитель с БП утолкать в корпус от дисковода. А там ограничение по высоте - опасаюсь, что трансы не влезут. Кстати, все этот усил в СМД собирают, а можно обычными деталями сделать? А то не умею я такую мелочевку паять - еще сожгу все к...

Изменено пользователем Mah Mahoritos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сжеч не сожгеш но намаещься конкретно. :)

а смысла особого их ставить нет. Они ни чем не лучше обычных а по габаритам и на обычных деталях должно влезть. Трансы какие найдешь. Они бывают достаточно плоские при приличной мощности. Если же траблы будут с размерами то все же лучше корпус поискать по удобнее. Или бп внешний сделать. :)

я в таком корпусе 20 Ваттный усилитель делал. А бп рядом лежал. :)

но в любом случае не слишком удобный вариант. А в комп его пихать ни как нельзя. Так что и смысла особого нет именно на этом корпусе останавливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО БП должен держать ток минимум 200мА. По габаритам получится не слишком большой, в Эльфе есть низкопрофильные трансформаторы на мощность до 30Вт, цена только кусачая (27 евро).

Кстати, все этот усил в СМД собирают, а можно обычными деталями сделать? А то не умею я такую мелочевку паять - еще сожгу все к...

Да можно и на обычных элементах делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валяются у меня наушники post-9683-1167435012_thumb.jpg post-9683-1167435070_thumb.jpg если вставлять напрямую в комп играют оч тихи хотелось бы сделать усилитель открыл я свой шкавчик и надыбал вот такие девайсы

TDA7496 1шт. http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/...CS/TDA7496.html

LA6500 3шт. http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/...NYO/LA6500.html

можноли из этого сделать усилите???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрыл вот такую схемку:

Нужно мнение как она для наушников, покатит??

И ещё, вродь на LM324M тож можно "чегото" собрать......

post-15591-1167605566_thumb.jpg

Изменено пользователем 4mat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

плиз! посоветуйте усилитель (схему) для Pioneer HDJ-1000

# диапазон частот: 5 - 30,000 Гц

# сопротивление: 40 Ом

# максимальная мощность: 3,500 мВт

# уровень звука на выходе: 107 дБ/мВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://www.headwize.com/projects/gilmore_prj.htm

Headphone Amplifiers - Vacuum Tubes - http://headwize.com/projects/index.htm#tubes

Полно проверенных бестрансформаторных ламповых схем для наушников,аналоги буржуйских ламп можно найти без труда.

http://www.tubecad.com/2009/05/blog0164.htm

----------------------------------------------------

Еще:

post-50089-1246008573_thumb.pngpost-50089-1246008893_thumb.jpg

post-50089-1246009227_thumb.jpg

post-50089-1246009349_thumb.pngpost-50089-1246009394_thumb.png

Изменено пользователем avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...