Jump to content

Создание Акустической Системы На Базе Широкополосных Автомобильных Динамиков

Freetrader
 Share

Recommended Posts

Добрый день!

Подскажите пожалуйста! Есть идея сделать колонки для дачи на базе автомобильных широкополосников. В связи с тем, что использоваться они будут исключительно летом, весной и осенью, а на зиму увозится не будут, есть желание применить именно автоакустику, т.к. только они могут выдержать большие перепады температуры и влажности. Выбор пал на Peoneer TS-E 2002 I из - за хорошей передачи средних частот. В качестве материала корпусов думаю использовать акустически нейтральный мдф, или на худой конец дсп 16 мм. Проблема с расчетом корпуса! Ни в одной программе не могу разобраться, т.к. нет четких конкретных инструкций по расчетам. Хочу реализовать обычную, прямоугольную форму корпуса с довольно широкой передней стенкой ( для лучшей передачи не отраженного звука ) и без фазоинвертера. Очень прошу помочь, т.к. это мой первый опыт в создании акустики! Результаты обещаю выложить на сайте. Слушаю блюз, блюз - рок, металл, "популярную" классическую музыку ( Гайден, Лист, Моцарт ), поэтому от колонок основным требованием будет максимально возможная, ровная частотная характеристика, без например, перекосов в чудовищные низы :yes: .Благодарю за внимание к моей проблеме, жду Ваших ответов!)

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Их, эти "низы", можно облагородить звукопоглощением, но щит и ОЯ предпочтительней.

от колонок основным требованием будет максимально возможная, ровная частотная характеристика,

Этого не всегда достигают в очень дорогой акустике, а об авто и речи быть не может.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

автомобильные динамики разве будут в ОЯ играть? Там ведь подвеска жёсткая, диффузор дяжелый. ЗЯ имхо им самое то и ваты побольше

(чисто с позиции моего небольшого опыта)

Я просто сколько ни пробовал мелкие, коренастые динамики на экран сажать - всё одно, не такой звук. В ЗЯ у меня один классно играл (причём я ему диффузор эпоксидкой клеил, а ВЧ вообще оторван был). Но прям пел.

усилитель имеет значение.

Мне показалось что экран и ОЯ более требовательны к расположению, они как будто с комнатой вместе играют. ЗЯ тоже играет, только как-то попроще, просто низ поднимается когда в угол поставишь. ОЯ (и фазоинвертор с большой дыркой), вообще, хорошее оформление. В полной мере реализует возможности динамиков с лёгким бумажным диффузором (как от советских телевизоров). По крайней мере, мне очень нравится как они играют.

Edited by 8244

в репу каждому, кто отсылает в гугл !!

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Благодарю всех за полученные ответы! Сознаю, на счет "максимально возможно ровной характеристики" это я, мягко говоря, погорячился... Что на счет корпусов, все-таки больше верю в закрытый ящик, так как схему с "фазиком", наверное будет сложнее реализовать успешно, особенно по началу. Если у кого - то есть более конкретные предложения по геометрии и звукоизоляции, с радостью приму и прислушаюсь. Самое главное, выяснить оптимальные размеры колонки, я все никак не определюсь на этот счёт.

Как бы мерить надо... А если так, навскидку, то ящик с размерами: ширина 35см, глубина 25, высота 60. Толщина стенок 20мм, 16мм. заднюю крышку не ставить. Или, если будет очень мало НЧ, то внутрь пару распорок, и поставить заднюю крышку. Внутрь вату по вкусу (подбирать, слушая и думая, много или мало).

Благодарю, KoenCCXR! А чем герметизировать и клеить? Что лучше подходит для таких целей? Я слышал, что в качестве звукопоглащающего материала используют автомобильную изоляционную ткань. Тут еще писали про ватин. И еще момент... Как вату на две колонки расчитать одинаково ?

Клеить клеем ПВА. Я использую ПВА "Столяр", фирмы "Момент". Вату никак не рассчитаешь. Если делать ОЯ, она там не нужна. Если делать ЗЯ, то сначала соберите ящик, послушайте. Не понравится, примерно сантиметровый слой на стенки на тот-же ПВА (лучше бери ту вату, которая зигзагом сложена в упаковке. Стоит столько-же, но клеить её удобней). Послушай. Если всё равно гул есть, то засовывай просто распушенную вату внутрь и слушай.

Спасибо! Был на даче. Посмотрел старые колонки ( в одной из них отклеился диффузор от защитной кромки, из - за этого я и задумал создание новых ). Колонки от романтики 115, ужасный и тяжелый муз. центр 80 - х., так вот, в них, в качестве звукопоглотителя были "колбасы" из специальной ваты, которые надевались на динамики. Можно ли их использовать в комбинации с ватой на стенках, или они будут способствовать перегреву головок? И надо ли по краям стенок между передней и задней приклеивать бруски для жесткости? Они же будут съедать объем? Может, просто стенки потолще..?

А стоит-ли? попробуй так сначала, а потом уже будешь думать. Перегреваться вряд-ли будут, ты же не дискотеки на них устраивать собираешься.

А что значит "отклеился диффузор от защитной кромки"? подвес от рамы отклеился? Или диффузор от подвеса?

Edited by KoenCCXR

А вообще речь о чём идёт?

Колонки от романтики 115,

Весьма туманное описание.

Edited by минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

• 1 month later...

Отклеился диффузор от подвеса) Вот, на фото отчетливо видны "родные динамики". post-171720-0-50053400-1374172555_thumb.jpgpost-171720-0-24361800-1374172574_thumb.jpg

По всему радиусу видны подтеки мастики. В процессе эксплуатации ( пока подвесы не сгнили ) диффузор издавал "картонные" призвуки Колонки входили в состав "Стереофонического комбинированного устройства - Романтика - 115 стерео".

Сами корпуса выглядят следующим образом: Не очень хорошо проклееные листы фанеры, усиленные деревянными брусками. Я решил, не связываясь с передней панелью, заказать новую, по размеру, но возник еще вопрос. С какой стороны акустически правильно прикручивать динамики ( с внешней или внутренней ), должен ли быть зазор между краем корзины и корпусом и чем его изолировать в свою очередь. Прежние динамики крепились к фанере вплотную, через резиновое кольцо ( это видно на фото), новые же таких не имеют.post-171720-0-93080200-1374173960_thumb.jpg

Я хотел прикрепить динамики через слой резины от камеры, в месте соединения.

Также, прикрепляю фото колонок и передней стенки. Новую переднюю стенку для жесткости хочу сделать таким образом, чтобы отверстие под диффузор было ровно в середине. В качестве изолятора конструкторами была использована вот такая "колбаса" из ваты:post-171720-0-68863900-1374174554_thumb.jpg

Уважаемые форумчане! Понимаю, что пишу не совсем там, где нужно, но все же...) Как отредактировать теги в теме? Всех благодарю за внимание!)

post-171720-0-86701400-1374173289_thumb.jpg

post-171720-0-68045800-1374174247_thumb.jpg

post-171720-0-01782200-1374174293_thumb.jpg

post-171720-0-80265000-1374174348_thumb.jpg

Я бы закрепил снаружи, только сначала промазав силиконовым герметиком корзину (осторожно, руки от него потом фиг отмоешь, и после засыхания довольно сложно будет динамик отсоединить, придётся срезать герметик).

Лучше поменяй подвесы на 10гдш, результат по звуку будет лучше, чем с этими пластиковыми автобубнилками.

"Автобубнилки" эти сделаны на порядок лучше, чем 10 ГДШ. Тем более, к пластиковым отношения не имеют. В качестве диффузора использован арамид, двухслойный, при этом чувствительность 89 дБ, не говоря уже о действительно чистой середине, и более глубоких низах. К тому же у TS - E 2002 i качество сборки и материалы намного лучше, чем у 10 гдш. Единственный недостаток - такая же высокая добротность, и "жестковатые" верха в звучании тарелок. Но это опять же лечится. Можно в дальнейшем изолировать контур к ним, и поставить пищалку. На 10 ГДШ я ни разу "качества" не слышал. Проваленная середина, с призвуками картона, такое ощущение при прослушивании, что он завяз на зубах). Я не стану спорить, это неоспоримо, что лучшие динамики - это динамики с диффузорами из картона, но это во - первых, не 10 гдш, а во - вторых у меня нет на них средств, и совсем другие задачи!) Нужно, чтобы колонки нормально пережили зиму, катушка не боялась перегрева ( за старые очень волновался, не делал даже половину мощности ), когда играл на электрогитаре с перегрузом.

Вообще, в защиту 10 гдш могу сказать, что некоторые версии этого динамика вполне годные, люди используют их и модернизируют. Однако, то что попалось мне - ужас а не комплект, лечить особого смысла не вижу. Отвезу домой, может потом и возникнет желание с ними повозиться...

К сожалению нет. Дело в том, что я играю "в линию" через процессор. Идея использования именно линейного ( очень условно говоря ) усилителя в том, чтобы передавать весь диапазон инструмента, имея возможность самостоятельно управлять частотным балансом. Использование чисто гитарного аппарата - ( комбики и стеки ) не приемлимо для домашнего использования ( слишком высокое звуковое давление, ограниченность АЧХ до 6 кГц., в среднем ); отдавать лишние деньги за неиспользуемую мощность не хочется. Опять же, есть возможность использовать стереофонические пространственные эффекты). Модели перегрузов на усилителе с широкой АЧХ интереснее себя ведут). Еще и музыку можно послушать, с учетом старой схемотехники получается интересный, "винтажный" звук). Вот сколько причин использовать именно обычный усилитель).

Edited by Freetrader

Тогда и акустика должна быть максимально линейная. А это точно не дешёвые автокоаксиалы. Хотя... На вкус и цвет, как говорится... Главное что вам нравится!

• 3 weeks later...

Солгасен. Однако, напомню, вопрос не в цене... Это будут жесткие условия, и возможно будет эксплуатация на открытом воздухе. И повторюсь, что все это - эксперимент. Не получится хорошо - в машину поставлю, а если повезет - напишу, что тоже определенный выход из положения. Может кому и поможет, в аналогичной ситуации. Для того ведь и нужен форум, чтобы новые вопросы поднимать )

• 10 months later...