Перейти к содержанию

Кризис Жанра Или «А Есть Ли Смысл В Любительском Увлечении Электроникой»


koiah

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел я сейчас на своё увлечение электроникой.

Почитываю книжки уровня «для чайников» Смастерил несколько поделок. Пару простеньких усилителей, микшерный пультик, зарядные устройства. Но оказалось, что всё тоже только с лучшими характеристиками и отличными корпусами можно купить бэушное. Да ещё получается гораздо дешевле.

Закрался вопрос, а есть ли какой-та логика в электронике как в хоби, в наше время. Или я подхожу к вопросу не правильно.

Просто хочется найти какой-то смысл в своём увлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи цель, что бы тебе хотелось создать. Это может быть как что-то уникальное, так и существующее, но дешевле. Посмотри, что другие делают и придумывают. Включи фантазию.

Например: не продаются блоки питания для работы шуруповёртов от сети - переделай для этого б/у БП ATX.

Или надоела тебе куча мелких БП под столом для роутера, колонок, сотового, ещё чего-нибудь - сделай для них один качественный БП на все нужные напряжения и токи.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А увлечение ли это? Никогда нельзя искать рациональное зерно в увлечении. Это как любовь. Да это и есть любовь , в некотором смысле. У кого то - это рыбалка, кто то любит по женскому полу пройтись...А у нас - ручками и головой поработать, порешать проблемы, которые для многих решаются простым походом в магазин или на рынок. Как то так.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С такими вопросами.....ну на них нет ответа. Если ты, конечно, не ПРОФЕССИОНАЛ. А есть ли смысл в жизни? Так что, головой под поезд? Нет, разочаровался в электронике....значит это твоё. Вопрос сноба - там оно дешевле умирает под фразой: "но это сделал я"!!! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обидно. Думал человек откровенно о сокровенном...

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определения В интернет-терминологии, «чайник» — человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете.

Уважаемый модератор я ничего грубого или провокационного не спроси. Проблема для меня актуальна. Но бросать хобби я не хочу. Вот и решил обсудить своё затруднение. А задавать одинаковые вопросы на разных форумах не запрещено. У каждого форума своя аудитория.

С уважением.

P.S. Посмотрите мои посты и сообщения "четыре года на форуме". Тролингом не занимался. Так что не обоснованное обвинение!

Изменено пользователем koiah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрался вопрос, а есть ли какой-та логика в электронике как в хоби, в наше время.

Я считаю смысл есть, т.к. мы постоянно что-то изучаем, совершенствуем, под час переделываем под себя, т.е. думаем и развиваемся. Не всё можно купить, что Вас устраивает. А самостоятельно собрать устройство, такое, какое бы устроило Вас, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл есть, особенно если заниматься микроконтроллерами. Потом легко можно изучить будет и промышленные контроллеры (они легче даже чем МК) и т.п. А специалисты по пром. электронике сейчас востребованы, правда тут все зависит от месторасположения. К примеру у нас в городе, где средняя з/п 8-12 тыс, а 15-20 тыс считается нормальной з/п, спец по пром. контроллерам получает 30-35 тыс. В Москве знакомый чисто на примитивных Logo! получает 150 тыс (правда много командировок на обьекты), при этом ни слуху ни духу об Овенах, Simatic'ах и вообще стандарте МЭК-61131-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролингом не занимался.
Я засомневался. Троллинг - он разным бывает. "Грубый или провокационный" - это т.н. "толстый троллинг". А есть еще и "тонкий". Спросил. Вы ответили. Сомнение рассеялись.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякие хобби в основном иррациональны...

вот какой смысл в кораблях в бутылках? красиво? да, безусловно... а польза какая? да никакой, просто красиво и люди получают от этого удовольствие...

а если рассматривать все через призму заработка то на ум приходит отличный КМК афоризм "мечты должны быть нереальны, иначе это не мечты, а планы..."

разумеется нет никакого "кризиса жанра", просто есть люди зарабатывающие деньги электроникой, а есть люди просто видящие в электронике гармонию, строгую красоту и изящество, ну и в добавок можно всяких полезных штук наделать :)

У меня как то один товарищ поинтересовался " а зачем вы антенны вешаете, передатчики с приемниками делаете, сидите что то там выслушиваете по ночам.."

Я не нашёл что ответить, да и, честно говоря, не очень то хотел отвечать ибо человек со стороны все равно ничего не поймёт, потому что это иррационально, и пусть он и закончил тот же самый университет что и я, но он все равно остался для меня "человеком со стороны", он зарабатыват этим деньги, не более того...

В общем я думаю что я не один так думаю :lol: уж извините за каламбур :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему лучше удалить имхо. Для нашего сайта она безсмысленная и диверсионная...

Мы выглядим просто шизофрениками с паяльником в руках и токсикоманами, выдыхающими пары свинца и олова, по собственному желанию и за свои деньги.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы потом что-то делать нужна БАЗА , вот ее практическую сторону ты, аФтар, и преобретаешь когда сидишь с паяльником. А вот когда для тебя это станет уровня "дворец поинЭроФФ" - тогда и можно податься в разработку, ремонт, покупку и восстановление готового и.т.п.

Такой путь у 99,(9)% настояших технарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалять не надо. Тема не провокационная. Люди разные. Посмотрите, те, кто ответил, - ответили с душой, в надежде, что всяк здесь пишущий пишет искренне...Согласен с КРАБом, прежде, чем стать мастером, вначале нужно освоить ремесло. И нужно научиться получать удовлетворение ( а затем удовольствие ) от работы.

Изменено пользователем S_N_A_B_B_E_R

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: не нужно ничего удалять ... подобные темы "были есть и будут есть" и являются следствием диллемы "А тому ли я дала" ... возникающей в моменты кризиса, вызванного возрастом, спиртным, безделием и "прочими излишествами" ... проспится- угомонится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему лучше удалить имхо. Для нашего сайта она безсмысленная и диверсионная...

Мы выглядим просто шизофрениками с паяльником в руках и токсикоманами, выдыхающими пары свинца и олова, по собственному желанию и за свои деньги.

честно говоря мне плевать кто и как видит это со стороны, я в свою очередь тоже вижу этих смотрящих не так как они сами себя себе представляют :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это удовольствие! Особенно, когда наживаешь кнопку питания... А у тебя электролиты взлетают)))ахахахаха :crazy: Нет ну не без этого, вообще правда мне кажется люди которых это затянуло назад уже не вернуться. Меняется миропонимание бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так перед нажатием нужно было свечку зажечь, воскурить фимиам и молитву прочесть...

у нормальных пацанов электролиты не взлетают при первом включении ибо лампочка - друг всех электриков и радиолюбителей

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает что только что то собрал и торопишся это включить,во тогда что то и взрывается.Было у меня такое один раз,потом стал все 10 раз проверять

Транзисторы рулят!!!

Электронику не обманешь даже при всём желании

Автомат Калашникова и РПК Самое лучшее оружие в мире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое хобби подразумевает какие то затраты. Как и коллекционирование марок, открыток и т.д. Часто паяю на работе, может за глаза и крутят у виска или смеются. Честно говоря я "положительно" смотрю на это(положил на них:)). Единственно жена не понимает меня в этом отношении:). Кто то увлекается авиамоделизмом, а там затраты тоже ой-ой, одна бальса чего стоит. Может и дешевле купить БП на 9 В, но я лучше сделаю сам, тем более если его можно сделать из подножного хлама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...