Jump to content
Sign in to follow this  
Oktava

Настройка Жучка.

Recommended Posts

Здравствуйте читатели форума. Я начинающий в радиоэлектронике, и как у любого начинающего у меня возникли проблемы, а именно с настройкой жучка который я спаял по вот этой схеме http://vip-cxema.org/index.php/home/radioperedatchiki/17-prostoj-radiozhuchok к ней так же прилагается вариант схемы на печатной плате по которой собственно я и собирал сие устройство. А проблема в слудующем, собрал, проверил вч детектором, вч собирал по этой схеме 6979999.jpg вроде работает, когда подношу его к антенне, стрелка у микроамперметра отколняется на 40, следовательно жук работает. Как я понял. Но не тут то было, у жучка антенна примерно 30 см, и вещает он в радиусе 10-20 см от этой антенны. Я не могу понять, что надо в схеме заменить, что бы сигнал можно было свободно ловить на расстоянии хотя бы 20 метров. Батарейка почти новая, тип "Крона". сам жук получился вот такой http://pixs.ru/showimage/2605201318_2147453_8060136.jpg ; http://pixs.ru/showimage/2605201318_5351067_8060152.jpg. Объясните пожалуйста, что я делаю не так. Большая просьба отвечать или задавать вопросы только по теме. Спасибо.

Так ловить то на радиоприёмник надо. А на индикатор поля ты и получил всё,что надо. Что-бы на 5 см провода за 20 метров стрелку прибора положить,ватт 20 в антенне и надо.А откуда они там? Если есть с десяток милливатт,то это уже очень хорошо.

Так ловить то на радиоприёмник надо. А на индикатор поля ты и получил всё,что надо. Что-бы на 5 см провода за 20 метров стрелку прибора положить,ватт 20 в антенне и надо.А откуда они там? Если есть с десяток милливатт,то это уже очень хорошо.

Дак я и ловлю на радиоприемник. Частота 89.90 мГц. Но приемник дальше чем на 20 см не отведешь, сигнал теряется.. ((( и я понять не могу, что надо сделать, что бы дальнобойность увеличить... Ну либо исправить что бы работало как надо. Либо я вас просто не понял ))) Извините...

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

На гармонику попал наверное.. Поэтому и дальности нет. Крути плавно подстроечник и лови настоящую несущую частоту .

При этом отойди от приёмника на несколько метров (с передатчиком).

Edited by wwwww

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Попробуй убрать С6 68пф.

Уважаемый, а можете объяснить зачем его убирать? Мне что б для себя, интересно очень. Спс.

.. зачем его убирать?

Так с ним же не работает...

антенну ставь 25см.

чтобы лучше реагировал -надо частоту выделить контуром и потом детектировать -волномер полякова

Edited by Slava163region

Попробуй убрать С6 68пф.

.. зачем его убирать?

Так с ним же не работает...

еще такой вопрос, будет ли правильным заменить C6 68pF на ключ(включатель). И если нет, то куда можно его припехнуть, так сказать, в этой схеме?

Если нужно бы было заменить 68 пик на ключ, то STEN50 сказал бы тебе об этом. Если очень хочется припихнуть, то припихни его в разрыв провода питания. Будешь отключать батарейку. Лучше припихни в схему керамический конденсатор 10-100Н с плюса питания на землю..

Edited by wwwww

Убрал я C6 68pF. Лучше от этого не стало.. Хотя ВЧ детектор теперь зашкаливает если ткнуть антенной в вывод антенны на жучке.

Мощность ВЧ генератора возросла,значит и дальность теперь тоже.Теперь пробуй поймать,если частота не убежала за пределы диапазона приёмника.

Я сегодня пробывал выловить частоту с помощью st 032 "пиранья". Может я, что-то не так делал, но частота постоянно бегала, и всегда была за пределами диапозона (88-108) примерно от 300мГц до 900мГц. Как то так. ( Может катушку поменять? Прибавить витков по больше? Или не помоожет? Как думаете, уважаемый??

Так.Давай заново.

Намотай на сверле ф 5мм катушку проводом 0.5мм 4 витка.Сверло понятное дело из катушки выдернуть.

Ёмкость конденсатора в контуре какая??

Так.Давай заново.

Намотай на сверле ф 5мм катушку проводом 0.5мм 4 витка.Сверло понятное дело из катушки выдернуть.

Ёмкость конденсатора в контуре какая??

Провод от витой пары на катушку подойдет? И я не знаю какая емкость конденсатора в контуре? Как можно узнать? :blush: :blush: :blush: Простите за глупость, я начинающий...

Приехали....

А как же ты передатчик собирал,если не знаешь какие конденсаторы туда ставил??Туда же не от балды детали ставить надо а согласно схеме.

Конденсатор какой ёмкости ставил в паралель с катушкой???

Пойдёт.