Перейти к содержанию

Контроллер ввода/вывода для Usb порта


Рекомендуемые сообщения

Вобщем, не знаю как даже назвать то что мне надо (думаю, все затруднения именно из-за этого :D ).

Надо собрать устройство для многоканального управления. Ну как например на LPT делали на 8 каналов.

Только надо через UART интефейс. Управлять решил через USB переходником USB-UART типа ft232r.

Вот так:

post-3172-1165957575_thumb.jpg

Вопрос заключается в том, какую микруху или схему вставить на место правой "Microcontroller" чтобы получить:

1. минимум 18 каналов на выходе

2. (желательно) 3 канала для входа, т.е. для считывания состояния устройств компом

3. не предлагать ничего что требует написания прошивки, ну и прошивания впринципе

4. легко было всем этим управлять

Надо для управления контролера шагового двигателя L297 и других девайсов. Правда, есть ещё некоторые сомнения насчёт L297. Например на контакт Reeset должна быть всегда логическая 1, иначе будет сброс. Может быть из-за какого-то лага нежелательный сброс? Тоже самое с контактом Enable выключающим микруху. Случайное выключения тоже недопустимо. Управление контактами как будет происходить?

Сорри за тупо сформулированные мысли, надеюсь хоть что-то понятно. Я в этом деле чайник, в цифровой технике разбираюсь только с даташитом юзаемой микрухи под носом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...

Вопрос заключается в том, какую микруху или схему вставить на место правой "Microcontroller" чтобы получить:

1. минимум 18 каналов на выходе

2. (желательно) 3 канала для входа, т.е. для считывания состояния устройств компом

3. не предлагать ничего что требует написания прошивки, ну и прошивания впринципе

4. легко было всем этим управлять

...

И рыбку съесть и ...

Тебе надо сложное многофункциональное нестандартное устройство, понятно, что готоых микрух с нужным только тебе перечнем выполняемых операций не существует. И как же ты собираешься объяснять ему, что от него требуется, без написания программы.

Теоретически конечно можно (и когда-то так и делалось) создать схему автомата на жесткой логике. Ставишь на входе БИСу последовательного приемо-передатчика типа 580ВВ51 и еще штук 50 корпусов ТТЛ серии для управления ей и подключаемыми нагрузками. Но врядли кто-то тут будет заниматься мазохизмом и проектировать тебе такую схему, а ты возьмешься ее повторить.

Микроконтроллер - это микропроцессор со встроенной ПЗУ, ОЗУ и портами ввода-вывода для управления внешними устройствами. Он может осуществить все твои фантазии, но другого пути заставить его это сделать, кроме как написать программу и зашить в него не существует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну почему же нестандартное. Разве нет микрух а-ля "управление 32 гирляндами по com порту"? Кроме снятия инфы, без которого можно обойтись (поэтому и пометил "желательно") ничего необычного тут не вижу.

Я конечно знаю что микроконтроллеры это здорово. И бог с ним, соберу програматор, не велика сложность. Но кто ж возьмётся писать мне прошивку (а самому не осилить однозначно).

Хотя конечно я всегда такой. И рыбку съесть, и пентиум 5 изобрести, а в результате не сделать ничего вообще... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Управление гирляндами это ширпотребовская задача, а тебе надо для управления контролера шагового двигателя L297 и других девайсов.

Микроконтроллеры создавали люди, к ним есть подробные описания работы и программирования, созданны проги для написания программ и отладки и в их освоении нет ничего недоступного для понимания. Если шаришь в цифровой технике, то разобраться с их работой будет гораздо проще. Самое сложное в программировании МК - это формализовать задачу, т.е. определиться, что устройство должно делать, нарисовать алгоритм работы и разбить до элементарных операций, типа выставить на ножке 1, подождать 10 тактов, инвертировать и т.д.

И ненадо изобретать пентиум 5, все гораздо примитивнее.

Есть МК с внутрисхемным программированием посредством того-же КОМ порта без программатора, и еще всякими наворотами - USB, АЦП - выбирай, что нужно и по цене устраивает.

Расширять число каналов можно навеской доп. логики - регистров, дешифраторов.. А контороллер шаговика будет не обязательно, только программно выдаешь импульсы на выходах с нужной для обмоток шаговика фазой, оставляешь только ключи.

Впрочем что я тебя уговариваю, но освоивши МК, сможешь создавать на них довольно простые и хитроумные схемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельный интерфейс (16 бит) для COM порта.

http://www.atomlink.ru/~courier/com/com.htm

Я делал как-то нечто подобное на 128 каналов, и даже с вводом инф-ции. Конечно, всё это изврат, но если лень осваивать МК, и это сойдёт. Для таких ленивых я даже набросал страничку, как это делается, т.к. подобные вопросы встречаются регулярно.

http://www.schemz.narod.ru/COMdevice.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, не знаю как даже назвать то что мне надо (думаю, все затруднения именно из-за этого :D ).

В точку! :lol:

Попробуй сначала вместо кол-ва входов/выходов составить приблизительные технические требования.

Например: выход должен обеспечивать управление такой-то сякой-то нагрузкой. Параметры нагрузки. Нужно ли осуществлять контроль управления. Какие сякие события должен фиксировать вход. Параметры событий.

Надо собрать устройство для многоканального управления. Ну как например на LPT делали на 8 каналов.

Только надо через UART интефейс. Управлять решил через USB переходником USB-UART типа ft232r.

Вопрос заключается в том, какую микруху или схему вставить на место правой "Microcontroller" чтобы получить:

1. минимум 18 каналов на выходе

2. (желательно) 3 канала для входа, т.е. для считывания состояния устройств компом

3. не предлагать ничего что требует написания прошивки, ну и прошивания впринципе

4. легко было всем этим управлять

Замечательная идея. Контроллер ввода/вывода на USB порте это современно и своевременно.

МК нужен несомненно. Поразительно, но если использовать Aduc на ядре MCS-51 то для его прошивки никаких дополнений в схеме (или отдельного программатора) не потребуется, зато ПО для этого ядра понаписано ё-моё!

Надо для управления контролера шагового двигателя L297 и других девайсов. Правда, есть ещё некоторые сомнения насчёт L297. Например на контакт Reeset должна быть всегда логическая 1, иначе будет сброс. Может быть из-за какого-то лага нежелательный сброс? Тоже самое с контактом Enable выключающим микруху. Случайное выключения тоже недопустимо. Управление контактами как будет происходить?

Чуешь что без МК трудновато будет? И схему питать надо будет не от USB порта а от более гарантированного источника. Но это уже схемотехнические проблемы.

Сорри за тупо сформулированные мысли, надеюсь хоть что-то понятно. Я в этом деле чайник, в цифровой технике разбираюсь только с даташитом юзаемой микрухи под носом. :)

Не извиняйся. Всё понятно. Иди в магазин, садись за паяльник. Когда закончишь схему по даташиту FT232 (без МК) то ставь дрова на неё, ставь перемычку Rx-Tx на FT232, запускай гипертерминал, жми кнопки и смотри чтобы оно заработало. Затем будешь наворачивать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда последний пока что вопрос. Действительно ли хорошая идея делать на основе FT232, или вдруг есть что-то получше (типа микроконтроллера у которого уже будет встроен и usb, и всё что надо)? Только без усложнения реализации.

Я к тому, что я только собрался купить, и может лучше что-то другое?

Aduc на ядре MCS-51

А можно озвучить название самой микрухи в том виде, в каком мне в прайс-листе искать? :)

Есть МК с внутрисхемным программированием посредством того-же КОМ порта без программатора

Ага, это то что надо.

Да уж, столько вариантов, что глаза разбегаются, не знаю на чём остановится :)

Тогда с шаговиками можно поступить так: оставляем одну L298N, и тогда к ней 6 управляющих контактов. Хотя общая задача от этого не сильно меняется.

Speccy

Ну технические требования на данный момент тогда звучат как несколько L298N, остальное - светодиодные индикаторы для украшения и т.п. Ну и пара нагрузок в виде девайсов вкючаемых через реле. Ну а впринципе что описывать-то, 32 TTL выхода будет достаточно :) Ключи и т.п. - это уже схемотехнические проблемы.

Входы - ну это уже оставляю заранее для будущих фантазий в виде возможных кнопок непосредственно на девайсе, концевиков и т.п. Но по началу без всего этого можно обойтись (но чтоб на будущее была возможность кнопки допаять! :D ).

Оканчиватся всё это должно по-любому USB кабелем.

Вот и все требования (наконец-то более-менее ясно сформулировал).

PS. Если получившийся девайс заработает - фотки, описания, видео, печатки и т.п. гарантированы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда последний пока что вопрос. Действительно ли хорошая идея делать на основе FT232, или вдруг есть что-то получше (типа микроконтроллера у которого уже будет встроен и usb, и всё что надо)? Только без усложнения реализации.

Я к тому, что я только собрался купить, и может лучше что-то другое?

Лучше приобресть переходник USB-COM, а затем COM преобразовать в RxD,TxD TTL при помощи микрухи. Логика такая, если угробишь мост FT232 то менять это расходы одни. Вещь мелкая по габаритам. Пускай уже кто-то за тебя преобразователь сделает. Пусть он будет готовым решением. А если сдохнет мост TTL232-RS232 то заменить его не проблема. Корпус в панельке. Сразу куча геморрою пропадёт.

А можно озвучить название самой микрухи в том виде, в каком мне в прайс-листе искать? :)

Aduc841, Aduc842, Aduc812 любой из них.

Заодно приценись к матрицам Altera EPM7064, EPM7096, EPM3064, EPM3096 с различными буквенными индексами. Что предлагают в магазине озвучишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине предлагают:

aduc812bsz: ic, sm 8-bit mcu +12-bit adc (analog devices)		33.63$ 	
aduc814aruz: ic, sm 8-bit mcu +12-bit adc (analog devices)		18.63$
aduc816bs: ic, sm 8-bit mcu +16-bit adc (analog devices)		36.81$
aduc831bs: ic, sm 8-bit mcu +12-bit adc (analog devices)		26.81$
aduc831bsz: ic, sm 8-bit mcu +12-bit adc (analog devices)		35.45$
aduc836bs: ic, sm 8-bit mcu +16-bit dual adc (analog devices)	30.45$
aduc832bsz: ic, sm 8-bit mcu +12-bit adc (analog devices)		30.91$
aduc834bsz: ic, sm 8-bit mcu +24/16-bit adc (analog devices)	43.18$

epm7064aeli44-7: ic, sm max isp pld (altera)		41.36$
epm7064slc44-5n: ic, sm max isp pld (altera)		67.27$
epm7064stc100-10n: ic, sm max isp pld (altera)		25.91$
epm7064stc10010: ic, sm max isp pld (altera)		24.54$
epm7064stc44-10n: ic, sm max isp pld (altera)		22.27$
epm7064stc44-6: ic, sm max isp pld (altera)		89.09$
epm3064atc10010: ic, sm max isp pld (altera)		9.81$

Лучше приобресть переходник USB-COM, а затем COM преобразовать в RxD,TxD TTL

А вот гонять через COM я как раз и не хотел... Не нравится мне много раз конвертировать. Да ещё и кабель USB-COM ровно в 2 раза дороже чем FT232...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, цены конечно кусаются. Классические обычные 80с51 раз в 10 дешевле.

Aduc конечно круто, но для этих целей все его навороты - многоканальные ADC и DACи в общем не нужны. А внутрисхемное программирование тоже хорошо, только дешевле программатор купить или сделать.

Можно 80С31 с внешним ПЗУ использовать, их можно шить на любых программаторах, а на этапе отладки вместо ПЗУ использовать статическую ОЗУшку с батарейкой.

Все это уже старо, зато классика, дешево, схем, эмуляторов и литературы куча, вроде учебной лабораторной работы. :)

Сам на таком первый прибор делал, круто получилось и до сих пор работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине предлагают:

Это шутка какая-то наверное? У одного из самых дорогих российских поставщиков цены в 3 раза ниже. А ты ведь ближе к европе.

Ладно, а AT89C51 (C52) сколько стоят у тебя?

Встроенные АЦП/ЦАП этож можно использовать по назначению. Может быть пригодятся.

А вот гонять через COM я как раз и не хотел... Не нравится мне много раз конвертировать. Да ещё и кабель USB-COM ровно в 2 раза дороже чем FT232...

Гонять будем через USB. Пускай шнурок в два раза дороже, зато мороки меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

at89c51-24jc: ic, sm 8-bit mcu flash 4k (atmel)		17.27$
at89c5131a-s3sum: ic, sm 8-bit mcu 8051 flash w usb (atmel)	17.81$
at89c51cc01ua-slsum: ic, sm 8-bit mcu 8051 flash w can (atmel)	20.91$
at89c51cc03ua-slsum: ic, sm 8-bit mcu 8051 flash w can (atmel)	25.45$
at89c51ed2-rltum: ic, sm 8-bit mcu 8051 flash (atmel)	20$
at89c51ed2-slsum: ic, sm 8-bit mcu 8051 flash (atmel)	20$
at89c51ed2-smsum: ic, sm 8-bit mcu 8051 flash (atmel)	22.27$
at89c51snd1c-rotul: ic, sm 8-bit mcu 8051 flash (atmel)	34.54$

Ну такие вот цены. При покупке от 10 штук цена примерно на 10% ниже.

А вообще, http://www.oomipood.ee/ Форма поиска в левом верхнем углу. Чтоб получить цену в $, разделить на 11.

Гонять будем через USB.

Я о том, что по сути дела выходит конвертор USB-TTL-RS232-TTL. Ну зачем такое. Да и скорость у RS232 1мбод, а у FT232 если юзать сразу TTL - 3мбод.

Хочется всё-таки красиво сделать, а не из плат явно разного происхождения :) Да и в чём морока.

А вообще, спрашивал просто к тому, нужен ли нам USB>TTL впринципе, или вдруг найдётся один микроконтроллер, который одним концом сразу в USB, со второго конца выходы того что мне нужно :D

ЗЫ. Придумать надо какое-нидь более адекватное название темы, а то так и не получается сформулировать тремя словами. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, http://www.oomipood.ee/ Форма поиска в левом верхнем углу. Чтоб получить цену в $, разделить на 11.

Однако... :blink:

Я о том, что по сути дела выходит конвертор USB-TTL-RS232-TTL. Ну зачем такое. Да и скорость у RS232 1мбод, а у FT232 если юзать сразу TTL - 3мбод.

Хочется всё-таки красиво сделать, а не из плат явно разного происхождения :) Да и в чём морока.

Ты не в курсе наверное, переходник USB-COM у него на выходе не ТТL а именно двуполярный интерфейс. Чтобы его преобразовать в TTL нужна копеечная микросхема. Ну не хочешь, тогда паяй FTDIшку. Это точно морока по сравнению с DIP корпусом 232 преобразователя.

А вообще, спрашивал просто к тому, нужен ли нам USB>TTL в принципе, или вдруг найдётся один микроконтроллер, который одним концом сразу в USB, со второго конца выходы того что мне нужно :D

Есть конечно. А кто будет из нас с тобой обмен данными по юсб писать? Я не буду точно - не умею.

ЗЫ. Придумать надо какое-нидь более адекватное название темы, а то так и не получается сформулировать тремя словами. :rolleyes:

Назови контроллер ввода/вывода для USB порта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий Там же только RS232 и скорость 1мбод. И с CP2101 тоже самое. Когда например тот же FT232 может выдавать 3мбод (RS422 / RS485 / TTL).

Пока буду собирать преобразователь, потом продолжим. Не удивляйтесь если долго будет, там большинство микрух идёт только на заказ, а это 7-10 дней...

ЗЫ. А заказанные когда-то L297 и L298N обещают уже завтра :)

(Добавление)

У FT232 приглянулось наличие 5 настраиваемых контактов. На 2 из них повешу светодиоды приём\передача. Там ещё можно програмировать контакты на возможность отключения остальной схемы при спящем режиме usb. И есть выходы Clock на 6,12,24,48мгц (вдруг пригодится). Ну и много всяких вкусностей. Даташит хороший (не в каждом всё так расписано с примерами схем и т.п.). И прога для настройки микрухи есть. Там даже можно програмировать имя девайса, которое будет отобажатся в диспетчере устройств :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тебе большая скорость? МК всеравно такую не потянет, и для управления двигателями этого не надо. RS422, 485 тоже.

А цены на той фирме дурные. Поищи другую. Может тебе проще откуда нибудь с Питера заказать.

Например

http://www.simmetron.ru/components.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь они будут заграницу высылать? Да ещё и ждать 2 недели (уже имею опыт, когда просто друзья отсылали, и то 2 недели шло).

Да и что там по цене выбирать. В моём магазе CP2101 стоит даже на 4 рубля дороже чем FT232 :D А PL2303 не нашёл...

Ну ладно, не будем флудить. Я к тому магазину привык уже, ибо он совсем рядом с моим домом. Может и есть конечно где-то альтернативы, но поблизости ничего нет. Да и не велика сумма чтоб столько флудить и голову ломать что бы выбрать.

Да и всё-таки по мне так чем меньше микрух - тем лучше. Зачем городить рассыпуху когда всё может сделать одна, да ещё и дешевле.

Логика такая, если угробишь мост FT232 то менять это расходы одни.

Speccy А с чего это вдруг? Не думаю что на ровном месте возьмёт и угробится, если всё правильно делать.

Кстати, может просто есть какая-нидь микруха или оптроны, чтоб поставить между микрухами для защиты? Наверняка копейки стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, спрашивал просто к тому, нужен ли нам USB>TTL впринципе, или вдруг найдётся один микроконтроллер, который одним концом сразу в USB, со второго конца выходы того что мне нужно :D

ЗЫ. Придумать надо какое-нидь более адекватное название темы, а то так и не получается сформулировать тремя словами. :rolleyes:

Можешь попробовать МК LPC214х. У него встроенный полноскоростной USB 2.0. Внешней перреферии практиически не нужно (только мелочь всякая :) ). Или МК AT91SAM7xxx у них тоже есть встроенный USB. Ну или от Cypress МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий Там же только RS232 и скорость 1мбод. И с CP2101 тоже самое. Когда например тот же FT232 может выдавать 3мбод (RS422 / RS485 / TTL).

Пока буду собирать преобразователь, потом продолжим. Не удивляйтесь если долго будет, там большинство микрух идёт только на заказ, а это 7-10 дней...

ЗЫ. А заказанные когда-то L297 и L298N обещают уже завтра :)

(Добавление)

У FT232 приглянулось наличие 5 настраиваемых контактов. На 2 из них повешу светодиоды приём\передача. Там ещё можно програмировать контакты на возможность отключения остальной схемы при спящем режиме usb. И есть выходы Clock на 6,12,24,48мгц (вдруг пригодится). Ну и много всяких вкусностей. Даташит хороший (не в каждом всё так расписано с примерами схем и т.п.). И прога для настройки микрухи есть. Там даже можно програмировать имя девайса, которое будет отобажатся в диспетчере устройств :D

Ты ведь вверху нарисовал вариант использования всего половины RS232 (Rx, Tx, RTS и CTS). Так чем же тебя это не устраивает? Зато готовый драйвер под Виды на каждом углу валяется. Эмуляция Сом-порта. Свою прогу легче написать будет, когда софтовый интерфейс готовый есть. Светодиоды и так можешь повесить через ключи на транзисторах с сигналов Rx, Tx. А вобщем то смотри сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LPC214х не нашёл, AT91SAM7xxx стоят от 12$ и выше.

Геннадий А в моём варианте винда чтоль не как com порт увидит?

Вобщем, озвученные варианты по цене ничуть не меньше, поэтому смысла не вижу городить огород.

А светодиоды там не просто реальзованы, а с задержкой погасания, и "даже самый короткий сигнал будет заметен на глаз" (с) даташит.

Что-то не пойму, в чём же минусы варианта первого поста? По цене ничего заметно дешевле нет, по функциональности тоже ничего лучше не увидел...

Ты ведь вверху нарисовал вариант использования всего половины RS232

Ну да, только уровни там TTL, а скорость 3мбод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У PL и CP тоже уровни TTL. А отображние импульсов на светодиодах - дело десятое. Просто не видел драйвер для FT.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Взял FT, т.к. в нашёл её в магазине уже в наличии (не надо было заказывать).

Собрал девайс, всё пашет. :) В мастерской там фотки выкладывал. Немного конечно помучатся пришлось с пайкой, но получилось красиво и терь работает хорошо :)

Светодиоды красиво мигают, и никакое не десятое :) Как и обещано даташитом, даже если я шлю 1 байт всё равно это видно.

Вобщем, функциональность порадовала. Вот скрин проги для настройки:

post-3172-1167154059_thumb.jpg

:P

post-3172-1167154201_thumb.jpg

Просто не видел драйвер для FT.

А что там такого особенного? Могу показать если надо.

Видется в системе как обычный COM порт. С кучей настроек :)

post-3172-1167154663_thumb.jpg

Все контакты проверил, весь набор RS232 пашет.

Теперь надо сделать девайс, у которого с одной стороны будет последовательный интерфейс, с другой стороны паралельный.

А точнее, 24 выхода и 8 входов (итого: 32).

При этом нужна хорошая скорость (ну насколько это возможно для RS232). И запоминание состояний. Т.е. сигнал прекращается - на выходах последнее состояние остаётся.

Может быть даже 2 микрухи: одна на вход, вторая на выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мило это все :)

мдя запаришься ты аднака :)па идее нада МК у которого 5 портов...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...