Перейти к содержанию

Sos Столбик Led На Ттл


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться,

нужно сделать столб из 32 светодиодов, зажигать их нужно именно столбом, на МК ножек дефицит, решил использовать 2 или максимум 3. Предполагаю собирать "столбик" на счётчиках и дешифраторах ТТЛ, но не могу сообразить простую схему, получается 2 счётчика, 2 дешифратора, куча инверторов и гора светодиодов. Может кто подскажет простой вариант?

P.S. Ещё я никогда не закидывал схемы на форум, подскажите в какой проге рисуете? а то в пэйнте совсем криво получается:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Смотри в сторону К561ИЕ8, К561ИЕ9 тут счётчик и деш. в одном флаконе. Правда КМДП. Питание выше, зато кушают меньше.

В остальном ты прав. Более простого варианта не вижу.

Можешь, однако, одним контроллером сразу несколькими дешифраторами управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

agat, имея МК, выгодно загонять данные в последовательный регистр. Вот Вам и столбик, и точка, и черт знает что. :)

Схему чертите в чем угодно, потом сохраняйте/перегоняйте в принятые на форуме форматы и размещайте, прикрепляйте. По крайней мере, скриншот каждый должен уметь делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кмоп меня конечно больше привлекает, помнится у меня кмоп с ттл неплохо дружились при одинаковом питании, пройдёт номер, если кмопы от 5в запитать и напрямую к МК цеплять, без ПУшек?

2. К регистрам как-то с детства нет симпатии)) и никогда нигде не применял, но попробую сообразить.

3. По рисованию понятно, буду переводить свои мысли в схемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятна цель устройства, если это индикатор уровня, это одна задача, если просто что-то такое, это другая. Для индикации на большое количество светиков можно использовать подключение матрицей с динамической индикацией, я такой фокус на 628А (18 ног) пике делал, получилось на 36 каналов. Если это реальное желание можно сделать совместный проект, я напишу прогу (проект), а кто-то в железе воплотит, чисто для общего развития. Сама задача то, простая. Для основы можно выбрать вариант подешевле например PIC16F1829 (20 ног).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятна цель устройства, если это индикатор уровня, это одна задача, если просто что-то такое, это другая. Для индикации на большое количество светиков можно использовать подключение матрицей с динамической индикацией, я такой фокус на 628А (18 ног) пике делал, получилось на 36 каналов. Если это реальное желание можно сделать совместный проект, я напишу прогу (проект), а кто-то в железе воплотит, чисто для общего развития. Сама задача то, простая. Для основы можно выбрать вариант подешевле например PIC16F1829 (20 ног).

Совместный проект, это хорошо, цель моя переделать спидометр на скутере, спидометр как у дио, будет отображение оборотов светодилдной линейкой, с возможностью подключения цифровых индикаторах, в будущем, будет два столбика по 10 диодов на отображение температуры и 10 уровня топлива, отображение скорости на большом ЖКИ индикаторе и одометр на маленьком, жки или лед незнаю, желательно выход сделать на lcd 16*2 и несколько кнопок, для настроек.

И хотелось бы собрать на atmega, например на 16, потому как немного соображаю только в них.

какие будут мысли и предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К регистрам привыкайте. Очень удобная для МК штуковина.

как я понимаю с регистр придётся записывать поочерёдно каждый светодиод, а мне удобнее снять с МК количество импульсов соответствующее показаниям, схемку вроде придумал простую, два счётчика типа 155ид3 кажись с 16 выходами, между выходами и светодиодами тригеры, так чтоб тригер включался от счётчика, а сбрасывался только по отдельному входу, возник вопрос, есть ли микрухи с набором таких тригеров и обим сбросом, чтоб в одном корпусе побольше влезало?

Предложу бредовую идею: использовать 1 порт МК (ШИМ или ЦАП). Дальше на индикатор уровня по вкусу :)

у меня изначально была такая мысль, только вообще без МК, но так как устройство захотел снабдить одометром с памятью, решил использовать МК, для компактности, да и надо же научиться МК-хи эти юзать, заодно мозги расшевелить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хотелось бы собрать на atmega, например на 16, потому как немного соображаю только в них.

какие будут мысли и предложения?

Я приверженец пиков, по атмелам помочь не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решать конечно вам, но не вижу большой разницы в том чтобы выдать на счетчик N импульсов или выставить единицу на Data и те-же N раз загрузить её в регистр.

И ещё один существенный момент - как я понял вам нужна линейка типа "светящийся столб", а в связке счетчик + дешифратор (неважно 155ИД3 или 561ИЕ8) получите "светящуюся точку", т.е. гореть будет только один диод в линейке.

И еще: 155ИД3 - голый дешифратор, счетчик к нему все равно нужен.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу помочь с AVR на ASM.

Предлагаю включать светодиоды матричным способом (8х4), т.е. задействовать 12 ножек.

Одинаковы ли должны быть светодиоды по цвету (падению напряжения на них)?

Как должно определяться сколько светодиодов должно гореть? По кол-ву импульсов/время на ноге МК?

Выводить информацию надо словами по 8 битов, 4 пина - общие (ОА или ОК). Светодиоды конструктивно располоагаются в линейку.

Допустим надо зажеч 25 светодиодов.

В цикле отнимаем восьмерку от 25 пока не будет отрицательное значения (тогда берем предыдущее - это остаток)

Сколько раз отняли столько и целых столбиков по 8led отображаем, затем в следующем столбике остаток.

байты выбираем по спец.составленой таблице где каждой цифре сопоставляется двоичный код соответствующей кол-ву нужных светодиодов.

Достоинство такого решения - не надо никаких ИМС для периферии. Ну 4 транза на общие пины поставить стоит.

Недостаток: Нужно ограничивать светодиоды по току, чтобы не превысить допустимого для МК. На сверхярких должно нормально светить, а вообще экспериментально надо пробовать.

Недостаток можно устранить все таки поставив ИМС-буфер о 8 битах и повысив ток для светодиода уменьшением баластного резистора.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для импульсных режимов некоторые производители дают скважность и допустимый импульсный ток, надо смотреть ДШ. В основном для режима 1/10 пишут. Это для того чтобы успевалось отводиться тепло от кристалла. А если тупо брать, то для режима 1/6 при частоте 130 Гц, я брал в два раза выше от статики, работают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо всем за советы, думаю надо поступить по другому, создам ка я тему по своему проекту вцелом и буду потихоньку собирать, и советы давать будет проще, зная точно, что делаю, вот только прогу писать буду на си в codevisionavr, сначала хочу освоить этот способ, так как начал осваивать.

Как думаете, теоретической поддержки достаточно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В твоем случае МК требует внешнего продолжения аппаратной части. Тут лучше начать на Асме. Тогда и схему будет легче воспринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В твоем случае МК требует внешнего продолжения аппаратной части. Тут лучше начать на Асме. Тогда и схему будет легче воспринимать.

А кто сказал, что я лёгкий путь ищу?

Ну раз начал учиться на си, надо освоить, тем более цель есть конкретная, если б хотел, как легче, сделал бы без МК, мне легче на простой логике собрать, чем прогу думать.

Создам на днях другую тему, как схему подготовлю и определюсь с некоторыми нюансами.

Данную тему прошу считать закрытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто предвижу, что "нелегкий путь" придется идти не тебе, а твоим собеседникам. И в новой теме ты будешь только вопросами сыпать, а делать будут за тебя другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В твоем случае МК требует внешнего продолжения аппаратной части. Тут лучше начать на Асме. Тогда и схему будет легче воспринимать.

Для новичков проще Си. Но для углубленного изучения контроллеров надо с Ассемблера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В твоем случае МК требует внешнего продолжения аппаратной части. Тут лучше начать на Асме. Тогда и схему будет легче воспринимать.

Для новичков проще Си. Но для углубленного изучения контроллеров надо с Ассемблера.

вот именно, на си освою, а потом уже хоть на азбуке морзе:)

Просто предвижу, что "нелегкий путь" придется идти не тебе, а твоим собеседникам. И в новой теме ты будешь только вопросами сыпать, а делать будут за тебя другие.

Думаю не всё так плохо, в детстве с логикой дружил, за контроллеры взяться не успел, потом лет 10 электроникой почти не занимался, мозги закисли, за вот пытаюсь их отквасить, на lcd всякую хрень рисовать научился, с таймерами нужными почти разобрался, много непоняток с регистрами, правильным составлением функций и арифметическими командами, можно и самому научиться по книжкам разным, но с живым человеком проще, можно что-то быстро уточнить, где-то порассуждать, почему это так или то не так, вот почему я тут. Да и всегда приятно сообща что-то сделать, а ещё приятней, если это поможет другим, ну думаю электронный спидометр на самый распространённый в мире скутер захотят сделать не мало людей.

с железом проблем нет, проц лежит рядом с компом, заливай да проверяй, с деталями у нас проблем нет, не Москва, но и не деревня, на крайняк плат дофига, можно дёрнуть.

Собираюсь освоить ЛУТ, есть старый HP Laserjet 6L, надо купить картридж, кто-нить на таком добре платы печатал? нет у него никаких косяков в этом плане?

Есть ещё УФ лампа люминисцентка 18Вт и лак positiv resist от CRAMOLIN.

Скажите пожалуйста, какой способ освоить проще для начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тем более если вы с логики приходите к МК то вам ASM в самый раз. Заодно и с регистрами и с командами разберетесь.

Ну это если конечно стоит задача разобраться. А если тупо надо сделать спидометр и забыть то наверное не стоит.

Рекомендую книженцию Белов А.В. "Создаем устройства на микроконтроллерах", 2007г. Там разбираются примеры задачи на ASM и на СИ.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...цель моя переделать спидометр на скутере, спидометр как у дио, будет отображение оборотов светодилдной линейкой, с возможностью подключения цифровых индикаторах, в будущем, будет два столбика по 10 диодов на отображение температуры и 10 уровня топлива, отображение скорости на большом ЖКИ индикаторе и одометр на маленьком, жки или лед незнаю, желательно выход сделать на lcd 16*2 и несколько кнопок, для настроек.

И хотелось бы собрать на atmega, например на 16, потому как немного соображаю только в них.

какие будут мысли и предложения?

Я бы сделал на ЖК 128*32 ( или 128*64) с RGB-подсветкой. Любая Atmega с этим справится - хоть линейки, хоть цифры, большие, маленькие - без разницы, лишь бы в поле дисплея помещались.

Вот тем более если вы с логики приходите к МК то вам ASM в самый раз. Заодно и с регистрами и с командами разберетесь.

Ну это если конечно стоит задача разобраться...

+1

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...