Перейти к содержанию

Ремонт Ноутбука


Рекомендуемые сообщения

Всем форумчанам доброе время суток. У моего ноутбука уже давняя неисправность, не могу понять, что с ним такое. Ноутбук допотопный - Fujitsu Siemens amilo pro v3515. Дело в том, что при подключенной зарядке почему то темный экран, т.е. подцветка экрана темнеет процентов на 50, т.е. как бы все видно, но нужно напрягать глаза, что бы что то посмотреть. А когда отключаешь зарядку, то экран становиться нормальным, т.е. на полную яркость работает. Думал, что может это программное, заходил в энергопотребление, менял там все, что можно - не помогает. Дошло вплоть до переустановки винды, и все равно не помогло. Может быть ли это аппаратным дефектом? или все таки это программное, но я не там смотрю?

P.S. волшебную кнопочку FN вместе с клавишей солнышка не предлагать - не такой уж и Ламер, что бы не проверить с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Экран темный всегда, и при запуске, и при выключении. Если питание от батареи, то всегда нормальной яркости. Такое ощущение, что либо блок питания как то просаживает напряжение подцветки, либо контроллер питания неисправен. Ноутбук вскрывать пока нет времени, да и боюсь его совсем угробить))) Да и при том хоть он и старый, но он мне нужен (не буду обьяснять для чего, просто нужен и все). Сам блок питания в целости и сохранности, пробовал другой от другого ноута - та же проблема. И еще не приму ответ "Ставь его на зарядку, а потом пользуйся от батареи". Батарея держит максимум 20 минут.

KRAB - ответ очень внушительный, но он мне ничем не помог, если вы сталкивались, то может знаете, что нужно смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ты там шить собрался-фартук?

Изменено пользователем Rhime

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, при подключенной зарядке экран наоборот должен светиться ярче. Логика нарушена. По ссылке http://yadi.sk/d/aEd139yJ5L1dn выложил схему аппарата. На странице 52 - подключение инвертора питания ламп. Схемы самого инвертора нет. Для исправления ситуации можно попробовать поманипулировать сигналом VBRIGHTNESS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... боюсь его совсем угробить))) ...

...думал, что можно самому починить...

Во-первых надо определиться чинить его самому или таки страшно :)

Если самому, то надо посмотреть на уровень сигнала яркости (BRIGHTNESS на 4-й ноге CN16) при вкл/откл адаптера. Если он не меняется, то проблема в инверторе. Если он уменьшается при включении адаптера, то что-б не лезть в дебри можно просто "затупить" яркость на максимуме подпаяв резистор между эмиттером и коллектором Q8 (убрав сам транзистор). Сопротивление резистора - такое чтоб на 4-м пине CN16 было 2В. ( При этом потеряется возможность программно регулировать яркость).

P.S. И тихонько так повторю :) - если есть сомнения в том что можно его починить своими силами, то лучше отнести в сервис. А то может дороже выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB - причем тут зубы я вообще не понял, сравнения никакого тут нет, но за ценный ответ спасибо, твой ответ мне очень помог. Paims и Esaul спасибо за советы, как свободное время будет, посмотрю, открою, сделаю как вы сказали, если что отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

На матрице есть чип с памятью eeprom. Принимая сигналы с компа он регулирует яркость лампы подсветки. Этот чип прошит под конкретную матрицу и ноутбук. Я когда матрицу на ноутбуке поменял столкнулся с проблемой яркость регулироваться как попало т.е. нажимаешь на увеличение а она то уменьшиться то увеличиться причем на разные величины и на максимум не выходит. Пришлось со старой на новую чип этот перепаивать. Так же его перепрошить можно.

P.s. Мож поможет чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...