Перейти к содержанию

Advanced ЛЮТ


Кто проверил - дайте знать  

56 проголосовавших

  1. 1. Помогло?

    • да - на 100% лучше
      6
    • нет - незаметил разницы
      12


Рекомендуемые сообщения

Случайно обнаружил как можно улучшить ЛЮТ (лазерно-утюговую технологию) изготовления печатных плат.

Мелованную бумагу, на которой лазерником напечатан шаблон, приклеел к плате кусочком липкой ленты типа SCOTCH.

Лента широкая и плотная (для упаковок, коробок и т.д) У меня лента покрыла половину шаблона. Так вот, когда

прошёлся утюгом и затем стал смывать бумагу, то обнаружил что половина шаблона как-то трудно отдирается.

Проводники на этой половине были покрыты более плотным слоем мела. И при травлении на этой половине вообще!!! небыло

подтравлений меди. Все углы и отверстия были чёткими, как отрезанными скальпелем. На второй половине - как обычно бывает

подтравка и неровная поверхность, которую только лужением исправляешь. Анализ ситуации привёл к выводу - скорее всего

при нагреве утюгом клей с липкой ленты проник в бумагу и пропитал её насквозь до порошка (может и порошок шаблона тоже)

В результате получился просто очень крепкий проклеенный состав порошка и мела.

Поэтому совет кто будет делать платы:

- после приложения шаблона, напечатаного на фотобумаге для струйника, к плате и закрепления

- наклейте сверху слой липкой ленты SCOTCH (прозрачная и широкая). Если размер платы шире - полосками встык покрыть всю плату

- греть утюгом через 4-5 слоём газеты. Лента термоустойчивая, коробиться не будет. Хотя предварительно проверте, может у вас пулемёт не той системы.

- после остывания - смывать прямо с лентой. Пусть отмокнет бамага под ней. Если плата маленькая то можно аккуратно снять ленту и так.

Ну а дальше травить как кто привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

- после остывания - смывать прямо с лентой. Пусть отмокнет бамага под ней. Если плата маленькая то можно аккуратно снять ленту и так.

что-то я не понял?. :angry: . с одной стороны фольга, с другой бумага - насквозь проклееная и пропитанная скотчем.

если плата приличных размеров, скажем с коробку от компакт-диска, то как ее отмачивать??

ждать пока постепенно подтечет с боков, потом отрываем и ждем дальше?? сколько времени занимает сия вещь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Попробовал. Эффект скотча в том, что бумага более аккуратно и равномерно снимается, чем если отдирать вручную.

ZAPAL А куда всё торопимся? Быстрее травить, быстрее отмачивать... Поспешишь - народ насмешишь. Найди себе занятие пока она отмокать будет и всё ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не тороплюсь. просто предположил что если слой бумаги между двумя непромокаемыми поверхностями - то сколько времени вообще займет если плата будет для примера 10*15 см.

я вообще бумагу удаляю концентрированой серной кислотой. смачиваю -жду 10 минут. бумага чернеет и превращается в черную сопливую массу.

сворачиваю лейку в душе - и из шланга под напором (придавив пальцем) просто смываю.

результат отличный.

только бумагу толком не могу подобрать - при разглядывании дорожек в лупу - иногда имеются микроточечные подтравливания.

надо от факса попробовать - она вся чернеет после лазерника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.А попробуйте сделать на вощеной бумаге,она идет как отход от самоклеящихся обоев.Рисунок нужно наносить на ту сторону к которой были прилеплены эти самые обои.Остужать плату нужно положив ее вместе с бумагой между двумя плоскими поверхностями(например стекло).Самому пока не пришлось испробовать,но говорят что не плохо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати от факса бумагу пробовал,после нее тоже протравливается немного,и это напрямую зависит от того какую площадь ты покрываешь тонером.На маленьких площадях почти не заметно,зато когда у тебя плата сама посебе большая да и еще дорожки широкие и занимают большую часть всей площади,то тогда залуживать нужно толстым слоем и то не всегда помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Я пробывал на разных бумагах, плёнке и даже на текстолите печатать. У меня лучший результат получился на обычной серой писчей бумаге плотностию 38г. Которая в пачках по 500 листов. Ширина дорожек 0,3 мм не проблема. Прикатываю самодельным ламинатором из печки с копировального аппарата. Травлю в аквариуме с воздушным компрессором. Все фото в http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1635&st=140 и http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1635&st=160

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получился на обычной серой писчей бумаге плотностию 38г.

что-то не вкуриваю?? как бумага называется. я видел только белую.

она что действительно серая?? или это качество подразумевается?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте сделать на вощеной бумаге
Пробовал такой способ, давненько правда, все дорожки аккуратно накручиваются на резиновые валики, направляющие бумагу. Долго матерился, разбирая весь принтер...

Замечу, что качество получаемых дорожек зависит не столько от бумаги (любую бумагу можно снять аккуратно, все зависит от технологии отделения), а от качества тонера - для пробы печатал на 2-х разных принтерах (оба не раз перезаправлялись, вроде даже в одной конторе), бумага и температура подошвы утюга была одинакова. В одном случаи на меди остался бледный след (т.е. дорожки почти не перешли с бумаги), в другом - не понадобилось даже размачивать бумагу, отделилось все прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте сделать на вощеной бумаге
Пробовал такой способ, давненько правда, все дорожки аккуратно накручиваются на резиновые валики, направляющие бумагу. Долго матерился, разбирая весь принтер...

Замечу, что качество получаемых дорожек зависит не столько от бумаги (любую бумагу можно снять аккуратно, все зависит от технологии отделения), а от качества тонера - для пробы печатал на 2-х разных принтерах (оба не раз перезаправлялись, вроде даже в одной конторе), бумага и температура подошвы утюга была одинакова. В одном случаи на меди остался бледный след (т.е. дорожки почти не перешли с бумаги), в другом - не понадобилось даже размачивать бумагу, отделилось все прекрасно.

А какой принтер ты использовал,на котором все хорошо получилось,если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой принтер...
Хорошо печаталось на HP LaserJet 1010, плохо - на Samsung SCX4100, но, повторюсь, картриджи обоих перезаправлялись, и какой тонер туда засыпал заправщик - родной или не родной - я не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пробовал на таком же самсунге,качество действительно отстой.Хочу попробовать на НР,еще до этого хотел,а теперь ты меня еще болше заинтриговал.Хочу специально для этих целей купить НР 1020.Ты на обычной бумаге делал или от факса?И еще,бумагу после прижаривания ты отклеивал как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатал в основном на еврейском календаре, да простят меня верующие :) Бумага там глянцевая повышеной плотности, почти картон. Также печатал на рекламных листовках местного депутата (депутат меня точно не простит, поэтому фамилию называть не буду :)) - тоже глянцевая, но более тонкая.

После проглаживания даю плате немного остыть и кидаю в теплую воду, пару-тройку минут бумага разбухает, потом отделяется (тонкая - вся сразу, толстая - расслаивается). Если видно, что дорожки держатся за медь слабо, размачиваю сильнее и пинцетом по кусочкам аккуратно снимаю бумагу.

p.s. такие процедуры нераз описывались, надо просто самому несколько раз сделать, потом уже поймешь как и что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз НР 1020 :) Принтер хороший, я доволен. И для плат, и вообще как принтер. Только спроси есть ли в комплекте usb кабель. А то мне пришлось возвращатся в магаз за ним :)

ЗЫ. Фотки плат сделаных на нём можешь гляуть чуть выше в "изготовления печатной платы". Это вообще только вторая моя плата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Хорошо печаталось на HP LaserJet 1010, плохо - на Samsung SCX4100, но, повторюсь, картриджи обоих перезаправлялись, и какой тонер туда засыпал заправщик - родной или не родной - я не знаю.
у меня как раз SCX4100 и все отлично получается всегда с первого раза дороги 0.2 легко :)

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

КОнечно хорошо, что многие переводят дорожки утюгом, лично я когда плата нужна 100% качественная, я беру иголку от шприца с трубкой и лаком дорожки рисую, предварительно накернив отверстия. Никаких сомнений, что дорожки будут целы.))

Привет всем Хотьковчанам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу технологии.

Я сделал уже не одну плату. но таких проблем не возникало.

Печатаю рисунки я из программы LayOut на мелованной бумаге на лазерном принтере.

Идеально подходит рекламная продукция к выборам... скоро очередные выборы в Госдуму, так что запасайтесь!!!

Печатаю с максимальным качеством и плотностью тонера. и не использую никакого скотча. тонер прилипает к фольге, обезжиренной 646 растворителем с первого прикосновения утюгом.

Затем бумага размачивается под струей воды из-под крана, смывается, а весь тонер остается на фольге.

Вот ссылка, где процесс практически верь в фотографиях:

http://www.club.azlk.ru/index.php3?mode=ar...e&id=111695

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Немного о "макулатуре". Я использую листы от журнала "Компьютерра" - ни разу не было никаких проблем. Не используйте листы от журнала "Игромания" - у меня принтер их в гармошку превратил. А уж с рекламными листовками никогда больше связываться не буду - до сих пор помню, как стоял минут сорок около раковины и, как последний дибил :wacko: , счищал бумагу. И это после того, как она полчаса размокала в тазу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня на глаза попалаль бумага - миллиметровка (в синюю полоску)

-(Санкт-Петрбургская бумажная фабрика Гознака, Россия, 198103. наб. р. Фонтанки, 144А. - с такой надписью внизу)

(размер 50*100 см) обычная милиметровка для студентов.

В общем на белом фоне напечалал на принтере НР1020 - мне понадобилось наскоряк сделать грубоватую макетку.

Я обычно бумагу полимерной кисточкой покрываю слоем серной кислоты (концентрированной) - кисточкой проще, чем макать в ванну с кислотой - расход намного меньше и чище гораздо.

Так вот, бумага несколько жесковата - я я без особой радости начал с ней возится. просто из любопытства.

С глянцевыми бумагами я много экспериментировал - результаты хороши - но возни много.

размачивание, нежное обдирание, скатывание, - тьфу, достало уже.

После того как покрыл эту бумагу кислотой - (все другие сорта чернеют прямо на глазах) эта бумага весьма медленно стала темнеть - и я подумал что запорол плату.

Попил чайку минут 20 - смотрю бумага стала абсолютно черная, и как то странно стала самотеком стекать с поверхности - и после того как я ее поместил под кран, бумага ВСЯ РАСТВОРИЛАСЬ - и сразу смылась полностью.

я совершенно не притрагивался к ней. поскольку обдирать было совершенно нечего. даже отверстия под сверления - в тонере диаметром 0,5 мм. (чтобы фольгу не задирать при сверлении)

из сотни отверстий - оказались запоротые всего два.

Народ - я нашел свой идеал после четырех месяцев экспериментов. Глянцевую бумагу - в топку!! Это отстой.

(Единственный недостаток - бумага чуть чуть грубовата, у меня дорожки тоньше 0,2 мм не получились). но это только начало. Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж с рекламными листовками никогда больше связываться не буду - до сих пор помню, как стоял минут сорок около раковины и, как последний дибил :wacko: , счищал бумагу. И это после того, как она полчаса размокала в тазу...

А ты их наждачкой мелкой сверху потри, глянцевый слой счистишь, а дальше размачивай. Я всегда сперва шкуркой...

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Всем привет.А попробуйте сделать на вощеной бумаге,она идет как отход от самоклеящихся обоев.Рисунок нужно наносить на ту сторону к которой были прилеплены эти самые обои.Остужать плату нужно положив ее вместе с бумагой между двумя плоскими поверхностями(например стекло).Самому пока не пришлось испробовать,но говорят что не плохо получается.

Привет всем!!! Я делаю на вощёной бумаге, получается СУПЕР! Вот только я с ней тоже помучался. С некоторых тонер сыпался, что никакого рисунка не оставалось! Нашел одну такую бумагу, где на обратной сторроне написано 333. Вот это подходящая! Печатал на принтере HP 6L.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Я на работе печатаю, лучше всего на HP 1320 получается, из имеющихся - HP LJ1100, 1200, Samsung ML1610.

На самсунгах тоже неплохо получается, но только если картридж новый. После заправки - все, вата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...